Галерея событий

Катаргина Ольга Николаевна

 

21 сентября 2017. Международный день мира.Мы приготовили  вот таких голубков.  А затем написали на них свои пожелания всем людям мира в этот замечательный день. Пусть наши голуби всему миру расскажут о том, что дети в России и других странах не хотят войн. Давайте сделаем так, чтобы наши послания услышали на всех континентах, во всех уголках земного шара. 

Мир во всём мире – мечта моя,

Пусть люди живут как одна семья,

Пусть больше не будет войн и орудий

Пасть двери откроют в домах повсюду.

Любовь и доверие – это по мне,

И мир бесконечный – всей Земле!

 

16 сентября 2017. Поход в Сосновый бор. Самое удивительное, что может быть в школьной жизни. Ребята, их родители, тети, дедушки и учительница - вот классная команда, благодаря которой удался поход. Всем очень понравилось!  На месте организовали палатки (на случай дождя), развели костер. Валерий Иванович был у нас шеф-поваром. Мамы помогли приготовить салат. Пока ждали обед, половили рыбку на червячка. Ну и наконец, какой поход без еды у костра. После вкусного обеда позабавились, поиграли в подвижные игры.

1 сентября 2017. Торжественная линейка, посвященная Дню Знаний. Мы - выпускники начальной школы!!! Первый урок проходит на тему: "Россия, устремленная в будущее!" Ребята поделились свои мыслями о том, какой они видят Россию в будущем и что они могут сделать, чтобы их Родина была могучей и сильной державой.

4 мая 2017. Посетили музей боевой славы в Лицее №1, где нас познакомили с поисково-патриотическим объединением ШЮТИХ. Под руководством штаба организована серия походов по местам боевой славы 234 стрелковой Ярославской коммунистической дивизии, сформированной в декабре 1941 года в с. Песочное,  Ярославской области. Дивизия прошла с боями 2500 км от Москвы до Эльбы.


21 февраля 2017. Поездка в Красное-на-Волге. Мы посетили музей ювелирного завода "Красносельский Ювелирпром". Музей представляет своим посетителям уникальные произведения ювелирного искусства, которые в полной мере раскрывают высокое мастерство и творческую мысль красносельских мастеров-ювелиров. На сегодняшний день это - самый большой заводской ювелирный музей в стране.

Заводчане по праву гордятся им, потому что каждое изделие, представленное там, заслуживает отдельного о себе рассказа: в лучших произведениях красносельские мастера воплощают свои чувства, навеянные красотой природы. В музее собраны изделия за долгие годы: это украшения, вазы и кубки, сувениры и скульптуры, предметы церковного обихода и многое другое. Здесь же работает интерактивный музей ювелирного искусства. Мы делали чеканную монетку.

Наше путешествие продолжается. И мы посетили конный клуб "Алмаз", где смогли пообщаться с лошадьми и покататься на них верхом.

8 февраля 2017. В рамках образовательного маршрута мы посетили музей при ГКЦ. Встретила нас радушная хозяйка Ксения Геннадьевна. Она рассказала о русском ремесле - ткачестве. Как раньше на Руси девушки ткали ткани. А на мастер-классе мы плели себе ленточки-обереги, попробовали себя в роли ткачихи.

 

10 декабря 2016.  Экскурсия на Лавровскую фабрику художественной росписи.Находится это чудесное место в 43 километрах от Костромы, неподалеку от Нерехты. Вот уже 20 лет работает Лавровская фабрика, изготавливает сувениры и подарки из натурального дерева с ручной росписью.Еще ее называют мастерская деда Мороза. Мы попали в сказку...

Экскурсию по залу игрушки. Выставочный зал — это настоящая изба, где хранятся старинные вещи. Есть экспонаты 19 века.

А затем нас ждала встреча с самим Дедушкой Морозом. Он рассказал, как он управляет производством елочных игрушек, и разрешил, дотронувшись до его посоха, загадать желание.

Нам показали, как производилась и производится до сих пор русская деревянная игрушка, в том числе самая знаменитая – матрешка. Научали открывать секретный матрешечный замочек так, чтобы она служила долгие годы.

А затем состоялся мастер-класс росписи. Мы расписывали деревянный шар. Следующий год будет Год Петуха. Вот мы и рисовали его. Получилось очень даже неплохо. Все постарались.

Пока игрушки лакируются, вам не придется скучать. Начинается самая увлекательная часть программы — игровая. Здесь вы узнаете, что малечина-калечина — игрушка на основе веретена, что держать ее нужно в равновесии, ставя на ладошку или на пальчик, да приговаривая: «Малечина-калечина сколько мне до вечера?» Малечина — потому, что мало кто может удержать ее в равновесии, а калечина за то, что ее роняют и калечат. В конце программы получили свои работы и сертификат от Деда Мороза.

 

 

29 сентября 2016. Экскурсия в Ярославский город профессий "Кидбург". Город знакомит детей с профессиями взрослых людей.

 

Можно было попробовать себя в роли пожарного, полицейского, почтальона, модельера, археолога, эколога и др.

Но сначала все дети получили паспорта на бирже труда. В банке получили первоначальный капитал. В больнице получили медосмотр и теперь можно получить профессию. 

В середине рабочего дня обязательно проводится производственная гимнастика.

сентябрь. Посещение школьного музея народно-прикладного искусства. Гостеприимная хозяйка музея Введенская Елена Анатольевна познакомила ребят с обустройством русской     избы.

1 сентября 2016. Классный час "Моя будущая профессия". В гости к детям пришли мамы.  Подгорнова Светлана Вячеславовна рассказала о профессии воспитателя, Комиссарова Екатерина Анатольевна познакомила с профессией бухгалтера, а Михайловская Елена Вадимовна - о профессии ювелира.

В конце мероприятия дети сами рассказали о своей профессии, сопровождая рисунками.

ДО свидания 2 класс! Ура, каникулы!


28 мая 2016. Традиционно учебный год мы заканчиваем выездной поездкой в областной город Кострома. Сначала наш путь лежал в музей занимательных наук.

Это интерактивный музей, который демонстрирует устройства мира и различных механизмов. Здесь многое можно потрогать руками и провести эксперименты. Мы создавали облако, поднимали себя на стуле, трогали руками молнию, сидели на стуле из гвоздей, как йоги, строили мост без единого гвоздя и проверяли силу голоса.

Затем мы поехали в Ипатьевский монастырь.

Там нас ждала очень добродушная экскурсовод, которая познакомила нас с Успенским собором.

По окончании этой экскурсии мы поехали в музей под названием "Лес-чудодей".

Уютный, интересный, познавательный мир русских сказок. Уже на дороге вас приветствует хозяин леса - медведь. Экспозиции расположены на двух этажах. Много экспонатов из дерева. Сказочные персонажи. На первом этаже можно купить сувениры и ювелирные изделия.

Экскурсия закончилась мастер-классом, где дети плели из ивовых веточек паучка. Уставшие, но довольные мы вернулись домой.

26 мая 2016.  Мастер-класс по мыловарению. Проводила руководитель городского музея при ДК Федорова Л. Р.

Помимо изготовления мыла ребята узнали интересные факты о мыле, отгадывали загадки и шарады.

Продукт получился у каждого исключительно индивидуален. Все постарались на славу.

19 мая 2016. Научно-познавательная экскурсия в ДК "Кино и время".

 

Апрель 2016. "В здоровом теле здоровый дух". Так гласит народная мудрость. 

День всемирного здоровья 7 апреля мы с ребятами не могли пропустить и пригласили учеников  из 2 "А" класса поучаствовать в спортивных соревнованиях "Веселые старты".

В команде было 5 мальчиков и 5 девочек. Придумали название команды и девиз и В ПУТЬ!

Эстафеты были трудные. Помогла взаимовыручка, сила, ловкость, понимание, что мы - команда. И мы ПОБЕДИЛИ! Так держать, ребята!

03 марта 2016. Спортивное мероприятие «Мама, папа, я – спортивная семья».

Участниками конкурса были семейные пары, ребенок– капитан команды. Наш класс представляли две команды: семья Смирновых, капитан Виталик, и семья Харчевниковых, капитан Ксюша. Команды оделись в единую спортивную форму, приготовили названия, девизы и эмблемы для состязания с соперником.

Болельщики поддерживали свою команду плакатами, кричалками, имели отличительные знаки. Соревнования проводились в виде эстафет «Веселые старты» в атмосфере доброжелательности и взаимного уважения.  Состязания оценивало компетентное жюри. 1 место завоевала семья Харчевниковых, 2 место - семья Смирновых. Молодцы!

28 декабря 2015.

Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Всем он радость принесет!

Сегодня нас ждут и веселье, и шутки, скучать мы не будем здесь ни минутки! Какой красивый сегодня зал, какая нарядная елочка и как много гостей пришло к нам на праздник.

03 декабря 2015. Экскурсия в Свято-Тихоновский храм.

Участвуя в проектной командной игре, ребятам нужно было рассказать детям из других городов о какой-либо достопримечательности. Для этого надо самим многое узнать. В этом нам помог отец Андрей. Он рассказал нам, кто, где, зачем и почему в городе был возведен этот храм.

На следующий день дети принесли свои рисунки.

11 ноября 2015.  Быстро лето улетело перелетной птицей вдаль, осень чудно расстелила увядающую шаль.

Традиционный праздник осени – «Осенние посиделки» - прошел в школе среди учащихся 2-х классов.

Подробный репортаж смотрите по ссылке.

Все было на этом празднике: песни, хороводы, танцы, стихи, отгадывание загадок, которые подготовила для ребят Хозяйка-Осень и старичок Лесовичок.

28 октября 2015. В классе был проведен классный час "Мы за безопасность в интернете".

По окончании мероприятия ребята нарисовали рисунки, в которых отразили, какие опасности подстерегают нас  при пользовании интернетом, и как себя правильно вести.

18 октября 2015. Экскурсия в Ивановский зоопарк, достаточно молодой и развивающийся. Еще не вся территория парка освоена. 

Сейчас в коллекции зоопарка насчитывается более 150 видов – это свыше 800 экземпляров. Ребятам очень понравились животные, хотелось многих покормить и сфотографировать.

Потом посетили Музей промышленности и искусства им. Д. Г. Бурылина, который входит в комплекс "Ивановского государственного историко-краеведческого музея. Мы посмотрели в отделе Природы животных Ивановской области и коллекцию огнестрельного оружия.

Герб Ивановского зоопарка – рысь.

21 сентября 2015. Экскурсия в Пожарную часть нашего города (ПЧ №55).  

Мы познакомились с рабочей обстановкой наших пожарных. Побывали в спортивном зале, увидели, какие машины используются при тушении пожара.

Даже примерили частично обмундирование.

1 сентября 2015. День знаний.

Мы стали старше, теперь мы - второклассники.

 

 

Прощай 1 класс, здравствуй, лето!

 Учебный год мы закончили поездкой в г. Кострома, где посетили музей природы и контактный зоопарк, погуляли по центральной площади города.

Май 2015. Встреча с ветеранами педагогического труда нашей школы, которые рассказывали ребятам о жизни в годы Великой Отечественной войны.

Истории прозвучали разные, волнующие и трепетные. Дети с большим вниманием слушали и потом задавали вопросы. С Днем Победы!

Март 2015. Концерт посвящен Дню 8 Марта.

Февраль 2015. Праздник "Прощание с Азбукой". У нас большая радость: мы изучили первую школьную книгу «Азбуку».

Теперь мы умеем сами читать любые слова, предложения и даже рассказы. И мы рассказали нашим гостям, чему мы научились за это время в школе.

А в преддверии праздника мы участвовали в работе по проекту «Наши загадочные буквы». Каждый постарался на славу!

Будущие защитники Родины рождаются в раннем возрасте. Среди мальчишек-второклассников проходили "Веселые старты".

Соревнования прошли на "Ура". Бойцовский дух команды не покидал участников до конца соревнований.

Январь 2015. Мы приняли участие в городском конкурсе "Вифлиемская звезда". Получили Диплом за 3-е место в номинации "музыкальное искусство". Молодцы!

Декабрь 2014. Здравствуй, праздник новогодний,

Праздник ёлки и зимы.

Всех друзей своих сегодня пригласили в гости мы.

 

Мастерская Деда Мороза.

Ноябрь 2014. Праздник "Осенние посиделки".

"Осень на опушке краски разводила
По листве тихонько кистью проводила."

Ребят ждали на празднике игры, конкурсы, кроссворды, Дети читали стихи об осени и провожали ее песнями. Праздник закончился в классе чаепитием.

Выставка поделок из природного материала.

  

Октябрь 2014. Перед Днем учителя старшеклассники попробовали себя в роли учителя. День дублера прошел успешно.

Первоклассники не разочаровали  своих "учителей". В роли учителей были Егорова Злата и Сидоров Александр.

01.09.2014. Состоялась торжественная линейка "День Знаний".

Первый раз в первый класс!