Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Калинкин Сергей Михайлович

Как помочь ребенку наладить взаимоотношения с одноклассниками.

Именно семья обеспечивает ребенку определенный уровень интеллектуального развития и прививает навыки общения. Конечно, родители не могут прямо воздействовать на ситуацию, сложившуюся в коллективе. Но часто они раньше учителей замечают, что их ребенку некомфортно в классе, что у него плохие отношения с одноклассниками. В таком случае необходимо немедленно принимать меры - лучше пойти и поговорить о тревожащих симптомах с классным руководителем, чтобы рассеять сомнения, чем позволить ситуации выйти из-под контроля.

Калинкин Сергей Михайлович

О проблемах возникающих у родителей с детьми в возрасте 10—12 лет.

В младшем школьном возрасте ре­бенок больше общается с родите­лями, находясь как бы под их по стоянной защитой от внешнего мира. Начиная с 10 лет, общение со взрослыми, осо­бенно с родите­лями, уходит на второй план, а на первом — обще­ние детей друг с другом. Резко снижается авто­ритет родителей. В младших классах мама говорит, что надо хоро­шо учиться — ребенок старается. А у под ростков развивается внутренний про­тест против всего, на чем настаивают ро­дители, прежде всего — против учебы. «Не хотим учиться, хотим развлекаться и веселиться».

Калинкин Сергей Михайлович

Как общаться с ребёнком 10-11 лет.

О десятилетнем ребенке можно уже с уверенностью сказать, что он действительно взрослый. Приближается период полового созревания и дясятилетка переживает определенные физиологические и психологические изменения.

Калинкин Сергей Михайлович

Если ребёнок провинился…

Вопросы, которые затрагиваются в этой статье интересуют многих. Как же правильно вести себя в случае, если ребёнок всё-таки что-то сделал не то?

Калинкин Сергей Михайлович

Как привить интерес к чтению?

В этой статье затрагивается вопрос, который интересует любого родителя. Как, каким образом привить любовь своего ребёнка к чтению. Как это сделать так, чтобы ребёнку стало интересно и т.д.?

Калинкин Сергей Михайлович

Памятка для родителей первоклассников.

В  статье даются советы родителям первоклассников, которые будут полезны мамам и папам учащихся.

Калинкин Сергей Михайлович

Памятка-совет родителям.

·                                 Завтра, когда Ваш ребенок проснется, скажите ему: «Доброе утро!» и …. не ждите ответа. Начните день бодро, а не с замечаний и ссор.

Калинкин Сергей Михайлович

Поможем детям учиться.

Основные правила.

·                                 Будите ребенка спокойно; проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте с утра, не дергайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если “вчера предупреждали”.

Калинкин Сергей Михайлович

Как помогать ребенку в приготовлении домашних заданий.

Конечно же любой родитель хочет добра своему ребёнку и всегда готов прийти на помощь. Как это сделать правильно? В этой статье рассматриваются эти и другие вопросы, интересующие родителей.Советы для родителей при подготовке домашних заданий.

Калинкин Сергей Михайлович

Рекомендации родителям по подготовке домашних заданий.

·                                 Особую важность имеет твердо установленное время начала занятий. Благодаря этому вырабатывается привычка, к назначенному часу появляется

психологическая готовность и предрасположение к умственной работе, даже теряется интерес к игре, прогулке.

Калинкин Сергей Михайлович

Права и обязанности родителей.

Многих из вас наверняка волнует, какие же права вы имеете по отношению к школе? Можно ли вам присутствовать на уроках? Имеете ли право смотреть классный журнал? Могут ли вам отказать в помощи, когда вы не знаете, как помочь своему ребёнку? На эти и другие вопросы мы попробуем ответить в этой статье.

Традиционно будем обращаться к законам – «Об образовании в РФ», да и эта статья написана на основании именно этого закона.

Калинкин Сергей Михайлович

Родителям о наказании ребёнка.

Шлепая ребенка, вы учите его бояться вас.   Проявляя при детях худшие черты своего характера, вы показываете им плохой пример. 

Калинкин Сергей Михайлович

Здоровьесберегающие технологии при обучении английскому языку.

    Задача состоит в том ,чтобы помочь каждому ученику развить свои способности, помочь сохранению и укреплению здоровья ребенка, т.е. осуществлять личностно-ориентированный подход при обучении и воспитании. На уроках английского языка  создаются условия для здорового развития детей:

1) Соблюдаются физиологические основы учебно-воспитательного режима (учитывается время трудоспособности, утомляемость .учебная нагрузка . проводятся физкультминутки )

Калинкин Сергей Михайлович

Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках английского языка.

       Во избежание усталости учащихся, смена видов работ: самостоятельная работа, чтение, письмо, слушание, ответы на вопросы, работа с учебником (устно и письменно), творческие задания, “мозговой штурм”, необходимый элемент на каждом уроке. Они способствуют развитию мыслительных операций, памяти и одновременно отдыху учеников.

Калинкин Сергей Михайлович

ЭЛЕМЕНТЫ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

 

Для снятия усталости и повышения работоспособности я провожу короткие зарядки с использованием различного вида движений, песен и танцев. Эта форма релаксации основана на том, что мышечное напряжение снижается, а музыка и слово, выступая в единстве, воздействуют на чувства и сознание ребят. При подборе стихотворений и  рифмовок к уроку я обращаю внимание на следующее:

1.     важно, чтобы их грамматический и лексический материал сочетались с темой урока;

Калинкин Сергей Михайлович

Гигиенические критерии рациональной организации урока

 

Материал будет полезен для родителей, для того чтобы родители ознакомились с гигиеническими критериями и нормами организации урока.