ОРКСЭ

Ветрова Ольга Владимировна

Методические материалы для использования на уроках истории и ОРКСЭ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Святые Руси288.06 КБ

Предварительный просмотр:

Патриарх Тихон

     Патриарх Тихон Патриарх Тихон известен в истории как Патриарх Московский и всея Руси. Родился будущий патриарх в 1865 году в семье сельского священника. Детские годы провел в деревне: именно тогда у него и зародилась любовь к труду и близость с крестьянством. Настоящее имя Тихона – Белавин Василий Иванович.
      Образование получил духовное: вначале в училище, а потом в семинарии.Поступил в духовную академию в Петербурге. Василия шутливо называли товарищи по учебе «Архиереем» за готовность помочь и отдать последнее. Позже за серьезность и нравственность
Тихона прозвали «Патриархом», словно предвидя будущее юноши.
      Имя
Тихон появилось в жизни молодого духовника Василия после принятия пострига имени святителя Тихона Задонского. Много проповедовал сначала на родине, а затем в США и на Аляске. Там он воздвиг новые храмы и привел в порядок жизнь православных христиан. После бурной деятельности в Америке, Тихона назначили архиереем древней Ярославской кафедры. В лице Тихона ярославцы получили идеального священника, и очень ценили ласкового и разумного пастыря. Однако некоторые противоречия с губернатором Ярославля заставили архиепископа Тихона покинуть город. В 1915 году Тихон переезжает в столицу.

 

 

 

Борис и Глеб – первые святые Руси

        Борис и ГлебБратья Борис и Глеб были сыновьями крестителя Руси киевского князя Владимира Святославовича. Матерью их, по сообщениям разных летописей, была или «болгарыня», или гречанка. Скорее всего, родились они в 986-987 годах, за несколько лет до крещения Руси, которое состоялось по различным данным в 988 или в 990 году. При крещении Борис получил имя Роман, а Глеб – Давид.
         В 1015 году великий
князь Владимир заболел. Его будущий преемник Ярослав сидел на столе в Новгороде, Борис был ростовским князем, а Глеб – муромским. Незадолго до болезни Владимира Ярослав отказался выплачивать отцу дань со своих земель. Старый князь начал готовиться к походу против строптивца, но болезнь нарушила его планы. Владимир вызвал в Киев своего сына Бориса, который, судя по всему, был его любимцем и главным претендентом на престол. В это время стало известно о походе на Русь тюркоязычных кочевников – печенегов. Владимир отправил против них свою дружину во главе с Борисом. 

Сергий Радонежский

     Сергий Радонежский  Родителями Сергия Радонежского были бояре Кирилл и Мария, которые жили на территории княжества Ростовского. Семья отличалась благочестием. У Кирилла и Марии было трое детей – Стефан, Варфоломей, Петр. Вскоре Ростов был разорен, и семья переехала в город Радонеж, который находился под властью московского князя.

       Варфоломею плохо давались науки, он сильно переживал. Но мальчик старался, и усердно молился. Однажды Варфоломею явился инок. Инок благословил мальчика, и с тех пор Варфоломей без труда усваивал все науки. Когда родители Варфоломея состарились, то они ушли в монастырь. Вскоре Кирилл и Мария умерли. Тогда Варфоломей, оставил все завещанное родительское наследство Петру, и вместе со Стефаном решили принять монашеский постриг. Варфоломей и Стефан долго готовились к постригу. Братья срубили в Радонежском лесу келью, где они горячо молились. Через некоторое время, живя в труде, братья возвели маленький деревянный собор Святой Троицы. Стефану была в тягость уединенная жизнь. Он попрощался с Варфоломеем и ушел в Богоявленский монастырь. 

Нестор летописец

        Нестор летописец  С первых упоминания о Киевской Руси прошло уже много-много лет. Откуда же до нас дошли такие старинные знания? Историю возникновения русского государства мы знаем благодаря летописи – «Повесть временных лет», автором этой летописи был Нестор. По сути, летописец Нестор является первым историком, попытавшимся поведать современникам и потомкам об истории земли русской. Обращаясь всё к той же летописи, можно говорить, что Нестор родился в 1064 году. Умер же летописец в 1114 году. Достигнув 17-ти летнего возраста, Нестор отправился в Печорскую обитель, где принял монашеский постриг. В Печорской лавре проживало большое количество достойных братьев. Будущему летописцу было с кого брать пример. Нестор постоянно самосовершенствовался: духовно и умственно.

         Летописец обладал незаурядными умственными способностями. Нестор с уважением относился к различным знаниям, церковь же в этом отношении была очень консервативна. Первым письменным произведением Нестора стало житие Святых Бориса и Глеба.

Петр и Феврония

        Святые Петр и ФевронияВ России последнее время очень модно отмечать день Святого Валентина. И никого, к сожалению, не волнует, что этот праздник католический, и никакого отношения ни то, что к православию, а вообще к России не имеет. Русская история таит в себе замечательный рассказ о святых Петре и Февронии, хранивших верность друг другу. День памяти святых Петра и Февронии 8 июля, это настоящий праздник любви и торжество истинных семейных ценностей.

        Сказание о жизни Петра и Февронии Муромских относится к 17 веку. В сказание о святых внесены, явно сказочные детали. Видимо, простой народ не находил других способов описать красоту любви Петра и Февронии. Началось все с того, что крылатый змей стал любовником жены князя муромского Павла. Историки видят в «крылатом змее» князя Владимира, умершего в 1203 году. Жена Павла была не рада находиться во власти змея, и ей удалось выведать, что змею суждено умереть «от Петрова плеча, да Агрикова меча».

       

Митрополит Петр

     Митрополит Петр икона Точная дата рождения будущего митрополита всея Руси Петра неизвестна, зато известно место его рождения. Петр родился на Волыни, родители его Федор и Евпраксия. Говорят, что до рождения ребенка, у Евпраксии было видение, которое предзнаменовало избранность её будущего ребенка.  Говорят, что в детском возрасте Петр был косноязычным, и вообще странным мальчиком.  Чудесным образом недуг Петра исцелил святой старец.  В возрасте 12 лет, Петр поступил в монастырь.  Мальчик с ревностью исполнял все монастырские законы и настояния. Петр прилежно учился, занимался иконописью. Иконы, которые писал Петр, раздавали православным христианам. За авторством Петра находится и чудотворная икона «Петровская» -первая чудотворная икона Москвы.  Вскоре за свои поступки инок Петр был переведен в сан иеромонаха. По истечению некоторого времени, Петр попросил игумена покинуть обитель.  На реке Ратс, Петр соорудил келью, где усердно молился. Позже, на месте кельи, образовался Новодворский монастырь.  Петр был хорошим игуменом, личным примером наставлял свою братию, и слава о нем вышла далеко за пределы монастыря.        

Илларион Киевский

     Икона Иллариона КиевскогоМитрополит Илларион вошел в историю России, как первый русский митрополит Киевский и всея Руси.  К сожалению, данных о митрополите Илларионе не так много, а многие из них весьма противоречивы.  21 октября русская православная церковь чтит память Иллариона Киевского. Стоит отметить, что в этот же день чтится еще один русский святой – Илларион Печерский. Доподлинно не доказано, но многие думают, что эти два человека, все, же представляют собой одну личность. 

      Илларион стал киевским митрополитом во время правления Ярослава Мудрого. До своего назначения, Илларион был священников одной княжеской церкви, под Киевом. Произошло, это в 1051 году. За время исполнения обязанностей митрополита, Илларион написал «Слова о Законе и Благодати», которое стало одним из первых творений русской церкви.  Через три года князь Ярослав Мудрый умер.

Феодосий Печерский был православным монахом одиннадцатого века. Родился Феодосий в семье военного в селе Васильево. Отца по роду деятельности перевели в Курск, где и прошло детство Феодосия. С детства мальчик был довольно набожным и мечтал о монашестве.
        В 1032 году юноша ушел из дому, чтобы принять постриг в
Киевском монастыре, однако получил отказ. Ему было еще всего-то за двадцать. В конце концов, юноша все-таки принял постриг у святого Антония. Постриг совершил Никон Печерский.
      Вначале
Феодосий был иеромонахом, а далее становится игуменом Киево-Печерской лавры. В это время он организовывает постройку деревянного монастыря, куда впоследствии пришли все его насельники в количестве около ста человек.
     
Житие Феодосия Печерского было полностью положено на восхваление Бога и служение православию. По инициативе преподобного Феодосия составлен и принят был первый устав Печерского монастыря. Основой для его написания стал студийский общежительный устав, который для Феодосия прислали специально из Константинополя. Также Феодосий Печерский прослыл основателем и руководителем церковной библиотеки в Лавре.