Открытые занятия

Киселёва Анна Сергеевна

открытые занятия с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon развитие речи31.5 КБ
Microsoft Office document icon рисование в старшей группе27.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Открытое занятие в старшей группе.

Звуки и буквы.

Тема: «Звуки  [ р-р’] и буква Рр»

Цель: Уточнить артикуляцию звуков [ р-р’] ; упражнять детей в звуковом анализе слов-паронимов (отличающихся одним звуком) ; упражнять в дифференциации звуков [р-л]; ознакомить детей буквой Рр; закреплять образы букв.

Материал: Индивидуальные зеркала, панно букв, набор картинок, мел; ножницы и вырезанные буквы по количеству детей.

Ход занятия:

I. 1. Дети вспоминают звук, с которым они познакомились на последнем занятии. Педагог предлагает начать занятие с игры «Пила» (повторить 2-3 раза)

Ход игры: Дети встают парами, руки крест-накрест. Ребята „пилят” дрова, сопровождая действия словами:

                            Запилила пила,

                            Отпилила кусок,

                            Наскочила на сучок,

                            Лопнула и встала

                       Начинай сначала.

      Дети садятся за столы.

2. Слого-звуковой анализ слова пила (количество слогов,                                                                                определение звуков в слогах; характеристика звуков: [п’]-    согласный, мягкий; [и]-гласный ; [л]-согласный, твердый ; [а]-гласный).

II. Артикуляция звуков.

- А теперь я расскажу вам про ребят, которые отправились в поход. Они собрали рюкзаки, взяли карту, продукты и пошли в лес. По дороге решили поиграть – собрать слова со звуками [р-р’]. Давайте и мы присоединимся к туристам, но сначала вспомним, как правильно произносятся эти звуки.

Дети произносят звуки, смотря в зеркало, и рассказывают: «При произношении звуков [р-р’] губы приоткрыты, зубы сближены, кончик языка поднят к верхним зубам и дрожит, голосовые связки вибрируют. Звуки согласние, т. к. есть преграда во рту».

Характеристика звуков. Звуки [р-р’] – согласные, бывают твердые и мягкие.

III. 1. – нам с вами тоже нужно собрать вещи, необходимые в поход, и сложить их в рюкзак.

Воспитатель выставляет следующие картинки: кружка, топор, палатка, табурет, продукты, мясорубка, утюг, аптечка, карта, компас, самовар, будильник, удочка, матрешка, гири. Дети отбирают необходимые предметы и объясняют, для чего они нужны. Остальные картинки убирают.

- Ребята,  давайте положим в рюкзак те предметы, которые нам пригодятся в походе.

А теперь разберем получившееся(дети прохлопывают те картинки в которых есть звуки [р-р’]).

2. - Идут ребята лесом, ищут слова со звуками  [р-р’], да найти не могут. Вокруг елки да сосны. А под ними лисички, подосиновики, маслята. Опечатались дети. Вдруг видят, навстречу им идет человек. Это егерь. Он наблюдает за жизнью лесных животных и птиц, охраняет их и помогает им в трудное время. Узнал егерь, зачем ребята в лес пришли, и говорит: « Слов со звуками [р-р’] в моем лесу видимо-невидимо. Только вы не так их ищете. Я вам помогу. Что вы видели в лесу?»

- Сосны, ели,- отвечают дети.

- Как их называют одним словом? (деревья) Вот вам первое слово, которое вы искали. А в названиях частей дерева тоже слышен звук [р] . назовите их (корень, кора, верхушка, крона)

Ребята стали внимательно смотреть вокруг и собрали много слов.

- Как вы думаете, какие слова назвали ребята? ( Примерный перечень: тропинка, трава, ромашки, грибы, кустарник, звери, муравейник и др).

 

3. – На привале дети стали играть в игру «Слова». Они заменили в словах звук [л] на звук [р]. Например лак-рак. Давайте и мы поиграем с вами в эту игру?

Игла-игра; булка-бурка; жалко-жарко.

4. Звуковой анализ слова рак.

IV. 1. Знакомство с буквой Рр.

- Вернулись ребята из похода, и всем им захотелось познакомиться с буквой, которая соответствует звукам [р-р’]. Вот она, ребята! (Воспитатель показывает букву Р и размещает ее на панно).

                           «Дрожа от страха

                             До сих пор!-

                             Воскликнуло полено:

                             Похожа буква на топор!

                             Расколет непременно!»

2. Закрепление и дифференциация образов букв.

- Найдите и обведите букву Рр в цепочке.

Р о р Б С р А Р В Ш р б Р

- Ребята с каким звуком мы сегодня познакомились?

Из скольких элементов состоит буква Р ?

Наше занятие закончено.



Предварительный просмотр:

Открытое занятие по рисованию в старшей группе

Воспитатель: Зайцева Анна Сергеевна

Тема: « Узоры на кухонной доске»

      Задачи:

  1. Расширить представления детей о том, что одинаковые изделия можно украшать по-разному.
  2. Учить выбирать для изображения один из предложенных вариантов композиции или самостоятельно придумывать узор и его расположение на доске.
  3. Закрепить умения рисовать прямые и закругленные цветочные гирлянды из самостоятельно подобранных элементов с соблюдением характерных цветосочетаний Городецкой росписи.
  4. Познакомить детей с украшением листьев черными тоненькими закругленными штрихами, белыми точками.

Материал:

У воспитателя 3-4 образца доски с разной композицией узоров и таблица с элементами Городецкого узора;

У детей силуэты досок желтого цвета, вырезанные из альбомных листов, краски гуашь, мягкие кисточки.

Ход занятия:

- Ребята, представьте себе, что вы пришли на выставку в «Художественный салон», где выставлены изделия народных мастеров.

Подходите, ребята поближе, чтобы всем было хорошо видно.

Сейчас я вам покажу сразу несколько одинаковых по форме и величине досок, но с разными узорами: на одной доске были нарисованы закругленные цветочные гирлянды сверху и снизу (показ образца).

Другую доску украшает посередине длинная прямая гирлянда, а по углам этой доски был нарисован бутончик с листиками (показ второго образца). На третьей доске нарисованы две закругленные гирлянды, расположенные по диагонали, а в других двух, уголках красовались небольшие розаны (показ). Еще вы, наверно, заметили, что оживками украшены не только цветы, но и листья.

- Ребята, у вас наверное глаза разбежались.

Каждая доска по-своему хороша, каждая красива.

- Сегодня, ребята, мы с вами попробуем сами расписать доску, а потом вы подарите ее своим родным: маме или бабушке на какой-нибудь праздник.

Ведь подарок сделанный своими руками, особенно дорог.

- Для начала попробуйте придумать и представить себе, как будет выглядеть узор на вашей кухонной доске. Одни из вас могут выбрать узор, похожий на тот, который мы видели на выставке.

Другие сами придумывают цветочные гирлянды из элементов Городецкой росписи и расположат их на изделии по-своему.

Воспитатель убирает образцы и оставляет перед детьми таблицу с элементами Городецкой росписи.

- Но прежде чем мы приступим к работе, мы немного отдохнем.

Физкультминутка «Как живешь?»

В процессе занятия воспитатель интересуется замыслами детей. Напоминает о рациональных приемах рисования одинаковых гирлянд.

- Любую гирлянду надо начинать с изображения кругов – голубых, розовых, оранжевых.

- Теперь представьте себе, что вы принесли вашу доску маму или бабушке. Мама рада, благодарит вас, удивляется красивому узору и говорит: « Мне кажется, что я где-то видела изделия с такими узорами, но не могу вспомнить где. По-моему, это хохломской узор».

- Что вы ей скажете? (Это Городецкий узор)

Тогда мама попросит вас рассказать о Городецком узоре на подарочной доске. Как вы опишете его?

(Рассказы детей)

- Ребята, на наших досках нарисованы и зеленые листочки, и бутоны, и цветочки. Вот скажите, какое насекомое летает по полям среди цветов, с большими красивыми крыльями.

(Бабочка)

Вот сейчас мы с вами и поиграем в игру «Бабочка»

Цель: развивать у детей чувство симметрии (составление крыльев бабочек из одинаковых фигур по цвету, величине и форме в зеркальной симметрии).

В конце занятия дети самостоятельно анализируют свою работу и свои рисунки.