Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Туровинина Светлана Владимировна

Что должен знать по ФОП ДО ребенок 3-4 лет

Каждый год жизни ребенка несет в себе что-то новое.

Поэтому взрослые должны знать основные критерии развития, на которые нужно ориентироваться в том или ином возрасте.

В возрасте трех лет наглядно-действенное мышление трансформируется в наглядно-образное. Если раньше малыш мир при непосредственном контакте с различными предметами, то сейчас он уже может оперировать образами этих предметов, хранящимися в его памяти.

Туровинина Светлана Владимировна

Роль семьи в развитии личности ребенка.

Ребенок изучает мир через семью, в свете семейных отношений.

Семья является могучим воспитательным средством.

Воспитывает будущего семьянина и будущего родителя!

Даёт понятия о разных поколениях и о разных профессиях!

Формирует представления о себе!

Знакомит с национальными ценностями и традициями

Взаимодействие детского сада и семьи является важным направлением в развитии личности ребёнка. Оно возможно, если каждая сторона проявляет активность и ответственность на всём протяжении пребывания ребёнка в детском саду.

Туровинина Светлана Владимировна

Речевое развитие детей 3-4 лет

В развитии речи ребенка ведущую роль занимают взрослые: семья (родители) и воспитатель в детском саду. От культуры речи взрослых и от того, как они разговаривают с ребёнком, сколько времени уделяют речевому общению и зависят успехи малыша в усвоении языка.

Туровинина Светлана Владимировна

Почему дети становятся жестокими.

Агрессия есть в каждом из нас. Это свойство личности необходимо человеку для защиты себя и своих близких. С возрастом человек учится контролировать свои негативные эмоции, но ребенок, который только начинает познавать мир, не способен справиться с этим самостоятельно. Ему необходима помощь самых близких людей — мамы и папы, которые научат его справляться со своими чувствами, объяснят, как нужно поступать, а как недопустимо.

Туровинина Светлана Владимировна

Как научить ребенка правильно держать карандаш

По мнению психологов и физиологов, формирование письменных навыков начинается значительно раньше того момента, когда родители или учитель впервые вкладывает в руку ребенка ручку и показывает, как надо писать букву. Ещё в трехлетнем возрасте дети чертят на бумаге прямые линии или каракули, не контролируя, не направляя свою руку. Эти попытки и служат основой, психофизиологической предпосылкой для формирования навыка письма. Другими словами, письмо начинается с рисования.

Туровинина Светлана Владимировна

«Особенности мышления, восприятия и внимания дошкольников»

1. Восприятие.

Одновременно с развитием ощущений у детей в возрасте от 2 до 6 лет продолжается развитие восприятия. В этот период под влиянием игровой и конструктивной деятельности у детей складываются сложные виды зрительного анализа и синтеза, включая способность мысленно расчленять воспринимаемый объект на части в зрительном поле, исследуя каждую из этих частей в отдельности и затем объединяя их в одно целое. Ребенок совершает большое количество ошибок при оценке пространственных свойств предметов. 

Туровинина Светлана Владимировна

Трудные ситуации в работе с детьми и выход из нее.

последнее время проблема общения с "трудными детьми" стала чрезвычайно актуальной. Происходит это потому, что численность "трудных детей" неуклонно растет.

Туровинина Светлана Владимировна

Игры с кинетическим песком.

Кинетический песок похож на настоящий, но приятнее на ощупь, меньше сыплется и легко убирается с поверхностей. Поэтому столь любимые ребятами песочницы мы организовываем в группе детского сада. Какую пользу для детского развития приносят игры с кинетическим песком и как использовать его, отказавшись от бесконечных «куличиков». 

Туровинина Светлана Владимировна

Адаптация детей раннего возраста.

Что такое адаптация? Адаптацией принято называть процесс вхождения ребенка в новую среду и привыкание к её условиям. Дома ребенок привык к определенному образу жизни, режиму, видам деятельности, характеру пищи, взаимоотношениям с окружающими, правилам поведения и т.д. В детском саду большинство условий будет новыми и непривычными для ребенка, к ним малышу придется приспосабливаться и привыкать.

Туровинина Светлана Владимировна

Как прожить хотя бы один день без нервотрепки и обид.

1. Будите ребенка спокойно: проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не подгоняйте его с утра, не дергайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если «вчера предупреждали».

2. Не торопите, умение рассчитать время -ваша задача, и если это вам плохо удается, то вины ребенка в этом нет.

Туровинина Светлана Владимировна

Азбука вашей безопасности.

Адрес и номер телефона учите с ребенком с самого раннего возраста.

Будьте терпеливы, обучая детей! Они должны найти в Вашем лице дружелюбного и внимательного учителя.

Вероятность травм ребенка снизится, если не пожалеть времени и показать, как выполнять те или иные дела по дому, доступные ему.

Туровинина Светлана Владимировна

«Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста»

Дети растут. Рано или поздно они станут взрослыми. Какие знания и уроки они сейчас получают от Вас, именно такими они, впоследствии, и станут учениками, работниками, мужьями и женами, родителями.

Вы, конечно, заметили, что в старшем дошкольном возрасте у ребёнка появляются новые интересы: он чаще задаёт вопросы, активно обсуждает всё происходящее вокруг и, что совсем неожиданно, проявляет интерес к такой сложной сфере, как экономика и финансы.

Туровинина Светлана Владимировна

Как развить концентрацию внимания у ребенка.

Отсутствие концентрации – распространенная проблема среди детей. Их внимание настолько непостоянно, что даже новые игрушки привлекают их всего несколько часов.

Туровинина Светлана Владимировна

Игры на профориентацию для дошкольников.

1.Настольная развивающая игра «Профессии»

Цель: Знакомить детей с представителями разных профессий, принадлежностями и орудиями труда, которые они используют в своей деятельности.

 

2. Игра ассоциация  «Подбери пару»

Цель: Продолжать знакомить детей с профессиями взрослых и профессиональными атрибутами. Учить подбирать пары подходящих друг другу карточек.

Туровинина Светлана Владимировна

Роль развивающих игр для детей 3 - 4 лет.

Что нужно, чтобы ребёнок рос любознательным, умным, сообразительным? Постарайтесь прислушаться к малышу, понять особенности его возраста, оценить его собственные, индивидуальные возможности.

Туровинина Светлана Владимировна

Развитие межполушарных связей: полезные упражнения и весёлые игры для детей.

Известно, что мозг человека состоит из двух полушарий, у каждого из которых свои функциональные задачи. Правое полушарие отвечает за воображение, абстрактное мышление, интуицию; левое — за мыслительные операции, память, языковые способности, аналитическое мышление.

Туровинина Светлана Владимировна

Как развить мелкую моторику ребенка.

Мелкая моторика — комплекс скоординированных действий, направленных на точное выполнение мелких движений пальцами и кистями рук и ног. В этом принимают участие нервная, мышечная, костная и даже зрительная системы. К ней относятся разнообразные движения: от всем привычных жестов до самых мелких манипуляций.

Туровинина Светлана Владимировна

Игры на кухне или как занять ребенка с пользой

Не сНе секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребёнком. Вы заняты приготовлением ужина, а ваш малыш крутится возле вас. Предложите ему перебрать горох, рис, гречку или даже пшено – тем самым малыш окажет вам посильную помощь, а заодно потренирует свои пальчики. Ведь развитие пальчиков тесно связано с развитием речи.