Игры на кухне или как занять ребенка с пользой
консультация (младшая группа)

Туровинина Светлана Владимировна

Не сНе секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребёнком. Вы заняты приготовлением ужина, а ваш малыш крутится возле вас. Предложите ему перебрать горох, рис, гречку или даже пшено – тем самым малыш окажет вам посильную помощь, а заодно потренирует свои пальчики. Ведь развитие пальчиков тесно связано с развитием речи.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igry_na_kuhne_ili_kak_zanyat_rebenka_s_polzoy.doc26 КБ

Предварительный просмотр:

Игры на кухне или как занять ребенка с пользой.

Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребёнком. Вы заняты приготовлением ужина, а ваш малыш крутится возле вас. Предложите ему перебрать горох, рис, гречку или даже пшено – тем самым малыш окажет вам посильную помощь, а заодно потренирует свои пальчики. Ведь развитие пальчиков тесно связано с развитием речи.

Игры с крупой

На тарелку (поднос) насыпать тонкий слой крупы (манной, гречневой или любой другой). Лучше, если посуда будет разноцветная. Указательный пальчик ребенка превращается в волшебный карандаш, который будет рисовать цветок, мордочку.

Золушка

Насыпьте в миску макароны разного сорта (ракушки, спиральки, трубочки) и предложите малышу их рассортировать. Посчитайте вместе с ребенком, сколько макарон каждого сорта было в миске. Кроме того, макароны-трубочки можно нанизывать на шнурок, получатся бусы. Одновременно тренируется мелкая моторика. 

Картины из скорлупы

Не выбрасывайте скорлупу варёных яиц, она послужит прекрасным материалом для детских аппликаций. Раскрошите скорлупу на кусочки, которые ребёнок мог бы легко брать пальчиками, раскрасьте её любыми доступными красителями. Сначала нанесите на картон тонкий слой пластилина, он будет фоном, а затем выкладывайте рисунок или узор из кусочков яичной скорлупы. 

Игры со спичками

Кто сказал, что спички детям не игрушка? Поиграем? Из спичек можно сложить травку, цветок. 

Что звучит?

Помешивая ложкой в стакане, закрывая крышкой кастрюлю, предложите отвернувшемуся ребёнку отгадать, какие предметы могут издавать такие звуки. 

Буря в стакане

Для этой игры необходимы соломинка для коктейля и стакан с водой. Посередине широкого языка кладется соломинка, конец которой опускается в стакан с водой. Ребенок дует через соломинку, чтобы вода забурлила. Следите, чтобы щеки не надувались, а губы были неподвижны.

Котёнок

На блюдечко положить немного сгущёнки, сметаны, варенья…, и слизывать её язычком как котёнок. Можно лизать язычком мороженое. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мы играем в Новый год: чем занять ребенка перед праздником …

Это, то самое волшебное время, когда можно поиграть с ребенком в настоящие новогодние игры, понаблюдать, сбываются ли зимние народные приметы, касающиеся погоды, слепить снеговика и заняться приготовл...

Памятка "Занимательные опыты на кухне, или чем занять ребенка"

В этой памятке предложила подборку опытов в домашних условиях, с использованием воды и подручных средств. Показала, как легко и просто знакомить детей с окружающим их миром....

Консультация для родителей «Играем в музыку, или Чем занять ребенка в карантин»

Консультация для родителей «Играем в музыку, или Чем занять ребенка в карантин»...

Активные игры для детей летом: чем занять ребенка на улице

Активные игры для детей летом: чем занять ребенка на улице...

Консультация для родителей «Играем в музыку, или Чем занять ребенка в карантин»

Консультация для родителей «Играем в музыку, или Чем занять ребенка в карантин»Подготовил музыкальный руководитель Вакуленко Н. М. Уважаемые мамы и папы! Сегодня, в условиях самоизоля...

Онлайн - встреча «С детьми играем, речь развиваем, или чем занять ребенка дома?»

Как провести время с пользой? На этот вопрос вы найдете ответ в этой статье...