Памятка "Занимательные опыты на кухне, или чем занять ребенка"
консультация (средняя группа) по теме

Василенко Наталия Алексеевна

В этой памятке предложила подборку опытов в домашних условиях, с использованием воды и подручных средств. Показала, как легко и просто знакомить детей с окружающим их миром.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvodnaya_lodka.docx165.48 КБ

Предварительный просмотр:

                 "Подводная лодка" –

Подводная лодка из винограда

Возьмите стакан со свежей газированной водой или лимонадом, и бросьте в нее виноградинку. Она чуть тяжелее воды и опустится на дно. Но на нее тут же начнут садиться пузырьки газа, похожие на маленькие воздушные шарики. Вскоре их станет так много, что виноградинка всплывет.

Но на поверхности пузырьки лопнут, и газ улетит. Отяжелевшая виноградинка вновь опустится на дно. Здесь она снова покроется пузырьками газа и снова всплывет. Так будет продолжаться несколько раз, пока вода не "выдохнется". По этому принципу всплывает и поднимается настоящая лодка. А у рыбы есть плавательный пузырь. Когда ей надо погрузиться, мускулы сжимаются, сдавливают пузырь. Его объем уменьшается, рыба идет вниз. А надо подняться - мускулы расслабляются, распускают пузырь. Он увеличивается, и рыба всплывает.Эксперименты для детей дома

Домашние леденцы

Кулинария - увлекательное занятие. Сейчас сделаем домашние леденцы.

Для этого нужно приготовить стакан с теплой водой, в которой растворить столько сахарного песка, сколько может раствориться. Затем возьмите соломинку для коктейля, привяжите к ней чистую нитку, закрепив на ее конце маленький кусочек макарон (лучше всего использовать мелкие макаронные изделия). Теперь осталось положить соломинку сверху стакана, поперек, а конец нитки с макарониной опустить в сахарный раствор. И набраться терпения.

Когда вода из стакана начнет испаряться, молекулы сахара начнут сближаться и сладкие кристаллы станут оседать на нитке и на макаронине, принимая причудливые формы.

Естественная лупа

Если вам понадобилось разглядеть какое-либо маленькое существо, например паука, комара или муху, сделать это очень просто.

Посадите насекомое в трехлитровую банку. Сверху затяните горлышко пищевой пленкой, но не натягивайте ее, а, наоборот, продавите ее так, чтобы образовалась небольшая емкость. Теперь завяжите пленку веревкой или резинкой, а в углубление налейте воды. У вас получится чудесная лупа, сквозь которую прекрасно можно рассмотреть мельчайшие детали.

Тот же эффект получится, если смотреть на предмет сквозь банку с водой, закрепив его на задней стенке банки прозрачным скотчем.

Домашняя газированная вода

Напомните своему ребенку, что он дышит воздухом. Воздух состоит из разных газов, но многие из них невидимы и не имеют запаха, поэтому их трудно обнаружить. Углекислый газ - один из газов, входящих в состав воздуха и... газированной воды. Но его можно выделить в домашних условиях.

Возьмите две соломинки для коктейля, но разного диаметра, так, чтобы узкая - на несколько миллиметров плотно вошла в более широкую. Получилась длинная соломинка, составленная из двух. Проделайте в пробке пластиковой бутылки острым предметом сквозное вертикальное отверстие и вставьте туда любой конец соломинки.

Если соломинок разного диаметра нет, то можно в одной сделать небольшой вертикальный надрез и воткнуть ее в другую соломинку. Главное, чтобы получилось плотное соединение.

Налейте в стакан воды, разбавленной любым вареньем, а в бутылку через воронку насыпьте половину столовой ложки соды. Затем налейте в бутылку уксус - примерно сто миллилитров.

                   Памятка

«Занимательные опыты на кухне, или чем занять ребенка»

Занимательные опыты на кухне

МАДОУ ЦРР Д/С № 18

Группа «Сказка»

Воспитатель: Василенко Н.А.

Занимательные опыты на кухне

Теперь нужно действовать очень быстро: воткните пробку с соломинкой в бутылку, а другой конец соломинки опустите в стакан со сладкой водой.

Что происходит в стакане?

Объясните ребенку, что уксус и питьевая сода активно начали взаимодействовать друг с другом, выделяя пузырьки углекислого газа. Он поднимается вверх и по соломинке проходит в стакан с напитком, где на поверхность воды выходит пузырьками. Вот газированная вода и готова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Не совсем научные опыты на кухне"

Данная консультация поможет родителям в домашних условиях с помощью простых экспериментов научить своего ребёнка видеть удивительное рядом,развить интерес к исследованиям,умение делать выводы, понять ...

Опыты на кухне

Оказывается, на кухне можно не только готовить, но и увлекательно и полезно проводить время с маленьким ученым!...

Консультация "Занимательные опыты на кухне"

Взрослые, проводя с детьми данные опыты,  получат радость и удовольствие от совместно проведённого времени!...

Консультация для родителей "Опыты на кухне!"

Консультация для родителей.Уважаемые родители!Предлагаем вашему вниманию несколько занимательных опытов «на кухне».Попробуйте вместе с вашим ребенком и не пожалеете!Каждый день на кухне происходит мно...

"Опыты на кухне рядом с мамой "

Консультация предназначена для родителей и детей. В консультации предлагаются рекомендации как можно дома организовать несложные опыты и эксперименты, тем самым вызвать у детей интерес, чтобы ребенку ...

Консультация для родителей: "Занимательные опыты на кухне"

Данный материал способствует вовлечению родителей детей в воспитательно-образовательный процесс дошкольной организации, повышению их педагогической культуры...