Писатели - юбиляры года

Глухарева Нина Семеновна

Страница содержит виртуальные выставки и обзоры книг писателей - юбиляров года

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл yasnov_m.pptx930.08 КБ
Файл pisateli-yubilyary_2021.docx12.93 КБ
Файл arkadiy_averchenko.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Добрые и веселые стихи Михаила Яснова 75 лет 2021г. ГБОУ ШКОЛА № 605 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Школьная библиотека

Слайд 2

Михаил Давидович Яснов - замечательный петербургский поэт, автор стихов для детей и о детях. Михаил Яснов родился 8 января 1946г. в Ленинграде (ныне Санкт-Петербурге). М. Яснов - автор свыше тридцати книг стихотворений и прозы для детей, лауреат литературных премий.

Слайд 3

Вы когда-нибудь встречались с Мамонтом и Папонтом? Путешествовали из Пижамии в Туфляндию? Знаете, как вылечить бегемота от зевоты? Нет? Тогда вам нужно как можно скорее прочитать замечательную книгу стихов Михаила Яснова! Вы научитесь писать буквы (если вдруг забыли) и поступите в квадрат рисования! Весёлое настроение и безудержный смех гарантированы! Яснов, М. Д. Мамонт, Папонт и остальные / М. Д. Яснов; худож. Е. Блинова. – М.: Эгмонт, 2008. –96 с.: ил. – (Школа прикола).

Слайд 4

За детские стихи , которые вошли в сборник «Праздник букваря», автор был удостоен премии им . С.Я. Маршака. Яснов, М. Праздник букваря/ М. Яснов. – М.: Росмэн, 2004. – 127 с.

Слайд 5

Яснов, М. Д. Собиратель сосулек: стихотворения / М. Д. Яснов; худож. З. Сурова. – М.: Самокат, 2009. – 80 с.: ил. – (Поэтическая серия «Самоката»). Это стихи веселые и лирические, философские и игровые; как всегда, Михаилу Яснову важно подчеркнуть, насколько богат наш язык, какие в нем открываются тайны и возможности.

Слайд 6

Чучело-мяучело - это своеобразная "визитная карточка» М. Яснова, которая есть у каждого писателя, - произведение, которое неизвестными путями обрело популярность. Может быть, тому способствовал мультфильм Владимира Аленикова? Или название, звучащее как дразнилка (а дети любят дразнилки и с удовольствием их запоминают). Как бы то ни было, Чучело-мяучело стало одним из любимых героев детей и взрослых. Яснов, М. Д. Чучело-мяучело / М. Д. Яснов; худож. Я. Хорева. – М.: КомпасГид, 2012. – 32 с.: ил.

Слайд 7

Герои его произведений – ребятишки, живущие рядом с нами. Ласковые, непоседливые, наблюдательные и веселые; они знакомятся с внешним миром, совершают интересные открытия…

Слайд 8

Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! Плохому не учат Любимые книжки! Библиотекарь школы № 605 Жихарева Н.И.



Предварительный просмотр:

https://view.genial.ly/601269afa7a0a40daa41b3e0 - писатели-юбиляры 2021

https://view.genial.ly/603f6e01415d890d74961546 - писатели-юбиляры 2021 года

 

 

 

 

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Король смеха Аркадий Аверченко Электронная выставка ГБОУ ШКОЛА № 605 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Школьная библиотека

Слайд 2

27 марта 2021 года исполняется 140 лет со дня рождения Аркадия Тимофеевича Аверченко (27 марта 1881 - 12 марта 1925) русского писателя, сатирика, театрального критика.

Слайд 3

Современники считали Аверченко одним из лучших юмористов своей эпохи и ставили его имя в один ряд с Марком Твеном и Ярославом Гашеком, называя его «королем смеха».

Слайд 4

Творчество Аверченко – это огромный пласт сатирической литературы, выдержавшей проверку временем.

Слайд 5

Сборник блистательных юмористических рассказов разных лет, а также сатирических памфлетов.

Слайд 6

"Шутка мецената" - смешная и одновременно грустная история о том, как одна "невинная" шалость, злая шутка полностью изменила жизнь нескольких людей.

Слайд 7

Сборник отличных рассказов, посвященных взаимоотношениям между детьми и взрослыми.

Слайд 8

« У философов и у детей есть одна благородная черта — они не придают значения никаким различиям между людьми — ни социальным, ни умственным, ни внешним .» А.Аверченко

Слайд 9

Под этой волшебной обложкой вы не найдете легенд о таинственных русалках. Здесь кроется искрометная сатира и юмор на злобу дня.

Слайд 10

Произведения А. Аверченко также актуальны по сей день, так как объекты сатиры никуда не исчезли, они просто сменили внешнюю оболочку. Он продолжает традиции русской сатирической литературы, в его произведениях есть сходство с творчеством Гоголя, Чехова, Салтыкова-Щедрина, Куприна.

Слайд 11

Завещание А. Аверченко: «… не смотрите на мир так, как будто он — неловкий слуга, не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий! Используйте его получше и умирайте попозже».

Слайд 12

Выставку подготовила: библиотекарь школы Жихарева Н.И.