Самые необычные библиотеки мира

Глухарева Нина Семеновна

Интересные рассказы о библиотеках мира

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл neobychnye_biblioteki.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБОУ ШКОЛА № 605 С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ВЫБОРГСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Школьная библиотека Виртуальная экскурсия: «Самые необычные библиотеки мира»

Слайд 2

Библиотеки давно уже нарушают стереотипы о представлении их как скучного и строгого места. В мире существует множество библиотек, внешний вид которых и организация внутреннего пространства может удивить многих. Виртуальная экскурсия расскажет о самых необычных библиотеках, расположенных в разных странах мира.

Слайд 3

Книжная полка Целый ряд гигантских книг можно увидеть в центре американского города Канзас-Сити. Это удивительное современное здание – Публичная библиотека, южная часть фасада которой выполнена в виде огромной книжной полки . Высота книг составляет чуть меньше восьми метров, а ширина корешков – от двух до трех метров. На Общественной книжной полке, именно такое название получила у горожан преобразившаяся улица, можно увидеть 22 гигантские книги. Ее уникальный фасад стал одной из самых интересных местных достопримечательностей, которая не дает забыть о том, что такое библиотека и каким увлекательным может быть чтение книг.

Слайд 4

Библиотека Гейзеля Одна из уникальных библиотек в мире – библиотека Гейзеля при Калифорнийском университете в Сан-Диего (США), названная в честь писателя и мецената Теодора Гейзеля, внёсшего значительный вклад в формирование ее фондов. Библиотека имеет довольно неординарную внешнюю форму: то она похожа на крону дерева, то напоминает гигантский фонарь. Настоящей изюминкой современного искусства считаются входные двери библиотеки - у входа в здание примечательна цветная инсталляция, гласящая: «Читай, пиши, думай, мечтай», словно готовя читателя к пути по бесконечному древу знаний. С обеих сторон у входной двери на стекле находятся фотографии студентов в полный рост на кипах книг, напоминающих древнегреческие колонны на пьедесталах.

Слайд 5

Библиотечный курорт На острове Самуи - самом красивейшем месте Тайланда, открылся шикарный отель Library, который предлагает туристам новый - интеллектуальный вид курортного отдыха . Вместо привычного бара или ресторана возле бассейна, в отеле Library размещается огромная библиотека. В этой библиотеке можно взять любую книгу, чтобы почитать, загорая в шезлонге. Помимо обширной коллекции книг в отеле-библиотеке есть большой выбор аудио и видео CD и DVD дисков, которые можно слушать и смотреть на месте или взять с собой в номер . Есть в библиотеке и компьютеры с выходом в интернет.

Слайд 6

Библиотека –парк Санто-Доминго Это целый библиотечный парк, который расположен в Санто-Доминго-Савио города Медельин в Колумбии. Три здания библиотеки похожи на скалы, которые светятся изнутри. Внутри этих скал- многогранников- культурный центр, многочисленные читальные залы, современные компьютерные классы.

Слайд 7

Библиотека Луи Нюсера Библиотека Луи Нюсера в Ницце (Франция) не похожа по своим очертанием ни на одно другое здание в мире. Необычность архитектурной композиции заключается в планировке крыши сооружения. Его верхняя часть выполнена в форме огромной квадратной головы, масштабы которой поражают даже бывалых путешественников. Составление проекта конструкции и его реализация является заслугой двух известных архитекторов Ива Байяра и Франсиса Шапю. Оригинальное название библиотеки Луи Нюсера звучит как « La Tete au Carre ». В переводе на русский язык оно означает «Мышление в коробке». В квадратном куполе находятся исключительно административные отделы. Читальный зал и книжное хранилище располагаются рядом в отдельном здании.

Слайд 8

Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина Данная библиотека считается одной из самых красивых в России. Она представляет собой электронное хранилище цифровых копий документов по истории, русскому языку, теории и практики государственного управления. Библиотека расположена в бывшем здании Синода в Санкт-Петербурге, которое построено в первой половине XIX века по проекту архитектора Карла Росси в стиле ампир.

Слайд 9

Виртуальную экскурсию провела библиотекарь школы № 605 Жихарева Н.И. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!