Статьи, доклады

 

Статья "Развивающая среда как  фактор физического развития дошкольников в условиях ФГОС" ,  2013 год, опубликована в журнале "Столичное образование" № 29,2013 год.

 

                  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Фофанова Роза Викторовна,

инструктор физического воспитания

МДОУ «Детский сад № 98 «Сказка»

Развивающая среда как  фактор физического развития дошкольников в условиях ФГОС

                     

               Поиск новых подходов для привлечения детей к занятиям физкультурой и спортом, развития интереса к движению как жизненной потребности быть ловким, сильным, смелым особо актуален на современном этапе развития дошкольного образования. ФГОС дошкольного образования определил целевые ориентиры  образования:

       -  в младенческом и раннем возрасте:

 У ребенка развита крупная и мелкая моторика, он стремится осваивать различные виды движений (бег, лазанье, перешагивание и пр.). С интересом участвует в подвижных играх с простым содержанием, несложными движениями. на этапе завершения дошкольного образования.

- на этапе завершения дошкольного образования:

          У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.  Имеет начальные представления о ЗОЖ. Воспринимает ЗОЖ как ценность.

            Целевые ориентиры по «Физическому развитию», обозначенные в ФГОС ДО, являются общими для всего образовательного пространства РФ, однако каждая из примерных программ имеет свои отличительные особенности, и могут углублять и дополнять эти требования. В связи с этим, важным направлением в решении задач физического развития дошкольников становится создание правильно организованной предметно-пространственной среды.  МДОУ «Детский сад № 98 «Сказка» (ДОУ) уделяет приоритетное внимание физическому развитию дошкольников на протяжении многих лет.  Развивающая среда Учреждения организована с учетом интеграции образовательной области «Физическая культура» с другими образовательными областями и видами деятельности ( реализуется основная программа на основе примерной программы «Радуга»)

В организации среды ДОУ учитываются принципы:

- принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия участников образовательного процесса заключается в создании оптимальных условий для игр, обучения и развития не только группы в целом, но и каждого ребенка. Создается так называемое личностное пространство, которое предоставляет дошкольникам возможность заниматься тем, что нравится.

- оздоровительно - развивающей среды, сочетания привычных и неординарных элементов развивает вкус, побуждает ребенка к активной творческой деятельности.

- особенности развития дошкольника, который ведет себя по схеме "вижу – действую", продиктован принцип доступности и единства.

- принцип поло-ролевых и возрастных различий.

- принцип индивидуальности и неповторимости каждого структурного компонента единого пространства ДОУ. При формировании предметно-развивающей среды группы нет жесткого стандарта,  учтены особенности образовательного учреждения и детей: подвижность, наличие лидерских качеств, познавательные интересы, показатели развития, социальные условия жизни.

- принцип безопасности реализуется в соблюдении правил пожарной безопасности, санитарных норм  и инструкций по охране жизни и здоровья детей.

- принцип рациональности и целесообразности обеспечивает удобство, простор,    функциональную значимость каждого компонента, эстетичность.

В сравнении с большинством детских садов города уникальность нашего образовательного учреждения состоит в наличии действующего комплекса «Сауна-бассейн-фитобар», который позволяет не только эффективно оздоравливать детей, но и обучать их спортивным видам плавания. Это особенно важно для проживающих в северных районах страны, где возможности для занятий плаванием даже в летнее время ограничены. Сауна используется в детском  оздоровительно-профилактическом комплексе с бассейном. На территории Учреждения оборудована спортивно-игровая площадка для подвижный игр, физических упражнений.  

Физкультурные пособия способствуют повышению интереса детей к выполнению различных двигательных заданий, что ведет к удовлетворению их потребности в двигательной активности, а также благотворно сказывается на состоянии здоровья детей, их физическом и умственном развитии.

Большинство физкультурных пособий используется детьми в процессе выполнения физических упражнений и подвижных игр.  В комплекты оборудования входят разнообразные предметы: крупногабаритные (гимнастические скамейки, лестницы и др.), переносные и стационарные, изготовленные из разных материалов (дерева, резины, пластмассы и т.п.), мелкие (резиновые кольца, мячи, шары, обручи и т.п.).

Наличие в комплектах разнообразного оборудования обусловлено спецификой построения и содержания разных видов непосредственно организованной образовательной деятельности по физической культуре: утренняя гимнастика, гимнастика после дневного сна, занятие по физической культуре, игры и упражнения на воздухе и в помещении, физкультурные досуги и праздники.

Для развития движений детей большое значение имеют ощущения «мышечной радости». Удовлетворение детей от преодоления возникающих трудностей различного характера (встречающиеся на пути различные препятствия; нерешительность, волнение, незнание способов выполнения движений и т.д.) способствует развитию волевых усилий, обогащению двигательного опыта, раскрытию их функциональных возможностей. Для укрепления мышц стопы и профилактики плоскостопия  используем различные массажоры, мелкие предметы: колечки, палочки, шарики для захвата пальцами ног, а также ребристые доски. Формированию правильной осанки способствуют физические упражнения, выполняемые у деревянной стенки, упражнения с детскими эспандерами, гимнастической палкой и другими предметами.

Практика работы показала, что создание благоприятной двигательной предметно-игровой среды в ДОУ с использованием как стандартного, так и нестандартного оборудования, побуждает ребенка проявлять двигательную активность, удовлетворять интерес к разнообразным видам движений и потребность в них. Нестандартное оборудование: тоннель – труба из ткани для пролезания, коробки для подлезания, перешагивания, прыжков, бруски удлинённые, косички плетёные, конусы, тканевая штора для метания в вертикальную цель, волшебные колпачки, мешочки набивные, натяжной шнур. В картотеки подвижных игр внесены усложнения и вариативность использования игровых упражнений с предметами стандартного и нестандартного спортивного инвентаря. Физкультурно-развивающая среда является неотъемлемой частью макросреды  ДОУ, которая обеспечивает разностороннее развитие дошкольника, в том числе и  гармоничное физическое развитие.