Разработка урока по теме "Ткани" - 5 класс

Разработка урока по биологии к УМК В.В.Пасечника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_ot_noyabrya.docx18.28 КБ

Предварительный просмотр:

   Урок биологии в 5 классе по теме «Ткани»      

Учитель биологии МБОУ «Школа-интернат №2» Бочарова В.В.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Используемые технологии: развивающего обучения, здоровьесбережения, группового обучения.

Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о тканях растительного происхождения.

Задачи:

- образовательные: сформировать у учащихся понятие о тканях, закрепить знания об основных типах тканей растительного организма, об их строении и функциях;

- развивающие: уметь выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и делать выводы; уметь организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли;

- воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.  

Планируемые результаты учебного занятия:  

Предметные:

- знать определение ткани, виды тканей, их строение;

-уметь отличать виды тканей

Метапредметные:

- регулятивные:

. самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

. участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

- коммуникативные:

. обсуждать в рабочей группе информацию;

. слушать товарища и обосновывать свои мысли;

. выражать свои мысли и идеи.

- познавательные:

. работать с учебником;

. выделять главное;

. сравнивать и выделять признаки отличия;

. заполнять таблицу;

. объяснять значение новых слов.    

    – личностные:

. осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

. устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

. оценивать собственный вклад в работе группы.

        Формирование УУД.

  Познавательные:

. продолжить формирование умения работать с учебником;

. продолжить формирование умения сравнивать и находить отличия.

        Коммуникативные:

. продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе, паре;

. продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение;

. продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

               Регулятивные:

. продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выдвигать версии;

. продолжить формулирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

. продолжить формирование навыков в диалоге с учителем, совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки;

. продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

           

Личностные:

        . создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию;

        . осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

        . устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

        . оценивать собственный вклад в работу группы.

        Форма работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

        Методы: частично-поисковый.  

 Информационно – технологические ресурсы: учебник, рабочая тетрадь, проектор, экран, презентация «Ткани».

Основные термины и понятия: ткань, виды тканей: образовательные, основные, проводящие, механические, покровные.

        Ход урока:

Организационный момент:

- Ребята, добрый день!

Добрый день ребята!

  Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Говорят «улыбка» - это поцелуй души! Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

  Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

  Внимание на слайд!(№2)

Попробуйте ответить на следующие вопросы:

 - Какое другое название имеет зрительная трубка микроскопа? (тубус);

 - Как называются мельчайшие частицы живого растения, которые дышат, питаются, растут и размножаются? (клетки);  

- Как называются факторы неживой природы? ( абиотические)

- Какими веществами клетки являются вода и минеральные соли?   (неорганические).

Запишем первые буквы ответов. Что получили?

Правильно. Так какова же тема нашего урока?  

Запишите тему в тетрадях.

Тема урока: «Ткани»  (слайд-3)

2.Актуализация пройденного материала.

Мы уже изучили строение клетки. Давайте вспомним и проверим наши знания. Посмотрите на таблицу, что увидели?  (форму и размеры клеток  кожицы лука и листа элодеи).

 А как вы думаете, одинаковы ли форма и размеры клеток? (нет)

  Какие различия в строении этих клеток вы отметили? (все органы растения имеют клеточное строение. Но не все клетки одинаковы. Например, клетки кожицы чешуи лука плотно прилегают друг к другу и они имеют утолщенные оболочки).

   Давайте, вспомним, что происходит при варке картофеля?  Клубень картофеля варенный стал рассыпчатым). А почему сырой картофель не рассыпается?  При варке разрушается межклеточное вещество, которое удерживает клетки, поэтому клубень картофеля варенный  стал рассыпчатым.

3.Изучение нового материала. 

А теперь посмотрите на рис.27 в учебнике (стр.47).

 Что вы видите? (виды тканей).

 А мы знаем определение ткани? (нет).

 Посмотрите на клетки разных видов тканей.    

 Что видите? (разные клетки).

Почему клетки  такие разные?

Как вы думаете, что должны узнать по теме?

Попробуйте сформулировать цель урока  (версии детей).

Слайд -5. Правильно, мы сегодня  изучим виды тканей , их строение, какую функцию выполняют и, на основании этого ,попробуем дать определение «что такое ткань»;  научимся  отличать ткани, а также попробуем установить связь между строением и функциями тканей и определить местонахождение в растении.

Внимание на слайд!(№6)

   Прочитайте раздел параграфа «Что такое ткань» (стр.46) и выполните задание №36 в рабочей тетради.

 Работайте индивидуально.

Слайд №7). Самопроверка.

 Слайд №8. «Виды тканей».

 Попробуйте заполнить схему №37 «Ткани растений» в рабочей тетради.

Работайте индивидуально

Слайд №9. Самопроверка «Ткани растений»

Слайд №10. Заполните таблицу.

Слайд №11-20.  Взаимопроверка

 Слайд №21. Закрепление: «Найти соответствие…»

Слайд №22. Самостоятельная работа: «Заполните пропуски …»

 Слайд №23. Самопроверка.

Слайд №24.  Оцените урок и свою работу на уроке.

Слайд №25. Домашнее задание.