Родительское собрание

Самоделкина Раиса Алексеевна

 

 

 

С  чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре

Со старых и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С того, как ты в садик пришел

И с верных друзей – воспитателей,

Которых ты в «Сказке» нашел.

Дети наши подросли, многому научились за прошедший учебный год.

Явные успехи в усвоении всех разделов программы, предусмотренной для дошкольников.

     Ребята научились вести диалог, отвечать на вопросы, пересказывать истории, анализировать и делать выводы. Многое узнали на занятиях по ознакомлению с окружающей жизнью. Любознательные, впечатлительные «почемучки»  не остались равнодушными к изменениям в жизни своей малой родины. Новые праздники, которые были нам незнакомы (Масленица, День России )  и атрибуты  праздника (флаг, герб и т.д) вызвали много вопросов. Значит, будем изучать нашу Родину, страну Россию, чудесный полуостров Крым,  в котором мы живем, и  улицу и двор, ведь все это наша Родина.

 

В какой стране мы живем, большая она или маленькая? Как можно увидеть все просторы нашей страны? На чем будем путешествовать, если хотим побывать в разных городах России ( самолет, вертолет, корабли, машины, поезда).

Кто самый главный человек в стране? (президент), как его зовут?

Может  когда – ни будь кто – то из вас станет президентом. Но для этого нужно много знать и уметь.

 

      Каждая страна имеет свои символы, назовите их. Почему у России флаг бело-сине –красных.  Кто расскажет нам стих о Российском флаге?

Наш Крымский полуостров  - это тоже Россия.

      Это красивейшее место, в котором нам посчастливилось жить, Расскажите своим родителям о нем, о его море, горах, лесах, степях и озерах. О людях разных национальностей живущих в мире и дружбе между собой.

 

       На карте Крыма найдите наше село, столицу полуострова Симферополь и море.

Оно такое чудесное наше Черное море. Много стихотворений сложили поэты о Черном море – теплом, соленом, ласковом. Послушаем.

Семья – это тоже родина, все бабушки дедушки, тети и дяди – родня .У слов Родина и родня один корень, родина не только место где родился, но и люди  любимые тобой.

Наши ребята любят рассказывать стихи о маме и папе, о самых главных людях в их жизни.

 

      Пора нам заняться зарядкой, ну – кА, дружно встанем в ряд

Круглые как шарики веселые смешарики.

      Мы все подружились в детском саду «Сказка», здесь многому научились, сюда спешим каждый день с радостью.

      Те знания, которые наши детки получают в детском саду как зерна, которые брошены в благодатную  землю.  Мы уверены НАШИ дети станут достойными гражданами России, и наши совместные с вами, родители , усилия будут иметь замечательный результат