Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация "Готовность ребёнка к школе"

Готовность к обучению в школе рассматривается на современном этапе развития психологии как комплексная характеристика ребенка, которой раскрываются уровни развития психологических качеств, являющихся наиболее важными предпосылками для нормального включения в новую социальную среду и для формирования учебной деятельности.

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей «Игра в семейном воспитании»

Игра – один из тех видов детской деятельности, которые используются взрослыми в целях воспитания дошкольников, обучения их различным действиям с предметами, способами и средствам общения. 

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей «Страна почемучек: возраст 5-6 лет»

Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребенка, — когда совершенствуется его фонематический слух, цветоразличение, острота зрения, восприятие формы предметов, ориентировка в внешних свойствах и отношениях предметов и явлений, в пространстве и времени.

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей "Опытно-экспериментальная деятельность дома"

В каждом ребенке заложено стремление познавать окружающий мир. Дети каждый день стараются узнать что-то новое, и у них всегда много вопросов. Им можно объяснять некоторые явления, а можно наглядно показать, как работает та или иная вещь, тот или иной феномен. Отличный инструмент для этого – опыты и эксперименты.

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей «Ошибки семейного воспитания»

Семейное воспитание играет огромную роль в развитии ребенка как личности. Говоря иначе, это основа будущего. Если эту основу заложить неправильно, могут произойти серьезные, чаще всего непоправимые последствия. Чтобы не допустить ошибки, нужно знать, что относится к неправильному воспитанию.

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей «Предшкольное образование: что это?»

Предшкольное образование – это образование ребенка до школы, обеспечивающее, с одной стороны, развитие его способностей, а с другой – его успешную социализацию, т.е. вхождение в общество.  

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей "Особенности организации работы в разновозрастной группе"

Одним из преимуществ разновозрастного принципа комплектования групп является возможность расширения круга общения детей. Дети разного возраста, находящиеся в одном коллективе, чаще учитывают интересы других при выборе вариантов совместной деятельности. 

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей "Как провести лето с пользой"

Лето – это масса времени для непринужденных бесед и занятий с ребенком на свежем воздухе. Большинство семей имеют дачные участки, многие выезжают в отпуска, кто-то остается в городе, но у всех есть возможность гулять с детьми, играть с ними на природе.

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей "С Днём космонавтики!"

История Россия богата героическим прошлым, которым можно и нужно гордиться всем поколениям россиян. Дети дошкольного возраста способны воспринимать наиболее значительные события истории Отечества, знать её героев. Дети должны знать историю российского праздника – День Космонавтики; дату первого полёта в космос; о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине; о героических покорителях космических просторов.

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей "Первый раз, в Первый класс!"

Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Поэтому к школе лучше подготовить ребенка заранее. Главное, чтобы к 1 сентября будущий первоклашка хоть немного представлял себе, что такое «школа». 

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей "Осторожно, улица!"

 

 Воспитывать ответственность у ребенка необходимо с малых лет.

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей " Воспитываем усидчивость в ребёнке"

Усидчивость неразрывно связана с вниманием и представляет собой способность саморегуляции и самоконтроля. Усидчивость не является врождённым качеством, она формируется в течение жизни. Усидчивый ребёнок обладает хорошим вниманием, он всегда выполняет начатое дело до конца и не бросает его на полпути. 

Никонорова Светлана Васильевна

Практические рекомендации родителям по адаптации первоклассников

Больше любви и доброты в общении с ребенком, больше веры в его силы, больше терпения и выдержки, и тогда все получится. 

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей по НТМ

Незаменимую роль в формировании у ребенка теоретического мышления и практических навыков играют занятия начальным техническим моделированием, которые служат основополагающим фундаментом для дальнейшей как творческой, так и производственной деятельности человека.

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей "Возрастные особенности детей 6-7 лет"

В этом возрасте происходит становление ребенка как личности, моделируются человеческие взаимоотношения. Всё это происходит в игре. Дети с удовольствием объединяются в группы для совместной игры. Игровые дейстивя обретают особый смысл, который недоступен для взрослого.

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация "Как говорит ваш ребенок"

Речь ребёнка не возникает сама собой. Она развивается постепенно, иногда со значительными затруднениями только благодаря усилиям взрослых.

Никонорова Светлана Васильевна

Памятка и рекомендации для родителей будущих первоклассников

Общая ориентация детей в окружающем мире и оценка запаса бытовых знаний, у будущих первоклассников, производится по ответам на определенные вопросы

Никонорова Светлана Васильевна

Консультация для родителей

31.03.16г. было проведено собрание с родителями на тему "Игра - как средство воспитания детей".

Учить детей самостоятельно организовывать игровое взаимодействие, осваивать игровые способы действия, создавать проблемно-игровые ситуации.

Насыщать игрой всю жизнь детей в детском саду и дома.