Эссе " Я - учитель"

Михеева Наталья Валерьевна
Эссе «Я-учитель» Михеева Наталья Валерьевна – учитель начальных классов. «Учитель и ученик растут вместе...» (Конфуций) Кем я хочу быть? Каждый человек хоть раз в жизни задавал себе этот вопрос. Кто-то ищет на него ответ годами, находясь в постоянном поиске профессии, которая станет любимой. Другие идут по стопам родителей, желая продолжать семейное дело. Я же с самого детства знала, что хочу стать учителем. До сих пор с трепетом в душе я вспоминаю свою первую учительницу, которая была для меня не просто человеком, дающим знания, а самым настоящим другом. Лев Николаевич Толстой говорил: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель...» Мне повезло. Моя первая учительница была именно такой. Я часто представляла себя сидящей за ее столом, в мыслях вызывая к доске учеников и выставляя оценки в журнал. Шли года, многое менялось в моей жизни, одни события сменялись другими, но желание стать педагогом не покидало меня. И вот мечта сбылась! Позади студенческие годы, приближается 1 сентября. Мои первые дети, какими они будут? Справлюсь ли я? Эти вопросы, наверное, в голове у каждого молодого учителя. Теперь, спустя годы педагогической деятельности, могу с уверенностью сказать, что можно справиться с любыми сложностями, если есть самое главное-любовь к своему делу, любовь к детям. Я стараюсь сделать школьную жизнь своих учеников максимально интересной – дети принимают участие в олимпиадах, конференциях, выступают с исследовательскими работами. Как показывает опыт, соревновательный момент очень благотворно влияет на тягу к знаниям. Также уже на протяжении одиннадцати лет мы с ребятами ежегодно принимаем участие в проекте «Летопись нашего города», где можно узнать много интересных фактов о родном городе. А еще у нас есть такая традиция- каждый год со всеми учениками и их семьями мы отправляемся в поход. Для меня быть учителем - это не только работа, это образ жизни. С каждым новым днем, с каждым новым уроком я понимаю, что занимаюсь своим делом. Вспоминая слова Юрия Никулина: "Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой", я думаю: "Какая же я счастливая!".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya-uchitel.docx15.88 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе «Я-учитель»

Михеева Наталья Валерьевна – учитель начальных классов.

«Учитель и ученик растут вместе...»
(Конфуций)

Кем я хочу быть? Каждый человек хоть раз в жизни задавал себе этот вопрос. Кто-то ищет на него ответ годами, находясь в постоянном поиске профессии, которая станет любимой. Другие идут по стопам родителей, желая продолжать семейное дело. Я же с самого детства знала, что хочу стать учителем.

До сих пор с трепетом в душе я вспоминаю свою первую учительницу, которая была для меня не просто человеком, дающим знания, а самым настоящим другом.  Лев Николаевич Толстой говорил: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель...» Мне повезло. Моя первая  учительница была именно такой. Я часто представляла себя сидящей за ее столом, в мыслях вызывая к доске учеников и выставляя оценки в журнал. Шли года, многое менялось в моей жизни, одни события сменялись другими, но желание стать педагогом не покидало меня.

И вот мечта сбылась! Позади студенческие годы, приближается 1 сентября. Мои первые дети, какими они будут? Справлюсь ли я? Эти вопросы, наверное, в голове у каждого молодого учителя. Теперь, спустя годы педагогической деятельности, могу с уверенностью сказать, что можно справиться с любыми сложностями, если есть самое главное-любовь к своему делу, любовь к детям.  Я стараюсь сделать школьную жизнь своих учеников максимально интересной – дети принимают участие в олимпиадах, конференциях, выступают с исследовательскими работами. Как показывает опыт, соревновательный момент очень благотворно влияет на тягу к знаниям. Также уже на протяжении одиннадцати лет мы с ребятами ежегодно принимаем участие в проекте «Летопись нашего города», где можно узнать много интересных фактов о родном городе. А еще у нас есть такая традиция- каждый год со всеми учениками и их семьями мы отправляемся в поход.

Для меня быть учителем - это не только работа, это образ жизни. С каждым новым днем, с каждым новым уроком я понимаю, что занимаюсь своим делом. Вспоминая слова Юрия Никулина: "Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой", я думаю: "Какая же я счастливая!".