Мои видеозаписи

"Детство опалённое войной" по книге Богомолова "Иван"

Впервые дни войны мальчик пережил смерть отца-пограничника, на руках у него погибает сестренка, мальчик был в лагере смерти, был в партизанах. Вот откуда его серьезность и угрюмость; он принял решение – мстить врагу, стать полезным нашей армии – добывать сведения о вражеских войсках для штаба. Вот откуда его собранность, молчаливость, настороженность.
Дети-воины… Какая жуткая правда! Но это не вся еще правда. Ведь Ивана в своем тылу и не удержать....

Певец страны берёзового ситца

Виртуальная книжная выставка посвящена 120 - летию со дня рождения С.А.Есенина.Читательское назначение: Читатели среднего старшего возраста, родители, учителя.
Целевое назначение: Познакомить читателей с произведениями С.А.Есенина. Пробуждать у детей интерес к чтению классической литературы. Формировать детский круг чтения на основе лучших произведений. Расширять кругозор детей и обогащать их словарный запас.
Заглавие: Певец страны березового ситца
Цитаты:
1.« Я думаю:
Как прекрасна
Земля.
И на ней человек»
С. Есенин

2.«Какой чистый и какой русский поэт» М. Горький
Разделы:
1. Творчество С.Есенина
2.Писатели о С.Есенине.
Обзор:
Сергей Александрович родился в селе Константинове Рязанской губернии 2 октября 1895 года, где прошло золотое детство, яркая юность, со множеством стихов, с незабываемыми мечтами. После окончания церковно-учительской школы он приехал в Москву. Работая в типографии посещал литературно-музыкальный кружок им. Сурикова, слушал лекции в народном университете Шанявского. В 1916 году вышел первый сборник стихов Есенина «Радуница». Есенин С.А. много путешествовал (Германия, Италия, Франция ,Бельгия, США). В 1924-25 гг Есенин создает свои лучшие произведения эпического характера, обращаясь к мотивам и образам фольклора («Анна Снегина», Персидские мотивы» и др.). Тончайший лирик, волшебник русского пейзажа, удивительно чуткий к земным краскам, звукам, запахам. На стихи Есенина написано много песен, некоторые стали по сути, народными.– Не жалею не зову не плачу. Клен ты мой опавший, Письмо матери, Отговорила роща золотая. Приглашаем в школьную библиотеку МБОУ "Табатская СОШ".Здесь можно прочесть понравившееся Вам книги.

Литературное караоке "Союз души с родной природой" Печенова Н.Л.

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток
Открыт для нас в жару и стынь.
Входя сюда, Будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
С.В.Смирнов

Буктлейлер по книге Васильева Б. "А зори, здесь тихие"

Я только раз видала рукопашный.
Раз наяву и тысячи во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Ю. Друнина
В школьной библиотеке МБОУ "Табатская СОШ" вы можете прочитать книгу Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Эта повесть обладает удивительной по воздействию на читателя силой, поражает мужеством, проявленным этими хрупкими, красивыми, умными девушками, которые отдали свои жизни ради мира на земле, учит нас, живущих сегодня, быть истинными патриотами своей Родины. Шел май 1942 года. На востоке немцы день и ночь бомбили каналы и главную дорогу, на севере шла ожесточенная борьба за морские пути, на юге продолжал упорную борьбу блокированный Ленинград. На 171 разъезд старшина Васьков был направлен старшим. И вот к нему в командование поступают пять девушек – зенитчиц.