Учебные материалы

Костицына Екатерина Николаевна

Предварительный просмотр:

Конспект урока по альтернативному чтению в 6 классе

Составитель: учитель Костицына Е. Н.

Тема урока: чтение по цепочке «С прогулки» И. Шевчук.

Тема урока: чтение букв А, О, У, И, М, П, С.

Тип урока: урок закрепления материала.

Тип урока: урок закрепления материала.

Цель: формирование умения читать по цепочке.

Цель: формирование умения читать изученные буквы.

Предметные задачи:

- закреплять умения читать текст по цепочке

- закреплять умения детей эмоционально воспринимать текст, осознавать и запоминать сюжет, осмысливать характеры и поступки персонажей

- закреплять знания детей о видах текста (стихотворение)

- расширять словарный запас

Предметные задачи:

- закреплять умения читать изученные буквы, слоги

- закреплять умения дифференцировать изученные буквы

- закреплять умения детей эмоционально воспринимать текст, соотносить текст с картинкой

- расширять словарный запас

БУД:

  • Познавательные: уметь читать по цепочке, работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, понимать устное высказывание)
  • Регулятивные: соблюдать ритуалы школьного поведения, следовать предложенному плану, работать в общем темпе, выполнять учебные действия
  • Коммуникативные: вступать в контакт и работать в коллективе, обращаться за помощью и принимать помощь. Слушать и понимать инструкцию педагога.
  • Личностные: формирование самостоятельности в выполнении учебных заданий, развивать умение слушать и слышать учителя

БУД:

  • Познавательные: уметь читать изученные буквы, работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, понимать устное высказывание)
  • Регулятивные: соблюдать ритуалы школьного поведения, следовать предложенному плану, работать в общем темпе, выполнять учебные действия
  • Коммуникативные: вступать в контакт и работать в коллективе, обращаться за помощью и принимать помощь. Слушать и понимать инструкцию педагога.
  • Личностные: формирование самостоятельности в выполнении учебных заданий, развивать умение слушать и слышать учителя

Планируемые результаты: учащиеся закрепят умение читать по цепочке.

Планируемые результаты: учащиеся закрепят умение читать изученные буквы, слоги.

Оборудование: интерактивная доска, учебники Ильина С.Ю., Богданова А.А. Чтение. 3 класс, учебники Аксенова А.К. Букварь. 1 класс, рабочие листы, картинки на урок, аудиозаписи песенок и игр, разрезные буквы, карточки правил поведения на уроке, карточки для визуального расписания.

Ход урока

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

БУД

Оборудование

Егор, Денис,

Вася, Богдан

Настя, Миша

Организационный момент (мотивация, создание комфортной среды)

- В классе прозвенел звонок,

  Начинается урок.

  А какой урок у нас?

  Чтение сейчас.

- Какой сейчас урок?

Чему мы учимся на уроках чтения?

И сегодня на уроке мы будем продолжать учиться читать по цепочке.

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

-Давайте вспомним как надо вести себя на уроке.

(Педагог демонстрирует карточки: на уроке нельзя кричать, на уроке надо сидеть ровно, на уроке надо думать). Учитель проверяет готовность учащихся к уроку: посадку за партой, рабочее место.

- Перед вами план урока. Какие этапы мы уже выполнили? (Учитель передвигает стрелку).

-Учащиеся повторяют стихотворение за учителем и сопровождают его движением.

- Сейчас урок чтения.

На уроках чтения мы учимся читать.

- Мы будем учиться читать по цепочке.

- Учащиеся называют правила поведения на уроке.

- Учащиеся отвечают.

- Мы будем повторять изученные буквы, называть их, читать, составлять слоги.

Личностные: развитие умения слушать и слышать учителя, развитие умения настраиваться на учебную деятельность, развивать мотивацию

Коммуникативные: использовать принятые ритуалы взаимодействия с одноклассниками и учителем.

Регулятивные: соблюдать ритуалы школьного поведения

Карточки правил поведения на уроке.

Карточки для визуального расписания.

Речевая разминка

- Сейчас мы разомнем, разогреем наш речевой аппарат.

И для начала  споем песенку со слогами. Внимательно слушаем, называем, какой слог пропели.

- Следующее задание – слоговой тир.

На интерактивной доске записаны слоги с твердыми и мягкими согласными. «Стреляют» слогами.

- Последнее – читаем на карточках слова по слогам.

- Учащиеся пропевают песенку со слогами, называют и читают слоги.

- Пропевают слоги и гласные.

- Составляют прямые и обратные слоги с буквами А, У, О, И, М, П, С, читают.

Личностные: умение слушать и выполнять инструкции учителя, развивать самостоятельность.

Коммуникативные: слушать и выполнять инструкции к учебному заданию.

Познавательные: определять буквы, слоги, читать.

Интерактивная доска, аудиозапись песенки со слогами, карточки.

Пальчиковая гимнастика

- Переходим к письменной работе. Перед этим разомнем пальцы.

Педагог показывает движения:

- Мы пирог испечь решили,

Дружно тесто замесили.

Хорошенько раскатаем,

В печку жаркую поставим.

- Маленькой сестричке

Заплетем косички,

Сверху вниз косу плети,

Волоски не пропусти.

Учащиеся повторяют движения за педагогом.

Регулятивные: умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Карандаш.

Основная часть:

- графический диктант

- Пальцы готовы, поработаем над точностью при письме. Для этого проведем графический диктант.

- Кто/что изображен/о на картинке?

Учащиеся выполняют графический диктант.

Ответы учащихся.

Личностные: развивать самостоятельность

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя и друг друга. Выполнять задание, согласно инструкции

Регулятивные: выполнять задания учителя, адекватно воспринимать оценку педагога

Познавательные: определять название предмета по рисунку.

Тетради, листы с заданием, картинки.

- работа с карточками

- На карточках находим буквы, из которых состоит слово в центре карточки.

- Разгадываем ребус – ставим буквы в словах в нужном порядке.

- Читаем слова, соединяем с картинкой.

- Богдан составляет слова из букв, слогов, находит лишнее.

- Учащиеся выполняют задание.

- Находят заданную букву среди других букв, обводят ее в кружок.

Личностные: развивать самостоятельность.

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя и друг друга. Выполнять задание согласно инструкции.

Познавательные: закреплять умение читать буквы, слоги, дифференцировать буквы, буквы в словах.

Карандаши, карточки.

- физминутка

Учитель убирает с доски, записывает страницу и упражнение из учебника.

Учитель показывает движения.

1. Улыбнись

- Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи,

Руки движутся навстречу.

Руки в боки, улыбнись,

Вправо – влево наклонись.

Приседанья начинай,

Не спеши, не отставай.

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно.

2. Это легкая забава

Это легкая забава –

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно –

Где стена? А где окно?

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать.

А в конце ходьба на месте,

Это тоже нам известно.

Учащиеся выполняют движения под слова учителя.

Регулятивные: умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Слова физминуток.

- работа с учебником

- Переходим к работе с учебником.

- Какую страницу открываем?

- страница 8.

- Читают буквы в Букваре/на карточках.

Личностные: развивать самостоятельность.

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя и друг друга. Выполнять задание согласно инструкции.

Познавательные: определять вид текста (стихотворение), читать по цепочке, читать буквы.

Учебник, карточки.

Закрепление изученного материала.

Ребята, в какую игру поиграем? «Части тела» или «Тетя-весельчак»?

Учащиеся играют в игру.

Регулятивные: умение выполнять задание по инструкции педагога, умение ждать своей очереди, адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: умение действовать в паре с учителем.

Личностные : умение слушать и выполнять инструкции педагога.

Познавательные: называть части тела.

Аудиозапись игры.

Итог урока

Чему мы учились сегодня на уроке?

- Мы учились читать по цепочке.

- Мы учились читать буквы, слоги.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний.

Коммуникативные: отвечать на вопрос учителя

Рефлексия

Оценим работу и поведение на уроке.

Учащиеся выполняют задания, пытаются вместе с учителем проанализировать свою работу.

Познавательные: делать выводы.

Регулятивные: учить определять степень успешности своей и чужой работы.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя.

Личностные: оценивать свою деятельность, оценивать работу одноклассников.

Карточки с эмоциями.



Предварительный просмотр:

Конспект урока по ручному труду в 6 классе

 

Составитель: Костицына Е. Н., учитель

Тема урока: Работа с ножницами: резание по трафарету «Гирлянда»

Тип урока: урок закрепления материала.

Цель: формирование умения резать бумагу ножницами

Предметные задачи:

- закреплять умения детей правильно держать ножницы в руке

- закреплять умения детей резать бумагу ножницами

- закреплять знания детей о технике безопасности во время пользования ножницами

- расширять словарный запас

БУД:

  • Познавательные: уметь правильно пользоваться ножницами, работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, понимать устное высказывание)
  • Регулятивные: соблюдать ритуалы школьного поведения, следовать предложенному плану, работать в общем темпе, выполнять учебные действия
  • Коммуникативные: вступать в контакт и работать в коллективе, обращаться за помощью и принимать помощь. Слушать и понимать инструкцию педагога.
  • Личностные: формирование самостоятельности в выполнении учебных заданий, развивать умение слушать и слышать учителя

Планируемые результаты: учащиеся закрепят умение резания бумаги ножницами.

Оборудование: интерактивная доска, учебники Кузнецова Л. А. Технология: Ручной труд: 2 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образ.учрежд. VIII вида,  рабочие тетради Кузнецова Л. А. Технология. Ручной труд 2 класс, рабочие листы, картинки на урок, аудиозапись к игре «Милый друг», разрезные буквы, карточки правил поведения на уроке, карточки для визуального расписания, мяч, ножницы, цветная бумага, клей.

Ход урока

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

БУД

Оборудование

Организационный момент (мотивация, создание комфортной среды)

- В классе прозвенел звонок,

  Начинается урок.

  А какой урок у нас?

  Труд сейчас.

- Какой сейчас урок?

Чему мы учимся на уроках труда?

И сегодня на уроке мы будем продолжать учиться резать бумагу ножницами

Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

-Давайте вспомним как надо вести себя на уроке.

(Педагог демонстрирует карточки: на уроке нельзя кричать, на уроке надо сидеть ровно, на уроке надо думать). Учитель проверяет готовность учащихся к уроку: посадку за партой, рабочее место.

- Перед вами план урока. Какие этапы мы уже выполнили? (Учитель передвигает стрелку).

-Учащиеся повторяют стихотворение за учителем и сопровождают его движением.

- Сейчас урок труда.

На уроках труда мы учимся трудиться руками.

- Мы будем учиться резать бумагу ножницами.

- Учащиеся называют правила поведения на уроке.

- Учащиеся отвечают.

Личностные: развитие умения слушать и слышать учителя, развитие умения настраиваться на учебную деятельность, развивать мотивацию

Коммуникативные: использовать принятые ритуалы взаимодействия с одноклассниками и учителем.

Регулятивные: соблюдать ритуалы школьного поведения

Карточки правил поведения на уроке.

Карточки для визуального расписания.

Правила пользования инструментом

На интерактивной доске записаны правила безопасного пользования ножницами.

Учитель вместе с учащимися повторяет правила.

Проводится игра в мяч, в которой повторяют, что можно и нельзя во время пользования ножницами.

Личностные: умение слушать и выполнять инструкции учителя, развивать самостоятельность.

Коммуникативные: слушать и выполнять инструкции к учебному заданию.

Познавательные: определять правильное и неправильное пользование ножницами.

Интерактивная доска, мяч.

Пальчиковая гимнастика

- Переходим к письменной работе. Перед этим разомнем пальцы.

Педагог показывает движения:

- Мы пирог испечь решили,

Дружно тесто замесили.

Хорошенько раскатаем,

В печку жаркую поставим.

- Маленькой сестричке

Заплетем косички,

Сверху вниз косу плети,

Волоски не пропусти.

Учащиеся повторяют движения за педагогом.

Регулятивные: умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Карандаш.

Основная часть:

- графический диктант

- Пальцы готовы, поработаем над точностью при письме. Для этого проведем графический диктант.

- Кто/что изображен/о на картинке?

Учащиеся выполняют графический диктант.

Ответы учащихся.

Личностные: развивать самостоятельность

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя и друг друга. Выполнять задание, согласно инструкции

Регулятивные: выполнять задания учителя, адекватно воспринимать оценку педагога

Познавательные: определять птицу по рисунку.

Тетради, листы с заданием, картинки.

- работа с карточками

- Итак, что же мы сегодня будем вырезать на уроке?

Давайте разгадаем кроссворд и узнаем это.

- Учащиеся разгадывают кроссворд, называют главное слово «Гирлянда»

Личностные: развивать самостоятельность.

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя и друг друга. Выполнять задание согласно инструкции.

Познавательные: записывать слова по буквам в кроссворд.

Карточки, интерактивная доска.

- физминутка

Учитель убирает с доски, записывает страницу и упражнение из учебника.

Учитель показывает движения.

1. Улыбнись

- Вверх и вниз рывки руками,

Будто машем мы флажками.

Разминаем наши плечи,

Руки движутся навстречу.

Руки в боки, улыбнись,

Вправо – влево наклонись.

Приседанья начинай,

Не спеши, не отставай.

А теперь ходьба на месте,

Это тоже интересно.

2. Это легкая забава

Это легкая забава –

Повороты влево-вправо.

Нам известно всем давно –

Где стена? А где окно?

Чтобы мышцы развивать,

Надо много приседать.

А в конце ходьба на месте,

Это тоже нам известно.

Учащиеся выполняют движения под слова учителя.

Регулятивные: умение переключаться с одного вида деятельности на другой.

Слова физминуток.

- работа с учебником

- Переходим к работе с учебником.

- Какую страницу открываем?

- страница 37.

Личностные: развивать самостоятельность.

Коммуникативные: умение слушать и слышать учителя и друг друга. Выполнять задание согласно инструкции.

Познавательные: определять верх, середину и низ листа.

Тетрадь, учебник, ножницы, цветная бумага, клей.

Закрепление изученного материала.

Ребята мы сейчас поиграем с вами в игру «Милый друг».

Поем песенку и танцуем.

Учащиеся играют в игру.

Регулятивные: умение выполнять задание по инструкции педагога, умение ждать своей очереди, адекватно воспринимать оценку учителя.

Коммуникативные: умение действовать в паре с учителем.

Личностные : умение слушать и выполнять инструкции педагога.

Познавательные: называть приветственные слова при встрече друга.

Аудиозапись В. Алексеева «Песенка-капель»

Итог урока

Чему мы учились сегодня на уроке?

- Мы учились резать бумагу ножницами.

Познавательные: ориентироваться в системе знаний.

Коммуникативные: отвечать на вопрос учителя.

Рефлексия

Оценим работу и поведение на уроке.

Учащиеся выполняют задания, пытаются вместе с учителем проанализировать свою работу.

Познавательные: делать выводы.

Регулятивные: учить определять степень успешности своей и чужой работы.

Коммуникативные: отвечать на вопросы учителя.

Личностные: оценивать свою деятельность, оценивать работу одноклассников.

Карточки с эмоциями.



Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

школа № 755

«Региональный Центр аутизма»

Василеостровского района Санкт-Петербурга

Конспект урока

по математическим представлениям и конструированию

в 5 классе

«Вычитание числа 8 с переходом через десяток в пределах 20»,

«Сложение и вычитание без перехода через десяток в пределах 20»,

«Соотнесение количества и числа в пределах 5».

Учитель

Костицына Е. Н.

Санкт-Петербург

2017

Тема: 1) Вычитание числа 8 с переходом через десяток в пределах 20.

2) Сложение и вычитание без перехода через десяток в пределах 20.

          3) Соотнесение количества и числа в пределах 5.

Оборудование: карточки с правилами, карточки с зашумленными цифрами, оборудование для счета (на доске: числовой ряд до 20, картонные стрелочка и кружки), карточки с цифрами, карточки с геометрическими фигурами, карточки с составом числа 8, графический диктант «Кораблик», счетный материал.

 

Задачи

Образовательные

Воспитательные

Коррекционно-развивающие

Цель

1) Закрепить алгоритм вычитания числа 8 из двузначного числа в пределах 20.

- закрепить навыки действий с числами;

- закрепить понятие «сложение», «вычитание», названия чисел в примерах;

- формировать умения списывать с доски, записывать примеры на слух.

- воспитывать умение слушать педагога и выполнять его инструкции;

- воспитывать умение правильного поведения в рамках учебной деятельности;

- воспитывать доброту, чувство уважения и взаимопомощи;

- воспитывать этические качества.

- развивать слуховое восприятие и внимание;

- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение);

- развивать основы наглядно-образного мышления;

- развивать устную речь.

2) Закрепить алгоритм сложения и вычитания в пределах 20.

3) Закрепить соотнесение количества и числа в пределах 5.

- закрепить умение перечитывать и соотносить  количество с цифрой.

Ход урока.

Денис

Вася, Егор

Миша, Настя.

Богдан

1. Организационный момент: стихотворение, сообщение темы урока.

установочно-диагностическая работа с 10.04.2017 – 15.05.2017.

Основная часть:

2. Цвета, геометрические фигуры, устный счет.

3. Работа с карточками, устно: повторение названий чисел в примерах, составление и решение примеров на сложение и вычитание.

3. Соотнесение числа 1-5 с пальцами на руке.

4. Пальчиковая гимнастика –  «Перелетные птицы»

5. Запись числа, классной работы.

5. Конструирование из счетных палочек по образцу.

6. Графический диктант «Кораблик».

6. Графическое задание «Орнамент в полосе».

6. Графическое задание на листе «Графические дорожки».

7. Состав числа 8 на доске, в тетради.

7. Запись с доски в тетрадь.

7. Соотнесение количества и числа в пределах 5 на счетном материале.

8. Физкультминутка  - «У весны веселый старт»

9. Работа с учебником: решение примеров на вычитание 8. Запись на доске, в тетради.

9. Составление примеров на сложение и вычитание по карточкам с зашумленными цифрами. Запись на доске, в тетради.

9. Прописи цифры 1- 5.

10. Самостоятельная работа в рабочей тетради: решение примеров.

10. Самостоятельная работа с учебником: решение примеров.

10. Игра «Выбери цифру», «Логический конструктор».

10.1. Задача.

Заключительная часть:

11. Рефлексия, выставление оценок.



Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение

школа №755 «Региональный Центр аутизма»

Василеостровского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия по СБО

«Красивые тарелочки»

Учитель:

Костицына Е. Н.

2017

Цель: познакомить с предметами столовой посуды и их использованием в быту

Задачи:

- учить детей украшать круглую форму волнистыми линиями и «следами-листочками», подобрав краску в соответствии с цветом контура;

- упражнять в рисовании кистью волнистых линий и рисовании способом «тычка»;

- развивать внимание, наблюдательность;

- побуждать детей использовать готовые работы в игровой деятельности;

- учить детей основам безопасности в быту;

- воспитывать желание оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

Оборудование:

 1) Две большие тарелки, каждая украшена одним узором разного цвета. Узор на тарелках – волнистые линии и листочки по краю тарелки, в центре – пятна, выполненные «тычком». Две тарелки – не украшены, но с контурной обводкой.

 2) Вырезанные из белой плотной бумаги тарелки, каждая обведена контуром красного, синего, жёлтого цвета.

 3) Гуашевые краски разных цветов.

 4) Кисти, «тычки», стаканчики с водой, тряпочки.

 5) Скатерть из картона с приклеенными кусочками двухстороннего скотча.

 6) Телефон.

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Примечания

Организационный момент

Подготовка учащихся к активному усвоению знаний

Усвоение знаний

Закрепление знаний

Расставить на столы, за которыми будут сидеть дети, подносы с красками, подставки с кистями и «тычками», стаканчики с водой. Разложить белые тарелки (по одной на каждого ребёнка), тряпочки. Прикрепить к доске украшенные тарелки и, чуть поодаль, две тарелки с контурной обводкой. Рядом с доской подготовить для показа действий краски, кисть, «тычок», поставить стулья для детей. В игровой зоне поставить стол накрытый скатертью из картона (для размещения детских работ).

- Ребята, давайте поиграем с вами в игру.

Зайцы утром рано встали (потягивания)

Весело в лесу играли (наклоны вперед, руки вперед)

По дорожкам прыг-прыг (прыжки на месте)

Кто к зарядке не привык?

Сюрпризный момент – появление куклы Маши.

- Посмотрите, кто к нам пришел? Кукла Маша.

- Какая она нарядная! У Маши сегодня день рожденья. Давайте ее поздравим.

Хором – с днем рожденья!

- Но у Маши разбились все тарелки. Давайте ее пожалеем.

Хором – не плач, все хорошо.

- Давайте поможем нашей кукле Маше и сделаем для нее тарелки.

- Посмотрите на доску, вот какие красивые тарелки у нас есть. Сделаем такие же.

- Молодцы! Посмотрите, какой пустой стол. Давайте поставим на него наши красивые тарелочки.

- Вот какой праздничный стол получился, вы очень постарались и помогли Маше.

Дети выполняют упражнения по показу педагога.

Дети отвечают.

Дети выполняют указания педагога.

Физкультминутка «Зайцы»

Педагог раздает бумажные тарелки и предлагает детям украсить тарелки.



Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение

школа №755 «Региональный Центр аутизма»

Василеостровского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия по СБО

«Уход за одеждой»

Учитель:

Костицына Е. Н.

2017

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные: формирование навыков самообслуживания, ухода за одеждой.

Коррекционно-развивающие: развитие психических функций, двигательных и коммуникативных навыков.

Коррекционно-воспитательные: формирование положительного отношения к вещам, навыков самостоятельности, нравственных качеств личности детей с проблемами в умственном развитии.

Задачи занятия:

Коррекционно-образовательные:  

- дать простейшие представления об одежде

- познакомить с  основными правилами по уходу за одеждой

Коррекционно-развивающие:

- активизировать зрительное, слуховое, осязательное и тактильное восприятие

- развивать общую и мелкую моторику

Коррекционно-воспитательные:

- развивать интерес к учебной деятельности,  навыки самостоятельности

- воспитывать бережное отношение к вещам

Планируемый результат:

- формирующиеся знания о правилах ухода за одеждой

- развитие простейших познавательных функций,  двигательных  и коммуникативных  навыков

- формирующиеся навыки   самостоятельности, нравственные качества личности учащихся.

Оборудование:

1) Дидактический материал «Одежда» (картинки).

2) Карточки с печатными словами по теме.

3) Демонстрационный дидактический материал «Времена года».

4) Дидактический материал по развитию дыхания: игрушки «Ветерок» (или перышки).

5) Дидактический материал по развитию мелкой моторики.

6) Дидактический материал «Собери картинку».

7) Натуральные предметы по теме «Одежда».

8) Средства по уходу за одеждой (щетки, валики, метелки).

Тип занятия: комбинированный

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Примечания

Организационный момент

Всесторонняя проверка знаний.


Подготовка учащихся к активному усвоению знаний                  

Усвоение знаний

Закрепление знаний

Организовывает начало занятия

 - Ребята, сегодня мы с вами узнаем, что нужно делать, чтобы наша одежда оставалась чистой и аккуратной.

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что здесь изображено (любые атрибуты одежды – дети называют вместе с педагогом)? Щетка, липкий валик, метелка – это предметы чистить одежду.

- Правильно, молодцы! Все эти предметы нужны, чтобы содержать свою одежду в чистоте. Сегодня мы поучимся сами чистить нашу одежду.

- А теперь попробуйте найти в своих карточках такие же предметы.

 

- Молодцы, вы справились с заданием.

Можно и отдохнуть:

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Хлопну, топнул и пошел.

- Чтобы одежда всегда была опрятной и красивой, ей нужен уход. Сегодня мы будем упражняться в уходе одеждой. Что нам необходимо иметь для этого? Это щётки, липкий валик, губки, метелки.

- Если одежда не сильно испачкалась, то можно просто сдуть с нее соринки или пыль. Давайте поупражняемся в этом с перышком.

- Молодцы. Сейчас мы приведём в порядок нашу одежду. Сначала мы стряхнем пыль щеткой (затем использует другие предметы).

- А теперь попробуйте сами почистить одежду на себе.

Далее педагог предлагает кому-нибудь из детей попробовать почистить одежду однокласснику.

- Молодцы. А теперь давайте снова поиграем.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.

- Вы запомнили, чем мы занимались? Давайте повторим, чем можно чистить одежду.

- Что нового узнали?

- Вы все большие умницы, очень хорошо занимались. Отдыхаем.

Дети сидят на своих местах, слушают педагога. Отвечают на вопросы, используя разные способы коммуникативного общения: взгляд, звук, указательный жест, карточки и др.

Дети по образцу находят карточки с такими же предметами у себя на столах.

Дети выполняют упражнения вместе с педагогом.

Ответы детей.

Воспитанники дуют на перышко, чтобы оно как можно дольше не упало на пол.

Дети наблюдают.

Дети выполняют инструкции педагога.

Дети  выполняют упражнения вместе с педагогом.

Дети отвечают.

Педагог

показывает на карточки, прикрепленные к доске.

Индивидуальная помощь.

Физкультминутка «Буратино».

На демонстрационной полочке размещены средства по уходу за одеждой: щётки, губка, липкий валик, метелка.

Физкультминутка по укреплению дыхания

 «Перышко».

Педагог показывает, все приемы работы по уходу за одеждой.

Физкультминутка «Деревце».

Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.

 

     



Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение

школа №755 «Региональный Центр аутизма»

Василеостровского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия по СБО

«Зимняя одежда»

Учитель:

Костицына Е. Н.

2017

Цели занятия:

Коррекционно-образовательные: уточнить и обобщить знания детей о правильном выборе одежды в холодное время года.

Коррекционно-развивающие: развитие психических функций, двигательных и коммуникативных навыков.

Коррекционно-воспитательные: формирование положительного отношения к вещам, навыков самостоятельности, нравственных качеств личности детей с проблемами в умственном развитии.

Задачи занятия:

Коррекционно-образовательные:  

- дать простейшие представления об одежде

- рассказать о правильном выборе одежды в соответствии со временем года

Коррекционно-развивающие:

- активизировать зрительное, слуховое, осязательное и тактильное восприятие

- учить умению с помощью учителя определять виды одежды  в соответствии с указанным временем года

- развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

- развивать интерес к учебной деятельности,  навыки самостоятельности

- воспитывать бережное отношение к вещам.

Планируемый результат:

- формирующиеся знания о видах одежды

- развитие простейших познавательных функций,  двигательных  и коммуникативных  навыков

- формирующиеся навыки   самостоятельности, нравственные качества личности учащихся.

Оборудование:

1) Дидактический материал «Обувь», «Одежда» (картинки).

2) Карточки с печатными словами по теме.

3) Демонстрационный дидактический материал «Времена года».

4) Дидактический материал  к игре «Одень Сашу и Машу на прогулку».

5) Дидактический материал по развитию мелкой моторики.

6) Дидактический материал «Собери картинку».

7) Натуральные предметы по теме «Одежда».

Тип занятия: комбинированный

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Примечания

Организационный момент

Подготовка учащихся к активному усвоению знаний                  

 


Усвоение знаний

Закрепление знаний

Организовывает начало занятия

- Ребята, скажите, а какое у нас сейчас время года? Идет снег, становится холодно и т. д.

- Правильно, зима. И теперь давайте вспомним, как мы с вами играем зимой на улице. Приготовили пальчики:

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пришли гулять. («идём» по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили, («лепим» комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили, (крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались, (проводим указательным пальцем пр.р. по ладони л.р.)
А ещё в снегу валялись. (кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли.

(отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли. (движения воображаемой ложкой, руки под щёки)

- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что здесь изображено? Шапка, шарф, шуба, куртка, варежки, штаны, кофта, валенки, носки – это зимняя одежда.

- Молодцы, вы справились с заданием.

Можно и отдохнуть.

- Тик-так, тик-так, будем делать все вот так:

Шаг налево, шаг направо, тик-так, тик-так.

- Вся зимняя одежда очень теплая. А для чего зимой нужно тепло одеваться? Чтобы не мерзнуть и не заболеть.

-  Правильно. К нам в гости пришли мальчик Саша и девочка Маша. Давайте поможем им правильно одеться, чтобы они не замерзли на улице.

- Молодцы! Хорошо справились! Но наши Саша и Маша все же успели замерзнуть. Давайте поможем им согреться. Все встаем:

Весь засыпан снегом лес.
(повернулись вправо, правую руку отвели назад, повернулись влево, левую руку отвели назад)
Здесь по снегу скачет зайка.    (прыгаем)
Там синичек села стайка.         (машем руками, как крыльями)
Здесь лисичка за кустом.          (приседаем, смотрим направо)
Там в дупле бельчонка дом.    (встаём, поднимаем руки вверх).

- Вы запомнили, чем мы занимались? Давайте повторим, как нам нужно правильно одеваться зимой, чтобы не замерзнуть.

- Что нового узнали?

- Вы все большие умницы, очень хорошо занимались. Отдыхаем.

Дети сидят на своих местах, слушают учителя. Отвечают на вопросы, используя разные способы коммуникативного общения: взгляд, звук, указательный жест, карточки и др.

Дети выполняют упражнения вместе с педагогом.

Дети наблюдают, отвечают, находят у себя такие же карточки и показывают.

Дети выполняют упражнения по показу педагога.

Ответы воспитанников.

Дети помогают одеть и обуть Сашу с Машей на прогулку

Учащиеся выполняют упражнения вместе с учителем: повторяют движения за учителем.

Дети отвечают.

На доске сюжетные картинки «Времена года».

Пальчиковая игра «Зимние забавы»

Индивидуальная помощь

Педагог

показывает на карточки, прикрепленные к доске.

Физкультминутка «Часики».

На доске картинки мальчика и девочки, а также предметы одежды по сезону.

Физкультминутка «В лесу».

 

     



Предварительный просмотр:

Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение

школа №755 «Региональный Центр аутизма»

Василеостровского района Санкт-Петербурга

Конспект занятия по СБО

«Подружись с зубной щеткой»

Учитель:

Костицына Е. Н.

2012

Цель: привить навык чистки зубов

Задачи:

- систематизировать представления детей о свойствах объектов;

- развивать умение переносить свойства с одного объекта на другой;

- продолжать учить детей целенаправленному восприятию знакомых объектов, анализу их признаков, назначения;

- упражнять в разрешении проблемных ситуаций;

- развивать диалектическое мышление;

- формировать навыки прогнозирования и фантазирования, развивать внимание;

- активизировать мышление детей;

- воспитывать у детей желание следить за своими зубами, чистить их.

Планируемый результат:

- формирующиеся навыки самостоятельной чистки зубов

- развитие простейших познавательных функций,  двигательных  и коммуникативных  навыков

- формирующиеся навыки   самостоятельности, нравственные качества личности учащихся.

Оборудование:

1) Дидактический материал «Зубная щетка», «Зубная паста», «Улыбка», «Щетка для чистки одежды» (картинки и натуральные предметы).

2) Карточки с печатными словами по теме.

4) Дидактический материал  к игре «Одень Сашу и Машу на прогулку».

5) Дидактический материал по развитию мелкой моторики.

6) Дидактический материал «Собери картинку».

7) Натуральные предметы по теме «Одежда».

Тип занятия: комбинированный

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Примечания

Организационный момент

Подготовка учащихся к активному усвоению знаний                  

 

Усвоение знаний

Закрепление знаний

Организовывает начало занятия

- Ребята, скажите, а что у нас лежит на столе?

Правильно. А теперь покажите мне зубную щетку. Какая она ощупь?

-  Молодцы. А щетка нам нужна, чтобы чистить зубы.

Чтобы правильно почистить зубы, надо широко открывать рот. Давайте потренируемся.

- Посмотрите, пожалуйста, на экран. Что здесь изображено? Зубы, улыбка, рот.

А что у меня в руках? Зубная щетка.

Я покажу вам, как ей надо пользоваться (педагог проводит по рисунку анимационные движения, как при чистке зубов). А теперь попробуйте вы.

- Молодцы, вы справились с заданием.

Можно и отдохнуть. Поиграем с вами в медуз.

(Дети соединяют ладони, раздвигают пальцы.)

Две огромные медузы

Прилепились пузом к пузу.

(После чего отрывают ладони друг от друга, выгибая пальцы, при этом пальцы левой руки прижаты к пальцам правой.)

 Выгнем щупальца сильнее-

 Вот как гнуться мы умеем!

- Хорошо. А теперь возьмите каждый свою щетку и покажите мне, как вы чистите зубки.

- Молодцы. Посмотрите, к нам в гости пришел Мишка. Он тоже хочет научиться правильно чистить зубки. Давайте ему поможем.

Молодцы.

А теперь покажите еще раз для Мишки, как вы умеете чистить зубы.

- Вы все большие умницы, очень хорошо занимались. Отдыхаем.

Дети сидят на своих местах, слушают учителя. Отвечают на вопросы, используя разные способы коммуникативного общения: взгляд, звук, указательный жест, карточки и др.

Дети выполняют упражнения вместе с педагогом.

Дети отвечают, выполняют указания педагога.

Дети выполняют упражнения по показу педагога

Учащиеся выполняют упражнения вместе с учителем: повторяют движения за учителем.

Дети помогают Мишке.

Дети выполняют указания педагога.

На столе в произвольном порядке разложены различные виды щеток: зубная, для одежды, для обуви, для мытья посуды.

Логопедические упражнения на звуки А, И, О, У

На доске прикреплен экран с изображением зубов.

Индивидуальная помощь Мише С., Васе К.

Пальчиковая гимнастика «Медузы»

 


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: