Интернет-проект "Забытый памятник незабытой войны"

Зеленская Светлана Валентиновна

Материал можно использовать для подготовки внеклассных мероприятий, посвященных Дню Победы

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Интернет-проект «Забытый памятник незабытой войны » МОУ СОШ №8 с.Левокумка Минераловодского района Ставропольского края Руководитель проекта: учитель математики Зеленская Светлана Валентиновна Участник проекта: ученик 8 «Б» класса Зеленский Владислав.

Слайд 2

Участники проекта: Зеленская Светлана Валентиновна Зеленский Владислав.

Слайд 3

Кто пал на Куликовом поле, О тех никто не плачет боле. Из павших под Бородином Скорбим хотя бы об одном? И скоро те, кто брал Берлин И бил на Волге супостата, Гамзатовский продолжив клин, Уйдут, как все ушли когда-то … И мы уйдем в конце концов, Оплакав дедов и отцов. Живая память станет книжной. Никто не будет тем унижен. И время, словно суховей, Иссушит слезы матерей И вдов бойцов недавних смут … И пусть потомки принесут Цветы к фигурам из металла, Венки к надгробьям и камням. А время, что грозило нам, Для них чтоб строчкой в книге стало. Дай Бог, чтоб не было у них Ни битв таких, ни слез таких … Чичев Юрий Иванович

Слайд 4

Родился в 1887году в Полтавской губернии Зеленский Никодим Яковлевич

Слайд 5

После отмены крепостного права, в конце 60-70х гг 19 века на Ставрополье устремился огромный поток крестьян-переселенцев.

Слайд 6

Семья Зеленских, как и тысячи других, отправилась в поисках лучшей жизни на Ставрополье Ставропольский край Поселились они в селе Арзгир Туркменского района

Слайд 7

С 1914 по 1916 год Никодим Яковлевич служил на фронте, получил ранение, попал в госпиталь, оттуда вернулся домой в 1917году.

Слайд 8

После выздоровления Никодим Яковлевич был мобилизован в Красную гвардию, принимал активное участие в становлении Советской республики.

Слайд 9

В 1918-1922 гг Ставрополье, как и всю Россию, захлестнула волна бандитизма. После Гражданской войны Никодим Яковлевич поступил на службу в уездную милицию

Слайд 10

Весной 1924 года Зеленский Никодим Яковлевич погиб при задержании банды врагов Советской республики.

Слайд 11

Никодим Яковлевич был похоронен в селе Кендже-Кулак, в братской могиле.

Слайд 12

Памятник по сей день стоит в селе Кендже-Кулак, но имена со временем стерлись. Долгое время памятник был забытым.

Слайд 13

Мой дядя, Зеленский Владимир Александрович с помощью главы сельской администрации села Кендже-Кулак восстановил списки погибших и заказал новые плиты с именами.

Слайд 14

Я, вместе с дядей Володей и папой, Зеленским Игорем Александровичем, в апреле 2009 года устанавливал новые плиты с именами на памятнике.

Слайд 15

Памятник погибшим за советскую республику очень скромен.

Слайд 16

Был, может, веселый, а может, суровый … Высокий? Кудрявый? Лихой? Чернобровый? Какой? Сероглазый, скуластый, курносый? Любил он закаты? Ходил в сенокосы? А может, любил он кипящий металл? А может быть, звонкую рифму ковал и в синие ночи томился стихами? В дороги России укладывал камень? Мечтал ли о небе в глубоких и узких забоях, врубаясь в энергии сгустки? А может, ведя самолеты на Север, он думал о тучных и добрых посевах? Что было по сердцу: дожди, снегопады, осеннего, в золоте, леса наряды?

Слайд 17

Как жизнь он любил, как врагов ненавидел? Какую он землю в мечтах своих видел? Когда он ушел от родного двора? Когда он последнее крикнул ура? Отцом ли он был или сыном и братом?.. … Остался для нас НЕИЗВЕСТНЫМ СОЛДАТОМ. Но в сердце, товарищ, твоем и моем Память пылает ВЕЧНЫМ ОГНЕМ! Чичев Юрий Иванович

Слайд 18

http :// tushinec . ru / tushinka / index . php ? link = forum & f =14& t =1831& page =1 http :// www . yarcom . ru / index . php ? showtopic =9546 http://www.pr.lg.ua/page/69/ http://9e-maya.ru/forum/index.php?topic=197.0 http :// images . yandex . ru / http://www.chichev.ru/prose/7601.php http://vsarapule.ru/articles/?p=8 http://ruskolan.xpomo.com/images/mif14.jp http://ruskolan.xpomo.com/liter/mif.htm ... http://america-xix.org.ru/images/russkie-n-mayor.jpg http://america-xix.org.ru/civilwar/diplomacy/russi ... http://www.azbook.kiev.ua/page_grajedanskaya_voyin ... http://istorya.ru/articles/spanewar.php ... http://istorya.ru/articles/spanewar.php ... http://bessonov-art.narod.ru/n04.htm ... http://www.waracademy.narod.ru/photo/2006-cvrus.ht ... http://www.waracademy.narod.ru/photo/2006-cvrus.ht . http://www.waracademy.narod.ru/photo/2006-cvrus.ht ... http://www.waracademy.narod.ru/photo/2006-cvrus.ht .. http://www.waracademy.narod.ru/photo/2005-cvruss.h .. http://www.waracademy.narod.ru/photo/2005-cvruss.h .. http://www.waracademy.narod.ru/photo/2005-cvruss.h .. http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/012/870 .... http://ru.wikipedia.org/wiki/%25...5D1%258F Фото - из семейного архива семьи Зеленских. Источники:



Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по использованию проекта в урочной и внеурочной деятельности

     Название  интернет-проекта: «Забытый памятник незабытой войны»

     Номинация: «Из семейного архива»

     Название работы: «Мой прапрадед — строитель моего будущего»

     Руководитель проекта: учитель математики Зеленская Светлана Валентиновна, зарегистрирована на сайте «Сеть творческих учителей».

     Участник проекта: ученик 8 «Б» класса МОУ СОШ №8 с.Левокумка Зеленский Владислав.

     Название образовательного учреждения: МОУ СОШ №8 с.Левокумка Минераловодского района Ставропольского края.

     Данный интернет-проект «Забытый памятник незабытой войны» может быть использован в урочной и внеурочной деятельности всех классов, а также при проведении уроков Мужества, классных часов, посвященных 65-годовщине Великой Победы и с темами, связанными с Гражданской  войной.

     Главным героем в данном проекте является мой прапрадед, Зеленский Никодим Яковлевич, как  участник гражданской войны, подвиг которого можно записать в историю нашего Ставропольского края.

     Цель проекта: воспитание любви и уважения к героическому прошлому своего родного края.

     Задачи проекта:

  • Знакомство с биографией моего прапрадеда;
  • Воспитание чувства уважения и признательности к участникам войны;
  • Формирование духовно-нравственных, гражданских качеств личности.      



Предварительный просмотр:

Пояснительная записка

     Название  интернет-проекта: «Забытый памятник незабытой войны»

     Номинация: «Из семейного архива»

     Название работы: «Мой прапрадед — строитель моего будущего»

     Руководитель проекта: учитель математики МОУ СОШ №8 с.Левокумка Зеленская Светлана Валентиновна, зарегистрирована на сайте «Сеть творческих учителей»

      Участник проекта: ученик 8 «Б» класса Зеленский Владислав.

     Название образовательного учреждения: МОУ СОШ №8 с.Левокумка Минераловодского района Ставропольского края.

      Почтовый адрес школы: 357218 Ставропольский край г. Минеральные Воды с.Левокумка пер.Огородний,1

     Электронный адрес:

  1. Зеленской Светланы Валентиновны zelenskaja-sveta@rambler.ru
  2. Школы minlevsosh8@yandex.ru 


Предварительный просмотр: