Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Степанова Анастасия Павловна

Пальчиковые игры – это основа развития речи и мелкой моторики рук.

Что же такое «Пальчиковые игры»?

 

Пальчиковые игры – это общепринятое название занятий на развитие мелкой моторики.

Пальчиковые игры — это самый верный способ развить у ребенка речь и моторику. Игры способствуют развитию формирования кисти рук и установки речи.

Степанова Анастасия Павловна

Консультация для родителей "Здоровый образ жизни дошкольника"

К. Д. Ушинский.

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

Степанова Анастасия Павловна

Консультация для родителей "Безопасность дошкольника"

Все мы – педагоги, родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям? » Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может растеряться.

Поэтому необходимо дать детям сумму знаний об общепринятых человеком нормах поведения; научить действовать в той или иной обстановке; помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте, а так же развивать у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Степанова Анастасия Павловна

Беседа на тему: "Почему нужно много двигаться?"

Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено и русским народом. Например, такие: «Здоровье дороже золота» или «Здоровье ни за какие деньги не купишь». 

Задумывались ли вы о том, что у нашего здоровья немало добрых и верных друзей? (Взрослый поддерживает обсуждение, поощряя творческую активность ребенка).

Давайте вместе подумаем, что помогает человеку быть здоровым.
Правильно! Прохладная чистая вода, которой мы умываемся, обливаемся или обтираемся по утрам. Она закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с нее грязь, пот и болезнетворные микробы.

Степанова Анастасия Павловна

Родительское собрание "Роль пальчиковых игр"

Известно: уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. На основе обследования детей была выявлена следующая закономерность: если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если развитие движений паль цев отстаёт, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.

Степанова Анастасия Павловна

Консультация для родителей "Здоровьесберегающие технологии в детском саду"

Здоровье – одна из главных ценностей в жизни. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был сильным, бодрым, энергичным: бегал, не уставая, катался на велосипеде, плавал, играл с ребятами во дворе, не болел. Плохое самочувствие, болезни являются причинами отставания в росте, неудач на занятиях, в играх, в спорте.

Степанова Анастасия Павловна

Консультация для родителей «Зимние травмы у детей»

Зима. Какое чудное время года! Лыжи, коньки, горка, снежная баба, снежный городок, снежки – это всё мы любим с детства. Когда еще, как не в каникулы, можно вдоволь порезвиться на улице, покататься на санках, лыжах и коньках! Да и само празднование Нового года и Рождества оставляет простор для весёлых забав, как дома, так и на улице. Но главное – помнить об осторожности. Тем более, когда дело касается ребенка. Ведь веселье весельем, а риск получения травмы зимой возрастает в разы.

Степанова Анастасия Павловна

Родительское собрание "Роль семьи в формировании личности ребенка".

Цель:

1.     Выявление особенностей взаимоотношений между ребенком и родителями;

          2.Разработка основных правил семейного воспитания

Степанова Анастасия Павловна

Консультация для родителей на тему: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

Консультация для родителей на тему: «Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста».

Цель: повышение  теоретического уровня, профессионального мастерства и компетен