7.Педагогические разроботки

Актанаева Наталия Валентиновна

Здесь все то что я разрабатываю самостоятельно.

1. Мое сочинение на тему: "Норма, что это?"

2. Презентация "10 заповедей педагога"

3. схема " Виды проектов"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл norma_chto_eto.docx13.42 КБ
Файл 10_zapovedey_nashego_pedagoga.pptx733.96 КБ
Файл vidy_proektov.docx24.16 КБ

Предварительный просмотр:

ФГОС ДО

«Муромский педагогический коллеж»

Эссе на тему «Норма, что это?»

Выполнила: студентка группы Д-32

Актанаева Наталия

Проверила: Кормашова Н.А.

2016-2017 гг.

Что такое норма? Есть много определений нормы, на тему здоровья, нормы есть и в литературе, есть нормы во всем . Понятие нормы широко используется в медицине, психологии, педагогике, социологии и других науках. Попытка дать точное и единственно верное определение этому понятию, скорее всего, обречена на неудачу. Так, например, только в медицине ученые насчитывают до 200 его определений, но мы рассмотрим более подробно норма в развитии человека.

Недалеко стоят определения как «норма» так и «здоровье». Так для начала посмотрим что же такое здоровье. Здоровье понимается как нечто противоположное болезни, отличное от нее, как синоним нормы. Поэтому понятие «здоровье» можно определить следующим образом: здоровье – нормальное психосоматическое состояние человека, отражающее его полное физическое, психическое и социальное благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение трудовых, социальных и биологических функций. Создаются также некоторые условия для защиты здоровья , например закон об курении. Но об этом я расскажу чуть позже.

Имеются  сложности в определении «норма», так например, в США после второй мировой войны в течение двух-трех десятилетий курение было обычным, «нормальным» явлением, к которому общество относилось вполне лояльно. В настоящее же время, когда общество включилось в борьбу против этой вредной для здоровья человека привычки, курение считается признаком дурного тона. С этой проблемой также борются и в России.

Есть также сложность в том, что люди называют ненормальными детей с ограниченными возможностями, по смыслу здоровья да это не норма, а по смыслу поведения и того, что они иногда умеют и могут они более нормальные, чем те дети которые по состоянию здоровья в норме, но по поведению в обществе, и по их способностям этих детей можно больше назвать ненормальными.

Также в норме имеются и отклонения. Отклонения могут носить как негативный, так и позитивный характер. Например, отклонениями от нормы в развитии ребенка являются и умственная отсталость и талантливость. Такие негативные отклонения в поведении, как преступность, алкоголизм, наркомания и др., оказывают отрицательное влияние и на процесс социального становления человека, и на развитие общества в целом. Позитивные же отклонения в поведении, к которым можно отнести все формы социального творчества: экономическую предприимчивость, научное и художественное творчество и др., напротив, служат развитию социальной системы, замене старых норм новыми.

Из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод, что понятие норма очень неоднозначно, нет четкой границы между нормой и отклонением. В переводе с латыни это образец, но иногда образец может быть с разных сторон, я думаю я смогла вам донести все в своем эссе.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБПОУ ВО «Муромский педагогический колледж» Выполнили: студентки группы Д-32 Актанаева Наталия и Горева Екатерина 10 заповедей воспитателя 2016- 17 учебный год Муром

Слайд 2

Заповедь 1. Люби воспитанника, доверенного тебе родителями, всей душой, сердцем и разумом.

Слайд 3

Заповедь 2. Старайся видеть в каждом своем воспитаннике полноправную, уникальную личность, достойную признания и уважения.

Слайд 4

Заповедь 3. Осознавай в полной мере ответственность за каждого вверенного тебе ребенка: за его физическое состояние и эмоциональное благополучие.

Слайд 5

Заповедь 4. Отдавай ежедневно детям все, что знаешь и умеешь сам.

Слайд 6

Заповедь 5. Помни, что знания без чувств, добрых дел и чистых помыслов, не окрыляют, а отягощают и разрушают любого человека, в том числе, ребенка.

Слайд 7

Заповедь 6. Твердо знай, что любое осуществляемое тобой насилие над личностью (физическое или моральное), независимо от его цели, ставит под вопрос твое звание «педагог».

Слайд 8

Заповедь 7. Оценивай поступок, а не личность, и никогда не предпринимай воспитательных воздействий в дурном настроении.

Слайд 9

Заповедь 8. Воспринимай родителей своих воспитанников как первых союзников в деле развития детской личности.

Слайд 10

Заповедь 9. Славь профессию свою праведным педагогическим трудом во благо будущих поколений.

Слайд 11

Заповедь 10. Дорожи садом как своим родным домом, даже если в нем иногда протекает крыша.



Предварительный просмотр:

Виды проектов

  1. По предметно-                      2.по характеру                          3.по количеству             4.по длительности

содержательной                   доминирующих в                           участников

 области                            проекте детской деятельности

                                                         

        

а) моно-проекты                                         а)индивидуальные

б) интегрированные проекты                                                               б) парные

                                                                                                                       в) групповые

                                                                                                                       г)коллективные

                                                                                                                       д)массовые

                                                                 а)творческо- игровые                                                   а)краткосрочные

                                                                б)исследовательско- творческие                              б)средней длительности

        в) инфрмационно-практические                                      в)долгосрочные

        г) творческие продуктивные