Классные часы

Лапшина Ирина Анатольевна

Беседы, тренинги

Скачать:


Предварительный просмотр:

C:\Users\ирина\Desktop\Рисунок1.png

Цель:
в игровой форме обобщить знания учащихся о звуках и буквах родного языка.

Задачи:
-закрепить основные понятия Азбуки;
-развивать коммуникативные способности первоклассников;
-воспитывать уважительное отношение к родному языку.

Ход праздника   Слайд 1

Под песню «Голубой вагон» дети входят в класс.

Приглашаем 1 класс         Слайд 2

Учитель.

Вот и прозвенел звонок, начинается урок.
Сегодня не первый раз пришел ты в класс!
Посмотри как интересно здесь у нас!
Посмотри вокруг, сколько друзей!
Вместе нам учиться будет веселей.
И сегодня приглашаю всех я вас,
Только вам открою тайну я сейчас
За высокими горами, за дремучими лесами,
Есть волшебная страна…
И сегодня в этот час я возьму с собою вас,
Мы идем в страну под названием «Азбука».
Только вход лишь тем открыт ,
Кто хочет узнать алфавит.
Кто хочет учиться читать,
Кто любит играть и мечтать,
Кто может смеяться,
И трудностям не поддаваться.
Кто любит учиться,
А главное – хочет учиться!

Дети. Мы хотим.
Учитель. Дорогие ребята! Уважаемые родители и гости! Мы заканчиваем наше веселое путешествие от А до Я, и пришло время важного события: сегодня мы прощаемся с самой главной книгой в жизни любого человека.
Дети. Азбука!
Учитель. Итак, праздник начинается! Быстро садитесь все в поезд, и отправимся в путь с нашей Азбукой!                                                                                       Слайд 3

Песня « Учат в школе»

  1. Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь
    Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
    Вычитать и умножать, малышей не обижать
    Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

  1. К четырем прибавить два, по слогам читать слова
    Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
    Книжки добрые любить и воспитанными быть
    Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

  1. Про глагол и про тире, и про дождик на дворе
    Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
    Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
    Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Ученик 1:

В поезд можете садиться,                        

Этот поезд быстро мчится.

От границы до границы.

По степям до синих гор,

На зелёных светофор.

Ученик 2:

В школу он спешит сейчас

К нам на праздник в 1-ый класс,

Это каждый знает.

Мчится поезд-первоклассник.

Скорость набирает.

Ученик 3:

Прибавляет на пути:

К трём четыре, два к пяти,

Чуть пеналами гремит,

Чуть губами шевелит,

Изучает алфавит.

Ученик 4:

Так садись в счастливый поезд

И катись от А до Я.

Очень нравится мне поезд,

Очень нравится, друзья!

Ученик 5:

Не волнуйтесь, наши мамы,

Мы сидим за партой прямо!

Если дождик льётся косо.

Всё равно стучат колёса.

Светофор огнём горит,

Школьный поезд вдаль спешит!

Ученик 6:

А учительница с нас

Целый день не сводит глаз,

С нами в классе лишь она,

А как будто вся страна!

Учитель. Сегодня у нас большой праздник, посвященный прощанию с «Азбукой». Мы выучили все буквы русского алфавита, умеем произносить звуки, знаем все секреты. Настала пора совершить увлекательное путешествие в страну 33 букв которые могут составить сотни тысяч слов.
Учитель. Сейчас мы расскажем гостям, чему мы научились за это время в школе.

Клоун 1: Мы сегодня очень рады          СЛАЙД   4                                                     
Всем ребятам, мамам, папам.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.


Клоун 2: Всех знакомых, незнакомых,
И серьёзных и весёлых
1-й класс, 1-й класс
Пригласил на праздник Вас!  

Клоун 2:

И песенка, и песенка
В пути нам пригодится.
Учиться надо весело,
Чтоб хорошо учиться!

Дети исполняют частушки.         Слайд 4 музыка

 

  1. Мы – весёлые ребята,

В первом классе учимся.

Пропоём мы вам частушки,

Может, что получится!

Припев Эх, топни, нога,

Топни правенькая,

В школу я пришла учиться,

Хоть и маленькая

  1. Мы в нарядах нынче новых,

И у всех счастливый вид.

Ведь сегодня мы досрочно

Изучили алфавит!

  1. Раньше мамы нам читали

Про зайчат и про лису.

А теперь читаем сами

Про любовь и про луну.

  1. Разбудите меня ночью,

В самой серединочке.

Расскажу вам алфавит

Без одной запиночки!

  1. «Сотню» слов в минуту нынче,

Как машина я строчу.

Я любую вашу книжку

Одним махом проглочу.

  1. Ну, а прописи у нас –

Просто загляденье!

Мы рисуем там зверят

И пишем предложения.

  1. Мы простимся с азбукой

И рукой помашем.

И «спасибо!» десять раз

Дружно хором скажем!

  1. Мы пропели вам частушки,

Как сумели, от души!

Хороши наши частушки!

И мы тоже хороши

Клоун 1: Ребята, а  вы уже умеете читать?  Тогда прочитайте, что здесь  написано?                 СЛАЙД  5

(Азбука – ступенька к мудрости)      

Учитель: А давайте посмотрим , как у вас это получается.

Игра «Слово рассыпалось.»                                          Слайд 6   

 Клоун 2: Молодцы! Вот вы преодолели самую первую, самую трудную
ступеньку. Но мы не можем начать наш праздник без главной  героини – Азбуки.

Клоун 1: Азбука, приглашаем тебя на наш праздник.

(В зал входит Азбука)

Клоун 2: Здравствуй, Азбука! Мы рады видеть тебя на нашем празднике.

Азбук а:    Здравствуйте, мамы, здравствуйте, папы! Привет, мальчики и девочки! Как я рада снова встретиться с вами!

Только в школу вы пришли

Встретилась я с вами.

Дни учёбы потекли,

Стали мы друзьями.

Я учила буквам вас,

И письму, и чтению,

Дружбе крепкой и труду,

А ещё терпению.

Вас сегодня не узнать:

Стали бойко вы читать

Очень грамотными стали

Поумнели, возмужали,

И хочу сказать сейчас,

Рада я, друзья, за вас!

(Обращается к ведущему)

А где же мои помощники – буквы?

Учитель: Не волнуйся, дорогая, Азбука. Ты ведь знаешь, что я тоже немного волшебница. Сейчас скажу заветные слова – и весь алфавит появится перед тобой.

Шарма, фарма, туквы, муквы,

Дети, превращайтесь в буквы.

(Дети надевают шапочки с изображением букв алфавита)

Учитель:   Уважаемая, Азбука! Принимай парад букв.     Слайд 7-37

Выступают дети.

 А: Абрикос, арбуз, айва –

Очень сладкие слова

 И все на букву А.

Б: Букве Б и страх не ведом

Бой, барабан, бей, победа!

В: Ветер веет в чистом поле,

Волком воет он на воле.

Г: Гриб растёт среди дорожки –

Голова на тонкой ножке.

Д: Дятел жил в дупле пустом,

Дуб долбил, как долотом.

Е,Ё: Ель на ёжика похожа,

Ёж в иголках, ёлка тоже.

Ж: Жук упал, и встать не может,

Ждёт он, кто ему поможет.

З: В звезде найдёшь ты букву З,

И в золоте, и в розе,

Земле, алмазе, бирюзе,

Заре, зиме, морозе.

И: Иней лёг на ветви ели,

Иглы за ночь побелели.

Й: Йод ребёнок знает каждый,

Йодом врач нам раны мажет.

К: Кот ловит мышей и крыс,

Кролик лист капустный грыз.

Л: Лодки по морю плывут,

Люди по морю плывут.

М: Мёд медведь в лесу нашёл,

Мало мёду, много пчёл.

Н: На коне наездник мчит

Настоящий он джигит!

О: Ослик был сегодня зол-

О: Ослик был сегодня зол-

Он узнал, что он осёл.

П: Панцирь носит черепаха,

Прячет голову от страха.

Р: Роет землю серый крот

Разоряет огород.

С: Спит спокойно старый слон,

Стоя спать умеет он.

Т: Таракан живёт за печкой,

То - то тёплое местечко.

У: Ученик учил уроки,

У него в чернилах щёки.

Ф: Флот плывёт к родной земле,

Флаг на каждом корабле.

Х: Ходит по лесу хорёк

Хищный маленький зверёк.

Ц: Цапля важная носатая,

Целый день стоит, как статуя.

Ч: Часовщик, прищурив глаз,

Чинит часики для нас.

Ш: Шалуны, прибавьте шагу!

Скорей несите мушкетёру шпагу!

Щ: щёголь щётку уважает,

              Щёткой щёголь пыль счищает.

 Ъ, Ь: Мягкий знак живёт беспечно,

Он без кепки ходит вечно.

А упрямый твёрдый знак

Кепку носит только так.

Э: Экскаватор землю роет,

Это школу детям строят.

Ю: Юнга - будущий матрос

Южных рыбок нам привёз.

Я: Я сказала про себя:

Хоккеист известный я.

Шайба прямо в цель летит-

Гол! Закончен алфавит.

Учитель.  А сейчас пора моим помощникам – буквам превращаться в девочек и мальчиков.

«Шарма, фарма»-я скажу,

Буквы превращайтесь

В девочек, в мальчиков!

Клоун 1: Дорогая Азбука, сейчас наши дети покажут как они хорошо знают сказки.

«Узнай сказку»
1. Кто работать не хотел, а играл и песни пел?                                Слайд 38
К братцу третьему потом прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись, но долго хвостики тряслись.
Сказка известна любому ребёнку и называется….
(«Три поросёнка») 

2. Он от дедушки ушёл,                                                                       Слайд 39

Он от бабушки ушёл.

Круглый сам, румяный бок,

А зовётся …   («Колобок») 

3.  Только за козой закрылась дверь,                                                 Слайд 40
Тут как тут уже голодный зверь…
Знает сказку каждый из ребят:                                          
Это …
(«Волк и семеро козлят») 

4. Он не низок, не высок,                                                                  Слайд 41
И не заперт на замок,
Весь из брёвен, из досок
Стоит в поле …
 («Теремок») 

5. Было яичко у нас золотое, а осталось лукошко пустое…             Слайд 42
Плачет дед, плачет баба, но их утешает
… («Курочка Ряба») 

6. К бабушке внучка по лесу бежала.                                                  Слайд 43

Серого волка она повстречала.

Очень знакомая старая сказочка,

А называется?..   («Красная Шапочка»)

Учитель: Молодцы, вот видишь Азбука , мы чему научились.         Слайд 44

А сейчас мы ребусы поразгадываем.  Ребусы

Азбука: Вот и пришла пора проститься
И я хочу вам пожелать:
Всегда старательно учиться,
Всегда с охотою трудиться
И Азбуку не забывать!

Клоун 2: Азбука, ребята на прощание, споют для тебя песню.

Песня  «33  родных сестрицы»

Азбука: Спасибо, ребята. До свидания!

Учитель:  А давайте ребята покажем, что ещё мы можем. Поиграем?

Игра Что лишнее?                                                                                         Слайд 45-48

Учитель: А сейчас я хочу пригласить к вам нашего библиотекаря  Наталью Ивановну

Библиотекарь:     Литературное  чтение

Учитель: Дорогие ребята! Сейчас вы получили памятный подарок – книгу! Теперь вы будете читать новую книгу – Литературное чтение. С ней вы узнаете много интересного. Надеюсь, вы, с ней будете дружить, внимательно читать и беречь!  Поздравляем вас с первой школьной победой – вы научились читать, благодаря своему трудолюбию и старанию.

Клоун 1:  А давайте поиграем.  Игра "Это я, это я, это все мои друзья!"

Есть еще игра для вас.
Мы начнем стихи сейчас,
Если с нами вы согласны
И узнаете себя,
Отвечайте четко, ясно:
Это я, это я, это все мои друзья".

  1. Кто ватагою веселой,
    Каждый день шагает в школу? (Это я…)
  2. Кто из вас приходит в класс,
    С опозданием на час?
  3. Кто мороза не боится,
    На коньках летит как птица? (Это я…)
  4. Кто из вас хранит в порядке
    Парты, книжки и тетрадки? (Это я…)
  5. Кто из вас, из малышей,
    Ходит грязный до ушей?
  6. Кто из вас не ходит хмурый,
    Любит спорт и физкультуру? (Это я…)
  7. Кто домашний свой урок,
    Выполняет точно в срок? (Это я…)
  8. Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?

Клоун 1: Позади нелёгкий труд
               Слогового чтения.
                Вам сегодня выдают
                У-до-сто-ве-ре-ни-я!

Клоун 2: В том, что Азбуку прочли!
                Полный курс наук прошли!
                И теперь без передышки,
                Прочтёте вы любые книжки!

Клоун 1: Слово для вручения и поздравления предоставляется классному руководителю …

 (вручение удостоверений)

Учитель. Дорогие ребята! В сентябре мы начали путешествие по стране Знаний. И целый год мы были окружены заботой и вниманием ваших мам, пап, бабушек и дедушек. Скажем всем хором «Спасибо».

Спасибо, мамочка, тебе
За все заботы обо мне.
За то что в школу я хожу,
За книгу, что в руках держу.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил.
И как мне радостно сказать:
Умею я теперь читать! (хором)

Песня про 1 класс Снежана

- Слово предоставляем родителям

Клоун 2: Всем спасибо за вниманье,
               За задор и звонкий смех!


Клоун 1: Вот настал момент прощанья
               Будет краткой наша речь.

 Клоуны:  Говорим мы, до свиданья,

                  До счастливых, новых встреч!

Просмотр видеоклипа

 Ой, туда ли я попал

А вы меня узнали?

Здравствуйте ребята, гости

Клоун : Мы сегодня очень рады          
Всем ребятам, мамам, папам.
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.

Клоун : Ребята, а  вы уже умеете читать?  Тогда прочитайте, что здесь  написано?                

Клоун : Молодцы! Вот вы преодолели самую первую, самую трудную  ступеньку. Но мы не можем начать наш праздник без главной  героини – Азбуки.

Клоун : Азбука, приглашаем тебя на наш праздник.

Входит азбука

Клоун : Здравствуй, Азбука! Мы рады видеть тебя на нашем празднике.

Клоун : Дорогая Азбука, сейчас наши дети покажут как они хорошо знают сказки.

«Узнай сказку»

Клоун : Позади нелёгкий труд
               Слогового чтения.
                Вам сегодня выдают
                У-до-сто-ве-ре-ни-я!

               : В том, что Азбуку прочли!
                Полный курс наук прошли!
                И теперь без передышки,
                Прочтёте вы любые книжки!

Всем спасибо за вниманье,

 За задор и звонкий смех!

Вот настал момент прощанья

Будет краткой наша речь




Предварительный просмотр:

Тема: Основной закон России и права человека

Цели:

  1. разъяснить сущность Основного закона страны;                   СЛАЙД 1
  2. познакомить с правовым статусом гражданина РФ;
  3. сформировать уважительное отношение к правам и обязанностям друг друга.

Оборудование:

Презентация (слайды, сопровождающие текст) Стихи из  детской книжки «Моя страна»

Ход урока.

  1. Вступительное слово                                         СЛАЙД 2

Учитель: Добрый день! Прошли веселые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. За лето вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступили порог нашей школы только сегодня. Будьте же примером во всем: учебе, спорте, поведении. Впереди у нас с вами, ребята, новые уроки, сложные задачи, трудные диктанты. Ребята, мне приятно вас видеть повзрослевшими, поумневшими. Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю успехов в учебе.    

- Все мы любим праздники. Мы радуемся семейным праздникам: дням рождениям, встречам с друзьями.

- А какие бывают праздники?                                      СЛАЙД 3

Свои профессиональные праздники отмечают врачи, строители, работники печати и люди многих других профессий. Один из таких праздников – День учителя, когда мы обращаемся со словами благодарности к нашим учителям. А как прекрасны народные праздники! Они – одна из ниточек между прошлым и настоящим.

Но есть праздники, которые отмечает весь наш народ.  Это государственные праздники Российской Федерации.                          

Что это за праздники?    Назовите те, которые вам известны.            СЛАЙД 4 

                                                                                                     СЛАЙД 5

2013 год – год 20- летия  Конституции РФ

2. Конституция – Основной закон страны.                            

Ученик

- На территории России живёт 160 народов. Среди них русские, татары, буряты, якуты, башкиры, калмыки, аварцы, ингуши, кабардинцы, балкарцы, карелы, удмурты, ненцы, эвенки и многие другие. Поэтому нашу страну называют – «Российская Федерация», что означает «союз, объединение» разных народов.

Ученик

Я, ты, он, она –

                                   Вместе целая страна,

Вместе – дружная семья.

В слове «мы» –

Сто тысяч «я».

Надо мною солнце светит,

Родина моя!

Ты прекрасней всех на свете,

Родина моя!

Я люблю твои моря и горы,

Я люблю твои просторы,

Родина моя!

Во все времена люди задумывались над тем, каким должно быть справедливое государство, как разумно сочетать интересы его граждан.

- В какой республике проживаем мы с вами?          СЛАЙД 6

Ученик                                                                           СЛАЙД 7

Поэтому была принята Конституция, что в переводе с латинского означает «устройство, постановление».

Конституция называется Основным законом, а это значит, что все остальные законы не должны ей противоречить.

- А что такое закон?

Законы – это правила, обязательные для всех жителей страны, по которым и мы с вами живем.

В Конституции России сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Это главная мысль нашей Конституции.

Мы с вами знакомились с Конституцией, когда говорили о символах нашего государства: флаге, гербе, гимне.     СЛАЙД 8

Сегодня мы познакомимся со второй главой Конституции нашей страны (а всего их 9).  Она называется «Права и свободы человека и гражданина».

  1. Вторая глава Конституции «Права и свободы человека и  гражданина»          

- У каждого из нас есть права, которые никто не может отнять. Эти права нам никто не даровал. Они принадлежат человеку просто потому, что он человек и родился на свет. Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах.                                                                      СЛАЙД 9

  • Право на жизнь
  • Право на свободу и личную неприкосновенность
  • Право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию
  • Право на отдых
  • Право на жилище
  • Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
  • Право на образование
  • Право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям.

Все равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через полицию и суд

Определите, о каких правах идёт речь в стихах?

Ученик

Мы не просто так

Играем

В трактористов и врачей.

Мы не просто так

Взлетаем

Над родной страной своей.

Мы не просто так

Мечтаем

На земле растить сады.

Потому, что твердо знаем –

Наши сбудутся мечты.

(Право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию)

Ученик

Листья желтые летят,

День стоит веселый.

Провожает детский сад

Ребятишек в школу.

Отцвели цветы у нас,

Улетают птицы,

Вы идете в первый раз,

В первый раз учиться.

(Право на образование)

Ученик        

Запели капели,

Вернулись грачи.

Берем мы гантели,

Ракетки, мячи.

На старты зовут

Ребят

Стадионы.

Воспитывай волю,

Характер крепи.

Все мы –

Спортсмены!

Все –

Чемпионы!

(Право на охрану и укрепление здоровья, через поощрение занятиями физической культурой и спортом)

Ученик

Бедные, бедные звери!

Воют, рыдают, ревут!

В каждой берлоге и

В каждой пещере

Злого обжору клянут.

Да и какая же мать

Согласится отдать

Своего дорогого ребенка –

Медвежонка, волчонка, слоненка, –

Чтоб ненасытное чучело

Бедную крошку замучило!

(Право детей на жизнь. Право на заботу родителей)

Ученик        

Талантливые дети

Надежды подают:

Участвуют в концертах –Танцуют и поют.

А детские рисунки

На тему «Мир и труд»

Печатают в журналах,

На выставки берут.

(Гарантируется свобода творчества.

Право на участие в культурной жизни)

Ученик

У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

(Ребенком считается каждый юный житель планеты до 18 лет)

А что значит быть гражданином?               СЛАЙД 10

Гражданин исполняет законы государства, имеет право на поддержку и защиту государства, а также на управление страной.

С 18 лет мы имеем право участвовать в управлении делами государства.

Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Президентом Российской Федерации и республики Татарстан может быть избран гражданин  не моложе 35 лет.

Депутатом Городской Думы может быть избран гражданин, достигший на день голосования 21 года и обладающий избирательным правом. 

  1. Обязанности гражданина

Мы с вами граждане России.               СЛАЙД 11     

  - Но нельзя пользоваться только правами, не имея никаких обязанностей!

Одна из важных обязанностей граждан нашей страны – забота о сохранении природы и окружающей среды.                    СЛАЙД 12

Люди на Земле хотят жить в мире и согласии, и в любой точке нашей планеты ощущать себя в полной безопасности. Чтобы обеспечить безопасность, Конституцией закреплена обязанность - защищать Родину.

Ученик                  СЛАЙД 13  

Стихотворение М. Исаковского «У самой границы».

У самой границы, в секрете,

Я зоркую службу несу –

За каждый пригорок в ответе,

За каждую ёлку в лесу.

Укрытый густыми ветвями,

  И слушаю я. И смотрю.

И сердцем с родными краями

В такие часы говорю.

И всё мне становится ближе.

Как будто сквозь сумрак ночной

Я всю свою Родину вижу

И вся она рядом со мной.

Проходят, встают предо мною

 Деревни, поля и леса,

И месяц над самой трубою,

И липа напротив крыльца

Я вижу, как солнце выходит,

Как трактор идёт большаком

И как мальчуган на подводе

Бидоны везёт с молоком…

И ласточки крыльями машут,

И топится чья-нибудь печь

И всё это – Родина наша,

А Родину надо беречь.

5. Как принимаются законы                     СЛАЙД 14

- Кто же принимает законы, по которым мы с вами живем?

Законы принимает Государственная дума, а Совет Федерации одобряет их или отклоняет. Если закон одобрен Советом Федерации, он направляется на подпись Президенту. Закон вступает в силу после того, как его опубликуют в печати.

СЛАЙД 15   - Президент Российской Федерации в торжественной обстановке приносит присягу народу. Клянётся уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Федерации, защищать независимость и безопасность государства, верно служить народу.

- Важные вопросы жизни решает Правительство Российской Федерации. Оно разрабатывает меры по развитию хозяйства, культуры и других областей жизни.

- А как же принимаются законы в республике Татарстан?  СЛАЙД 16

- Государственный Совет Республики Татарстан принимает законы и постановления. Президент Республики Татарстан подписывает и обнародует закон. А также при вступлении в должность приносит присягу на верность народу и Конституции Республики Татарстан.

6. Вывод     - А какой вывод можно сделать, чтобы жизнь в нашем государстве была благополучной?              СЛАЙД 17

- Чтобы жизнь в нашем государстве была благополучной, надо знать и уметь отстаивать не только свои права, но и не забывать о своих обязанностях, жить по Основному закону нашей страны, по Конституции, не нарушать её. 

 Нет на свете Родины дороже,           СЛАЙД 18

                            Надо всё нам сделать для неё,

                           Чтобы день, который нами прожит,

                           Каждым часом радовал её.

7. Проверь себя!                         СЛАЙД 19-28

  • Что такое Конституция?                     /Основной закон страны
  • Когда была принята Конституция РФ?           /1993 году
  • Кто сегодня является Президентом РФ?         /Владимир Владимирович Путин
  • Кто был первым президентом Республики Татарстан?   / Минтимер Шарипович Шаймиев
  • Какие государственные символы вы знаете?                   /Герб, флаг, гимн
  • Сколько полос на флаге России? В какой последовательности они расположены?

/Белый, красный, синий

  • Что символизирует каждая полоса флага?

/Белый – мир, правду, чистоту (выражение чистоты устремлений)

Синий – небо, верность, веру

Красный - смелость, доброту, честность, огонь, кровь (отвага, мужество, героизм, символ могущества и непоколебимости)

  • Как изображено на гербе РФ?

/Двуглавый орел, в лапах которого держава, и скипетр. В центре герба - всадник

  • Кто написал текст и музыку для гимна РФ?

                                                                  /Текст-С. В. Михалков

Музыка – А. В. Александрова

  • Что значит быть гражданином своей страны?

/ Гражданин исполняет законы государства,

имеет право на поддержку и защиту

государства, а также на управление

страной.

  Песня «Я люблю тебя Россия».          СЛАЙД 29