Достижения учащихся

Шемарова Светлана Львовна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Самые у дивительные растения Земли Выполнила : Орлова Валерия Максимовна 2 класс Филиал МБОУ основной общеобразовательной школы п.Большевик- СтароахматовскаяООШ . Учитель- Шемарова Светлана Львовна.

Слайд 2

Жизнь людей всегда была тесно связана с миром растений .С древнейших времён человек употреблял растения в пищу, изготовлял из них одежду, инструменты, оружие, использовал для постройки жилища, получал из них краски, лекрства , яды. Мир растений прекрасен и разнообразен. Для того чтобы получить как можно меньше вреда и больше пользы от растений человек должен знать и изучать их свойства.

Слайд 3

Цель проекта: Познакомиться с самыми интересными растениями мира. Узнать о вреде и пользе растений, научиться различать растения. Задачи: 1.Проанализироваль литературу о растениях. 2.Описать внешний вид, свойства разных растений. 3. Выделить особенности некоторых растений.

Слайд 4

КРОВАВЫЙ ЗУБ - самый ядовитый гриб на планете

Слайд 5

ВЕЛЬВИЧИЯ- влагу получает из тумана. Длина листьев может достигать 8 метров, а ширина-1,8 метров.

Слайд 6

КЕППЕЛ- у того, кто съест эти плоды пот пахнет душистой фиалкой.

Слайд 7

ХЛЕБНОЕ ДЕРЕВО - плодоносит "буханками хлеба"!

Слайд 8

СИНСЕПАЛУМ ДУЛЬЦИФИКУМ- если съесть его ягоду изменяет вкус продуктов с кислого на сладкий

Слайд 9

КЕТЕМФ- слаще сахара в сто тысяч раз.

Слайд 10

КАЛИР-КАНДА. Съев несколько его листочков, будешь чувствовать сытось целую неделю.

Слайд 11

РУКА БУДДЫ- э то странного вида лимон.

Слайд 12

ВЕНЕРИНА МУХОЛОВКА – хищное растение, которое питается насекомыми и пауками.

Слайд 13

РАФФЛЕЗИЯ имеет самые крупные цветки в мире

Слайд 14

ВЫВОД: Природа нашей планеты богата и разнообразна. Люди ещё не до конца изучили её. Существует множество видов растений, которые человек должен знать. Люди должны изучать их, чтобы уметь применять свойства этих растений в жизни.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Социально – значимый проект «Школа добрых дел» Работа над проектом рассчитана на полгода. Начало работы над проектом –апрель, окончание – ноябрь. В работе по проекту принимали участие -4 человека. Работа учащихся 3 класса МБОУ Староахматовская ООШ руководитель: учитель начальных классов Шемарова Светлана Львовна.

Слайд 2

Создать условия для наиболее полного осуществления принципа личностно-ориентированного подхода в развитии школьника. Создать условия для формирования индивидуальности, реализации потенциала личности (физического, психического, социального). Обеспечить ребенку чувство психологической защищенности, его доверие к миру, радости существования (психологическое здоровье), формирование базиса личностной культуры, развитие индивидуальности ребенка. Цели:

Слайд 3

учить понимать и ценить жизнь, совершать полезные дела для сохранения природы и жизни человека; развивать познавательную и практическую деятельность; воспитывать сознательное, бережное отношение к природе. Задачи проекта:

Слайд 4

Развитие индивидуальных способностей каждого ребенка с учетом его возможностей; предоставление ему возможностей широкого выбора внеурочной занятости. Расширить знания детей о роли растений в природе и жизни человека. Вовлечение ребят в конкретную трудовую природоохранительную деятельность, связанную с сохранением и улучшением окружающей среды. Вовлечение родителей в совместную деятельность, направленную на создание общего культурно-нормативного пространства, в котором нормы семейного и школьного воспитания постепенно сближаются, перестраиваются, в результате чего преодолеваются противоречия между семьей и школой. Ожидаемые результаты проекта, его социальная и воспитательная значимость

Слайд 5

родительские средства спонсорская помощь средства школы Материально-техническое, финансовое обеспечение проекта:

Слайд 6

классный руководитель; учитель биологии; заведующий пришкольным опытным участком родители учащихся. Кадровое обеспечение проекта:

Слайд 7

Экскурсии на школьный участок. Наблюдения за цветами, растущими на улице и в классе. Работа по проекту: 1 этап.

Слайд 8

2 этап. Мероприятия и беседы о природе, о ее значении для человека «По лесным тропинкам» Выставка «Цветы приносят радость»

Слайд 9

Конкурс рисунков «мой любимый цветок»

Слайд 10

3этап. Практический. Уход за растениями.

Слайд 11

4этап. Подготовка и защита рефератов: «Праздник цветов»

Слайд 12

Зелёные уголки нашей школы.

Слайд 13

В нашем классе.

Слайд 14

Бальзамин

Слайд 15

Амазонская лилия.

Слайд 16

Сансевьера.

Слайд 17

Пеларгония.

Слайд 18

Гиппеаструм.

Слайд 19

Сенполия.

Слайд 20

Тюльпан.

Слайд 21

Нарцисс.

Слайд 22

Лилии.

Слайд 23

Георгин.

Слайд 24

Гладиолус.

Слайд 25

Хризантемы.

Слайд 26

5этап. Итог. Акция: «Цветок в подарок школе» для зеленого украшения клумбы и классов.

Слайд 27

Цветок- подарок школе, выращенный своими руками .

Слайд 28

Мы цветы считаем друзьями - Дети наших садов и полей. Мы ухаживать будем за вами, Чтоб на клумбах цвели вы быстрей.

Слайд 29

Мы много узнали о цветах, занимались практикой –посадкой семян, знаем как ухаживать за цветами. Понимаем, что цветы – это не только украшение на клумбе, но и польза. Социально – значимый проект «Школа добрых дел»


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект « Береги здоровье смолоду» Учащихся 1 и 4 класса МБОУ Староахматовская ООШ Руководитель проекта: учитель начальных классов Шемарова Светлана Львовна

Слайд 2

Работа над проектом рассчитана на два месяца. Начало работы над проектом – март, окончание- май. В работе по проекту принимали участие 6 человек. Цели: -Создать условия для наиболее полного осуществления принципа личностно- ориентированного подхода в развитии школьника . - Привлечь внимание детей к проблеме здорового образа жизни. - Обеспечить ребёнку чувство психологической защищённости, его доверие к миру, радости существования ( психологическое здоровье), формирование базиса личностной культуры, развитие индивидуальности ребёнка.

Слайд 3

Задачи: - Учить соблюдать правила здорового образа жизни. -Повышать общий уровень культуры детей за счёт получения дополнительной информации. - Развивать познавательную и практическую деятельность. -Воспитывать навыки « разумного социального» поведения в обществе.

Слайд 4

Ожидаемые результаты проекта, его социальная и воспитательная значимость: -Развитие индивидуальных способностей каждого ребёнка с учётом его возможностей широкого выбора внеурочной занятости. -Расширить знания детей о значении здорового образа жизни для человека. -Вовлечение ребят в конкретную деятельность, связанную с сохранением здоровья. -Совершенствование полезных социальных навыков и умений. -Вовлечение родителей в совместную деятельность, направленную на создание общего культурно- нормативного пространства, в котором нормы семейного и школьного воспитания постепенно сближаются, перестраиваются. В результате чего преодолеваются противоречия между семьёй и школой.

Слайд 5

План работы по проекту: 1 этап: Мероприятия и беседы о соблюдении правил здорового образа жизни: беседы «Если хочешь быть здоров», « О вредных привычках»,презентация « Мы и наше здоровье». 2 этап : Практический. Сбор материала о здоровом образе жизни. Подготовка докладов. Подготовка к оформлению плаката « Мы за здоровый образ жизни!». 3 этап: Показ и защита индивидуальных мини- плакатов. Зачитывание докладов. 4 этап: Оформление общеклассного плаката « Мы за здоровый образ жизни»

Слайд 6

Читаем доклады: « Курение убивает.»

Слайд 7

« Никогда не пробуй наркотики!»

Слайд 8

« Алкоголь – похититель рассудка!»

Слайд 9

«Зачем дружить со спортом.»

Слайд 10

Просмотр презентации.

Слайд 11

Чтобы быть здоровым – соблюдай режим дня…

Слайд 12

Правильно питайся…

Слайд 13

Знай своих врагов «в лицо».

Слайд 14

Мы- за здоровый образ жизни!

Слайд 15

Результат нашей работы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Акеньшин Виталий Евгеньевич 1 класс Филиал МБОУ « Основная школа п. Большевик» « Ст.-Ахматовская основная школа» Учитель: Шемарова Светлана Львовна 2015 год Нас объединяет профессия

Слайд 2

СТРОИТЕЛЬ

Слайд 3

Строили Пещера Шалаш Изба

Слайд 4

Вавилонская башня Строили

Слайд 5

Строили Египетские пирамиды

Слайд 6

Строят и будут строить!!!

Слайд 7

Цель и задача: изучить семейную профессию и понять на сколько она важна.

Слайд 8

Строители Архитектор Плотник Каменщик Инженер Плиточник К ровельщик Монтажник

Слайд 9

Строительная техника

Слайд 11

Все вместе – достигаем цели!

Слайд 12

Они строят: Школы Жилые дома Больницы Магазины Комплексы Соборы Церкви Детские площадки и. т.д.

Слайд 13

Мой папа – строитель

Слайд 14

Моя мама тоже строитель

Слайд 15

Я горжусь профессией родителей!

Слайд 16

Я б уду СТРОИТЕЛЕМ!

Слайд 17

Любая стройка – дело целого коллектива строителей, которых объединяет одна цель.

Слайд 18

Вывод: Профессия строитель: Самая мирная Самая востребованная Самая нужная Профессия

Слайд 19

Список используемой литературы Семейное фото семьи Акеньшиных Документы семьи Акеньшиных Яндекс картинки



Предварительный просмотр:

Филиал МБОУ «Основная школа п.Большевик» - «Ст.Ахматовская основная школа»

Работа для районного конкурса    «Рождественская история»

Сказка « Новый смысл»

Выполнил ученик 4 класса Акеньшин Никита.

Классный руководитель Шемарова Светлана Львовна.

Новый смысл.

            В одном небольшом городке жила семья: папа, мама и двое детей.

Папа был портным и много работал. Мама готовила дома вкусные обеды и ждала мужа с работы. А брат с сестрой играли и помогали по хозяйству маме. Семья портного  никогда ни в чем не нуждалась. Ничего не предвещало беды, все были счастливы. Но однажды  в город пришло горе.

В страшной болезни погибли многие жители города, среди них  жена и дети портного. Несчастный  остался один. Долго горевал он и взывал к Господу. Вот подходили уже и праздники, а портной все горевал и не мог найти себе места. Ведь весь смысл его жизни  был в семье и детях.  Он так сильно их любил, что нельзя сказать словами.

В Рождественский праздник все ждали чудес. И портной ждал в этом году хотя бы маленькое чудо. Проходя по улицам своего города, он забрел немного дальше чем обычно и увидел маленькие домики. В них жили семьи бедняков.  Эти дома были полны детского смеха и любви. Бедняга вспомнил своих детей, жену и заплакал.

Тут он услышал разговор взрослых. Из этого разговора он понял, что родители ничего не могут подарить на Рождество своим детям. Детей было пятеро. Мама сказала, что Бог их не забудет и в этом году их тоже посетит.          

Тут души  портного коснулось что-то теплое, родное, доброе и он понял, что нужно делать. Он пошел в то место, куда всё ненужное и непригодное выбрасывали богатые люди. Там он  стал искать сломанные игрушки. Он был так увлечен этим делом, что позабыл о своем горе. Сердце его было согрето теплотой. Он думал, как же обрадуются те дети, когда увидят подарки под своей дверью.

 Он работал целую ночь и следующий день, и к вечеру починил столько игрушек, что хватило всем детям в его городе. Вечером в Рождество, когда исполняются все мечты и желания, когда появляются надежды и ждут чудес,  он приносил под двери домов игрушки, стучал и уходил.

И самым главным было то, что праздник  Рождества помог не только родителям  и детям, а и ему самому. Портной нашел новый смысл своей жизни. Так Бог коснулся его сердца и обновил его своей любовью.

Портной теперь всегда стал трудиться для  тех  детей, которые нуждались в помощи.  Он благодарил Бога за то, что тот дал ему  новый смысл жизни.



Предварительный просмотр:

Акция « Цветок милосердия»

     Учащиеся четвёртого класса нашей школы приняли активное участие в районной акции « Цветок милосердия». Дети при помощи родителей с увлечением изготавливали цветы с белыми лепестками. Затем эти цветы были проданы, а вырученные от продажи  средства перечислены на счёт благотворительного фонда « Подари жизнь» в помощь  больным детям.

D:\акция Цветок милосердия\IMG_6110.JPG

D:\акция Цветок милосердия\IMG_6162.JPG

D:\акция Цветок милосердия\IMG_6164.JPG



Предварительный просмотр:

Работы на фотоконкурс « Моё пасхальное яйцо»C:\Users\Светлана\Desktop\фото кл. часы\IMG_6965.JPG

Выполнила  ученица 4 класса Иодис Ульяна.

C:\Users\Светлана\Desktop\фото кл. часы\IMG_6962.JPG

Выполнил ученик 4 класса Хилов Кирилл


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Акеньшин Виталий Источник: интернет. Азбука в загадках о животных Презентацию подготовил ученик 1 класса

Слайд 2

А Это старый наш знакомый: Он живёт на крыше дома — Длинноногий, длинноносый, Длинношеий , безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. А ист

Слайд 3

Б Он кудрявый очень, очень, Стать шашлыком совсем не хочет, Среди ярок - великан, Как зовут его - .... Живет он там, где холода, И ловит рыбу из-под льда. Он в шубе белой щеголяет, Умеет плавать и ныряет. Баран Белый медведь

Слайд 4

В Кто осенью холодной Ходит хмурый и голодный? На овчарку он похож, Что ни зуб - то острый нож, Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть. Волк

Слайд 5

Г Он шагает по дороге, У него, как ласты, ноги. Шея длинная, дугой, Пощипает , если злой. Гусь

Слайд 6

Д Это что за странные Дроби барабанные Доносятся из чащи То медленней, то чаще. Дятел

Слайд 7

Е Кто пушистый у воды Моет сладкие плоды? Прежде, чем отправить в рот, О н полощет их … Енот

Слайд 8

Лежала между ёлками Подушечка с иголками. Тихонечко лежала, Потом вдруг убежала. Ё Ёжик

Слайд 9

Он высокий и пятнистый, С длинной-длинной шеей, И питается он листьями - Листьями с деревьев. Ж Жираф

Слайд 10

З Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. Заяц

Слайд 11

И Распускает хвост павлином, Ходит важным господином, По земле ногами - стук, Как зовут его… Индюк

Слайд 12

Й Эта буква не простая, Голос краток и сердит, Потому что запятая На ее плечах сидит. Й на хвостах у птиц и зверей: Вот горностай, вот — воробей!

Слайд 13

К Чемпион по прыжкам Скачет , скачет по лужкам. Кузнечик

Слайд 14

Л Зелёные мы, как трава; Наша песенка: "Ква-ква". Лягушка

Слайд 15

М Летом ходит без дороги Между сосен и берёз. А зимой он спит в берлоге, От мороза пряча нос. Медведь

Слайд 16

Н Он совсем не кровожадный, Потому что травоядный, На носу — два рога, На ногах — копыта, От врагов защита. Носорог

Слайд 17

О Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. Олень

Слайд 18

П Кто так заливисто поёт О том, что солнышко встаёт? Петух

Слайд 19

Р Меньше тигра, больше кошки, Над ушами — кисти-рожки. Рысь

Слайд 20

С К "своим" ласкается, На "чужих" ругается. В своём теремочке Сидит на замочке. Собака

Слайд 21

Т Вот еще гигантский кот - Полосатый обормот. С ним водить не стоит игр, Он опасен, этот ... Тигр

Слайд 22

У На узкой дорожке — Голова да рожки. Кто так медленно ползёт, На себе свой дом везёт? Улитка

Слайд 23

Ф Днём молчит, Ночью кричит, По лесу летает, Прохожих пугает. Филин

Слайд 24

Х Я страиваюсь ловко: У меня с собой кладовка. Где кладовка? За щекой! Вот я хитренький какой! Хомяк

Слайд 25

Ц Явился в жёлтой шубке: — Прощайте, две скорлупки! Цыплёнок

Слайд 26

Ч Снизу — камень, Сверху — камень, Ест траву, но не корова, Яйца несёт, но не курица. Черепаха

Слайд 27

Ш Моя дорога — есть лианы, Моя еда — так есть бананы! Деревья — это дом сплошной, Без них жизнь стала бы «пустой»! Шимпанзе

Слайд 28

Щ Опасней всех она в реке, Хитра, прожорлива, сильна, Притом - такая злюка! Конечно, это… Щука

Слайд 29

Ъ, Ы, Ь А на эти буквы мы загадки не нашли, может их найдешь тут ты? Не могу найти никак В зоопарке твёрдый знак. Таких зверей не знаю я. Помогите мне, друзья!

Слайд 30

Э Он полётам не обучен, Зато в беге – самый лучший. От любой большой проблемы Убегает страус… Эму

Слайд 31

Ю Откровенно признаю: Зверя нет На букву Ю. Это — южный ктототам . Я его Придумал сам!

Слайд 32

Я Бегает среди камней, не угонишься за ней. Ухватил за хвост, но — ах! Удрала, а хвост в руках. Ящерица