Внеклассная работа

Кантемирова Эмма Алимбековна


Внеклассная работа по предмету

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon игра110 КБ
Microsoft Office document icon Вопросы к игре78.5 КБ
Файл Фразы родителей13.75 КБ

Предварительный просмотр:

Историческая игра «Эта удивительная история России».

Историческая игра для учащихся 10-11 классов по истории России с древнейших времен до конца XIX века.

Цель игры: повысить интерес учащихся к изучению исторических дисциплин, способствовать развитию их самостоятельности и активности, проверить и обобщить знания по истории России.

Образовательные задачи: проверить и обобщить знания по истории России, дать представление об историческом прошлом нашей страны в системе, осветить историю России по этапам и эпохам ее развития.

Развивающие: способствовать развитию умений и навыков работать в команде, доказывать свою точку зрения, умения самостоятельного поиска информации.

Форма проведения: внеклассное мероприятие по предмету «история» в форме игры

Подготовка: учащиеся 10-11 классов собираю по команде для участия в игре. В команде должно быть 6 человек. Они выбирают капитана, название для своей команды, девиз и эмблемы для участников. Все должно отвечать исторической тематике.

Выбирается жюри из 3 человек – учителей.

Ведущий игры – учитель истории.

Остальные учащиеся класса – болельщики.

Время проведения: вторник, с 14.15 до 16.00.

Ход игры.

Вводное слово ведущего (учителя): сегодня мы сегодня с вами собрались, чтобы узнать что-то новое или вспомнить что-то забытое по истории России. Мы изучали историю нашей страны с 6-го класса и познакомились за это время со многими людьми, событиями и явлениями, которые происходили в историческом прошлом России. Все они удивительно интересны для нас, т.к. мы – жители этой замечательной страны. Знать историю своего государства – это задача каждого человека. Давайте покажем сегодня все наши знания и докажем, что мы знаем историю России, умеем в ней разбираться и, тем самым, подарим ей нашу любовь и уважение.

Наша игра состоит из нескольких этапов. На каждом этапе вам буду даваться разнообразные задания, задаваться вопросы. Ваша задача: в течение 30 секунд обсудить ответ в своей команде и затем дать этот ответ. Если вы знаете ответ заранее, вы можете дать досрочный ответ. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла. За неполный ответ или дополнение команда получает 1 балл. Все ваши ответы и баллы будет фиксировать жюри (представить членов жюри). В конце игры жюри подведет итоги: определить победившую команду, т.е. ту, которая наберет наибольшее количество баллов.

 

Представление команд.

Сейчас каждая команда представит своего капитана, название, девиз и эмблему. За представление вы можете получить также 2 или 1 балл. Учитывается оригинальность, творческий подход, соответствие историческим терминам и событиям.

Этап 1  «Исторический брэйн-ринг».

Ведущий: я задаю вопросы. Вы, после 30 секунд обсуждения, даете ответы. При этом, каждая команда может дать свой ответ или дополнить ответ другой команды.

1.     В Древней Руси были князья-изгои. Кто это такие?

(Князья, не получившие престола).

  

2.     Что такое «ордынский выход»?

(Дань).

 

3.     В эпоху золотоордынского ига монастыри на Руси освобождались от уплаты податей. Им давалась на это льготная грамота. Как она называлась?

(Тархан).

 

4.     Что такое Стоглав?

(Документ церковного собора, имевший сто разделов).

 

5.     Кто такие путные бояре?

(Бояре, ведающие путями – отраслями дворцового великокняжеского хозяйства).

 

6.     Кого князь Андрей Курбский называл «царские кромешники»?

(Опричников).

 

7.     В источниках о Ярославле начала XVIII в. встречается слово «лисовчики». Что оно означало?

(Так называли поляков, по имени одного из командиров).

 

8. На протяжении нескольких веков в Русском государстве существовало местничество, отмененное только в 1682 г. царем Федором Алексеевичем. Что оно собой представляло?

(Порядок назначения на государственные должности в соответствии со знатностью и службами представителей рода).

 

9. Что такое «Кондиции 1730 г.»?

(Условия, ограничивающие самодержавную власть).

 

10. Кого из монахов XVIII в. в юности называли «кильский мальчик»?

(Петр III).

 

11. В 1826 г. в России был утвержден указ, названный «чугунным». В какой сфере он действовал?

(Цензурной).

 

12. После отмены крепостного права в России действовал кружок «Топор или народная расправа». Кто был его руководителем?

(С. Нечаев).

 

Этап 2 «Тест».

 Каждой команде выдается письменный тест. Им необходимо за 5 минут ответить на 8 вопросов, выбрав правильный вариант ответа.

1.     Российские мануфактуры в царское время использовали труд крепостных рабочих. Чем их труд отличался от труда наемных рабочих:

а) они получали зарплату;

б) ничем;

в) лучшими бытовыми условиями;

г) получали личную свободу.

         

2.     Первую половину XVIII в. в России называют:

а) Елизаветинское время;

б) Петровская эпоха;

в) Екатерининская эпоха;

г) эпоха дворцовых переворотов.

 

3.     Россия в начале XIX в. была:

а) индустриальным государством;

б) аграрным государством;

в) аграрно-индустриальным государством;

г) постиндустриальным государством.

 

4.     Укажите дату начала русско-французской войны в начале XIX:

а) 26 июня 1812 г.;

б) 12 июня 1812 г.;

в) 14 июля 1812 г.;

г) 22 июня 1812 г.

 

5.     Укажите сословия дореформенной России:

а) дворянство, духовенство, крестьянство, казачество, мещанство;

б) духовенство, буржуазия, мещанство, казачество;

в) дворянство, духовенство, купечество, рабочие, крестьянство;

г) буржуазия, рабочие, крестьянство.

 

6.     Финляндия вошла в состав России в XIX в. На каких условиях?

а) на правах автономии;

б) на правах  федерации;

в) без каких – либо прав;

г) на правах конфедерации.

 

7. «Детьми боярскими» на Руси называли:

а) младших дружинников;

б) отроков;

в) старших дружинников;

г) воев.

8.  Укажите единственный порт России в начале XVIII в.

а) Мурманск;

б) Архангельск;

в) Севастополь;

г) Керчь.

 

Этап 3 «Определить понятие».

 

 Вы должны угадать понятие, термин по четырем подсказкам. Если угадываете с первой подсказки –4 балла, со второй – 3 балла, с третьей – 2 балла, с четвертой – 1 балл.

 

 

1.     Определите понятие:

а) это вторжение;

б) это вмешательство одного государства в дела другого;

в) может быть как военной, так и экономической;

г) была в период гражданской войны в России.

(интервенция)

 

 2.     Определите название формы землепользования:

а) это комплекс феодальной земельной собственности;

б) с этой собственностью связаны права на зависимых крестьян;

в) для нее типично широкое использование барщины;

г) передавалась по наследству.

(вотчина)

 

3.     Дайте название категории торговых людей в Древней Руси:

а) они приезжали торговать из других стран;

б) позже – это местные купцы, торговавшие в других городах;

в) они имели определенные привилегии;

г) с XVI в. так стали называть и русских купцов.

(гости)

 

4.     Определите название «слуг хана»:

а) это представители золотоордынского хана;

б) они ведали сбором дани;

в) они ведали учетом населения на завоеванных территориях;

г) их не стало на Руси при Иване Калите.

(баскаки)

 

5.     Определите название повествования:

а) это особый вид исторического повествования;

б) состоял из погодных записей;

в) были общерусские и местные;

г) сохранились главным образом в поздних списках.

(летопись)

 

6.  Определите название войска:

а) это первое постоянное войско на Руси;

б) они имели на вооружении огнестрельное и холодное оружие;

в) они набирались по «прибору» из свободного сельского и городского населения;

г) они получали жалование хлебом, деньгами, иногда землей.

(стрельцы)

 

7.  Определите термин:

а) это может быть единоличным и коллегиальным;

б) в монархических государствах -  это временное правление;

в) иногда устанавливается при «вакантном престоле;

г) на Руси связано с именами царевны Софьи и Е. Глинской.

(регентство)

  

8.  Определите название части города:

а) вокруг него располагалось  основное посадское население;

б) это центральная часть древнерусского города;

в) это оборонительный комплекс;

г) иногда это понятие заменяется словом «детинец».

(кремль)

 

9.  Определите название религиозного  движения:

а) это совокупность религиозных групп и церквей в России;

б) это движение связано с расколом церкви;

в) оно стало оппозиционным официальной православной церкви;

г) его сторонники преследовались правительством, бежали в Сибирь.

(старообрядчество)

 

 

10.  Определите термин:

а) это религиозно-этическое движение;

б) члены движения называли себя каменщиками;

в) их символика – циркуль, фартук, молоток;

г) члены движения объединялись в ложи.

(масонство)

 

Этап 4 «Логические ряды».

Каждой команде выдается письменное задание с логическими цепочками. В течение 5 минут команды должны исключить лишнее в рядах.

 

1. Екатерина I, Петр I, Анна Ивановна, Анна Петровна, Иван Антонович, Елизавета Петровна.

2.  Барщина, подушная подать, натуральный оброк, денежный оброк.

3. Дворянство, духовенство, купечество, буржуазия, мещанство, казачество, крестьянство.

5.      Полонез, вальс, танго, кадриль, котильон.

6.     Эсеры, большевики, монархисты, меньшевики, октябристы.

Этап 5  «Что это за событие?»

  Каждая команда получает письменное задание, в котором нужно определить событие.

 

1.     Во время этого события глава одной из сторон проходил сквозь строй своих врагов.

2.     Одна из сторон постоянно апеллировала к авторитету человека, который в это время находился в сотнях километров от места действия.

3.     Поводом для событий послужила смерть известного человека.

4.     Решающее слово в ходе событий, как это часто бывает, сказала артиллерия.

5.     Властитель опирался на саперов.

6.     Один из активных участников событий в них, в общем-то и не участвовал, расхаживая по их периферии, а в конце концов просто упал в обморок.

7.     Лицом к лицу сошлись люди, воевавшие ранее в одной армии.

8.     Одна из кавалерийских частей, располагавшаяся в нескольких сотнях метров, преодолевала это расстояние в течении 4 часов.

9.     Во многом итог этого дня перекликался с итогом Невской битвы.

10. В конце концов пятерых повесили.

 

Ответ: Восстание декабристов. Сенатская площадь.

Этап 6 «Своя игра»

На доске табло с эпохами по истории России. У ведущего карточки с вопросами по каждой ячейке. Каждая команда по очереди выбирает любую эпоху - ячейку и стоимость вопроса. Если команда не ответила, то вопрос передается другой команде. Если опять нет правильного ответа, то вопрос передается зрителям. Таким образом, зрители могут заработать баллы для команды, за которую они болеют.

1

IX – XI века

1

2

3

4

5

2

XII – XIV века

1

2

3

4

5

3

XV – XVII века

1

2

3

4

5

4

XVIII век

1

2

3

4

5

5

XIX век

1

2

3

4

5

6

Исторические Личности

1

2

3

4

5

7

Исторические Понятия

1

2

3

4

5

8

Географические объекты

1

2

3

4

5

9

Исторические памятники

1

2

3

4

5

10

Исторические события

1

2

3

4

5

1) IX – XI века

1. Автор «Повести временных лет».

(Нестор-летописец)

2. Кто такой Перун?

(Верховное божество у восточных славян,
посылающее дожди и молнии)

3. Родоначальник династии русских князей.

(Рюрик)
4. Создатели славянской письменности.

(Святые братья Кирилл и Мефодий)

5. Что такое «Русская правда»?

(Первый письменный свод законов на Руси)

2) XII – XIV века

1. Какой русский город можно назвать боярской республикой?

(Новгород)
2. Кто такие баскаки?

(Монголо-татары, сборщики дани на Руси)
3. Кто такой Феофан Грек?

(Византийский живописец,
работал в Новгороде, потом в Москве
с Андреем Рублевым)
4. В каком сражении принимал участие Гаврила Олексич, предок Пушкина?

(Невская битва)
5. Объясните выражение летописца: «идучи не идяху» — XII в.

(Бояре только делали вид,
что собираются в поход по приказу князя,
но сами не являлись на место сбора.)

3) XV – XVII века

1. Город — центр торговых отношений с европейскими странами в XVI—XVII вв.

(Архангельск)
2. Что такое Избранная рада?

(Круг близких людей вокруг Ивана IV Грозного,
которые в 50-е годы XVI в. провели реформы)

3. Куда и зачем отправилось Великое посольство?

(1697—1698 гг. — посольство Петра I
отправляется в Европу с целью
найти союзников для борьбы с Турцией.)
4. В первой половине XVI в. стали возникать органы государственного управления. Как они назывались?

(приказы)

5. Князь, при котором Русь сбросила монголо-татарское иго?

(Иван III)

4) XVIII век

1. Кто такие посессионные крестьяне?

(Крепостные крестьяне,
приписанные к мануфактуре)
2. Какой документ в XVIII в. определял систему чинов и порядок продвижения по государственной службе?

(«Табель о рангах», 1722 г.)
3. Первое женское учебное заведение в России.

(Институт благородных девиц
при Смольном монастыре в Петербурге)
4. Что такое подушная подать и когда она была введена?

(Ежегодный налог с лиц мужского пола,
крестьян и посадских людей;
эта подать введена в 1724 г.
вместо подворного обложения.)
5. Какое событие Петр I назвал «матерью Полтавской баталии»?

(Победу под деревней Лесной
в конце сентября 1708 г.)

5) XIX век

1. 1853 – 1856 гг.

(Крымская война)

2. 1812 г.

(Отечественная война)

3. 1861 г.

(отмена крепостного права)

4. 1825 г.

(восстание декабристов)

5. 1855 – 1881 г.

(правление Александра II)

6) Исторические личности

1. Стоишь ты в Москве с ремешком на лбу,
Стоишь ты век, у стены старинной,
Лоб величав, бронзово-чист.
Ты для России, для Украины
Держишь первый печатный лист.

(Памятник Ивану Федорову)

2. Легко и неслышно ходил он в походах, как барс...
В походах же не вез за собой обозов с котлами,
не варил мяса, но, тонко нарезав мясо и зажарив
на углях, так ел. Не возил он и шатра,
но спал, подостлав потник и положив седло
под голову. Такими же были и все его воины.

(Князь Святослав Игоревич)
3. Он ополченье собирал,
Всех одевал, всех обувал,
Кормил, поил и снаряжал,
И всех вооружал.
И эту рать в туманной мгле,
По нераспаханной земле,
Где колос уж давно не цвел,
К Москве, к столице он повел.

(Козьма Минин)
4. Хан за данью баскаков не слал на места —
Князь теперь посылал своих дьяков туда.
Так в Москву повели все дороги земли.
Враждовать с ним другие князья не могли.
И Москва собрала вкруг себя города.
Лишь с Москвою считалась отныне Орда.

(Великий князь Иван Калита)
5. Слово царево — неверное слово,
Подлое слово у Шуйского злого.
Выжгли глаза воеводе сначала,
Чтобы Ивана заря не встречала.
Чтоб не встречался с людьми воевода,
Прочь отослали на долгие годы
В Каргополь —
город в Онежском краю,
Чтобы забыл про свободу свою.

(Болотников)

7) Исторические понятия

1. Полюдье

(Сбор дани русским князем с покоренных племен)
2. Поместная система землевладения

(Земля давалась дворянам за службу и на время службы,
с нее дворянин должен был обеспечить себя
всем необходимым для военной службы —
«конем, людем, оружием»)
3. Юрьев день

(26 ноября — день, когда крепостной крестьянин,
уплатив пожилое, мог уйти к другому помещику)
4. Местничество

(В XIV—XVII вв. бояре занимали
государственные должности в зависимости
от знатности и древности рода
часто без учета способностей, личных качеств)
5. Кормление

(Бояре-наместники в XV—XVII вв.
управляли большими областями;
за разбирательство судебных и
административных дел они брали
в свою пользу доходы с населения,
«как бы кормились»)

8) Географические объекты

1. По льду летели с лязгом, с громом,
К мохнатым гривам наклонясь;
И первым на коне огромном,
В немецкий строй врубился князь.
И, отступая перед князем,
Бросая копья и щиты,
С коней валились немцы наземь,
Воздев железные персты...
Под ними лошади тонули,
Под ними дыбом лед вставал,
Их стремена на дно тянули,
Им панцирь выплыть не давал.

(Чудское озеро)
2. Старовечный и вечно новый
Над рекой поднимается город...
Горд он колоколом недремным,
Медь гремит его гулко и веще.
Часто скопищем светлым и темным
Вкруг него собирается вече.
Горд торговыми город рядами...
Завалили лавки дарами,
Иноверцы да инородцы!

(Новгород)
3. Отсель грозить мы будем шведу,
Здесь будет город заложен,
Назло надменному соседу.
Природой здесь нам суждено
В Европу прорубить окно,
Ногою твердой стать при море.

(Санкт-Петербург)
4. До земли поникли травы луга,
И до неба поднялись дубы:
Всадники несутся друг на друга,
Встретились, — и — кони на дыбы!
Копья устремив ожесточенно,
Оба пали под ноги коней...
И тогда пошли полки стеною,
Кто из них отважней и сильней.

(Непрядва — Куликово поле)

5. Сорок девять дней старался
Город одолеть Иван.
Сорок девять дней держался,
Не сдавался вражий стан.
И тогда подкоп прорыли
Государевы полки.
Бочки с порохом вкатили
Высоки да широки.
На пятидесятый день,
Лишь ушла ночная тень.
...Вдруг раздался взрыв могучий,
И стена взлетела тучей...
Вихорь огненный стоял —
Неприятель город сдал.

(Осада Казани, 1552 г.)

9) Исторические памятники

1. Он был найден любителем древнерусской письменности А.И. Мусиным-Пушкиным в конце XVIII в. в Ярославском Спасо-Преображенском монастыре. Для Екатерины II с рукописи была сделана копия, которая 70 лет пролежала в архивах императрицы. В 1800 г. рукопись была опубликована, а в 1812 г. исчезла. Ее начали изучать еще в XVIII в.; исследование продолжается до сих пор...

(«Слово о полку Игореве»)
2. Как побил государь
Золотую Орду под Казанью,
Указал на подворье свое,
Приходить мастерам.
И велел благодетель,—
Гласит летописца сказанье, —
В память оной победы,
Да выстроят каменный храм!..

(Храм Василия Блаженного в Москве)

3. Добрый памятник поставлен
Двум героям всей страной,
В знак того, что был избавлен
От бесчестья край родной.

На гранитном пьедестале
Перед площадью они
Много-много раз встречали
Знаменательные дни.

(Памятник Минину и Пожарскому
на Красной площади в Москве)
4. Она давно прошла, и нет уже тех глаз,
И той улыбки нет, что молча выражали
Страданье — тень любви, и мысли — тень печали.
Но красоту ее Боровиковский спас.
Так часть души ее от нас не улетела,
И будет этот взгляд и эта прелесть тела
К ней равнодушное потомство привлекать,
Уча его любить, страдать, прощать, молчать.

(«Портрет Лопухиной»
В.Л. Боровиковского)
5. ...В этой книге полностью
Рассказано о том,
Как лучше дом налаживать
(Тем, кто имеет дом!),
Как жить, чтоб в доме выросли
Богатство, слава, честь,
Как кладовые пользовать
(Когда запасы есть!),
Как охранять имущество,
Борясь в пожар с огнем,
И как детей воспитывать —
Наказывать ремнем...

(«Домострой»)

10) Исторические события

В вопросе три предложения. Если событие угадано по одному предложению — 5 баллов, по двум предложениям — 4 балла, по трем предложениям — 3 балла.

1.

1) Из бойниц в татар стреляют,
Кипятком их обливают,
И грохочет над Кремлем
Русских пушек первый гром.

2) В Переяславль и в Кострому
Князь поехал за подмогой,
Верен делу своему.

3) ...Меж развалин
Груды мертвых, пепел, дым...
Зарыдал тут Дмитрий-князь:
«Ой ты, матушка-столица!
Ты меня не дождалась!»

(1382 г. поход Тохтамыша на Русь)

2. 1) Ныне угличское дело,
Что в преданьях уцелело, —
Дело темное для нас.

2) Все царица увидала,
Чуть жива с крыльца сбежала.

3) Да как в голос закричит,
Что царевич-де убит...

(Гибель царевича Дмитрия в Угличе)

3. 1) Неужель я царскою десницей
Никогда врагов не поборю?
Не хотят бояре подчиниться
Первому венчанному царю.

2) Я их могу казнить, изгнать,
Могу дома, крестьян забрать...

3) Кого в монахи бы постричь,
А земли все забрать «в опричь».

(1565—1572 гг., Опричнина)

4. 1) Государь прочитал и,
Спокоен и строг,
Повернулся к Ахматовым людям,

2) Бросил наземь ярлык
Под сафьянный caпог

3) И сказал:
«Дань платить мы не будем!»

(1480 г., свержение монголо-татарского ига)

5. 1) Не убился, не убит,
Слыш народ-то говорит:

2) Ляхи малого украли,
Обучили, воспитали.
Круль царенка увидал,
В баньке парить приказал,
Обрядить во что почище,
Войска дать ему три тыщи,

3) И царевич наш пошел
Отвоевывать престол.

(Смутное время, поход Лжедмитрия I на Москву)

Подведение итогов игры.

Жюри подсчитывает баллы, заработанные командами. Выявляется победитель. Все члены победившей команды получают по 2 «пятерки». Команда, проигравшая, получает по 1 «пятерке».

Заключительное слово ведущего: итак, мы сыграли с вами в игру, посвященную истории России, попытались ответить на максимум вопросов. Конечно, многое вы уже забыли из курса истории Отечества. Но мы надеемся, что наша игра помогла вам вспомнить самые интересные и знаменитые события из истории России.

Протокол оценивания ответов команд

Жюри

  1. __________________________________________________________
  2. __________________________________________________________
  3. __________________________________________________________

Этапы

Команда 1

________________

Команда 2

________________

Этап 1 «Исторический брэйн-ринг»

Этап 2 «Тест»

Этап 3 «Определите понятие»

Этап 4 «Логические ряды»

Этап 5 «Что это за событие?»

Этап 6 «Своя игра»

Итого

Ваше впечатление о проведенной игре:

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________




Предварительный просмотр:

Своя игра «Занимательная история»

1 раунд

Император Петр Великий

100

Под каким именем российский император Петр Первый работал в Голландии, обучаясь мастерству корабела?

1) под именем Петра Михайлова

2) под именем  матроса Ломоносова

3) под именем штурмана Мамонтова

Петр Михайлов

200

Кем приходилась Анна Иоанновна Петру Великому?

1) племянницей

2) внучкой

3) двоюродной сестрой

Племянницей

300

В честь какого события в 1706 году в Петербурге около Петропавловской крепости на фасадах некоторых домов были повешены первые фонари?

1) в честь женитьбы Петра

2) в честь рождения наследника

3) в честь победы над шведами в очередной битве

В честь победы над шведами под Калишем

400

В каком году столица была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург?

1) 1703

2) 1712

3) 1725

В 1712 году

500

Император Петр Первый воздвиг Санкт-Петербург, или как его называют Северную Венецию, в 1703 году на болоте. Холодный и влажный климат пагубно влиял не только на здоровье людей, но и на состояние зданий. Какое дерево, кстати одно из самых прочных в мире, использовалось для изготовления несущих свай, на которых стояли дома и дворцы?

1) сосна

2) лиственница

3) дуб

Лиственница

Из истории Древней Руси

100

Кто первым из древнерусских князей отправился в поход на Константинополь в 860 году?

1) Аскольд

2) Олег

3) Игорь

Первым на Царьград ходил Аскольд и братом Диром (киевские князья). В 882 году они были заманены в ловушку и убиты князем Олегом, который и стал править Киевской Русью

200

У себя на родине их называли «морскими королями», а как их называли на Руси?

1) варяги

2) франки

3) англы

варяги

300

Какое число было в древнерусском языке, кроме единственного и множественного?

1) двойственное

2) тройственное

3) среднее

Двойственное (до начала 13 века), употреблялось тогда, когда писали или говорили о двух парных предметах: две рыбе, два плечи

400

Чему  в древнерусском счете равнялась тьма?

1) 1 тысяче

2) 10 тысячам

3) 100 тысячам

10 тысяч

500

Какое мучное изделие на Руси было не только лакомством но и игрушкой?

1) крендель

2) пряник

3) бублик

Пряник

Что означают русские слова?

100

Как называется внутренняя городская крепость в старинных русских городах?

1) шатер

2) кремль

3) мазанка

Кремль

200

Что в старину на Руси означало слово «город»?

1) бревно

2) мост

3) забор

Забор, отсюда современно слово – ограда.

300

От какого слова произошло слово «копейка»?

1) копить

2) копье

3) копа

Копье

400

Как в России в начале 18 века называли арифметику?

1) числительница

2) сложительница

3) учительница

Числительница. Арифмос – число ( с древнегреч)

500

Как в допетровской Руси назывался творог?

1) сыр

2) мед

3) кулебяка

сыр

2 раунд

История российского спорта

200

Раньше название игры «лапта» писалось через «о» - лопта. Почему?

1) потому что по мячу били так сильно, что он лопался

2) потому что нужно было сбить как можно больше лопухов

3) били специальной палкой-лопатой

Били лопаткой

400

Какое спортивный инвентарь помог в 1444 году московской рати защитить Рязань от татарского царевичу Мустафы из Золотой Орды?

1) сани

2) коньки

3) лыжи

Лыжи

600

В правление какого императора в России был открыт первый каток для фигуристов?

1) Петра Первого

2) Александра Первого

3) Александра Второго

При Александре Втором, в 1865 году в Юсуповском саду.

800

Кто были первыми альпинистами в России?

1) горнорабочие

2) пастухи

3) ученые путешественники

Ученые путешественники: Семенов Тян-Шанский, Пржевальский, Федченко, 19 век

1000

Спортсмены царской России участвовали в Олимпийских играх с 1908 по 1912 гг. на 4 олимпийских играх 1908 года в Лондоне российская делегация состояла только из 5 человек. Но русские сумели завоевать три призовых места. Золотую в фигурном катании.. В каком виде спорта наши привези 2 серебряные?

1) марафонский бег

2) метание копья

3) классическая борьба

Классическая борьба – Орлов и Петров

История российского искусства

200

Какая картина не принадлежит кисти Виктора Васнецова?

1) утро стрелецкой казни

2) аленушка

3) богатыри

Утро стрелецкой казни - суриков

400

Кто из великих композиторов был в юности юристом?

1) Глинка

2) Чайковский

3) Мусоргский

Чайковский. Его дядя сказал: «Эх, Петя, Петя! Какой позор! Юриспруденцию на дудку променял!»

600

Сколько лет Александр Иванов работал над своей картиной «Явление Христа народу»?

1) 10

2) 15

3) 20

20 лет – 1837-1857

800

Сто лет назад в русском цирке публику развлекали Рыжий и Белый клоуны. Название «Рыжий» стало популярным в конце 19 века. Так прозвали жизнерадостных клоунов, носивших рыжие парики. А какое имя носил Рыжий раньше?

1) Иван-кирпич

2) шут гороховый

3) болван

Иван-кирпич

1000

В 18 веке в России был создан уникальный оркестр. Из каких предметов он был создан?

1) из охотничьих рогов

2) из ивовых прутьев

3) из хрустальных бокалов

Из охотничьев рогов

Интересные исторические факты

200

Что в 1867 году русское правительство продало по торговому договору США за 7,2 миллиона долларов?

1) 1000 тонн пушнины

2) тихоокеанский китобойный флот

3) Аляску

Аляску

400

Какая мода царствовала в русской одежде на протяжении 800 лет?

1) французская

2) римская

3) византийская

Византийская

600

Как называлась одна двухсотая часть московского рубля – русской серебряной монеты XIV-XVIII веков?

1) копейка

2) деньга

3) воробей

Деньга. Одна сотая рубля – копейка.

800

Какая буква русского алфавита была введена в письмо в 1797 году Н.М.Карамзиным?

1) Я

2) Э

3) Ё

Ё

1000

Что такое берковец? Это старая русская мера..

1) длины

2) массы

3) объема

Массы.

10 пудов, 163 кг

XIX век в истории России

200

Какую страну мечтал завоевать Наполеон после того как расправится с Россией?

1) Персию

2) индию

3) Китай

Индию – главную колонию Англии.

400

Какого императора 19 века прозвали Благословенный?

1) Александр 1

2) освободитель

3) миротворец

Александр 1

600

Этот закон был принят в США в 1787 году, во Франции в 1791 году, в Великобритании не приянт до сих пор, а у нас в России так назывался программный документ декабристов

1) уголовный кодекс

2) конституция

3) декларация прав человека и гражданина

Конституция

800

Во время отечественной войны 1812 года случалось, что русские солдаты в пылу сражения или ночью по ошибке брали в плен или даже убивали своих же офицеров. Это происходило потому что:

1) многие из солдат и офицеров говорили на французском языке лучше чем на русском

2) все были одеты во французское платье

3) был приказ главнокомандующих убивать и брать  в плен всех

Хорошо говорили на французском языке

1000

Кто в России в первой половине 19 века с неодобрением отзывался о железных дорогах?

1) царь

2) министр финансов

3) министр путей сообщения

Министр финансов – граф Канкрин.

Финал

Темы:

1 – Общественные группы

2 – Русская мода

3 – Нововведения Петра

4 – Важные имена

5 – О медицине и не только…

1. Раньше купеческие союзы назывались гильдии. А как называли в России купца, изгнанного из гильдии? (разгильдяй)

2. В старину на Руси это считалось символом мудрости. Русская правда сурово наказывала за порчу этого. А в начале 18 века наказывали и штрафовали уже за сохранение этого (борода)

3. Его ввез в Россию Петр великий. Многие крестьяне от него отравились, поэтому за ним утвердилось немецкое название «дьявольская сила». Кстати в германии ему поставлен памятник, единственный в мире. (картофель, крафт – сила, тойфель – дьявол)

4. Андрей старше Екатерины, та старше Владимира, он старше Александра и Анны. О каких таких персонах Российской империи идет речь? (ордена российской империи)

5. В 19 веке московский медик Христиан Лодер основал заведение «искусственный минеральных вод», где посетители вели неторопливый, пассивный образ жизни. Москвичи стали называть их словом, позднее широко распространившимся в России позднее. Как же называли посетителей этого заведения? (лодыри)



Предварительный просмотр:

  Родительские фразы, которые  не помогут вам в воспитании ребенка

«Молодец!»
Похвала всегда должна быть конкретной: не просто «Хороший рисунок!», а «Ты отлично подобрал цвета и нарисовал ровные аккуратные линии».

«Ничего страшного!»
Это с точки зрения взрослого ободранная коленка или сломанная игрушка – не повод для слез, но для малыша все может быть гораздо серьезнее. Фразой «Ничего страшного!» вы нивелируете чувства малыша и показываете, что не воспринимаете их всерьез. Гораздо правильнее сказать: «Тебе больно, но это скоро пройдет».

«Давай быстрее!»
Собирая свое чадо утром в школу или детский сад, родители произносят эту реплику в среднем 5 раз. Но чаще это лишь создает дополнительный стресс у всех членов семьи, чем заставляет ребенка ускориться. Вместо этого лучше сказать: «Давай поторопимся!» – эта фраза вы еще и показывает, что вы и ребенок – одна команда. А с малышами прекрасно работают игры типа «Кто быстрее оденется?»

«Осторожнее!»
Эта фраза, сказанная, когда малыш карабкается на высокую горку, только повышает шансы на то, что он упадет. Резкий родительский оклик отвлекает ребенка, и он теряет концентрацию внимания. Если кроха действительно затеял что-то рискованное, приблизьтесь к нему и старайтесь говорить как можно спокойнее.

«Дай я тебе помогу!»
Когда взрослые видят, что ребенок долго и безуспешно возится с какой-то задачей, их так и подмывает взять инициативу в свои руки. Не торопитесь, если не хотите, чтобы малыш привык бросать начатое на полпути и перекладывать ответственность на других. Вместо этого давайте подсказки, которые помогут ему справиться самостоятельно: «Как ты думаешь, может быть, положить эту деталь вот сюда? Попробуешь?»
Перечисленные фразы мы повторяем ребенку в течение дня десятки раз. Попробуйте заменить их на другие, и результаты вас приятно удивят.