Методическая копилка

голубева ирина борисовна

На данной странице Вы можете познакомиться с конспектами уроков, и презентациями.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Предмет.   Технология            Класс  учитель Голубева И.Б.

 учебник, Н.В. Синица, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко «Технология.» 5 класс. Москва. И Ц «Вентана-Граф, 2014

Тема урока.  Изготовление изделий из жести соединением фальцевым швом формы для печенья.

Цель урока: формирование приёмов выполнения фальцевого шва.

Планируемые результаты:

а) предметные: уметь выполнять разметку, соединение деталей из тонколистового металла  фальцевым швом;

б) личностные: уметь работать в парах, слушать собеседника и аргументировать свою точку зрения;

            в) метапредметные:  уметь обрабатывать информацию, выбирать рациональные способы решения технических задач в                          зависимости от  конкретных условий; контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности.

Задачи урока:

а) образовательные (формирование познавательных УУД):

- обеспечить осознанное усвоение последовательности выполнения фальцевого шва из тонколистового металла;

- совершенствовать навыки работы слесарным инструментом;  

б) развивающие (формирование регулятивных УУД):

- способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности обучающихся (учить анализировать свою работу,

выделять главное при выстраивании технологического процесса, сравнивать свою работу с работой друзей по классу, строить  

аналогии, обобщать и систематизировать успехи в работе, ставить и разрешать проблемы во время урока);

- развивать двигательную сноровку, соразмерность движений с конструкционными свойствами обрабатываемого материала;

в) воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

- прививать соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства;

- воспитывать ответственность, добросовестность, озабоченность неудачами товарищей, радость сопереживания их успехам.

г) профориентационные (формирование познавательных УУД):

- познакомить с профессией слесаря-сборщика.

Тип урока. Урок введения нового знания.

Объект труда фарма для печенья. Необходимое оборудование, инструменты, материалы, приспособления:

- образец; фарма для печенья.

- компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «Инструментов . оборудования. приспособлений»;

- верстаки слесарные, линейки, чертилки, кернеры, киянки, пассатижи, ножницы по металлу.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

1

Мотивация к учебной деятельности.

Организационный момент

(1 слайд)

Включение в деловой ритм. Выявление проблемы.                                                                       - Что изучали  на прошлом уроке?

– Что предстоит сделать сегодня? (Форму для печенья)      

 - Сможете самостоятельно выполнить это?

- Сформулируйте проблему, которую вам предстоит решить?

- Как будете использоваться форма для печенья ?

Подготовка класса к работе. Положительный эмоциональный настрой на урок.

Выдвижение предложений по теме беседы.

Проблема: изготовить форму для печенья для уроков кулинарии.

Личностные:           мотивация, проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности      Регулятивные:              помощь учителю в самоорганизации.             Коммуникативные: построение понятных для собеседника высказываний.

2

Актуализация знаний.

Фиксация затруднений в деятельности

Выявляет уровень знаний, необходимых для изготовления изделия.

Проверим, а что мы уже знаем и умеем делать по этой проблеме?

Открыть стр. 71, ответим на вопросы.

Найти в учебнике оборудование, приспособления, инструменты и написать тест и сделать самооценку.

 Составить  технологическую карту изготовления формы для печения  из жести

фальцевым швом.

Сказать какие инструменты и приспособления необходимы для той или иной операции.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Актуализация имевшихся ранее знаний.

Отвечаю  на вопросы теста ( пользуются учебником) стр. 71-94

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные:     развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.

3

Постановка учебной задачи

Создает проблемную ситуацию.  

Предложить наиболее доступный и надёжный способ соединения деталей изделия. Фальцевой шов

Назовите тему урока. Изготовление изделий из жести соединением фальцевым швом формы для печенья.

Сформулируйте цель.     

Изготовить форму для печенья

Ставят цели, формулируют 

(уточняют) тему урока.

Самостоятельное определение темы и цели урока.

Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Осмысление темы нового материала и основных приёмов выполнения  соединения деталей из жести.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: выделение проблемы, самостоятельное формулирование познавательной цели, темы урока.

4

Ввод нового материала.

Построение проекта выхода из затруднения

(«открытие» детьми нового знания).

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации (определение задач)

Предложить последовательность выполнения соединения.

Составить  технологическую карту изготовления формы для печения  из жести

фальцевым швом.

Сказать какие инструменты и приспособления необходимы для той или иной операции.

Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.).

Составление технологической карты (последовательности операций) изготовления изделия.

Регулятивные: планирование, прогнозирование.

Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе решения.

5

Первичное закрепление

Устанавливает осознанность ситуации.

Предлагается:

- Какую наиболее опасную технологическую операцию сегодня будете выполнять?

- Напомнить правила безопасной работы при работе с жестью.

А теперь сможем самостоятельно выполнить фальцевой шов  и сделать первый шаг по достижению цели? Кстати, напомните цель урока.

- Демонстрация учеником последовательности и приёмов выполнения фальцевого шва(выполняет в паре).

- Фиксация ошибок в работе.

Выполняют типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Работа с тетрадью по правилам безопасной работы.

Тренировочные упражнения по выполнению фальцевого шва

Регулятивные:          контроль, оценка, коррекция.

Познавательные:          умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов соединения деталей из металла.

Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера.

6

Применение нового знания.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.

Практическая работа, учебник  ( технологическая карта)

Предлагается:                                                               - разметить заготовки для соединения;                    - отрезать ножницами по металлу  полоску  шириной 25мм ;          

В тисках с помощью киянки загнуть края металлической полоски на 5 мм;

Сформировать шов с помощью пассатиж

      - придать изделию товарный вид.

Работа в парах.

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.

Демонстрация образца.

Выполнение практической работы в соответствии с технологической картой.

Распределение обязанностей в парах.

Разметка деталей изделия.

Подгонка деталей изделия.

Выполнение фальцевого шва.

Контроль качества изделия по эталону (образцу).

Регулятивные:           контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и подлежит закреплению, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: самоопределение, формирование умения работать в парах, группах,

применение на практике полученных знаний и последующий контроль. Познавательные:            выбор наиболее эффективных способов решения технических задач.

7

Организует рефлексию.

1. Оценить свою работу

2. Установить объективность самооценки напарника

3.Сделайте вывод (по цели урока).

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

1. Ответы на вопросы.

2Делают вывод (по цели урока): освоили Изготовление изделий из жести соединением фальцевым швом

 

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия.                

Личностные:                          оценка и самооценка учебной деятельности.

8

Информация о домашнем задании

Комментирует домашнее задание.

1. Выявить фальцевой шов у предметов, применяемых в быту, и объяснить рациональность их применения.

Методические материалы к проектированию урока

  1. Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А.  и др.; Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя. Под ред. А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 159с.
  2. Афанасьева Н.В., Малухина Н.В., Коптяева О.Н. Введение ФГОС основного общего образования в деятельность образовательного учреждения. Методические рекомендации к программе повышения квалификации педагогических работников. Вологда, 2013
  3. Есенкова Т.Ф. Методические рекомендации по внедрению стандарта общего образования по «Технологии» [Текст] / Авт. сост. О.В. Атаулова; Под ред. Т.Ф. Есенковой, В.В. Зарубиной. – Ульяновск: УИПКПРО, 2004. – 88с.
  4. Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС. // УПРАВЛЕНИЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛОЙ – № 12/2011.– С. 12-18
  5.  Программа Н.В. Синица, П.С. Самородский, В.Д. Симоненко «Технология.» 5 класс. Москва. И Ц «Вентана-Граф, 2014


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

урок по технологии 5Б класс учитель Голубева И.Б. « Изготовление изделий из жести соединительным фальцевым швом» изготовление формы для печенья. 2016г.

Слайд 2

Тест 10 и больше правильных ответа- 5 100 - 71% от 9 до 7правильных ответа - 4 64 - 50% от 6 до 5 правильных ответа -3 42 – 35% 4 и меньше правильных ответа -2 28% Оборудование Приспособления Инструменты

Слайд 3

Тест 10 и больше правильных ответа- 5 100 - 71% от 9 до 7правильных ответа - 4 64 - 50% от 6 до 5 правильных ответа -3 42 – 35% 4 и меньше правильных ответа -2 28% Оборудование станки дрели Приспособления тиски коловорот стусло кернер Инструменты молотки киянки пилы сверла напильники ножницы циркуль линейки


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: