Блокада. День памяти. Составили Лисина Т. Е. и Симонян С. Г.

Лисина Татьяна Евгеньевна

Сколько страшных испытаний принесла блокада ! Город был окружен со всех сторон, не было возможности завозить продукты. Люди голодали. Настоящими героями проявили себя жители Ленинграда: и взрослые, и дети.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                   Блокада. День памяти.

          Сценарий составили Лисина Т. Е. ,  Симонян С. Г.

 Дети входят в зал под марш и рассаживаются. Ведущий и двое детей остаются в центре зала. На экране заставка — город на Неве.

    Ведущий.  Сегодня день особенный , ребята.

                       День памяти — торжественный, святой.

                        День снятия блокады Ленинграда

                        Встречает нынче город над Невой.

Стихи ( 2человека).

     Ведущий. В июне 1941 года началась война, на нашу страну напали фашисты. Через два месяца враги приблизились к городу Ленинград .Город замкнули в кольцо на 900 дней и ночей.

Ребята, сейчас мы с вами ненадолго вернемся в то время, когда ваши прабабушки и прадедушки были совсем юными, и на их долю вышли тяжелые испытания.

 Стихи.(5 человек).

     Ведущий .Сколько страшных испытаний принесла блокада . Город был окружен со всех сторон, не было возможности завозить   продукты .Нельзя было вывезти детей и стариков, раненых и больных. Люди голодали. Хлеб получали по карточкам ( приготовить кусочек хлеба весом 125 грамм). Чтобы получить хлеб ,жители города стояли в сильный мороз  в длинной очереди. Давайте посмотрим мультфильм «Воробушек».

  Ведущий.

 Настоящими героями проявили себя все жители Ленинграда. Но особенно слова благодарности хотелось сказать военным водителям. В ноябре 1941 году на тонкий , неокрепший лед Ладожского озера вышли первые грузовики с мукой. Эту ниточку связи города со страной назвали «Дорогой жизни». С ноября по апрель двигались машины по льду, доставляли ленинградцам продукты и вывозя из города детей. Мы никогда не забудем водителей, дорожников, связистов, Всех тех , кто работал в бомбежку и в пургу на «Дороге жизни». О подвигах шоферах слагали легенды. Часто они снимали с себя одежду, чтобы укрыть детей в кузове грузовика, а сами садились за руль раздетыми.

  А вот еще одна история.(Мама с ребенком читают стихотворение).

 Ведущий.

 За город шли жестокие бои, а что же в это время делали ленинградцы? Не покладая рук своих они трудились на заводах .Голодные , часто больные они работали под лозунгом «Все для фронта, все для победы». И дети были рядом со взрослыми.

  Стихотворение.

  Песня « Ленинградскне  мальчишки».

 Ведущий.

 Ребята , сегодня не только мы с вами отмечаем этот день. Во многих детских садах дети вспоминают подвиг ленинградцев. Вот  и в соседнем детском саду девочки подготовили к этой дате танец ( Мальцева Н. В. Поставила танец. 11 группа).          

 Видео «Дети войны».   Портрет Тани с дневником.

 Ведущий.

  Ребята, сегодня мне хочется рассказать вам об одной девочке . Ее звали Таня Савичева. У нее была большая семья: мама, бабушка, сестры, брат,дяди . Когда была война , Савичевы не выехали из города, все они трудились ради победы. А Таня записывала в блокнот историю своей семьи.  ( Видео. Снежная анимация. Художница  Ксения Симонова.)

 История Тани Савичевой до сих пор волнует людей. Поэты слагают о ней стихи .

 Давайте послушаем. ( Сударенкова О. М. , Мальцева Н. В.)

  Ведущий.

  Город выстоял не смотря ни на что и получил звание Город- герой. Прошли годы, пройдет еще время, но подвиг Ленинграда не никогда.

 Стихи (3 человека).

 Ведущий. Давайте сегодня еще раз вспомним о тех, кто не жалел своей жизни для победы над фашизмом, кто погиб от пули,от голода, защищая Ленинград и нас с вами. Песня «Журавли».  О

 Объявляется  минута  молчания. Звучит метроном.

 На экране вечный огонь.