Материалы для родителей.

Виниченко Лилия Николаевна

"Домашнее задание в вопросах и ответах"

Домашнее задание - это обязательный атрибут как традиционной , так и инновационной системы образования.

Необходимость его выполнения вызывает много вопросов, как у учеников, так и у родителей.

Многие школьники часто думают, что учитель задаёт домашнее задание только для того, чтобы ученику было чем заняться дома. Поэтому встаёт необходимость объяснить как ученику, так и родителю значимость выполнения домашнего задания.

Во - первых: выполнение домашнего задания необходимо для отработки полученных знаний, умений и навыков  на уроке.

Во - вторых: для выработки самостоятельности, так как на уроке в основном проводится фронтальная работа и очень мало времени выделяется на самостоятельную работу. А если ученик не приобретёт навык самостоятельной работы, он не сможет на уроке выполнять различные виды работ: самостоятельные, контрольные, тестирование и другие подобные работы, которые направлены именно на самостоятельное выполнение.

Но, это не значит, что ваш ребёнок должен сам всегда выполнять домашнее задание. Помните, что ему необходима ваша поддержка при выполнении домашнего задания. Современные технологии усложнились, времени на изучение материала даётся всё меньше, а ведь особенности памяти, мышления и внимания остались прежними, как и много лет назад. При этом всём ребёнок не робот и он не всегда может сразу освоить тему урока, а как уже выше упоминалось, прежде всего домашнее задание даётся на закрепление изученного на уроке. Вот тут и нужна Ваша помощь, дорогие родители!

Многие родители задаются вопросом: как же правильно организовать выполнение домашнего задания?

Я хочу предложить Вам памятку "О значении и выполнении домашнего задания" и думаю, что у Вас обязательно всё получится!

Памятка "О значении и выполнении домашнего задания"

1. Формируйте положительную мотивацию выполнения домашнего задания, его дальнейшую перспективу.

2. Поощряйте, хвалите его за хорошо выполненную домашнюю работу.

3. Радуйтесь вместе с ним результатом выполненной домашней работы - полученной оценкой.

4. Помогайте ребёнку в выполнении домашнего задания только тогда, если вы видите, что у него действительно возникли затруднения.

5. Не пытайтесь выполнить за него домашнее задание, ребёнок очень быстро привыкает к такой помощи.

6. Формируйте у ребёнка культуру умственного труда, интересуйтесь, какую дополнительную литературу можно использовать для качественного выполнения домашнего задания.

7. Консультируйтесь с учителями - предметниками, если вы видите, что ваш ребёнок постоянно испытывает затруднения в выполнении домашнего задания.

8. Не превращайте выполнение ребёнком домашнего задания в орудие пыток.

                   Уважаемые, родители, я надеюсь, что эта статья поможет Вам понять значение и основные правила выполнения домашнего задания. Желаю Вам успехов!