Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Слабченко Оксана Владимировна

Консультация для родителей "Пальчиковые игры для малышей 3 лет"

Игра является основной деятельностью в детском возрасте. В ней ребенок познает мир, через неё он учится взаимодействовать, развивается, понимает, что его любят. Пальчиковые игры интуитивно использовались нашими предками для забав взрослых с подрастающим поколением. И только в 19 веке, благодаря наблюдениям немецкого педагога Фридриха Фрёбеля, они обрели статус самостоятельной развивающей методики, вошедшей в систему дошкольного обучения.

Слабченко Оксана Владимировна

Необходимость развития речевого дыхания

Чтобы научить ребенка правильно и четко говорить, владеть голосом, нужно, прежде всего, научить его правильно дышать.

Слабченко Оксана Владимировна

Арт-терапия в детском саду

Арт-терапия сегодня считается одним из наиболее мягких, но эффективных методов, используемых в работе психологами, психотерапевтами и даже педагогами. Так как, существует и педагогическое направление арт-терапии  задачи, которой развитие, коррекция, воспитание и социализация.

Слабченко Оксана Владимировна

Развиваем речь детей

Речь-одна из основных линий 

Слабченко Оксана Владимировна

Готовимся к школе. Игры, развивающие речь

Консультация для родителей. Готовимся к школе. Игры, развивающие речь.

Слабченко Оксана Владимировна

Игровой самомассаж кистей рук

Игровой самомассаж кистей рук –важная составляющая сенсорного воспитания: ощущения, возникающие одновременно в обеих кистях рук ребенка, отличаются друг от друга не только происхождением, но и разными условиями восприятия, потому что массируемая рука пассивно воспринимает механические раздражения, а массирующая рука еще и создает их.

Слабченко Оксана Владимировна

Консультация для родителей «Развиваем тактильные ощущения у детей»

А знаете ли Вы, какое огромное значение для развития ребенка имеют тактильные ощущения? Что развитие мелкой моторики пальцев рук —один из показателей интеллектуального развития ребѐнка? Прикосновение к материнской груди, попытки ухватить погремушку, дотронуться губками, ручками, ножками до любого незнакомого предмета – важнейшие, естественные действия малыша. Рука, пальцы, ладошки ребенка – едва ли не главные органы, приводящие в движение механизм мыслительной деятельности детей.

Слабченко Оксана Владимировна

Готовим руку к письму

Успешность работы по формированию двигательных навыков зависит от ее систематичности и регулярности. Вашему вниманию представлен комплекс мер, способствующих развитию рук и ручной умелости.Эти упражнения полезны как для леворуких, так и для праворуких детей.

Слабченко Оксана Владимировна

ЗНАЧЕНИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕБЁНКА

Мелкая моторика — совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем, часто в сочетании со зрительной системой в выполнении мелких и точных движений кистями и пальцами рук и ног. К области мелкой моторики относится много разнообразных движений: от примитивных жестов, таких как захват объектов, до очень мелких движений, от которых, например, зависит почерк человека. Значение мелкой моторики очень велико! 

Слабченко Оксана Владимировна

Влияние пальчиковых игр на развитие психических процессов

Сейчас уже известно, что на начальном этапе жизни именно мелкая моторика отражает то, как развивается ребенок, свидетельствует о его интеллектуальных способностях. От того, насколько ловко научится ребенок управлять своими пальчиками в самом раннем возрасте, зависит его дальнейшее развитие.

Слабченко Оксана Владимировна

Пальчиковые игры на тему "Осень"

Развитие мелкой моторики - как один из аспектов развития речи и подготовке руки к письму у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Слабченко Оксана Владимировна

Задержка речевого развития

Задержка речевого развития – более позднее в сравнении с возрастной нормой овладение устной

Слабченко Оксана Владимировна

СЮЖЕТНО-РОЛЕВЫЕ ИГРЫ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

Игра всегда имела, имеет и будет иметь огромное значение в жизни ребенка. И если вы думаете, что игра всего лишь развлечение и пустое времяпровождение – вы глубоко ошибаетесь. В процессе игры ребенок обучается анализу, развивает свое воображение, мышление и еще много чего полезного происходит в развитии ребенка.

Слабченко Оксана Владимировна

Буклет "День бабушек и дедушек"

Буклет для родителей с интересными фактами ко Дню бабушек и дедушек

Слабченко Оксана Владимировна

Консультация для родителей «Речевое развитие детей 2-3 лет»

Развитие речи у детей 2-3 лет очень важный этап. Ведь именно в этом возрасте начинается пополнение словарного запаса у малыша, а это очень важно для его развития в целом. Очень многое в этом периоде развития ребенка зависит от его родителей. К малышу необходимо найти подход и уделять ему как можно больше внимания. Не нужно пропускать этот период жизни малыша. 

Слабченко Оксана Владимировна

Буклет "Речевое развитие - владение речью как средством общения и культуры"

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни.

 

Слабченко Оксана Владимировна

Буклет "Традиции русского народа"

Народная культура – это многовековой опыт народа, материализованный в предметах искусства, труда и быта

Слабченко Оксана Владимировна

Патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста

Патриотическое воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию – это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей родины.

Слабченко Оксана Владимировна

Буклет "Русское народное искусство"

Знакомство детей с бытом и традициями русского народа имеет важное значение в нравственном и патриотическом воспитании дошкольников как полноправных граждан России. И этому вопросу сейчас вновь уделяется немало времени. И здесь, как и в любом другом вопросе педагогики, нельзя обойтись без помощи семьи и родителей.

Слабченко Оксана Владимировна

Пришли Святки: гаданья да колядки

Папка-передвижка для родителей "Пришли Святки: гаданья да колядки". Наши предки праздновали начало нового солнечного года, когда, согласно поговорке, солнце поворачивало на лето, а зима – на мороз. Самым древним из всех праздников в году были Святки, приходившиеся на время зимнего солнцестояния. 

Страницы