Школьный краеведческий музей

Кунева Марина Евгеньевна

История Леньковской школы

За школьной партой

Выпуски школы (1967-2019 гг)

 

Бытовая история села Леньково

Домашняя утварь

Нижегородский гипюр

Народная вышивка

Элементы ткацкого станка

 

"Ступа Бабы Яги"

История церкви во имя Святой Животворящей Троицы в с. Леньково

Скачать:


Предварительный просмотр:

Учётная карточка

школьного музея

Свидетельство №13868

Наименование

Леньковский школьный краеведческий музей

Профиль музея

Историческое краеведение

Образовательное учреждение

МБОУ Леньковская ООШ

Субъект Российской Федерации

Нижегородская область

Адрес

606228

Нижегородская обл, Лысковский р-он, с.Леньково,, ул.Школная, д.1

Телефон с кодом города

88324946134

Сайт музея

Ф.И.О. руководителя музея

Кунёва Марина Евгеньевна

Дата открытия музея

1 сентября 2011 года.

Характеристика помещения

Музей занимает одну комнату, расположенную на 3 этаже здания, общая площадь – 48 кв.м (6×8). Кроме естественного (3 световых окна), применяется искуственное освещение.

Разделы зкспозиции

1.Бытовая история села Ленькова.

2.История школы.

3.Ветераны.

4.История села.

Краткая характеристика основного фонда

Первая экспозиция содержит предметы быта жителей с.Ленькова и близлежащих селений. Часть предметов бытовала в нашем селе на рубеже XIX-XX в.в., другие- в первой половине-середине XX в.

Вторая экспозиция содержит школьный  фотоархив, альбомы по истории школьной комсомольской и пионерской организации, их атрибуты, школьные парты, школьная форма.

Третья экспозиция представлена фотоархивом, документами (письма с фронта, военные  билеты участников войны), воспоминаниями ветеранов Вов, стендами с информацией о ветеранах и событиях Вов (зал боевой славы).

В четвёртой экспозиции собраны фотоматериалы по истории села, воспоминания старожилов.

Характеристика экспонатов основного фонда

Предметы быта: самовары, угольные утюги, весовое коромысло, сундук, скатерти, подзоры, занавески, мотовил, элементы ткацкого станка, письма с фронта, документы: паспорт, военный билет, книжка красноармейца, фотографии: военные фото, фотографии села и его жителей, школьный фотоархив.

Подлинные экспонаты

88 шт

Количество посетителей (в год)

83 чел

Количество экскурсий (в год)

4-5



Предварительный просмотр:

Тема занятия: «Сокровища бабушкиного сундука»

Ход занятия.

Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас в нашем школьном краеведческом музее!

Скажите, какая из экспозиций нашего музея вам кажется самой интересной?

Я приглашаю вас пройти к экспозиции «Бытовая история села Леньково». В ней собраны предметы, которыми пользовались жители нашего села в быту. Ребята, а чем эти вещи отличаются от тех, которые есть у вас дома? а какими предметами вы пользуетесь в быту? В каждом современном доме есть один очень важный предмет – шифоньер. Для чего он нужен? А знаете ли вы, что чуть более полувека назад шифоньеров в домах жителей нашего села не было? «А где же тогда хранили вещи наши прабабушки?» - спросите вы. Посмотрите внимательно на экспозицию и попробуйте предположить. Конечно же, они хранили вещи в сундуке.

В сундуках обычно хранили одежду, украшения, девушки – приданое, которое начинали готовить с самого рождения. По приданому о невесте судили : какова искусница. Самые красивые наряды берегли, завещали внукам и правнукам. Сундуки покрывали оберегами. На крышке с внутренней стороны часто изображался Грифон – тот самый, что сидит у реки Смородины меж двумя мирами живых и мертвых. Также как эту границу, он охранял добро. Позднее на смену Грифону пришел  привычный нам замок.

 Что же хранит наш заветный сундучок, какие сокровища народного искусства? Давайте заглянем в него.

Как я уже говорила, в сундуках хранили одежду. К сожалению, в нашем музее нет таких экспонатов, но есть много другого, что бережно хранили наши предки.

Ни одна красавица не обходилась без ювелирных украшений – бус, серег, колец и браслетов.  А ведь первоначальное их предназначение – оберегать от темных сил, злых духов. Спросите: «Как?» - да очень просто : все эти украшения должны были звенеть. Причем, чем больше звона, тем вернее отгонишь злые силы.

! А у вас есть такие «звенящие» украшения?

Каждая женщина, девушка занималась рукоделием : пряла пряжу, ткала холсты, шила, вышивала, вязала. Веретено и прялка – главная вещь в девичьем рукоделии. У каждой девушки они были свои – чужими пользоваться было не с руки.  А вот делал веретено и прялку либо отец для дочери, либо парень для любимой девушки, как знак общей нити судьбы. Смастерить веретено не так просто, как кажется, не говоря уже о прялке. Недаром приговаривали : «Как стал Ваня веретенце мастерить, все сени перестрогал». Без веретена невозможно было сделать нить, полотно начать ткать. К веретену относились с уважением.

                         Подарил мне батюшка

                         Чудо-веретенышко,

                         Серебряное донышко.

                          Нитка белая бежит,

                          Веретенышко дрожит.

                          Ты вертись, моя вертушка,

                          Дорогая мне игрушка,

                          Мне и весело, и жарко,

                           Я-то день-деньской кручу,

                           Нитки тонкие сучу

                           И тихонечко пою.

Обычно прялка была полностью покрыта оберегами, причем символикой и неба, и земли одновременно : вверху –солнечные знаки и птицы, внизу – знаки поля и кони или лоси. Но наша прялка простая, без украшений.

Что же еще интересного мы найдем в нашем сундуке? Нельзя девушке, да при том на выданье, обойтись без приданого.

Вот мы с вами видим домотканые половики – это на пол, на стены – различные вышивки, на окна и божницу – занавесочки, на стол и комод – скатерть и салфетки, к умывальнику – рушник. Обратите внимание, что края рушника тоже украшены вышивкой и филейным вязанием – считалось, что это оберегает семью от болезней. Кухонные полки украшались кружевными подзорами и тоже служили оберегами.

Большое внимание уделялось постельным принадлежностям. В нашем сундуке хранится лоскутное одеяло. Посмотрите, разноцветные лоскутки фантазийно соединены в красивый узор. Это сейчас вещи, выполненные в лоскутной технике, считаются стильным элементом декора. А ведь не от хорошей жизни шили когда-то эти вещи. Нужда и нищета заставляли женщин из остатков старой одежды шить «новые» вещи.

Обязательным элементом украшения кровати был подзор. Как и многие другие вещи, он выполнял две функции : практическую – закрывал пространство под кроватью, куда можно было поместить или спрятать различные вещи, а также обереговую – кружевные дорожки оберегали от нечистой силы и от сглаза. Это было очень важно – ведь на время сна человек снимал с себя все обереги, распоясывался. Поэтому тело спящего должна была беречь постель.

Все эти вещи сделаны не машинами, а созданы руками человека. В народе всегда ценили ручную работу как источник эмоциональной духовности. Сегодня, создавая предметы домашнего обихода, мы потеряли чувство индивидуальности и неповторимости творимого нами образа. Ведь делаем мы все по образцу, подробному описанию – инструкции, которые можно найти в журналах по рукоделию. А ведь наши бабушки не пользовались журналами. Пытаясь воспроизвести увиденный узор, они не копировали его, а создавали свой – неповторимый, уникальный, превнося в него частичку своей души. А в том, что русский человек чувствовал и понимал красоту, можно судить по тем вещам, которые сохранил для нас бабушкин сундук.

                    Спасибо за внимание!