Уроки обществознания
Конспекты, дополнительный материал, презентации
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок обществознания в 10 классе (профильный).
Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ №2 Ставропольского края, Красногвардейского района, с. Ладовская Балка- Денисенко А.И.
Тема урока. Повторение по теме «Деятельность как способ существования людей»
Цель урока. Способствовать обобщению, повторению и закреплению изученного в данной теме материала; способствовать развитию у учащихся навыков самоконтроля и взаимоконтроля, самопроверки и взаимопроверки; способствовать развитию умения применять полученные знания на практике.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Методы: контроля и самоконтроля, самостоятельной работы.
Ход урока
1 этап. Организация учащихся класса.
2 этап Введение в тему урока.
Учащимся предлагается выполнить задание "путаница": из предложенных букв восстановите слово, которое будет определяющим на нашем сегодняшнем уроке.
лянедтьсо (деятельность)
3 этап. Сообщение темы и цели урока. Целеполагание.
На основе знаний, полученных в ходе изучения данной темы, учащимся предлагается сформулировать цель повторительно-обобщающего урока.
Если у десятиклассников возникнут проблемы с постановкой цели можно предложить им вспомнить отдельные этапы изучения темы "Понятие деятельность", "Структура деятельности", " Мотивы деятельности" и т.д. и поставить цель.
На этом же этапе учащимся предлагается предварительно оценить уровень знаний по данной теме и выставить предварительную самооценку.
4 этап. Этап применения полученных знаний на практике.
4.1. Понятие деятельность и её структура.
Вопрос учащимся: Что такое деятельность?
После ответа учащихся учитель предлагает заполнить пропуски в схемах.
Схема 1
Схема 2
Учащимся предлагается самим проконтролировать выполнение задания.
Ключ: 1-субъект 2- объект 3- цель 4- средства 5- результат
Самооценка: правильных ответов количество набранных плюсов
5- 3+
3-4 -2+
1-2- 1+
После самопроверки учащиеся делают общий вывод о значении понятия деятельность и её структуре.
4.2. Мотивы и виды деятельности.
Задание 1: продолжить логические цепочки, устно определить принцип формирования.
1. Убеждения, идеалы:::::::::::::::::::::::::.
2. Идеальные, биологические::::::::::::::::::::::
3. Престижные, духовные:::::::::::::::::::::::..
Учащимся предлагается осуществить взаимопроверку, обменявшись работами.
Ключ:1. потребности, интересы, социальные установки (мотивы деятельности).
2. Биологические, социальные (виды потребностей).
3. Физиологические, экзистенциальные, социальные (виды потребностей по Маслоу).
Взаимооценка: правильных ответов количество набранных плюсов
7-8 -4+
5-6 -3+
3-4 -2+
1-2 -1+
Дополнительный балл получают те, кто определил принцип формирования цепочки.
Задание 2: Заполнить пропуски в схеме "Виды деятельности".
Самопроверка:
ключ: 1-практическая
2-социально-преобразовательная
3-познавательная
4-ценностно-ориентировочная
5-прогностическая
Самооценка: правильных ответов количество названных плюсов
5 -4+
4-3+
3-2+
1-2 -1+
4.3.Творческая деятельность
Проверка усвоения данной части темы организуется следующим образом. Учащиеся должны восстановить порядок слов в значении понятия и определить данное понятие. Нечто, существовавшее, качественно, деятельность, порождающая, ранее, новое, не, никогда.
Ключ: Деятельность, порождающая нечто качественно новое, никогда ранее не существовавшее, понятие: творческая деятельность. Самооценка: за восстановление понятия 2 "плюса", за определение самого понятия -1 "плюс"
"Шкала возможностей"
На полу в классе мелом наносится "шкала" с цифрами от ноля до десяти. Учащимся предлагается вспомнить качества, которые необходимы человеку для занятия творчеством и оценить с этой точки зрения свои возможности по "шкале".
Данное задание позволяет десятиклассникам осуществить двигательную активность (физминутки у ребят старшего школьного возраста часто вызывают неловкость) и способствует формированию самооценки.
4.4. Духовная деятельность.
Задание. Перед учениками ставится задача: оценить правильность высказывания и выполнить задание "да"-"нет"
- Люди не могут опредмечивать знания, эмоции, жизненный опыт.
- В ходе потребления духовных ценностей их совокупный фонд не уменьшается, а увеличивается.
- Содержание духовных ценностей является субъективным, зависящим от воли и сознания отдельного человека.
- Знаки и символы не играют роли в создании, трансляции, освоении духовных ценностей.
- Одни и те же духовные ценности могут быть выражены с помощью знаковых систем.
Ключ: 1- да; 2- нет; 3-да; 4- нет; 5- нет; 6- да.
Взаимооценка: правильных ответов кол-во набранных "плюсов"
5-6 +
4-5+
3-4 +
2-3+
5.5. Трудовая деятельность.
Усвоение данной темы проверяется следующим образом.
Задание. Заполнить пропуски в предложенном тексте.
1. Цель трудовой деятельности: создание материальных и духовных :::::., необходимых для жизни людей. 2.Различные технические устройства, необходимые для производства - это::::..
3. Сознательное соблюдение каждым работником правил и порядка поведения в коллективе, обязательных для всех его членов - это:::::::::::
4. Научно-технический прогресс вызывает изменение роли :::::::.. в процессе производства.
5. Существенно меняется соотношение между ::::::.. и ::::::::.. трудом.
6. Система взаимоотношений между органами государственной власти, представителями трудящихся и работодателями, предпринимателями, основанная на равноправном сотрудничестве это:::::::::::..
Ключ: 1- ценности; 2 - средства труда; 3- дисциплина; 4 - человек; 5- физическим, умственным; 6 - социальное партнерство.
Взаимопроверка: правильных ответов кол-во набранных "плюсов"
5-6- 4+
3-4 -3+
2 -2+
1- 1+
В менее подготовленном классе или для менее подготовленных учащихся можно предложить это задание с "подсказкой", под текстом расположить слова-ответы в произвольном порядке. Но баллы за такой вариант задания необходимо будет уменьшить.
6.6. Политическая деятельность.
Учащимся предлагается составить развернутый план к устному ответу по теме: "Политическая деятельность".
Возможный вариант плана.
1. Политическая деятельность - это деятельность государственных органов, политических партий, общественных движений в сфере отношений между большими социальными группами, направленная на упрочение политической власти или её завоевание.
1.1 Субъекты политики.
1.2. Объекты политики.
2. Политические действия.
2.1. Действие и бездействие.
2.2. Рациональные и иррациональные.
2.3.Стихийные и организованные.
3. Виды власти.
3.1. Экономическая, военная, духовная.
3.2. Законодательная, исполнительная, судебная.
3.3. Особенности политической власти.
4. Типы легитимности власти.
4.1. Традиционный.
4.2. Харизматический.
4.3. Рационально-легальный.
Учащимся предлагается сверить свои планы с эталоном и оценить свою работу совместно с учителем, т.к. проверка данного задания может вызвать вопросы и трудности, максимум за данное задание - 5 баллов.
5 этап. Рефлексия.
Осуществляется по ходу всего урока. После выполнения каждого задания учитель предлагает обратить внимание на ошибки и проанализировать, что необходимо доработать. На завершающем этапе учащиеся переводят "плюсы", набранные за урок в отметку.
После оценивания учащиеся сравнивают отметку, поставленную себе в начале урока с тем, что получили по итогу работы. Учитель предлагает сделать самостоятельные выводы.
Критерии перевода набранных баллов в отметку за урок. Кол-во набранных "плюсов" Отметка
25-22 балла - 5
21-14 баллов - 4
13-9 баллов - 3
менее 9 баллов – 2
6 этап. Подведение итогов. 7 этап. Задание на дом. Повторить основные понятия темы.
К УРОКУ. НА СТОЛ УЧЕНИКАМ
Задание "путаница": из предложенных букв восстановите слово, которое будет определяющим на нашем сегодняшнем уроке: лянедтьсо
Схема 1
Схема 4. 2. "Виды деятельности".
Задание 4.2: продолжить логические цепочки, устно определить принцип формирования.
1. Убеждения, идеалы:::::::::::::::::::::::::.
2. Идеальные, биологические::::::::::::::::::::::
3. Престижные, духовные:::::::::::::::::::::::..
Задание 4.3. Восстановить порядок слов в значении понятия и определить данное понятие. Нечто, существовавшее, качественно, деятельность, порождающая, ранее, новое, не, никогда.
Задание 5.5.. Заполнить пропуски в предложенном тексте.
1. Цель трудовой деятельности: создание материальных и духовных :::::., необходимых для жизни людей. 2.Различные технические устройства, необходимые для производства - это::::..
3. Сознательное соблюдение каждым работником правил и порядка поведения в коллективе, обязательных для всех его членов - это:::::::::::
4. Научно-технический прогресс вызывает изменение роли :::::::.. в процессе производства.
5. Существенно меняется соотношение между ::::::.. и ::::::::.. трудом.
6. Система взаимоотношений между органами государственной власти, представителями трудящихся и работодателями, предпринимателями, основанная на равноправном сотрудничестве это:
Проверочная работа по обществознанию для 10 класса (профильный)
по теме: «Деятельность как способ существования людей».
А1. Признаком, отличающим трудовую деятельность от творческой, является:
- Наличие субъект-субъектных отношений;
- Получение чего-то нового, ранее не существовавшего;
- Нацеленность на создание материальных объектов;
- Совершенствование человека как личности.
А2. В качестве какого элемента деятельности выступает желание путешественника сделать географическое открытие?
- Объект; 3) цель;
- Мотив; 4) результат.
А3. Деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не существовавшее, - это
- Познание; 3) творчество;
- Изучение; 4) копирование.
А4. Характерное для человека проявление активности, выражающееся в преобразовании внешнего мира, - это:
- Игра; 3) отношение;
- Поведение; 4) деятельность.
А5. Что является лишним в перечислении особенностей человеческой деятельности?
- Целеполагание;
- Мотивы;
- Приспособление к окружающей среде;
- Преобразование окружающей среды.
А6. Верны ли следующие суждения?
А. В процессе деятельности осуществляется творческое созидание культуры.
Б. Муравейник – это пример хорошо организованной деятельности.
1) Верно только А; 3) Верно и А, и Б;
2) Верно только Б; 4) Оба высказывания неверны.
А7. Старшие подростки помогают родителям на даче обрабатывать грядки с огурцами. Субъектами данной деятельности являются:
- Советы и рекомендации родителей; 3) старшие подростки;
- Грядки с огурцами; 4) инструменты и дачный инвентарь.
А8. Верны ли суждения о результатах познавательной деятельности?
А. Результат познания зависит от установок, целей и предыдущего опыта познающего субъекта.
Б. Результат познания зависит от возрастных и индивидуальных характеристик субъекта познания.
1) Верно только А; 3) Верно и А, и Б;
2) Верно только Б; 4) Оба высказывания неверны.
А9. Программист трудится над разработкой новой программы. В этой деятельности программист выступает:
- Средством; 3) Мотивом;
- Субъектом; 4) Объектом.
А10. Старшеклассники обучают младших школьников играть в компьютерные игры. Объектом данной деятельности являются:
- Игровые умения младших школьников;
- Старшеклассники, проводящие занятия;
- Компьютеры, за которыми ведётся обучение;
- Компьютерные игры.
В1. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением двух, относятся к понятию «структура деятельности».
- Субъект; 2) цель, 3) средства, 4) индивид, 5) объект, 6) результат, 7) знание.
В2. Установите соответствие между видами деятельности и их характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
А) деятельность в воображаемой 1) Труд
ситуации 2) Учение
Б) практическая деятельность 3) Игра
В) нацеленность на обретение
знаний
Г) замещение реальных объектов
условными
Д) преобразовательная деятельность
А
Б
В
Г
Д
В3. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Вставьте слова из приведённого списка; каждое слово можно использовать только один раз. Обратите внимание, что слов больше, чем вам потребуется.
Человеческое общество отличатся от всех природных образований специфической формой взаимодействия с окружающим миром. __________(А) – вид активности, направленный на такое изменение внешней среды, в результате которого создаётся нечто новое – результат, продукт.
В её структуре различаются ______________(Б) - действующее лицо или группа; ____________(В) - предмет; результат, фиксирующий новое качество, форму, состояние. Любая деятельность всегда имеет определённые ________________(Г), приводящие к принятию решения о действии с определённой целью и определённым образом. Обычно различают три вида деятельности: _____________(Д), ценностно-ориентационная и познавательная.
Список терминов:
1) духовность; 5) субъект;
2) деятельность; 6) мотивы;
3) потребности; 7) престижная;
4) объект; 8) практическая.
Ответ:
А
Б
В
Г
Д
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цель: познакомиться с понятием бюджета и способами его составления. План: Что такое бюджет Бюджет государства и его особенности. Как преодолеть дефицит гобюджета ?
Бюджет – это совокупность доходов и расходов за определённый период времени. Доход – получаемая часть денежных средств. Расход – часть денежных средств которая тратится (расходуется)
Виды бюджета: Б = Д – р = + профицит Б = д – Р = - дефицит Б = Д – Р = 0 сбалансированный
Практическая работа «Бюджет семьи» (за месяц) Доходная часть Расходная часть Статьи дохода Сумма в руб. Статьи расхода Сумма в руб. Общий доход Общий расход Б = Д – Р = ? Вид бюджета - ?
Государственный бюджет- это основной финансовый документ страны, представляющий собой роспись ее денежных доходов и расходов и имеющий силу закона. Утверждается парламентом Правительство организует его исполнение ДОХОДЫ >РАСХОДЫ ДОХОДЫ <РАСХОДЫ Положительное сальдо Отрицательное сальдо
Расходы бюджета- денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций государства Структура государственного бюджета Доходы бюджета – денежные средства, в соответствии с законодательством РФ, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в распоряжение органов государственной власти Налоги Таможенные пошлины Доходы от продажи государственного имущества Займы Содержание органов государственного управления Финансирование социальных программ Оплата труда работников бюджетной сферы Вооруженные силы Выплаты по займам
Доходы государственного бюджета Налоговые доходы -налог на прибыль -налог на доходы физических лиц -налог на добавленную стоимость -акцизы -платежи за пользование природными ресурсами Неналоговые доходы -доход от внешнеполитической деятельности -безвозмездные перечисления -доходы от имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности -доходы от целевых бюджетных фондов
Расходы государственного бюджета — это денежные средства, направленные на финансовое обеспечение задач и функций государственного и местного самоуправления. Все расходы можно подразделить на следующие группы: военные; экономические; на социальные нужды; на внешнеполитическую деятельность; на содержание аппарата управления.
Способы решения проблем дефицита государственного бюджета: сокращение бюджетных расходов, одалживание денег у населения и коммерческих банков внутри страны либо у иностранных государств и финансовых организаций, выпуск (эмиссия) необеспеченных денег для покрытия расходов, привлечение дополнительных источников.
Литература 1. А.И. Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание. Учебник для 8 класса, «Русское слово», 2012г. 2. Е.А Певцова. Поурочные методические разработки. Обществознание. 8 класс. «Русское слово», 2005 г. Ресурсы интернета: http://900igr.net/ http://erido.ru/ http://nabat.my1.ru/publ/russkij_mir/rossija/mezhnacionalnye_konflikty_poslednjaja_karta_rezhima/ http://files.kob.su/kpe.ru/ http://www.rusedu.ru/
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Цель урока: Разъяснить сущность экономического закона спроса и предложения и его воздействия на поведение участников рыночных отношений.
После изучения темы учащиеся должны: знать, что такое спрос и предложение, как они взаимосвязаны между собой; объяснять на конкретных примерах взаимосвязь цены, спроса и предложения; давать определения понятиям: спрос, предложение, маркетинг, товарный дефицит, цена.
План урока: 1. Что такое рыночная экономика? 2. Что такое спрос в условиях рыночной экономики? 3. Предложение как экономическая категория. 4. Закон спроса и предложения. Искусство компромисса.
1. Что такое рыночная экономика? Рынок – это место встречи продавцов и покупателей, где сталкиваются их интересы. Рынок – это способ взаимодействия, координации производителей и потребителей товаров и услуг, основанный на информации, которая передается через ценовой сигнал.
Это рыночный механизм, который включает: Ценовой сигнал (цена) Спрос, предъявляемый потребителями, и предложение со стороны производителей Конкуренция как движущая сила во взаимодействии спроса и предложения
Что такое цена? Вся рыночная информация заключена в ценах. Цена – количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара или услуги.
2. Что такое спрос в условиях рыночной экономики? Спрос – желание, намерение покупателей приобрести данный товар, подкрепленное денежной возможностью. Величина спроса – количество товара, которое покупатели готовы купить по данной цене в определённое время и в определённом месте.
Спрос и цена взаимозависимы и взаимопротивоположны. Закон спроса: Цена Спрос Цена Спрос Когда цены растут, спрос падает.
Построим график зависимости спроса от цены: Р Q P (price) – цена; Q ( ) – количество спроса, или объём спроса; D (demand) – cпрос. D D¹ Q² Q¹ Изменение величины спроса Изменение спроса
3. Предложение как экономическая категория. Парной спросу категорией выступает предложение. Предложение – желание или намерение продавца предложить свой товар к продаже. Величина предложения – количество товара и услуг, предлагающихся продавцами на продажу по различным ценам в данном месте и в данное время.
Р Q Q¹ Q² Построим график зависимости предложения от цены: Изменение величины предложения Изменение предложения P (price) – цена; Q ( ) – количество спроса, или объём спроса; S (supply) - предложение. S S¹
Закон предложения: Когда растет цена, предложение тоже растет. Цена Цена Предложение Предложение
4. Закон спроса и предложения. Искусство компромисса. Р Q S D Чем больше спрос, тем меньше предложение. Точка равновесия: спрос равен предложению. Товарный дефицит- это ситуация на рынке, когда спрос большой, а предложение невелико.
Разобраться в ситуации на рынке помогает маркетинг, изучающий объем спроса и предложений, насыщенность рынка той или иной продукцией, возможности разных групп покупателей приобретать те или иные товары.
Повторим основные понятия темы: Рынок; Спрос, предложение; Величина спроса, величина предложения; Закон спроса, закон предложения; Маркетинг; Цена; Товарный дефицит.
Домашнее задание: Учебник А.И. Кравченко «Обществознание», 8 класс, Москва, Русское слово. § 11, вопросы стр. 78-79.
ЛИТЕРАТУРА 1. А.И. Кравченко, Е.А. Певцова. Обществознание. Учебник для 8 класса, «Русское слово», 2012г. 2. Е.А Певцова. Поурочные методические разработки. Обществознание. 8 класс. «Русское слово», 2005 г. Ресурсы интернета: http://900igr.net/ http://erido.ru/ http://nabat.my1.ru/publ/russkij_mir/rossija/mezhnacionalnye_konflikty_poslednjaja_karta_rezhima/ http://files.kob.su/kpe.ru/ http://www.rusedu.ru/
