Презентации

В данном разделе представлены мои презентации.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17 комбинированного вида «Гнездышко» г. Воркуты « Позтор » быдсямачелядьöс 17 №-а видзанiн » школаöдзвелöдан Воркута карсамуниципальнöйсьöмкуд учреждение Игры по кулинарии как средство развития познавательной деятельности детей воспитатель: Мякушина С.В.

Слайд 2

Наш девиз: Печём, готовим, познаем!

Слайд 3

Игры - занятия по кулинарии открывают для ребёнка-дошкольника мир вещей и мир людей, помогают понять сложные взаимосвязи между ними, позволяет моделировать жизнь взрослых, обогащают новыми впечатлениями, учат видеть достоинства в каждом сверстнике, радоваться успехом другого, преодолевать трудности, способствуют проявлению внимания друг к другу, взаимопомощи, сотрудничеству .

Слайд 4

Дети знакомятся с этапами приготовления некоторых блюд. Формируются представления о свойствах продуктов. Появляется возможность применить на практике свои знания о времени, форме, цвете, мере. Развивается мелкая моторика руки. Приучаются к аккуратности в работе, Воспитывается умение взаимодействовать в коллективе.

Слайд 5

Занятия по кулинарии включают в себя игровую и поисковую деятельность, творческие задания, чтение художественной литературы, практические занятия. Дошкольники в процессе занятий усваивают способы труда взрослого и переносят в свою собственную деятельность. Дети проникают в мир взрослых дел, узнают секреты трудовых процессов и удивляются полученным результатам. На этих занятиях на примере деятельности повара раскрывается сущность труда человека (умелость, трудолюбие, желание приносить пользу людям). Особое внимание уделяется совместной деятельности детей и взрослых, именно такая деятельность помогает дошколятам взглянуть на маму, и бабушку как на умелых и трудолюбивых людей, сближает детей и взрослых, способствует взаимопониманию.

Слайд 6

Техника безопасности обращения с электроприборами, режущими предметами, и правилами сервировки стола

Слайд 7

технологические карты

Слайд 8

Приготовление салата – одна из самых «реально осуществимых» в детском саду практических работ по ознакомлению дошкольников с секретами кухни. Это кулинарное занятие неизменно вызывает большое воодушевление и энтузиазм детей. Винегрет

Слайд 9

Хлеб всему голова

Слайд 10

Шоколадное фондю

Слайд 11

Печем «Плюшечки» вместе с мамами

Слайд 12

Родители воспитанников принимают активное участие в организации наших кулинарных игр, если есть возможность посещают их, готовят вместе со своими детьми.

Слайд 13

Спасибо за внимание)))


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17 комбинированного вида «Гнездышко» г.Воркуты « Позтор » быдсяма челядьöс 17 №-а видзан i н» школаöдз велöдан Воркута карса муниципальнöй сьöмкуд учреждение Проект «Очень любят дети холодок в пакете» Автор: Орлова Маргарита Руководитель : Мякушина Светлана Валерьевна,

Слайд 2

«Очень любят дети холодок в пакете, холодок, холодок дай лизнуть тебя разок»

Слайд 3

М ороженое любят во всем мире: и дети, и взрослые, и даже домашние питомцы не откажутся от сладкого лакомства

Слайд 4

Объект исследования : мороженое Предмет исследования : интернет – ресурсы Цель исследования: Узнать является ли мороженое полезным или вредным продуктом. Гипотеза : Если мороженое сделано из молока, значит оно полезно для ребенка .

Слайд 5

Задачи исследования: Выяснить какие продукты используются в рецептах при изготовлении мороженого Сделать мороженое в домашних условиях Как появилось мороженое Узнать о пользе и вреде мороженного на организм человека

Слайд 6

Методы исследования : изучение материалов интернет ресурсов о мороженом проведение анализа полученной информации беседы кулинарные эксперименты Новизна: Я узнала много нового и интересного о мороженом из интернета, что позволило создать книгу ( лэпбук ) и небольшой фильм

Слайд 7

Учеными было установлено, что мороженое является полезным продуктом: - оно поднимает настроение человеку - с его помощью можно закалить горло и вылечить кашель (по назначению врача) - в молоке, ягодно – фруктовых добавках содержится витамины и вещества полезные для здоровья человека. Самое главное, мороженое будет полезным, если употреблять не чаще 1-2 раза в неделю и есть маленькими кусочками.

Слайд 8

Григорий Остер: " Мороженое, как и всякое серьезное оружие, следует применять только в мирных целях. Поэтому мороженое надо есть для удовольствия, а не для ангины"


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ягоды тундры составил: Мякушина С.В. Воспитатель МБДОУ «Детский сад №17 комбинированного вида» г.Воркуты

Слайд 2

Морошка

Слайд 3

Морошка

Слайд 6

Голубика

Слайд 7

голубика

Слайд 8

Брусника

Слайд 10

Брусника

Слайд 11

Княженика


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17 комбинированного вида «Гнездышко» г. Воркуты « Позтор » быдсяма челядьöс 17 №-а видзанiн » школаöдз велöдан Воркута карса муниципальнöй сьöмкуд учреждение «Как появляется лягушка» воспитатели: Мякушина С.В. Орлова Т.Ю .

Слайд 2

Лягушки – это удивительные создания. Кроме обычных зелёных лягушек на земле есть ещё много их разноцветных сестёр. Живут лягушки не только в воде, но и на суше. Именно от места жительства зависит их окраска.

Слайд 4

Лягушки используют свой липкий, длинный язык, чтобы ловить и проглатывать пищу. В отличие от людей, язык лягушки не прикреплен во рту лягушки. Вместо этого он прикреплен спереди, позволяя лягушке придерживать ее язык, предотвращая проглатывание языка.

Слайд 5

Жизненный цикл лягушки Сначала икринкою Плавал я в ряске. Но вдруг у меня Обозначились глазки. (Головастики вылупляются через несколько дней или недель) Я стал головастиком. Долго потом В воде я резвился, виляя хвостом. (Питаются тиной, водорослями - засасывают пищу в себя) Но лапки затем у меня появились, Я громко заквакал и на берег вылез. (Птицы, рыбы, ужи, водные пауки и жуки едят молодых лягушат) Поймал червяка средь высокой травы И тут на полянке мне встретились вы!

Слайд 6

Весной самка лягушки откладывает яйца. Эти яйца называют икрой. Икринка лягушки похожа на маленький глазик: внутри круглого белого мешочка находится крошечная черная точка. Эта точка быстро растет, и через некоторое время уже можно различить маленького головастика

Слайд 7

Головастик подрастает и выбирается наружу. Мамы рядом нет, поэтому он сам начинает искать себе еду. В воде всегда найдется множество мельчайших растений, которыми с удовольствием питается маленький головастик. Если присмотреться, то бокам его тела можно увидеть крохотные отростки, похожие на перышки. Это жабры, при помощи которых головастик дышит в воде.

Слайд 8

Хвост у него становится все меньше, зато начинают расти передние лапки. задние лапки, а жабры исчезают. Он все больше становится похож на лягушонка. Головастик растет, у него появляются легкие, и он начинает Со временем у головастика вырастают дышать воздухом, высовываясь из воды.

Слайд 9

Наконец головастик становится настоящим лягушонком и может выбираться на берег. Он отталкивается от земли сильными задними лапками и прыгает как мама.

Слайд 10

Любимое лакомство молодой лягушки – насекомые, червячки и улитки.

Слайд 11

Пройдет еще много времени, прежде чем лягушка впервые отложит икру, из которой однажды снова появятся головастики.

Слайд 12

О т икринки до лягушки лягушка икра головастик лягушонок

Слайд 13

Наши лягушки(творческие работы)

Слайд 15

Вот такая она- ЛЯГУШКА!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №17 комбинированного вида» г. Воркуты составил: Мякушина С.В.

Слайд 2

Кто главный на кухне? какие еще инструменты нужны повару для работы?

Слайд 3

Электрические приборы – помощники повара

Слайд 9

Кулинарные шедевры

Слайд 10

Отгадайте из каких продуктов сделаны эти блюда?