Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Горшкова Светлана Юрьевна

Консультация для родителей "Экспериментируйте с детьми дома"

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника. Очевидно, что нет более пытливого исследователя, чем ребёнок. Маленький человек охвачен жаждой познания и освоения огромного нового мира. Им интересно всё. Мир открывается ребёнку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний. Малыш изучает мир, как может и чем может – глазами, руками, языком, носом. Он радуется даже самому маленькому открытию. 

Горшкова Светлана Юрьевна

Консультация для родителей «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна.

Многие родители считают, что главное при подготовке к школе – это познакомить ребёнка с цифрами и буквами. Однако, для успешного обучения детей  по современным программам  требуются умения самостоятельно приобретать, обобщать, систематизировать свои знания, творчески решать различные задачи.

Горшкова Светлана Юрьевна

Консультация для родителей: «Развитие внимания у дошкольников» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна

Переход   от старшего дошкольного возраста к младшему школьному - один из наиболее ответственных этапов в развитии ребенка. Именно в этот период формируется произвольное внимание, от которого зависит успешность его последующего обучения в школе.  В связи с этим  перед родителями и   воспитателями стоит очень важная задача: с помощью игровых упражнений помочь дошкольнику стать внимательным.

Горшкова Светлана Юрьевна

Консультация для родителей «Байкал – жемчужина Сибири» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна

Если Сибирь часто называют драгоценной диадемой России, богатой и сказочно красивой, то озеро Байкал, несомненно, самая прекрасная жемчужина этой диадемы. Невольное волнение охватывает человека, когда перед его взором открывается огромное зеркало озера, обрамленное лесистыми хребтами со сверкающими снежными вершинами. С острогов этих гор можно любоваться богатством и разнообразием красоты Байкала, их чудесными переливами.

Горшкова Светлана Юрьевна

Консультация для родителей «Расскажите ребенку о Масленице» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна

 Масленица – любимый праздник взрослых и детей. Она символизирует прощание с наскучившей зимой и встречу с долгожданной весной. Традицией масленичных дней всегда было бурное веселье и проявление щедрости, так как наши предки, встречавшие в это время Новый год, считали это залогом богатых урожаев, изобилия в наступившем году. Главное угощение всю неделю ‒ блины, символизирующие весеннее солнышко. 

Горшкова Светлана Юрьевна

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна.

В наше время трудно представить себе жизнь без компьютера, планшета и тем более телефона. Им пользуются все: родители и их дети, бабушки и дедушки. Для кого-то компьютер - это рабочий инструмент, для кого-то источник информации, а для кого-то замечательная игрушка. Редкий дошкольник сейчас не умеет пользоваться компьютером. У многих возникает вопрос: хорошо это или плохо?

Горшкова Светлана Юрьевна

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ К ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ» Горшкова С. Ю., Велесик Н. С.

Вашему ребенку идет пятый год. Он может многое понять. Он хорошо говорит и способен интересно общаться и со сверстниками, и со взрослыми. В его жизнь вошел новый вопрос «зачем?». Он ничего не принимает на веру, ему нужны доказатель­ства. Он ищет их и в беседе с вами, и в содержании читаемых книг, которых теперь у него достаточно. Ведь вы не забывали собирать для него библиотеку и понимаете: какой бы ни была книга в будущем — традиционной или электронной, человек не перестанет обращаться к ней.

Горшкова Светлана Юрьевна

Консультация для родителей «Семейные традиции» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна.

Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, а из серванта извлечён праздничный сервиз. Важно, чтобы каждый человек понимал, что сила семьи, ее счастливое будущее, заключается в ценностных ориентирах на все красивое, доброе, вечное, в мудрости старших в семье, в послушании и уважении младших, в любви и понимании, которые должны царить в семье, в соблюдение семейных традиций, в умении хранить и передавать их из поколения в поколение.

Горшкова Светлана Юрьевна

Консультация для родителей «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях семьи» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна.

Что такое связная речь? Связная речь - смысловое развёрнутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений, обеспечивающее общение и взаимопонимание людей. Связная речь – это умение ребенка излагать свои мысли живо, последовательно, без отвлечения на лишние детали.