Консультация для родителей «Семейные традиции» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна.
консультация (средняя группа)

Горшкова Светлана Юрьевна

Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, а из серванта извлечён праздничный сервиз. Важно, чтобы каждый человек понимал, что сила семьи, ее счастливое будущее, заключается в ценностных ориентирах на все красивое, доброе, вечное, в мудрости старших в семье, в послушании и уважении младших, в любви и понимании, которые должны царить в семье, в соблюдение семейных традиций, в умении хранить и передавать их из поколения в поколение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Семейные традиции»

Семья для любого человека должна быть самым ценным в жизни. Родители и дети самое близкое и самое дорогое, что есть у человека. В семье можно быть самим собой, и тебя всегда поймут и примут, дадут верный совет, поддержат.

Семья основа всех основ,

Куда всегда прийти готов,

Где ждут тебя,

Где встрече рады,

Где слово теплое награда.

Здесь все поймут,

Всегда простят,

Тепло, уют в семье царят.

Здесь все друг друга берегут,

Едины все, и тем живут.

Традиции — это общая идея всех членов семьи, которая иногда рождается просто на пустом месте, но вскоре становится очень важным событием. Человек, который растет и взрослеет в семье, где соблюдаются традиции, и есть ценности, обязательно будет образованным, умным, успешным, а также принесет и в свою новую семью эти обычаи.

Каждая семья индивидуальная и часто придумывают новые традиции, которые свойственны только для их очага.

Семейные традиции – это не только праздники, но и торжественный обед каждое воскресенье, когда вся семья в сборе, а из серванта извлечён праздничный сервиз. Важно, чтобы каждый человек понимал, что сила семьи, ее счастливое будущее, заключается в ценностных ориентирах на все красивое, доброе, вечное, в мудрости старших в семье, в послушании и уважении младших, в любви и понимании, которые должны царить в семье, в соблюдение семейных традиций, в умении хранить и передавать их из поколения в поколение.

Семейные традиции ты чти и береги.

Семейные традиции ты свято сохрани.

В них сила, вера, дух семьи, единство и оплот!

Крепка семья, красна изба, традициям почет!

Вот мама ставит самовар, накрыт огромный стол.

Семейный круг, воскресный чай.

-Сегодня что, престол?

-Нет, просто в сборе вся семья, нам вместе хорошо.

Семья традициям верна, и только и всего.

Вот выпит чай, звучат стихи и музыка звучит,

А за окном метель кружит и сказку говорит.

Трещит в камине огонек, уютно и тепло.

Все вместе, на душе светло – вот счастье! Вот оно!

Семейные традиции нам помогают жить!

Семейные традиции нам нужно сохранить!

Семейные обычаи играют важнейшую роль в воспитании детей. Крайне непросто прививать традиции взрослому человеку, поэтому частым явлением бывает их передача из поколения в поколение от родителей к детям. Дети воспринимают мир так, как это делают их родители, поэтому от приятных семейных обычаев зависит восприятие ребенком семьи как главного элемента своей жизни, а также определения ее места в системе ценностей. Счастливая семья всегда отличалась богатством накопленных знаний, нравов, обычаев предков. Детей с малого возраста учат почитать старших, хранить и уважать фамильные реликвии, рассказывают о важности семейных праздников. Благодаря этому происходит осознание связи с предками. Детям обязательно необходимо прививать понятие «семья и семейные ценности». От этого они становятся добрее.

Плюсы семейных традиций:

1. Семейные традиции способствуют гармоничному развитию ребенка. Ведь традиции предполагают многократное повторение каких-то действий, а, значит, стабильность. Кроме того, традиции помогают детям увидеть в родителях не просто строгих воспитателей, но и друзей, с которыми интересно вместе проводить время.

2. Зачастую семейные традиции - это моменты приятного совместного времяпрепровождения с самыми близкими, когда можно расслабиться, быть собой и радоваться жизни, поэтому они дают ощущение единства со своей родней, сближают, укрепляют чувства.

3.Семейные традиции - это культурное обогащение семьи. Благодаря им она становится не просто комбинацией отдельных «я», а полноценной ячейкой общества, несущей и делающей свой вклад в культурное наследие страны. Семейные традиции и обычаи помогают нормально взаимодействовать с обществом, делают сплоченной семью, укрепляют родственные связи, улучшают взаимопонимание и уменьшают количество ссор.

4. В семьях, где существуют и соблюдаются традиции семейного воспитания, дети прислушиваются к мнению родителей, а родители проявляют внимание к проблемам детей и помогают им справляться с ними.

5. Семейные традиции неотъемлемая часть процесса воспитания детей. Они развивают чувство постоянства, единства, учат дружбе, взаимопониманию, показывают, насколько сильны семейные узы.

Как положить начало семейной традиции?

• Соберите семейный совет и придумайте, что именно и как, должно превратиться в традицию. Пусть каждый выскажет свое пожелание, а дальше примите компромиссное решение.

• Самым важным будет первое воплощение вновь утвержденной традиции. Нужно все сделать так, чтобы она обязательно доставила удовольствие всем членам семьи, и уже к следующему разу ее будут ждать с нетерпением.

• Дальше дело только за временем и точностью соблюдения вновь рожденных правил.

Вот небольшой список самых распространенных традиций, которые можно взять на вооружение в том виде, как они есть, или адаптировать под собственное понимание:

1. Совместные игры взрослых с детьми. Пусть это будут разнообразные игры (настольные, спортивные, интеллектуальные, карточные и т. п., правилам которых вы обучите своих детей. А когда игр наберется уже достаточное количество, можно устраивать турниры по особо полюбившимся развлечениям.

2. Семейные праздники. Обязательные празднования дней рождений (особенно детских, Нового года, 8 марта и т. д. с непременной подготовкой, сюрпризом для виновника, любимыми вкусностями и желанными гостями.

3. Семейная «планерка». Это когда в определенный день месяца/недели вся семья собирается за чаепитием/мороженым/пиццей (список можно продолжать) и обсуждает насущные вопросы/проблемы/радости/ бюджет/покупки. Подобные мероприятия позволяют даже самым маленьким членам семьи чувствовать себя большими и значимыми, ведь им доверили участие в семейном совете!

4. Сказки на ночь, которые по мере взросления детей может переродиться в рассказы интересных познавательных историй.

5. Совместные приемы пищи. Здорово, если есть возможность три раза в день собираться за вкусным столом, но редкие семьи могут себе это позволить. Стоит выбрать хотя бы один из приемов пищи, когда вся семья в сборе. Традиция совместно накрывать стол к ужину и убирать после него тоже отличная идея.

6. Семейный отдых на природе. Никак нельзя пропускать летний поход с палатками, удочками, бадминтоном, котелком для каши, ароматным шашлычком и всем остальным, что так любимо всеми малышами и взрослыми. Ведь так великолепно перекусить на лесной полянке (уходя не забыть забрать свой мусор, приучая ребёнка правильно вести себя на природе, беречь и охранять наш общий дом - лес).

7. Культурно-познавательные мероприятия. Посещать музеи, выставки, спектакли и хорошее кино вместе с домочадцами.

8. «Фотохроники». Имеется в виду поддержание семейной реликвии – старого фотоальбома, в который вы не буде забывать вкладывать общие фотографии, где запечатлены взрослые и дети на ежегодных семейных торжествах. Отбор фотографий, оформление страниц фотоальбома - именно то общение, которое необходимо старшему дошкольнику в его совместной деятельности с родителями. Конкретный образ на фотографии ассоциируется с тем или иным рассказом из жизни членов семьи, что вызывает живой интерес ребёнка и стимулирует его запоминание.

9. Ценим, пока они рядом. Это про старшее поколение, уважение и почет к которому необходимо прививать своим детям. Возьмите за правило со всеми праздниками первых поздравлять бабушек и дедушек и не только по телефону, а лучше пусть коротким, но визитом.

10. Передаем по наследству. Даже если вам ничего не передали, подберите что-то символичное и возобновите старую традицию передавать дорогие сердцу вещи по наследству.

11. Коллекционирование. Оно пробуждает у ребёнка потребность к созидательной деятельности, умение ценить красивое и уважать труд людей. В семье можно коллекционировать самые различные природные коллекции: шишки и камешки, ракушки и коряги, различные стекляшки. Хорошо собирать марки, фантики, бусинки и т. д. Посещениe различных выставок и музеев может дать вам толчок в этом видe деятельности.

12. Составление родословной своей семьи. Будет очень хорошо, если в семье вы начнёте собирать историю своего рода. Это будет своеобразный мостик между поколениями ваших предков и потомков. Посадите своё семейное дерево – дерево вашего рода. Это станет самой драгоценной частицей того наследства, которое мы можем и должны оставить после себя. Это будет ваша биография, просто и доходчиво пересказанная для внуков, из которой они смогут узнать откуда родом ваши родители, дедушки и бабушки; кто придумал имя, которое Вы носите; кто придумал имя вашему ребёнку и знает ли он об этом?

Необходимо соблюдать старые семейные традиции и не забывать заводить новые, которые будут существовать исключительно в вашей семье, потому что они создают ту единственную и такую дорогую атмосферу родного дома, в котором будут расти счастливые дети!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Ориентировка в пространстве. Проблемы при подготовке к школе» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна

Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве, владеть основными пространственными понятиями, т. к. это напрямую влияет на уровень его интеллектуального разви...

Консультация для родителей «Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста в условиях семьи» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна.

Что такое связная речь? Связная речь - смысловое развёрнутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений, обеспечивающее общение и взаимопонимание людей. Связная речь – это умение ребен...

Консультация для родителей «Дошкольник и компьютер» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна.

В наше время трудно представить себе жизнь без компьютера, планшета и тем более телефона. Им пользуются все: родители и их дети, бабушки и дедушки. Для кого-то компьютер - это рабочий инструмент, для ...

Консультация для родителей «Расскажите ребенку о Масленице» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна

Масленица – любимый праздник взрослых и детей. Она символизирует прощание с наскучившей зимой и встречу с долгожданной весной. Традицией масленичных дней всегда было бурное веселье и прояв...

Консультация для родителей «Байкал – жемчужина Сибири» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна

Если Сибирь часто называют драгоценной диадемой России, богатой и сказочно красивой, то озеро Байкал, несомненно, самая прекрасная жемчужина этой диадемы. Невольное волнение охватывает человека, ...

Консультация для родителей: «Развитие внимания у дошкольников» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна

Переход   от старшего дошкольного возраста к младшему школьному - один из наиболее ответственных этапов в развитии ребенка. Именно в этот период формируется произвольное внимание, от которог...

Консультация для родителей «Развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста» Горшкова Светлана Юрьевна, Велесик Наталья Степановна.

Многие родители считают, что главное при подготовке к школе – это познакомить ребёнка с цифрами и буквами. Однако, для успешного обучения детей  по современным программам  требуются ум...