Советы по комьютеру

Ковалева Анна Леонидовна

 

Здесь представлена информация и Интернет-ссылки по теме Самые распространенные проблемы с компьютером, которые чаще всего встречаются у каждого пользователя.

 

v На панели задач пропали значки? (в частности, например, значок громкости, Windows7)

вызвать диспетчер задач (Ctrl+Shift+Esc), в разделе процессы найти explorer.exe и завершить, немного подождать, а потом (если ничего так и не появилось) в диспетчере задач в разделе файл выбрать новая задача, написать слово explorer и нажать ОК, тем самым запустив проводник

http://fulltienich.com/propal-znachok-gromkosti-na-paneli-windows-7/

 

v Как уменьшить размер презентации? (например, PowerPoint 2013)

1 способ: сохранить (как) в формате pptx (тип файла Презентация PowerPoint), а не ppt (тип файла Презентация PowerPoint 97-2003).

2 способ: сжать имеющиеся в презентации рисунки, т.е. нажать на какой-нибудь рисунок, перейти на появившуюся вкладку формат, выбрать сжать рисунки, снять галочку применить только к этому рисунку (чтоб все рисунки изменились), выбрать или 150 пикселей или 96 пикселей, нажать ОК, снова сохранить (желательно в pptx).

3 способ: файл, параметры, дополнительно, в разделе размер и качество изображения поставить галочку удалить данные редактирования, качество вывода выбрать 150 или 96 пикселей, нажать ОК, снова сохранить (желательно в pptx).

4 способ: сохранить презентацию в режиме демонстрации (файл, сохранить как, тип файла демонстрация PowerPoint ppsx).

5 способ: заархивировать файл (WinRar)

Причем, чтоб добиться наилучшего сжатия объема файла, лучше совместить все 5 способов.

http://ru.wikihow.com/%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0-Powerpoint 

http://katerina-bushueva.ru/publ/ikt_v_obrazovanii/multimedijnye_prezentacii/umenshenie_razmera_prezentacii/6-1-0-27

 

v Как уменьшить размер текстового документа? (например, Word 2013)

1 способ: сохранить (как) в формате docx (тип файла Документ Word), а не doc (тип файла тип файла Документ Word 97-2003).

2 способ: сжать имеющиеся в документе рисунки, т.е. нажать на какой-нибудь рисунок, перейти на появившуюся вкладку формат, выбрать сжать рисунки, снять галочку применить только к этому рисунку (чтоб все рисунки изменились), выбрать или 150 пикселей или 96 пикселей, нажать ОК, снова сохранить (желательно в docx).

3 способ: файл, параметры, дополнительно, в разделе размер и качество изображения поставить галочку удалить данные редактирования, качество вывода выбрать 150 или 96 пикселей, нажать ОК, снова сохранить (желательно в docx).

4 способ: если ваш документ защищен (вкладка рецензирование, защитить, ограничить редактирование, только для чтения, пароль), то снимите защиту-это немного уменьшает размер файла.

5 способ: сохранить документ в режиме pdf (файл, сохранить как, тип файла pdf, сохранить).

6 способ: заархивировать файл (WinRar)

Причем, чтоб добиться наилучшего сжатия объема файла, лучше совместить все 6 способов.

http://pro-spo.ru/internet/5134-kak-umenshit-razmer-dokumenta-microsoft-office-soderzhashhego-izobrazheniya

 

v Как уменьшить размер графического файла?

Откройте графический файл с помощью Paint (на правую клавишу мыши и выбрать открыть с помощью).

Выберите вкладку изменить размер, вместо 100 поставьте 50 (если хотите уменьшить, например, в 2 раза, со 100% до 50%), оставьте галочку сохранить пропорции, ОК. Сохраните снова уже уменьшенный файл.

Также можно изменять размер не в процентах, а в пикселях задавать свои размеры по горизонтали и вертикали (радиокнопка пиксели) или не сохранять пропорции.

 

v Как скрытые папки сделать видимыми? (на компьютере, на флэшке, например, появились ярлыки вместо папок и файлов и не открываются, Windows7)

1 способ: проверить компьютер или внешний носитель на наличие вирусов (запустить антивирус), при обнаружении вируса, удалить его.

2 способ: пуск, панель управления, оформление и персонализация (просмотр по категориям, а не по значкам), параметры папок, подменю Показ скрытых файлов и папок, крутить с самый низ и в разделе (папке) скрытые файлы и папки поставить галочку показывать скрытые файл, папки и диски.

3 способ: открыть какую-нибудь папку, нажать упорядочить (левый верхний угол папки), параметры папок и поиска, вкладка вид и крутить в самый конец, далее см. 2 способ.

4 способ (для внешнего носителя, например, флэшки): - открыть командную строку (пуск, все программы, стандартные, командная строка), набрать команду cmd и нажать enter (напишет корпорация майкрософт все права защищены), введите букву нужного диска (посмотреть под каким именем у вас числится вставленная в компьютер флэшка), двоеточие и нажать enter (например j:), затем набрать команду attrib j (это ваш диск-флэшка):\*.* /d /s -h -r -s и нажать enter (строго с пробелами-показаны символом О, где это необходимо attrib j:\*.*О/dО/sО-hО-rО-s). После этого должны отобразиться все ваши скрытые файлы и папки, а вирус и ярлыки — удалены.

5 способ: если невидимые папки слегка все же виды и их немного, то можно поменять атрибуты папок (файлов) вручную – нажать на эту папку правой клавишей мыши, выбрать свойства и снять галочку в атрибутах со слова скрытый.

Причем, чтоб добиться наилучшего эффекта, лучше совместить все 5 способов.

http://itpotok.ru/dlya-chego-nuzhny-skrytye-papki-v-windows-7-i-kak-sdelat-ih-vidimymi/ 
http://windowstune.ru/win7/tips7/windows-7-kak-sdelat-vidimymi-skrytye-papki.html

http://composs.ru/shortcut-virus/

 

v Не открываются ссылки в браузере? (пишет, например, не удалось загрузить плагин)

1 способ: попробуйте открыть другим браузером (Google, Opera, Safari, Mozilla, Internet Explorer и др.) или …

2 способ:  обновить версию вашего браузера (можно установить заново) или …

3 способ:  очистить историю браузера или …

4 способ: переустановить Adobe Flash Player с официального сайта https://get.adobe.com/ru/flashplayer/   или https://adobeflashplayerfree.ru/  или…

5 способ:  открыть новую вкладку браузера и, скопировав ссылку (Ctrl+C), вставить ее в адресную строку открытой новой вкладки браузера (Ctrl+V) или …

6 способ: открыть новую вкладку браузера и вручную посимвольно ввести (набрать на клавиатуре) адрес ссылки

 

v Как поставить ударение в Word (например, в Word 2010)?

Пусть мы хотим поставить ударение в слове КАТАЛОГ. Набираете текст до той буквы, над которой надо поставить ударение (катало), далее нажимаем клавишу Alt, не отпуская ее набираем код 769 (цифры набирать именно на дополнительной цифровой клавиатуре – справа). Теперь отпускаем клавишу Alt. Над буквой о появилось ударение, дальше дописываем слово до конца (катало́г).

http://officeprogs.ru/word/kak-postavit-udarenie-v-vorde.html

 

Как удалить все гиперссылки в Word?

При копировании некой информации из Интернета обычно в тексте сохраняются определенные гиперссылки. Их можно удалить вручную с помощью контекстного меню (правая клавиша мыши), выбрав опцию «удалить гиперссылку». Но если таких гиперссылок очень много, то по отдельности удалять их все – очень кропотливая долгая и нудная работа. WORD предоставляет инструмент быстрого удаления всех гиперссылок. Избавиться от гиперссылок быстро очень легко: выделяем весь документ (проще с помощью комбинации клавиш Ctrl+A), а далее нажимаем волшебную комбинацию клавиш Ctrl+Shift+F9 — ссылки удалятся, а все остальные опции форматирования документа будут сохранены. Если нужно удалить не все гиперссылки, выделите только те, которые надо удалить.

https://otvet.mail.ru/question/20839929

 

v Как создать видео прямо в программе PowerPoint (например, Power Point 2010)?

Подготовьте и откройте презентацию, которую вы хотите превратить в видеофильм. Выбираем во вкладке Показ слайдов опцию Запись показа слайдов – Начать запись с первого слайда. В появившемся диалоговом окне выбираем, что мы собираемся записать – ставим необходимые галочки: если 1) время показа слайдов и анимации, то будет немой видеофильм, если еще и 2) речевое сопровождение, то будет видеофильм со звуком (тогда к вашему компьютеру должен быть предварительно подключен микрофон). Запись началась. Вы просматриваете все слайды вашей презентации, останавливаясь на каждом слайде столько, сколько вам необходимо, кроме того, если это фильм со звуком, то произносите подготовленный текст для каждого слайда (текст может не точь в точь совпадать с текстом презентации, можно выбрать только основное, а остальное зритель прочитает самостоятельно при просмотре фильма). При окончании просмотра презентации надо нажать на крестик в левом верхнем углу (все это время процесс записи по секундам отражался здесь), немного подождать (если появится еще и окно с указанием общей продолжительности слайдов и предложением сохранить новые времена показа слайдов, то надо нажать сохранить). Теперь создаем видео. Переходим на вкладку Файл – Сохранить и отправить – Создать видео – Выбираем параметры сохранения видео (компьютерные мониторы и мониторы с высоким разрешением – высокое качество, Интернет и DVD – среднее качество, переносные устройства – низкое качество), нажимаем создать видео, выбираем место сохранения (папку) и имя файла с видеофильмом, нажимаем сохранить. Может показаться, что ничего не происходит, но это не так: в нижней части вашей презентации (которая соприкасается с панелью задач) показывается процесс создания видео. Когда вся зеленая полоса заполнится, видео готово. Откройте ту папку, которую вы указывали как место сохранения видео и просмотрите ваш видеофильм. Видеофильм имеет расширение wmv.

https://support.office.com/ru-ru/article/%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E-%D0%B2-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE-C140551F-CB37-4818-B5D4-3E30815C3E83?ui=ru-RU&rs=ru-RU&ad=RU

Можно использовать и другие программы записи видео: Camtasia Studio, Windows Movie Maker и т.д.

 

v Как сделать конвертацию файлов одних типов в другие?

Самый простой способ – использовать онлайн конвертацию (т.е. без установки какого-либо дополнительного ПО)

https://pdf.io/ru/jpg2pdf/  (онлайн конвертер jpg в pdf единым документом, если не открывается - скопировать ссылку в новую вкладку браузера)

https://pdf.io/

https://convert-video-online.com/ (онлайн конвертер видео)

http://www.online-convert.com/ru (онлайн конвертер аудио, видео, изображений, документов, электронных книг, архивов)

http://convertonlinefree.com/PDFToWORDRU.aspx (онлайн конвертер pdf в word, изображения в pdf и наоборот)

Можно использовать и специальные программы

http://www.freemake.com/ru/ (аудио и видео конвертер, официальный сайт программы)

 

v Как сделать скриншот экрана?

Нажать на клавиатуре клавишу Print Screen (сокращенно PrtScr) – изображение текущего состояния экрана (снимок всего экрана) скопировалось в буфер обмена, открыть, например, Word, и нажать клавишу вставить (Ctrl+V). При необходимости обрезать изображение.

Можно нажать комбинацию Alt+Print Screen, тогда выполняется захват активного окна (т.е. окна, которое открыто на Рабочем столе и на нем установлен Фокус) и копируется также в буфер обмена. При вставке уже нет необходимости обрезать изображение.

 

v Как записать видео с экрана?

Есть специальные программы, помогающие записать видео с экрана монитора: Camtasia Studio, Bandicam, Free Screen Video Recorder, еще хорошая программа oCam, также можно через программу Skype (но во время звонка)…

 

Как записать видео с веб-камеры (или снять фото с веб-камеры) без установки программ (онлайн)?

 Для этого можно использовать сервис:  https://webcamera.io/ru/

 

v Как сильно сжать видео без потери качества?

ОТЛИЧНАЯ программа сжатия видео без потери качества (можно, например, сжать видео с 273 Мбайт до 161 Мбайта, т.е. почти в 2 раза) HandBrake

Ссылка на видеозапись с подробным описанием алгоритма действий https://www.youtube.com/watch?v=pR6Cf54deGQ

Ссылка на скачивание программы https://handbrake.fr/downloads.php

При установке может запросить еще установку .NET Framework 4.7.2

https://www.microsoft.com/net/download/dotnet-framework-runtime/net472?utm_source=getdotnet&utm_medium=referral

 

v  Как скачать видео с ВК без установки всяких программ?

     Есть самый простой способ – скачать видео с ВК через браузер и мобильную версию сайта. Делается это так:

        1. Перейдите на страницу просмотра желаемого видеоролика. В адресной строке должен получиться адрес вроде vk.com/video-121998492_456239018

        2. Теперь впишите в этом адресе букву m, чтобы начало выглядело так: m.vk.com/… В моем примере получится m.vk.com/video-121998492_456239018

        3. Теперь нажмите Enter для перехода в мобильную версию.

        4. Запустите воспроизведение видео.

        5. Кликните правой кнопкой мыши по нему и выберите «Сохранить видео как…».

        6. Укажите желаемое место и название для файла.

      Вот таким нехитрым способом можно скачать видео с ВК без программ. Строго говоря, одну-то мы точно использовали – но браузер не считается.

      Более подробно смотри http://pcpro100.info/kak-skachat-video-s-vk/

      Описанный выше способ теперь блокируется браузерами!!!!!!

       ТЕПЕРЬ МОЖНО ИНАЧЕ (НО СЛОЖНЕЕ):

        Скачать можно так:

1)     открываем нужную видеозапись и нажимаем ПКМ (правую клавишу мыши), выбираем копировать ссылку на видео;

2)     открываем новую вкладку, вставляем ссылку (ctrl+v) и переходим по ней (enter), после этого нажимаем CTRL + U (откроется еще новая вкладка с html-кодом видео);

3)     далее нажимаем CTRL + F (находясь при этом ТАМ ЖЕ!!!) и в появившемся поле вписываем mp4, нажимаем Enter;

4)     находим разные mp4 (выделены желтым цветом-может быть и другим), выбираем лучшее качество (240, 360, 480 или 720 и т. д., лучше конечно 720), т. е это качество видео;

5)     копируем в выбранной строчке (скажем с качеством записи 720) полностью текст (это наша заветная ссылочка) от https до mp4, открываем новую вкладку снова (кстати тоже можно горячими клавишами ctrl+t) и вставляем эту скопированную ссылку, нажимаем enter

(пример: https:\/\/cs500402.vkuservideo.net\/9\/u349284434\/videos\/e537518e56.480.mp4?)

НАЧАЛО ОБЯЗАТЕЛЬНО HTTPS, КОНЕЦ MP4

6)     нажимаете ПКМ на видео и (О! НАКОНЕЦ-ТО УРА!!!) появляется ЗАВЕТНАЯ запись СОХРАНИТЬ ВИДЕО КАК, выбираем место сохранения и имя сохраняемого файла на компьютере, немного ждем (видео может много весить) и ВСЕ!!!
Конечно очень много лишних вкладок отрыто будет в процессе, но ничего страшного - потом их можно всегда закрыть.
Подробнее: https://otvet.mail.ru/question/177009109

 

v   Как построить гиперболу в Excel?

        1. Построить таблицу х, у, взяв следующие значения независимой переменной х:

-5; -4; -3; -2; -1; -0,5; -0, 25; -0, 125 пропуск 0,125; 0, 25; 0, 5; 1, 2, 3, 4, 5

        2. В графу "у" ввести формулу для вычисления функции

        3. Потом обычным способом построить точечный график функции

(пропуск не даст соединить точки -0,125 и 0,125, так что получится две красивые ветки параболы)

Более подробно смотри http://2oa.ru/kak-postroit-giperbolu-v-excel/

 

v   Как найти последнюю строку или столбец в Excel?

В Excel можно узнать, какой адрес имеет самая последняя ячейка MS Excel - нажать ctrl и стрелка вправо, или ctrl и стрелка вниз (обратно в начало: ctrl и home).

Многое зависит от года выпуска используемой вами версии программы Excel. Если вы используете старую версию (например, выпущенную до 2003 года), то там общее количество ячеек и столбцов было не столь велико, как сейчас. Поэтому адрес самой последней ячейки первого столбца Excel в старых версиях – 65 536. Если же вы используете новую версию этой программы, где возможности стали более широкими, то там уже адрес самой последней ячейки первого столбца Excel будет совсем иным, а именно 1 048 576.

 

v   Как убрать всплывающее окно в браузер «пройти аутентификацию»?

Вообще самый легкий способ – сбросить настройки браузера (например, перейти в браузере Google Chrome в настройки – дополнительные – сбросить настройки). Подробнее см. по ссылке http://www.spyware-ru.com/udalit-trebuetsya-autentifikatsiya-instruktsiya/#adwcleaner

 

v   Как отключить системные звуки?

На панели задач найти значок громкости, нажимаем на него, переходи в микшер и отключаем системные звуки, нажав на значок громкости (чтоб появился красный перечеркнутый круг). Подробнее см. по ссылке https://www.kakprosto.ru/kak-38203-kak-otklyuchit-...

 

v   Как отключить спящий режим в Windows 7?

Подробнее см. по ссылке http://fb.ru/article/141309/kak-v-windows-otklyuch...

 

v   Как отключить автоматические обновления в Windows 7?

Подробнее см. по ссылке http://it-doc.info/kak-otklyuchit-avtomaticheskoe-...

 

v   Как восстановить файловую систему на внешнем носителе в Windows 7?

Если операционная система не открывает флэш-носитель или внешний диск, а просит отформатировать его, 

то это связано с  программными нарушениями в вашем носителе информации. Его необходимо восстановить 

(проверить на наличие ошибок и восстановить поврежденные сектора). Легко это можно исправить с помощью 

вызова командной строки, ввода команды chkdsk z:/f  (где z - это литера диска вашего съемного носителя информации).

Подробнее на сайте http://fb.ru/article/333432/sistema-prosit-otforma...

 

v   Фоторедактор онлайн:

http://www.fanstudio.ru/index.php

 

v   Обрезка видео онлайн:

https://online-video-cutter.com/ru/