Разработки уроков
Разработки уроков
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 70.67 КБ | |
| 55.5 КБ | |
| 35.19 КБ | |
| 404.63 КБ | |
| 604.5 КБ | |
| 89.5 КБ | |
| 301.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Делители и кратные.
Цель: ввести понятие делителей и кратных числа; научить находить делители числа и кратные числа.
Ход урока:
- Самоопределение к учебной деятельности.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
– Доброе утро, ребята! Какой сегодня замечательный зимний день! Но пройдёт немного времени и наступит весна.
- А какой самый первый весенний праздник? (8 Марта)
- Что принято делать в этот день? (Поздравлять женщин, дарить подарки)
- Какой подарок понравится и однокласснице, и маме, и бабушке? (Цветы, букет цветов)
- Вы когда-нибудь составляли букеты? Что для этого нужно знать? (Какие цветы сочетаются между собой, какие цветы кому нравятся….)
Когда я готовилась к уроку узнала ,что в разных странах существуют традиции связанные с количеством даримых цветов , например в США, Европе и некоторых восточных странах считается что чётное количество даримых цветов приносит счастье. В отличие от них в России чётное количество цветов используют для поминовения.
- А может ли математика пригодиться при составлении букета? (Да, наверное…)
- Я уверена, что сегодняшний урок и последующие принесут вам новые открытия и много радости от общения друг с другом. Сегодня мы вспомним то, с чем познакомились раньше и, конечно, узнаем много нового.
Актуализация знаний. Устная работа.
Найдите значение выражений:
100: 25 66:4 66: 1 66: 11 100:1 100:24 72:1 72:72 66:66 72:8 100:100 72:3 (Слайд)
На какие группы можно разделить данные числовые выражения? Почему?
-Как говорят если одно число делится на другое без остатка?
Ответ. Когда одно число делится на другое без остатка, то говорят, что первое число делится на второе.
На доске: а:в=с (Слайд )
Как называются числа при делении? (делимое.делитель,частное)
Делимое 1000, делитель 4. Найдите частное.
Делитель 8, частное 25. Найдите делимое.
Делимое 1000, частное 125. Найдите делитель.
- Коллективная поисковая работа по изучению материала.
- Представьте, что у вас целая корзина цветов, и вы хотите поздравить своих учителей.
- Что для этого нужно знать? (Сколько цветов в корзине, сколько букетов нужно составить, сколько цветов в одном букете)
- Что вы будете делать? (Делить цветы на букеты)
1) Продолжим составлять букеты, выполняя № 703(б) (устно) стр. 160.
Из скольких цветов можно составить букеты? Почему не удалось составить букеты из 9 цветов? 11 цветов? (35 не делится на 9, на 11)
- На какие числа делится число 35?
35 : 1, 35 : 5, 35 : 7, 35 : 35
Как вы думаете, как называются числа, на которые делится 35? ( Эти числа называются делителями)
- Так какое число называют делителем числа? (Это число, на которое делят) Слайд определение.
- А как называется число, которое делят? Давайте, попробуем ему придумать другое название.
Подсказка: Это слово произошло от старинного русского слова «крата», означающее «раз».
- Где еще в жизни вы встречались с этим словом? Слайд. (пятикратный олимпийский чемпион) Что означает пятикратный чемпион.
- Значит как называется число, которое делят? Ответ ( кратное).
- Какая тема нашего урока, очем мы с вами будем говорить? Слайд.
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему.
- Какова цель нашей работы? Ответ. Научиться находить делители числа и кратные числа.
Работа с учебником. Читают первый абзац стр. 160.
b - делитель числа а, а – кратное числу b
- Если одно натуральное число нацело делится на другое натуральное число, то первое называют кратным (делимым) второму, а второе – делителем первого. Таким образом, если а и b – натуральные числа и а делится нацело на b, то а кратно b, а b – делитель а. Можно использовать запись: «а b».
Чтобы понятие делитель и кратное сохранилось в вашей памяти, запомните маленькое стихотворение.
Слайд.
Делитель делить- себя не обидет,
Кратное делится и веселится.
- Закрепление изученного материала.
1. Групповая работа.
1 группа.
а)Найдите все делители числа 24.
б) Может ли делитель числа быть больше самого числа?
2. группа
а)Найдите все делители числа 36.
б) Назовите наименьший делитель числа 36.
3 группа
а)Найдите все делители числа 45.
б) Назовите наибольший делитель числа 45.
- И какой же вывод мы сделаем? ( 1 является делителем для всех чисел, наибольший делитель числа – само число, делитель не может быть больше самого числа).
Физкультминутка
- ЦВЕТКИ
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).
Работа парами
Математический диктант
Проведем математический диктант, работать будем числами до 15. Запишите числа, у которых:
а) 1 делитель, (1)
б) 2 делителя, (2;3;5;7;11;13)
в) 3 делителя или больше делителей, (4; 6; 8;9;10;12;14;15)
Поменяйтесь тетрадями, давайте проверим. Ответы на слайде.
Все верно- «5», 1-2 ошибки - «4», 3-7 ошибок- «3», более 7 - «2»
- Решите № 706 а (на доске и в тетрадях.)
K(14) = {14, 28, 56}.
Карточка 1
Из чисел 6, 12, 24, 30,36, 43 выберите кратные 12.
Карточка 2.
Из чисел 5,15, 17,20,30,45
- Может ли кратное быть меньше самого числа?
- Является ли число кратным самому себе?
- Сколько кратных может быть у числа?
- Самостоятельная работа
Карточка №1
- Соедините линиями части фраз, соответствующие друг другу:
2. Закончите предложение: число 24 делится на 6, значит 6 можно назвать …
____________________________________________________________________________
3. Закончите предложение: число 24 делится на 6, значит 24 можно назвать …_________________________________________________________________________
4. Вставьте пропущенные слова: число 25 делится на 5, значит число 5 называют
_____________________________, а число 25 называют _______________________.
- Итог урока.
– Что нового вы сегодня узнали?
– Какие знания вам помогли в работе сегодня на уроке?
– Чему вы сегодня научились?
- Помогла вам математика составлять букеты?
Если вы считаете , что вы получили для себя на уроке новые знания и положительные эмоции прикрепите к стебельку красный цветок, если же увы нет, то – синий.
- Домашнее задание: п 25, № 705, 726.
*Придумать задачи на тему: «Делители и кратные»
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Предмет Математика
Класс 5 класс
Автор УМК Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений Виленкин
Тема урока Сравнение дробей
Тип урока Изучение нового материала
Цель урока: Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы, формирование умения различать равные и неравные дроби, применять полученные знания при выполнении сравнения дробей.
Задачи урока:
Образовательные: - ввести понятие равных дробей с разными числителями;
- научить сравнивать обыкновенные дроби;
- сформировать умение применять алгоритм сравнения обыкновенных дробей при решении примеров.
Развивающие: - развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать устную речь;
Воспитательные: - воспитывать умение высказывать свое мнение;
- воспитание умения участвовать в диалоге;
- формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Планируемый результат (УУД):
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||
Осуществляемые действия | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |
Организационный | Приветствую учащихся, сообщаю тему и структуру урока | Настраиваются на работу | Ставят перед собой цель: «Что я хочу узнать сегодня на уроке» | Концентрируют внимание | Планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками | Получают позитивный заряд | самоопределяются и настраиваются на урок |
Актуализация знаний | Организую индивидуальное повторение определения правильной и неправильной дроби; Устное решение заданий типа: «Какую часть года составляет месяц?»; «Какую часть тонны составляет килограмм?» и т.д. | Повторяют определение правильной и неправильной дроби | Анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания | Выполняют задания | Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения | Закрепляют умение записывать число в виде дроби | Выполняют тренировочное учебное действие |
Создание проблемной ситуации | Организую обсуждение «Можно ли сравнить ….? Что для Вас значит сравнить?» Подвожу к понятию сравнения дробей | Построение логической цепи рассуждений и выдвижение гипотез и их обоснование | Анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия. Составляют план достижения цели и определяют средства | Отвечают на задаваемые вопросы в процессе обсуждения, сотрудничают в поиске и выборе информации | Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение | Участвуют в диалоге и выводят правило сравнения обыкновенных дробей | При возникновении ситуации затруднения регулируют ход мысли |
Формирование проблемы: тема и цель урока | Вывожу на формулировку темы и целей урока. Четко проговариваю тему и цель урока | Приводят примеры сравнения дробей | Анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие, формулируют понятие правильно и неправильной дроби | Выходят на необходимость формулирования правила сравнения дробей | Выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение | Участвуют в диалоге и учатся приводить примеры | В ситуации затруднения регулируют ход мыслей |
Открытие нового знания | Организую работу с учебником, путем подводящего диалога побуждаю учащих к формулированию правила сравнения обыкновенных дробей | Учатся применять определения в процессе открытия нового знания | Выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат | Работают в парах с учениками и учатся сотрудничать с учителем во время фронтальной работы класса | Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем | Вступают в диалог во время парной работы | В ситуации затруднения регулируют свою деятельность |
Первичное применение нового знания | Организую работу по выполнению № 941, 942, 943, 944, 945, с последующей проверкой ответов и алгоритмов рассуждения в процессе решения | Учатся применять определения в процессе самостоятельной решения или работы у доски или в парной работы | Самостоятельно планирует свою деятельность, применяет способы решения и прогнозирует результат. Выстраивает в процессе решения задач логическую цепь рассуждений | Управление поведением партнера, контроль и коррекция, оценка действий партнера | Планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре и координируют свои действия | Контроль за работой своей и партнера, оценка и коррекция деятельности | Проявляют познавательную инициативу |
Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее | Организую работу по выполнению № 946 и 947 с последующей проверкой | Учатся применять полученные знания в процессе индивидуальной работы | Самостоятельно выполняют действия по алгоритму | Выполняют задание на сравнение обыкновенных дробей | Осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой | Контроль за правильностью выполнения заданий, осознание качества и уровня усвоения | Проявляет познавательную инициативу. Контролируют свои действия |
Рефлексия | Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу? И т.д. | Проводят рефлексию способов и условий своих действий | Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений | Проводят самооценку | |||
Домашнее задание | Обсуждение домашнего задания № 951, 965, 966 | ||||||
Предварительный просмотр:
Профессии милосердия и добра
Если ближний замерз - согрей,
Если он неодет - одень
Если голоден - накорми
Если жаждет он - напои.
Если он скорбит - утешай,
Заболеет он - навещай.
Жизнь тебе на то дана
Чтобы милосердием она была полна.
-Скажите, какое ключевое слово в этом стихотворении? ( Милосердие)
-Да, вы правы. Но не только об этом мы будем говорить сегодня,мы еще поговорим о том как связаны между собой «милосердие» и « профессия».
Пройдет совсем немного времени, и вам придется выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнется как в сказке с перекрестка, от которого расходятся 3 дороги. Вот он наш перекресток.
( На доске 3 круга с профессиями: Человек-человек, человек-техника, человек –искусство).
-Прочитайте названия этих профессий
- Давайте мы с вами объединимся в группы. Перед каждым из вас карточка
с названием профессии. На первый ряд пересаживаются ребята, у которых профессии красного круга, на второй ряд объединяются те ученики, у которых
профессии желтого круга, а которых профессии зеленого круга собираются на третьем ряду.
-Ребята, еще раз посмотрите на профессии каждого круга и скажите, что их объединяет. Пусть представитель каждой группы выскажет свое мнение.
Человек-Человек ( примерные ответы: все эти профессии связаны работой с людьми, с общением, с оказание помощи и услуг людям).
Человек –техника ( люди этой группы работают с механизмами, техникой, с инструментами).
Человек-искусство ( создают произведения искусства, например: картины, музыку, скульптуры).
-А теперь ,давайте, вернемся к началу нашей беседы.
- С чего мы начали разговор? ( О милосердии).
Да вы правы и эпиграфом нашей беседы будут слова французского поэта Пьера Буаста.
“Милосердие - это ключ к сердцу.”
-Какие из профессий и понятие милосердие взаимосвязаны?
( учитель, врач,….)
- Из каких слов образовано слово милосердие?
(Ответ Милосердный, милосердие-это значит милый сердцу.)
- Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие».
- Ребята, а как вы понимаете, что значит быть милосердным человеком? (ответы)
А теперь подберите слова близкие по значению к слову «милосердие» (например: чуткий, отзывчивый, внимательный).
- Теперь из слов лежащих перед вами выберите те, которые соответствуют понятию милосердие и расположите на доске.
(раздает каждой группе по 4 слова).
Слайд 5
Сострадание,злость,доброта,ненависть,уважение,презрение,альтруизм,жестокость,человеколюбие,зависть,гуманность,жадность.
- Мы с вами поговорили о двух составляющих нашей темы:
« Профессии милосердия и добра». Действительно профессии первого круга учитель,врач,…. Это те профессии, которые выбирают
люди ,действительно, милосердные, добрые, для которых главное не материальная составляющая их деятельности, а призвание ,именно люди этих профессий несут свет ,добро,милосердие.
Примером этому могут служит две женщины.Представительницы разных веков 20 и 21 –го, но одинаково творивших добро и милосердие. Это Мать Тереза и Доктор Лиза.
- Известны ли вам эти имена?
Да все верно или я с удовольствием познакомлю вас с этими замечательными личностями.
Слайд фото Матери Терезы
Мать Тереза- сестра милосердия, помогала старикам, больным и сиротам. Для брошенных на улице стариков ею был основан Дом умирающих, приют для брошенных детей, дом престарелых и мастерская для безработных. Медпункты при железнодорожных станциях оказывали бесплатную медицинскую помощь, предоставляли приют для женщин и детей.
С 1965 года деятельность Ордена милосердия переступила границы Индии, в настоящее время он имеет 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120 странах.
Доктор Лиза - Елизавета Петровна Глинка, известная в России женщина, занимавшаяся благотворительностью. Известна своей деятельностью в России и на Украине, в частности, именно она основала первую больницу ,которая занималась помощью онкобольным, бездомным и безнадежно больным людям, а также сбором и отправкой гуманитарной помощи для пострадавших в результате стихийных бедствий .
Погибла в результате крушения самолета ТУ-154, летевшего в Сирию 25 декабря 2016 года.
-Только ли врачи, учителя, воспитатели проявляют милосердие?(ответы)
- Как вы понимаете пословицу « Неважно кто ты, важно какой ты»?
( ответы) (Примеры милосердия)
- Да вы правы и шахтер, комбайнер, животновод, представители любой профессии должны быть милосердными и добрыми. Среди окружающих нас людей тоже ведь есть милосердные люди. Может быть кто то расскажет о них. Примером тому служит наш районный ансамбль народного танца «Гульдар», руководитель Шарипова Рамиля, который известен своей благотворительной деятельностью.Средства которые они зарабатывают своими выступлениями они перечисляют для оказания помощи инвалидам и нуждающимся.
Как видите какую бы профессию вы не выбрали необходимо оставаться человеком добрым, милосердным, считаться с мнением других.
-Наша беседа подходит к концу, конечно мне интересно узнать ваше мнение.
-Вам понравилась наша встреча?
-Что -то осталось в вашем сердце доброго милосердного?
Давайте мы соединим все наши сердца с пожеланиями добра, мира, любви, милосердия и каждый из вас частичку свое сердце присоединит в одно большое.
А теперь вместе отправим наше добро, милосердие в Мир.
Спасибо за внимание
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Чтобы милосердием она была полна. Если ближний замерз - согрей , Если он неодет – одень , Если голоден – накорми, Если жаждет он - напои. Если он скорбит - утешай, Заболеет он - навещай. Жизнь тебе на то дана
“ Милосердие - это ключ к сердцу.” Буаст
Сергей Ожегов дал такое определение этому слову: « Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие».
Мать Тереза- сестра милосердия, помогала старикам, больным и сиротам. Для брошенных на улице стариков ею был основан Дом умирающих, приют для брошенных детей, дом престарелых и мастерская для безработных. Медпункты при железнодорожных станциях оказывали бесплатную медицинскую помощь, предоставляли приют для женщин и детей. С 1965 года деятельность Ордена милосердия переступила границы Индии, в настоящее время он имеет 400 отделений в 111 странах мира и 700 домов милосердия в 120 странах.
Доктор Лиза - Елизавета Петровна Глинка, известная в России женщина, занимавшаяся благотворительностью. Известна своей деятельностью в России и на Украине, в частности, именно она основала первую больницу ,которая занималась помощью онкобольным , бездомным и безнадежно больным людям, а также сбором и отправкой гуманитарной помощи для пострадавших в результате стихийных бедствий . Погибла в результате крушения самолета ТУ-154, летевшего в Сирию 25 декабря 2016 года.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
На какие две группы можно разделить данные выражения: 100 : 25 = 66 : 4 = 66 : 1 = 66 : 11 = 100 : 1 = 100 : 24 = 72 : 1 = 72 : 3 = 72 : 72 = 66 : 66 = 72 : 8 = 4 16 (ост. 2 ) 66 6 100 4 (ост.4) 72 24 1 1 9
1. Деление без остатка: 100 : 25 = 66 : 4 = 66 : 1 = 66 : 11 = 100 : 1 = 100 : 24 = 72 : 1 = 72 : 3 = 72 : 72 = 66 : 66 = 72 : 8 = 4 16 (ост. 2 ) 66 6 100 4 (ост.4) 72 24 1 1 9
2. Деление с остатком: 100 : 25 = 66 : 4 = 66 : 1 = 66 : 11 = 100 : 1 = 100 : 24 = 72 : 1 = 72 : 3 = 72 : 72 = 66 : 66 = 72 : 8 = 4 16 (ост. 2 ) 66 6 100 4 (ост.4) 72 24 1 1 9
На какие три группы можно разделить данные выражения: 100 : 25 = 66 : 4 = 66 : 1 = 66 : 11 = 100 : 1 = 100 : 24 = 72 : 1 = 72 : 3 = 72 : 72 = 66 : 66 = 72 : 8 = 4 16 (ост. 2 ) 66 6 100 4 (ост.4) 72 24 1 1 9
По делимому: 4 16 (ост. 2 ) 66 6 100 4 (ост.4) 72 24 1 1 9 100 : 25 = 100 : 1 = 100 : 24 = 66 : 11 = 66 : 1 = 66 : 4 = 66 : 66 = 72 : 1 = 72 : 3 = 72 : 72 = 72 : 8 =
Как называются числа при делении? a : b = c делимое делитель частное
Какое число получится при делении 100 на 4? 25 Делимое 1000, делитель - 4. Найдите частное 250 Делитель – 8, частное – 25. Найдите делимое 200 Делимое – 1000, частное – 125. Найдите делитель. 8
Число ц ветов в букете 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Число букетов Число ц ветов в букете 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Число букетов 35 7 5 Для украшения праздничного зала приобрели 35 гвоздик, из которых были сделаны одинаковые по числу цветов букеты. Найдите возможные варианты числа букетов, заполнив следующую таблицу:
Делителем натурального числа а называют натуральное число b , на которое а делится без остатка a : b
Делители и кратные Тема урока.
Цель: Научиться находить делители числа и кратные числа
Делитель делит – себя не обидет, Кратное делится и веселится
а ) 1 делитель – 1 б) 2 делителя - 2,3,5,7,11,13 в) 3 делителя или больше делителей – 4,6,8,9,10,12,14,15
1 . Соедините линиями части фраз, соответствующие друг другу Делителем натурального числа a называют… Кратным натуральному числу а называют… натуральное число, которое делится на а без остатка натурально число, на которое число а делится без остатка 2. Закончите предложение: число 24 делится на 6, значит 6 можно назвать делителем 3. Закончите предложение: число 24 делится на 6, значит 24 можно назвать кратным 6 4 .Вставьте пропущенные слова: число 25 делится на 5, значит число 5 называют делителем а число 25 называют кратным 5 Самостоятельная работа
Домашнее задание: П. 25 прочитать на стр. 160 № 705, 726 *Придумать задачи на тему: «Делители и кратные» А.Г. Мордкович Математика - 6 класс.
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Решение уравнений
Карточка самооценивания.
Ф. И. _______________________________________________
Система оценивания:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
№ задания | Задание | Оценка |
1 | Устный счет | |
2 | Классный руководитель – завуч школы. 1) 2) | |
3 | Продавец - покупатель. | |
4 | Бухгалтер – сотрудник фирмы. | |
5 | Итого: ваша оценка за урок |
Если у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5»;
4- 3,5 «+» - «4»;
3- 2,5 «+» - «3».
Домашнее задание
Задача: В семье Карповых, состоящей из мамы, папы и шестилетнего Юры, семейный бюджет на месяц делится следующим образом:
Статья расхода | Процент от заработанной суммы |
Оплата расходов на содержание квартиры | 8% |
Плата за детский сад за 1 ребенка | 6% |
Покупка продуктов | 23% |
Непредвиденные расходы (покупка одежды, обуви, приобретение или ремонт электроприборов, если есть необходимость и т.д.) | 23% |
В копилку | 40% |
Задания:
1. Рассчитайте, какая сумма в рублях идет на каждую статью расхода, если Юрина мама зарабатывает 15 000 рублей, а Юрин папа 20 000 рублей в месяц.
2. Смогут ли Карповы съездить через 5 месяцев по путевке на юг, потратив на это деньги из копилки, если зарплату папе и маме поднимут единовременно на 15%, а цены на продукты ежемесячно будут расти в среднем на 5 %? Цена путевки на трех человек, включая дорогу - 60 000 рублей.
Задачи для работы в классе
1. Классный руководитель – завуч школы.
1) В классе 28 учеников, 19 из них учатся на “4” и “5”.
Какой процент учащихся закончили четверть на“4” и “5”? Ответ округлить до десятых процента.
2) 12 учеников посещают спортивные секции,
16 учеников посещают различные кружки.
Какой процент учащихся посещают спортивные секции, кружки?
2. Продавец - покупатель.
Ученики в парах вычисляют скидку на два, заранее определенных, товара, и стоимость покупки.
Товар: скидка на данный товар
Шуба - 38 500 рублей 14 %
Сапоги – 7 800 рублей 10%
Шапка - 2 200 рублей 8 %
Спортивный костюм - 3 200 рублей 11 %
Кроссовки – 1 850 рублей. 5 %
3. Бухгалтер – сотрудник фирмы.
Ставка сотрудника – 13 500 рублей.
Доплата за совмещение обязанностей – 60 %
Доплата на транспорт - 10%
Какова заработная плата сотрудника?
Прибавить к ней 45% от начисленной суммы – премия. И вычесть 13% - налоги. Какую сумму получит сотрудник?
Самоанализ | |||
Этапы урока | Уровень достижения планируемого результата | Возможные риски | Коррекционная работа |
Стадия Вызова | Регулятивные действия - Целеполагание как способность соотносить то, что уже известно и усвоено, и то, что еще неизвестно - Планирование как определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата Познавательные действия - Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели - Выделение наиболее важной информации - Построение логической цепочки вопросов Коммуникативные действия - Включаемость в коллективное обсуждение вопросов - Постановка вопросов Личностные действия - Развитие познавательных интересов, учебных мотивов Предметные действия -Воспроизведение (актуализация) знаний о процентах. -Воспроизведение основных видов задач на проценты -Определение основных направлений в изучении темы |
| 1. Учитель на примерах помогает вспомнить, какие бывают задачи на проценты 2. Учитель приводит самый «яркий» пример: скидки в магазине - сталкивается каждый человек. 3. Помогает с помощью опорных слов: вспомнить, повторить… |
Стадия Содержания | Регулятивные действия - Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения - Волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии Познавательные действия - Поиск и выделение необходимой информации - Выбор способа действия - Умение осознанно применять полученные знания на практике Коммуникативные действия - Умение слушать и вступать в диалог - Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Личностные действия - Развитие познавательных интересов, учебных мотивов Предметные действия - Построение нового знания о процентах - Применение понятия процент при решении жизненных задач - Анализ информации по теме «Проценты» |
| 1. Учитель может индивидуально подойти и помочь тем, у кого возникли трудности
2. Учитель заранее подбирает пары или пересаживает учеников так, чтобы им было более удобно работать 3.Работа может протекать индивидуально, со стороны учителя активная поддержка и необходимая помощь. 4. Еще раз обсудить задание, вспомнить правила и разобрать один из примеров. |
Стадия Рефлексии | Регулятивные действия - Оценка как выделение и осознание того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения Познавательные действия Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме - Выделение и формулирование познавательной цели Коммуникативные действия - Включаемость в коллективное обсуждение вопросов - Постановка вопросов - Умение аргументировать свою точку зрения Личностные действия - Оценка действий человека -Развитие познавательных интересов, учебных мотивов - Предметные действия - Применение знаний о процентах при решении практических заданий - Способность использовать полученные знания на практике |
2. Ученики не знают, где именно искать информацию по данной теме, если возникнут затруднения при выполнении домашней работы | 1. Учитель может еще раз разобрать критерии оценивания как индивидуально так и на весь класс 2. Дать возможность послушать остальных, либо сдать в письменной форме 3. Обратить внимание учеников на параграф №40, подсказать, что они могут подойти как к учителю, так и к родителям за помощью. |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Плавление и кристаллизация Твердое состояние вещества Жидкое состояние вещества плавление кристаллизация тепло поглощается тепло выделяется Q = λ m
Задача 1: Лед, находящийся при температуре -10 0 С, нагревают. В результате лед плавится и образуется вода при температуре 20 0 С. Изобразить графически происходящие процессы и записать формулы для вычисления количества теплоты. ГРАФИКИ НАГРЕВАНИЯ И ПЛАВЛЕНИЯ ТЕЛА
t, 0 C t, мин t 1 = -10 0 С t 3 = 20 0 С t 2 = 0 0 С 1 – 2: Нагревание льда, тепло потребляется Q = c л m л (t 2 – t 1 ) 1 2 3 4 2 – 3: Плавление льда, тепло потребляется Q = λ л m л 3 – 4: Нагревание воды Q = c в m л (t 3 – t 2 ) Лед, находящийся при температуре -10 0 С, нагревают. В результате лед плавится и образуется вода при температуре 20 0 С. Изобразить графически происходящие процессы и записать формулы для вычисления количества теплоты. ГРАФИКИ НАГРЕВАНИЯ И ПЛАВЛЕНИЯ ТЕЛА
Задача 2 : По данному графику расскажите, что происходит с телом на каждом участке, и какое это вещество t, 0 C 1 2 3 4 5 6 7 t, мин 232 0 С ГРАФИКИ НАГРЕВАНИЯ И ПЛАВЛЕНИЯ ТЕЛА
Задача 3: В сосуде находится лед при температуре -10 0 С. Сосуд поставили на горелку, которая дает в равные промежутки времени одинаковое количество теплоты. Укажите, какой график соответствует описанному случаю? ГРАФИК 1 ГРАФИК 2 ГРАФИК 3 Сл = 2100 Дж/кг 0 С Св = 4200 Дж/кг 0 С Для решения задачи сравните удельные теплоемкости воды и льда: ГРАФИКИ НАГРЕВАНИЯ И ПЛАВЛЕНИЯ ТЕЛА
Задача 4: Постройте график процессов, происходящих с цинком находящимся при температуре 50 0 С ( t пл = 420 0 С) при нагревании его до 500 0 С и последующем охлаждении. Объясните каждый участок графика t, 0 C t, мин 100 200 300 400 500 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ГРАФИКИ НАГРЕВАНИЯ И ПЛАВЛЕНИЯ ТЕЛА
ГРАФИКИ НАГРЕВАНИЯ И ПЛАВЛЕНИЯ ТЕЛА Задача 5: На рисунке представлены графики нагревания и плавления олова, свинца и цинка. Определите, какому веществу принадлежит каждый график. t, 0 C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 3 2
ЗАДАЧИ НА РАСЧЕТ ТЕПЛА ПРИ ПЛАВЛЕНИИ И НАГРЕВАНИИ
РАСЧЕТ ТЕПЛА ПРИ ПЛАВЛЕНИИ И ОТВЕРДЕВАНИИ Задача 1: Алюминиевый и медный бруски массой по 1 кг нагреты до температуры их плавления. Сравнить количества теплоты, необходимые для плавления каждого из брусков. Дано: m ал = 1 кг m м = 1 кг λ ал = 39 * 10 4 Дж/кг λ м = 21 * 10 4 Дж/кг Q ал - ? Q м - ? Во сколько раз ? Решение: Q ал = λ ал * m ал = 39 * 10 4 Дж Q м = λ м * m м = 21 * 10 4 Дж 1,86 раза
Задача 2: Сколько тепла необходимо для плавления куска свинца массой 500 г, находящегося при температуре 27 0 С. Дано: m св = 500 г λ св = 2,5 * 10 4 Дж/кг Q - ? t 1 = 27 0 C t пл = 3 27 0 C Решение: Свинец сначала необходимо нагреть до температуры плавления (передать тепло Q 1 ) , затем расплавить его (передать тепло Q 2 ) Q 1 = c m (t 2 - t 1 ) c св = 140 Дж/кг 0 C Q 1 = 130*0.5*(327-27) = 19500 Дж = 19,5 кДж СИ 0,5 кг Q 2 = λ m Q 2 = 2,5*10 4 *0,5 = 1,25*10 4 Дж = 12500 Дж = 12,5 кДж Q = Q 1 + Q 2 Q = 19 ,5 + 12,5 = 32 кДж ОТВЕТ: Q = 32 кДж РАСЧЕТ ТЕПЛА ПРИ ПЛАВЛЕНИИ И ОТВЕРДЕВАНИИ
Задача 3: Сколько энергии выделится при кристаллизации и остывании от температуры плавления до температуры 33 0 С медной шинки размерами 1 520 см. Дано: а =1 см λ м = 21 * 10 4 Дж/кг Q - ? t 1 = 1083 0 C t 2 = 33 0 C c м = 380 Дж/кг 0 C 0,01м СИ в =5 см с =20 см 0,05 м 0,2м Решение: При кристаллизации выделяется тепло Q 1 , при остывании - тепло Q 2 Q 1 = λ m Q 2 = c m (t 2 - t 1 ) Масса неизвестна, найдем ее: m = ρ V V = a*b*c ρ м = 8900 кг/м 3 V = a*b*c = 0,01*0,05*0,2 = 0,0001 м 3 m = 8900 Дж/кг* 0,0001 м 3 = 0,89 кг Q 1 = λ m = 21*10 4 Дж/кг* 0,89кг = 18,69*10 4 Дж Q 2 = c m (t 2 - t 1 ) = 380 Дж/кг 0 С*0,89 кг*(33-1083) = 74760 Дж = 7,476*10 4 Дж Q = Q 1 + Q 2 = 18,69*10 4 Дж+7,476*10 4 Дж = 26,166 * 10 4 Дж = 261,66 кДж РАСЧЕТ ТЕПЛА ПРИ ПЛАВЛЕНИИ И ОТВЕРДЕВАНИИ
