Методические разработки
Разработки открытых уроков
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 111.5 КБ | |
| 1006 КБ | |
| 31.02 КБ | |
| 29.33 КБ | |
| 876.5 КБ |
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
____________Теорема синусов______________________________
(Тема урока)
ФИО | Соколова Татьяна Владимировна | |
Место работы | МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10» | |
Должность | учитель математики | |
Предмет | геометрия | |
Класс | 9 | |
Тема и номер урока в теме | Теорема синусов, 4 урок в теме Соотношения между сторонами и углами треугольника. Скалярное произведение векторов | |
Базовый учебник. | «Геометрия», 7-9 классы, Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б., Позняк Э.Г., Юдина И.И. 20-е изд., М.:"Просвещение", 2009 |
- Цель и задачи урока
Цель: сформировать умение решать задачи на нахождение неизвестных элементов произвольного треугольника с помощью теоремы синусов, совершенствовать навыки решения задач
Задачи:
- обучающие доказать теорему синусов и косинусов и показать их применение при решении задач, закрепить теорему о площади треугольника и совершенствовать навыки решения задач на ее применение
-развивающие развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод, осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации, развитие самостоятельности и познавательного интереса при изучении геометрии
-воспитательные воспитывать сознательное отношение к труду, расширять кругозор учащихся, развивать интерес к предмету и творчеству ребенка.
- Тип урока урок изучение нового материала
- Формы работы учащихся фронтальная, групповая
- Необходимое техническое оборудование компьютер, мультимедиапроектор
- Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент. | Приветствие Постановка цели и задач урока. | 1 мин | ||
2 | Проверка домашнего задания | Дано: | Решение | 4 мин | |
3 | Актуализация опорных знаний. | Такое решение нерациональное. Эту задачу можно решать проще. | |||
4 | Мотивация практической необходимости рассмотрения теоремы синусов | А решить задачу проще нам поможет теорема, называемая теоремой синусов. Сегодня мы с вами изучим теорему синусов. Ставит задачу перед учащимися при изучении данной темы. | Записывают тему урока | 1 мин | |
5 | Объяснение нового материала | Модуль 1 | Записывают в рабочих тетрадях доказательство теоремы | 8 мин | |
6 | Формирование умений и навыков. Применение теоремы синусов для решения задач. | Сцена1,2 модуль 2 | Сейчас вы выполните предлагаемое задание, и проверите правильность своего ответа, используя статистику. Наблюдает за работой учащихся. | Пересаживаются за компьютеры и выполняют задание Выполняют сцену 1 модуля 2 на 2 варианта р01-1 вариант р02-2 вариант | 10 мин |
7 | Перенос новых знаний в новые условия | Презентация ученика | Практическое применение теоремы синусов. Описать картинку и составить математическую модель к рисунку. | Составляют алгоритм решения задачи | 15 мин |
8 | Рефлексия | Подведем итоги урока. Что нового узнали сегодня на уроке? В треугольнике АВС. Какая сторона лежит против А? Какой угол лежит против стороны АС? Какие типы задач позволяет решить теорема синусов? | Ответы учащихся находить сторону треугольника, если даны два угла и сторона треугольника; находить угол треугольника, если известны две стороны и угол, прилежащий к одной из них; находить радиус окружности, описанной около треугольника | 3 мин | |
9 | Домашнее задание | Модуль 3 | Контрольный тест, называет интернет-ресурс Дополнительно: Следствие теоремы синусов
| Записывают домашнее задание | 2 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
______Теорема синусов______________
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
Теорема синусов | информационный | Модель 1 | ||
Применение теоремы синусов к решению задач | Практический | Сцена1 модель 2 | ||
Практическое применение теоремы синусов | Практический | презентация | ||
Проверка знаний на усвоение темы | контролирующий | Модель 3 | ||
Следствие из теоремы синусов | Развивающий | Модель 4, сцена5 |

Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя Общеобразовательная школа №10»
ПРОЕКТ УРОКА
МАТЕМАТИКИ В 7 КЛАССЕ
«ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ»
Программа для общеобразовательных
школ «Математика. 5 – 11 кл.»,М., Дрофа, 2010
Урок обобщения и систематизации знаний
Выполнил учитель МБОУ
«Средняя общеобразовательная
школа №10»
Балахнинского района
Соколова Татьяна
Владимировна.
Педагогический стаж 22 года
Стаж работы учителем 22 года
п. Гидроторф 2013 г.
СОДЕРЖАНИЕ.
1.Психолого-педагогическая характеристика класса.
2.Описание исходного уровня знаний, умений, навыков учащихся для данной темы.
3.Тема, цели, задачи, оборудование урока.
4.План урока с хронометражем.
5.Конспект урока с теоретическим обоснованием.
6.Самоанализ урока.
7.Список использованной литературы.
Психолого-педагогическая характеристика класса.
Урок по теме «Формулы сокращенного умножения» проводится в 7 «А» классе. В классе 16 учащихся: 10 мальчиков, 6 девочек.
Класс в целом дружный. Дети заинтересованы в общих делах класса. Оказывают взаимопомощь.
Успеваемость в классе средняя. 4 ученика закончили 6 класс на «хорошо» и «отлично». Отличников в классе нет. 1 четверть на «4» и «5» закончил 1 чел., 2 чет- верть- 3 чел..
Выделяется группа ребят 34%, у которых наблюдается высокий уровень работоспособности. Они активны на уроках, регулярно выполняют домашние задания,
проявляют интерес к математике. Темп работы таких детей высокий, поэтому требуются дополнительные задания для самостоятельной работы учащихся на уроках.
В классе есть дети с низкой работоспособностью-44%. Они быстро устают, их активность замедляется, поэтому эта группа детей требует более детального, поэтапного разбора нового материала, тщательной проверки домашнего задания. Но эта группа ребят старается учиться, понять материал, задает вопросы, если что-то не понятно.
Есть дети- 22%, которые пассивны на уроках, имеют большие пробелы в знаниях, часто затрудняются с выполнением домашнего задания.
По данным психологического исследования познавательной сферы учащихся этого класса можно отметить, что у 40% высокий уровень концентрации внимания, 30% средний уровень концентрации внимания, 30%- низкий. К детям последней группы требуется постоянное привлечение внимания и мотивирования к той или иной задаче, не только в начале задания, но и при поэтапном его выполнении.
Уровень развития логического мышления у детей: хороший- у 5 учащихся, средний- у 5, у остальных низкий.
У 47% учащихся хорошо развита память, у остальных и концентрация памяти и переключаемость низкие. Детям, у которых слабо развита память предлагается иметь и использовать на уроке конспект- схему нового материала.
У 50% детей развита система «видеть», у 35% детей- система «ощущать», у 15 %- система «слышать». Поэтому при предъявлении новой информации возникает необходимость как можно больше использовать схем, таблиц и другого наглядного материала.
У 30% учащихся повышенный уровень тревожности по факторам «проверки знаний». Поэтому перед проверочными работами следует настраивать ребят на доброжелательную эмоциональную атмосферу.
Необходимо акцентировать внимание на мотивационном компоненте урока, развивать практическую направленность учебной деятельности, использовать самопроверку и взаимопроверку, в конце урока подводить итоги, поощрять даже за небольшие успехи.
ПЛАН УРОКА С ХРОНОМЕТРАЖЕМ
- Организационный момент- 2 минуты.
- Проверка домашнего задания- 4 минуты.
- Математический диктант / с самопроверкой/ - 6 минут.
- Задание на отработку понимания на слух математической речи – 5 минут.
- Дидактическая игра «Смотри, не ошибись» - 8 минут.
- Проверочная самостоятельная работа – 10 минут.
- Итог урока – 5 минут.
- Задание на дом – 2 минуты.
ТЕМА УРОКА
«ФОРМУЛЫ СОКРАЩЕННОГО УМНОЖЕНИЯ»
Урок спланирован в соответствии с требованиями программы для общеобразовательных учреждений по математике, на основе школьного учебника «Алгебра 7 класс» авторов: Ш.А.Алимова; Ю.М.Колягина; Н.Е.Федоровой; М.И.Шабунина.Москва «Просвещение» 2010.
Цели и задачи урока:
Основополагающая дидактическая задача урока:
- формирование системы знаний и способов деятельности по теме «Формулы сокращенного умножения».
Образовательные цели:
-Сформировать у учащихся навыки и умения систематизировать и обобщать знания;
-углубить и совершенствовать навыки применения формул сокращенного умножения в простейших ситуациях на уровне воспроизведения;
-развитие навыков зрительной памяти;
-выработать навыки самостоятельного мышления и позитивной самооценки;
-закрепить навыки правильного чтения формул.
Развивающие цели:
-развитие математического мышления;
-развитие познавательной активности;
-развитие самостоятельной деятельности учащихся;
-развитие устойчивого внимания и памяти.
Воспитательная цель:
-воспитание у учащихся ответственного отношения к учебному труду, умения оценивать свою работу объективно.
Оборудование урока:
- Кубик-«экзаменатор»
- Эпиграф к уроку (на плакате)
- Формулы сокращенного умножения (на стенде)
- На парте у каждого школьника по 2 подписных листа
- Сигнальная карточка (у каждого учащегося)
Эпиграф: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
А.Франс.
Оформление доски.
Тема: «Формулы сокращенного умножения».
- a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2)
- (a-b)2=a2-2ab+b2
- (a-b)(a+b)=a2-b2
- a 3 –b3=(a-b)(a2+ab+b2)
- (a+b)2=a2+2ab+b2
Диктант.
Нормы оценок.
5.+ «5»
4.+ «4»
3.+ «3»
1;2.+ «2»
Игра «Крестики-нулики»
Х. …2-в2=(а-…)(а+…) | O. (а+…)2=…2+2…в+в2 | X. (5а+…)2=…+…+81 |
Х. (…+в)2=а2+2ав+в2 | O. (m-…)2=m2-20m+…2 | О. (x2-1)=(1+…)(…-1) |
X. 472-372=(47-…)(…+37) | O. (…-3)(…+3)=а2-… Ответ: (а-3)(а+3)=а2-9. | 1072-172=(107-…)(…+107) |
Описание исходного уровня знаний, умений, навыков учащихся для данной темы.
Тема «Формулы сокращенного умножения» изучается в 7 классе в течение трех уроков. Учащиеся знакомятся с формулами сокращенного умножения, учатся их доказывать аналитически, обучаются применять формулы при упрощении вычислений и для преобразования алгебраических выражений.
Знания, необходимые для этой темы:
- одночлен, стандартный вид одночлена;
- умножение одночленов;
- многочлен, стандартный вид многочленов;
- умножение одночленов на многочлен;
- умножение многочлена на многочлен;
- приведение подобных членов.
Конспект урока
Этапы урока | Действия учителя | Действия учащихся | Теоретическое обоснование | ||||||
I.Организационный Приветствие учителя. Фиксирование отсутствующих. II. Вступительное слово учителя. III. Проверка домашнего задания. | Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих Ребята, французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однаж- ды заметил: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету писателя, будем активны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в дальнейшей жизни Учитель предлагает открыть тетради. Вызывает двух учеников к доске. | Приветствуют учителя, настраиваются на урок. Заранее до урока на боковых досках (на задней части) учащиеся записали решение домашнего задания. Ученики объясняют решение примеров. 1 ученик: №381 (2;4) 2) р4-2р2q+q2=(р2-q)2; 4)25а6+30а3в+9в2=(5а3+3в)2. №383 (2) -9+6в-в2=-(9-6в+в2)= -(3-в)2. 2 ученик: №385 (2) (x+y)2-(x-y)2=(x2+2xy+y2)-(x2- -2xy+y2)=x2+2xy+y2-x2+2xy -y2=4xy. | Психологическая подготовка обучаемых. Обращение учителя к учащимся помогает создать соответствующую эмоциональную атмосферу на восприятие изучаемо- го материала. Формирование самостоятельного мышления. Учатся умению внимательно слушать отвечающих одноклассников. | ||||||
V.Задание на проверку знаний, умений, навыков, закрепление формул. VI.Дидактическая игра «Смотри, не ошибись». Работа с сигнальными карточками VII.Проверочная самостоятельная работа /на листочках/ VIII.Проверка самостоятельной работы. . | Предлагает учащимся обменяться работами и оценить. Ребята, а сейчас мы проверим, как вы умеете слушать. Я вам буду диктовать левую часть формулы, а вы должны записать номер этой формулы. В конце получится число. Это число мы проверим. 1.Квадрат суммы двух выражений. 2.Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата их разности. 3.Разность квадратов двух выражений. 4.Разность кубов двух выражений. 5.Квадрат первого числа минус удвоенное произведение первого числа на второе плюс квадрат второго числа. 6.Произведение разности двух чисел и их суммы. /Ответ: 513423/ Ребята. А сейчас мы посоревнуемся. Игра называется «Смотри, не ошибись». Делимся на 2 команды: 1 ряд- команда «Крестики», 2 ряд- команда «Нолики». Выигрывает та команда, которая правильно решит большее количество примеров. /Поочередно вызывается по одному ученику из каждой команды/ Внимательно слушаем задание! Вписать вместо точек букву или цифру, чтобы выполнялось равенство. Если вписано правильно, то поднимаете красную карточку, если не правильно-зеленую. Учитель подводит итог игры. Ребята, а сейчас самый ответственный этап урока. 1.Преобразуйте многочлен: а) (3а+с)2 б) (у-5)(у+5) в) (4в+5с)(5с-4в) 2. Разложить на множители: а) 16у2-25 б) а2-6ав+9в2 3.Решить уравнение: 12-(4-x)2=x(3-x) | Обмениваются работами и оценивают. Работы сдают. Учащиеся записывают номер формулы в тетради. Один ученик записывает ответы на задней боковой доске. 1. Ответ: 5. 2. Ответ: 1. 3. Ответ: 3. 4. Ответ: 4. 5. Ответ: 2. 6. Ответ: 3. Учащиеся сверяют свои ответы с ответом на доске. Учащиеся делятся на две команды: «Крестики» и «Нолики». В руках у учащихся сигнальные карточки. Х. …2-в2=(а-…)(а+…) Ответ: а2-в2=(а - в) (а + в) O. (а+…)2=…2+2…в+в2 Ответ: (а+в)2=а2+2ав+в2 Х. (…+в)2=а2+2ав+в2 Ответ: (а+в)2=а2+2ав+в2 O. (m-…)2=m2-20m+…2 Ответ: (m-10)2=m2+20m+100 X. (5а+…)2=…+…+81 Ответ: (5а+9)2=25а2+90а+81 О. (x2-1)=(1+…)(…-1) Ответ: (x2-1)=(1+x)(х-1) X. 472-372=(47-…)(…+37) Ответ: 472-372=(47-37) (47+ +37) O. (…-3)(…+3)=а2-… Ответ: (а-3)(а+3)=а2-9. 1072-172=(107-…)(…+107) Один ученик, хорошо успевающий по математике, вызывается для выполнения самостоятельной работы на задней части доски 1) а) 9а2+6ас+с2 б) у2-25 в) 25с2-16с2 2) а) (4y-5)(4y+5) б) (а-3в)2 12-(16-8x+x2)=3x-x2 12-16+8x-x2=3x-x2 -x2+x2+8x-3x-4=0 5x-4=0 5x=4 x=4:5 x=0,8 Ответ: 0,8 Комментарий у доски | Отработка понимания математической речи на слух. Игровой момент помогает в эмоциональной форме воспринимать материал. Использование сигнальных карточек позволяет учителю быстро проверить уровень знаний в игровой форме. Контроль знаний Формирование навыков самоконтроля. | ||||||
IX. Рефлексивно-оценочный X. Домашнее задание | Подводит итоги урока и придаёт ему логическую завершенность. Вот уже несколько уроков мы говорим о формулах. Как они называются? Для чего применяют формулы сокращенного умножения? Для чего применяют формулы разности квадратов? Поворачивает кубик- «экзаменатор» разными гранями. Ребята! Назовите формулу сокращенного умножения и прочитайте её. Предлагает открыть дневники и записать домашнее задание §21; §22 (повторить теорию) № 383(4) № 385(4) № 387(2) Урок окончен. Спасибо, ребята. | Это формулы называются формулами сокращенного умножения. Формулы сокращенного умножения применяют для упрощения вычислений Формулы разности квадратов применяют при разложении многочленов на множители. Учащиеся записывают домашнее задание в дневники | Закрепляются теоретические понятия. Методом фронтального опроса проверяется усвоение учащимися знаний. Подводится итоги урока, выставляются оценки. Поощряются учащиеся, которые активнее всех работали на уроке. Выполнение домашнее задание развивает самодисциплину, силу воли; развивает память, автоматизирует навыки, повышает прочность знаний. | ||||||
Самоанализ.
Анализируемый урок соответствует типичной структуре урока обобщения и систематизации знаний.
Этапы урока: организационный момент, обобщение, приведение в систему полученных знаний, практическое применение приобретенных знаний, умений и навыков- способствовали реализации поставленных целей.
Были осуществлены задачи обучающего характера:
- формирование у учащихся навыков и умений систематизировать, обобщать
- углубление и совершенствование навыков применения формул сокращенного умножения в простейших ситуациях на уровне воспроизведения
- формирование самостоятельного мышления
- закрепление навыков правильного чтения формул.
Среди развивающих целей: развитие самостоятельной деятельности учащихся, развитие устойчивого внимания и памяти развитие математического мышления.
В процессе осуществления воспитывающих целей был сделан акцент на воспитание у учащихся ответственного отношения к учебному труду и умений оценивать свою работу объективно.
Содержание урока соответствует программе. С целью наибольшей результативности урока и активизации учебной деятельности учащихся использовались разнообразные виды работ, был включен игровой момент.
В ходе урока применялись различные методы обучения: репродуктивный, дедуктивный. Использовался момент занимательности и фронтальная работа сочеталась с индивидуальной.
Проект составлен с учетом возрастных, психических, личностных особенностей учащихся. На уроке актуализировались потребности ребят в положительной оценке своей личности, подбирались условия для создания эмоционального комфорта, развивались навыки рефлексии.
На протяжении всего урока прослеживалась практическая направленность.
Цель урока достигнута: у учащихся были выработаны определенные навыки, умения, заданные ходом урока и триединой целью.
Литература
- Программа для общеобразовательных учреждений по математике.
М.: Дрофа,2010г.
- С.И. Демидова, Л.О. Денищева «Самостоятельная деятельность учащихся при обучении математике».
- В.К. Коваленко «Дидактические игры на уроках математики».
- Журнал «Математика в школе»
- В.В. Гузеев «Обучение алгебре в 7 классе».
Приложение №1.
Развертка «Кубика-экзаменатора»
Предварительный просмотр:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Цилиндр
ФИО | Соколова Татьяна Владимировна | |
Место работы | МБОУ «СОШ №10» | |
Должность | учитель математики | |
Предмет | геометрия | |
Класс | 9 | |
Тема и номер урока в теме | 5 урок в теме «Начальные сведения из стереометрии» | |
Базовый учебник | Геометрия 7-9 кл. Атанасян Л.С.и др. |
- Цель и задачи урока
Цель: дать представление о телах вращения, а также о цилиндрических телах и поверхностях, рассмотреть свойства прямого кругового цилиндра
Задачи:
- обучающие:
ввести понятия цилиндрической поверхности, цилиндра и его элементов (боковая поверхность, основания, образующие, ось, высота);
познакомить с формулами для вычисления объема, площадей боковой и полной поверхностей цилиндра;
-развивающие:
развивать умения анализировать, сопоставлять, формулировать выводы;
развивать познавательный интерес, творческие способности учащихся;
совершенствовать навыки работы с компьютером;
-воспитательные:
воспитывать добросовестное отношение к труду, дисциплинированность;
воспитывать самостоятельность, чувство собственного достоинства.
- Тип урока: урок изучения нового учебного материала
- Формы работы учащихся: индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа, фронтальный опрос
- Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, проектор, интерактивная доска, 11 компьютеров для учащихся, ресурсы ЭОР, модели тел вращения, раздаточный материал (модели прямоугольников, прямоугольных треугольников, квадратов, полукругов)
- Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организа-ционный момент | Приветствует класс, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку, собирает домашние тетради на проверку, просит записать в тетрадь дату занятия и слова «классная работа», проводит технику безопасности при работе с компьютером | Организуют рабочее место, сдают домашние работы, записывают в тетрадь дату занятия и «классная работа» | 2 мин | |
2 | Актуали-зация | Организует фронтальную работу по вопросам: Как найти площади следующих фигур: прямоугольника, квадрата, круга, параллелограмма, ромба, трапеции? | Отвечают на вопросы учителя Ответы: S = ab S = a2 S = ah S = d1d2: 2 S = h (a + b): 2 | 3 мин | |
3 | Мотива-ция | Обращает внимание учащихся на раздаточный материал, лежащий на каждой парте (модели цилиндров, конусов, шаров; прямоугольники, квадраты, полукруги). Предлагает провести следующие опыты: какие объёмные фигуры получатся при вращении прямоугольного треугольника вокруг прямой, содержащей катет; квадрата и прямоугольника вокруг прямой, содержащей одну из сторон; полукруга вокруг прямой, содержащей диаметр? | Проводят в парах предложенные эксперименты. Делают вывод о получившихся объёмных фигурах. Ответы: конус, цилиндры, шар | 4 мин | |
4 | Постанов-ка учебной задачи | Задает вопросы ученикам - Как можно назвать фигуры, получившиеся при вращении данных фигур? Дайте им общее название - Перечислите тела вращения, покажите их модели - Сформулируйте тему сегодняшнего занятия Подводит учащихся к правильной формулировке темы урока - Сегодня на уроке вы познакомитесь с одной из фигур вращения - цилиндром | Отвечают на вопросы учителя. - Фигуры вращения - Конус, цилиндр, шар Самостоятель-но формулируют тему и цель урока Записывают тему урока в тетрадь | 2 мин | |
5 | Открытие новых знаний | Ресурс № 1 в таблице 2 | Предлагает открыть информационный блок и познакомиться со сценами 1, 2, 3, 5, 7, 8 модуля 1 | Работают в парах за компьютером, знакомятся с новым материалом | 9 мин |
6 | Первичное осмысле-ние, прогнози-рование результа-тов | Ресурс № 1 в таблице 2 | Открывает модуль 1 сцену 11 «Анимация. Цилиндр» на интерактивной доске - На картинке последовательно появляются элементы цилиндра, назовите их - Что является разверткой боковой поверхности цилиндра - Перерисуйте изображение | Отвечают на вопросы учителя Ответы: - цилиндр, - боковая поверхность цилиндра, - основания, - высота, - образующая, - образующие, - радиус основания, - осевое сечение, - площадь боковой поверхности, - площадь полной поверхности Прямоугольник | 12 мин |
Ресурс № 2 в таблице 2 | цилиндра в тетрадь (рисунок 360 в учебнике) и подпишите основные элементы Учитель демонстрирует на экране текст задачи: «Сколько квадратных метров листовой жести пойдет на изготовление трубы длиной 5 м и диаметром 1,5 м?», модуль 2 сцена 4 - Прочитайте задачу, все ли мы знаем для ее решения? Какие знания нам необходимы? - Ознакомьтесь со сценой 6 модуля 1 и запишите необходимые формулы в тетрадь S = RH – площадь боковой поверхности цилиндра S= R(H + R) – площадь полной поверхности цилиндра - Запишите еще одну формулу: V = R2H – формула объема цилиндра - Объясните, что означает каждая буква в этих формулах - Вернемся к решению задачи о трубе. Какой формулой вы воспользуетесь? Такая задача встретится вам в сам. работе. | Работают в тетрадях Читают задачу - Необходимо знать формулу боковой поверхности цилиндра Работают в парах за компьютерами, делают записи в тетради Отвечают на вопрос учителя | |||
7 | Самостоятельное выполнение заданий под контролем учителя | Ресурс № 2 в таблице 2 Ресурс № 1 в таблице 2 | Предлагает открыть практический модуль и выполнить тест. Контролирует выполнение теста, дает консультации Тем учащимся, которые выполнили работу быстро, предлагает выполнить задания № 4, 9, 12 из информационного блока | Выполняют работу в парах | 10 мин |
8 | Рефлексия учеником своих действий и самооцен-ка | - С какими понятиями вы познакомились сегодня? - Дайте определение цилиндра - Укажите среди окружающих вас предметов объекты, имеющие цилиндрическую форму - Что вы будете изучать на следующем уроке? - Дайте оценку своей работы на уроке Учитель анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность | Отвечают на вопросы Дают самооценку работы на уроке | 2 мин | |
9 | Информа-ция о домашнем задании | Ресурс № 3 в таблице 2 | - Откройте дневники и запишите домашнее задание: Пункт 125 учебника проработать и выполнить тест | Записывают домашнее задание в дневник | 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Цилиндр
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Цилиндр. Элементы цилиндра. Развертка. Площадь боковой и полной поверхностей цилиндра. Сечения цилиндра плоскостью. И1 | информационный | Презентация, анимация, задания для самоконтроля | |
2 | Цилиндр и его элементы. П1 | практический | тест | |
3 | Цилиндр. Элементы цилиндра. Площадь боковой и полной поверхностей цилиндра. Сечения цилиндра плоскостью. К1 | контрольный | тест |
Предварительный просмотр:
Приложение 1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение неравенств методом интервалов
(Тема урока)
Соколова Татьяна Владимировна | ||
Место работы- МБОУ СОШ №10 | ||
Должность -учитель математики | ||
Предмет- алгебра | ||
Класс 8 | ||
Тема и номер урока «Метод интервалов» в теме 1урок | ||
Базовый учебник – Ш.А.Алимов и др. «Алгебра 8» |
- Цель и задачи урока
Цель: В совместной деятельности с учащимися выделить новый объект изучения- метод интервалов в решении неравенств.
Задачи:
- обучающие
1.Обобщение и систематизация знаний по решению неравенств с помощью совокупности систем линейных неравенств и с помощью эскиза графика квадратичной функции
2. Открытие алгоритма решения неравенств методом интервалов.
-развивающие
- Дальнейшее формирование познавательного интереса к математике и математического стиля и гибкости мышления.
- Осознание необходимости еще одного способа решения неравенств
- Развитие самостоятельности при изучении данной темы на этапе выделения действий, составляющих алгоритм решения неравенств методом интервалов и первичном закреплении
- Развитие грамотной математической речи учащихся при обосновывании хода рассуждений в результате осознанного усвоения учебного материала, общения с учителем, решения устных заданий.
- Развития у учащихся логического мышления, умения обобщать и применять изученный материал к рассуждениям при выполнении различного рода задач по данной теме, развитие устойчивого внимания.
- Формирование действий самоконтроля и самоанализа при проверке ЗУН по теме при выполнении практических упражнений в классе и дома с использованием ЭОР.
-воспитательные
- Воспитание воли и настойчивости для достижения конечного результата.
- Воспитание требовательности к себе, ответственности, сознательной дисциплины, аккуратности.
- Тип урока Комбинированный.
- Формы работы учащихся
Фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, парная
- Необходимое техническое оборудование
Школьная доска, мел, экран, проектор, компьютер (1 учительский и 10 ученических), презентация, карточки с заданиями для индивидуальной работы, ЭОР Интернет.
- Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Оценивает готовность к уроку, отмечает отсутствующих | Готовятся к уроку, усаживаются | 2-3 | |
2 | Мотивационно-ориентировочная часть
| Авторская презентация 1 Слайд 1,2,3,4,5,6,7 Слайд 7 | Учитель приглашает двои учащихся к доске решить по одному неравенству, изученными ранее способами, остальным создает ситуацию успеха в результате выполнения простейших заданий на решение неравенств, демонстрируя их на слайде После проверки решения двух неравенств у доски, учитель предлагает решить всему классу неравенство, содержащее три множителя | Двое обучающихся работают у доски самостоятельно Дети работают фронтально с последующей проверкой Дети приходят к выводу, что если раскрыть скобки, то получится неравенство третьей степени, график построить не могут. Если рассматривать совокупность систем, то решение будет громоздким при рассмотрении всех случаев. | 5 2 |
| Корректирует формулировку | Приходят к мысли, что необходим еще один метод | 1 | ||
3 | Операционно-познавательная часть | Информационный модуль 2 | Учитель формулирует задание, помогает детям сделать окончательные выводы по формулировке алгоритма решения неравенств методом интервалов | Дети самостоятельно изучают теоретический материал, знакомятся с функциональной интерпретацией этого метода | 5 |
Первичное закрепление | Авторская презентация 1 Слайд8,9 | Формулирует задание, составляет руководство деятельностью учащегося, формулирует необходимые шаги алгоритма | Работа в тетрадях с использованием слайдов презентации под руководством учителя | 7 | |
Применение новых знаний в стандартной ситуации, первичная диагностика уровня освоения | Практический 3 | Формулирует задание, указывает где можно получить необходимые подсказки | Самостоятельная работа в парах за компьютерами | 10 | |
4 | Рефлексивно -оценочная часть | Авторская презентация 1 Слайд 10, 11 Контрольный модуль | Формулирует домашнее задание, проверяет результаты выполнения заданий, выставляет отметки | Подводят итоги под руководством учителя | 7 |
Приложение к плану-конспекту урока
Метод интервалов.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 2. 3 4. | Решение неравенств методом интервалов Решение неравенств методом интервалов Решение неравенств методом интервалов Решение неравенств методом интервалов | Информационный Информационный Практический Контролирующий | Авторская презентация с использованием слайдов Каратановой Марины Николаевны МОУ СОШ №256 г.Фокино Информационный модуль Практический модуль Контрольный модуль |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Повторение. 1. Какие неравенства соответствуют промежуткам:
Повторение. 2. Изобразите геометрическую модель промежутков: х -2 7 4 х -5 х -1 2 х
Повторение. 3. Какие неравенства соответствуют геометрическим моделям: х -4 17 0 х -33 х -1 9 х
Повторение. 4. Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям: х -4 2,5 -1,5 х 5 х 3 8 х
Повторение. 5. Разложить многочлен на множители: Х 3 -Х= х(х-1)(х + 1)
Заполните пропуски в предложениях Функция у =2х+3 принимает положительные значения при х. . . Отрицательные значения при х. . . Функция у = х + 2 меняет знак на противоположный в точке с абсциссой х = … 1) х 2 ≤ 9 2) 3х 2 -7х-6≥0 3) ( х-3)(х+4)(2х-5) >0 х > -1 ,5 х < -1 ,5 х = -2 Решите неравенства: [ -3;3 ] (-∞;-2/3 ] ; [ 3;+∞) ? теория. oms
Решаем неравенства методом интервалов. 1. 3 х Ответ :(-∞;1 ] ; [3;+∞) х 2 -4х+3≥0 (х - )(х- )≥0 х 2 -4х+3 0 1 = 1 3 + + -
2. 3 х Ответ:(-4;2,5);(3;+∞) Решаем неравенства методом интервалов. ( х-3)(х+4)(2х-5) >0 ( х-3)(х+4)(2х-5) =0 x= 3 ; х =- 4 ; х =2 ,5 2,5 -4 + + - -
Решаем неравенства. Домашнее задание: 1 уровень: №674,676,679 (четные) 2 уровень: №676, 681 (четные) практика. oms тест. oms проверочная. oms
Спасибо за внимание! Успехов!

