Логические блоки Дьенеша

Царакаева Наталья Владимировна.

image

Блоки Дьенеша — универсальный дидактический материал, который позволяет успешно реализовывать задачи познавательного развития детей.

Разработчиком логических блоков является  венгерский психолог и математик Золтан Дьенеш. Он настолько влюблен в свою науку, что задается вопросом, почему многие люди считают математику трудной? Не из детства ли растут корни этих трудностей? Многие годы Золтан посвящает исследованиям и в итоге выясняет – только задействуя творческий потенциал ребенка, можно привить любовь к математике и добиться реальных успехов в изучении этой науки.

Дидактический набор «Логические блоки» состоит из 48 объемных геометрических фигур, различающихся по форме, цвету, размеру и толщине. Таким образом, каждая фигура характеризуется четырьмя свойствами: цветом, фор-мой, размером и толщиной. В наборе нет даже двух фигур, одинаковых по всем свойствам.

 

Наряду с логическими блоками в работе применяются карточки , на которых условно обозначены свой­ства блоков (цвет, форма, размер, толщина) Использование таких карточек позволяет развивать у детей способность к замещению и моделированию свойств, умение кодировать и декодировать информацию о них.

Карточки-свойства помогают детям перейти от наглядно-образного к наглядно-схематическому мышлению, а кар­точки с отрицанием свойств становятся мостиком к словесно-логическому мышлению.

imageimageimage image

Помимо самих блоков и карточек существуют всевозможные альбомы и пособия. Условно можно разделить «игры Дьенеша» по возрастам.

Наглядные  альбомы и пособия с заданиями для детей 2-3 лет

«Блоки Дьенеша для самых маленьких» – красочный альбом- приложение к логическим блокам Дьенеша (14 страниц). Малыш выбирает подходящие фигуры и накладывает их на изображение, которое в итоге получается объемным. Можно также для этого альбома сделать блоки Дьенеша своими руками, например, вырезать геометрические фигуры из картона.

image image image

 

image image image image image

 

image image image image image image image

 

Альбом «Маленькие логики» – это тоже альбом (12 страниц), идущий в дополнение к блокам. На 8 страницах картинки, состоящие из блоков одинаковой формы. На развороте альбома расположены 2 игровых поля – «Цветочные полянки» и «Лесные лужайки» (на первом надо разложить блоки по цвету, на втором – по размеру).

image imageimage image image image image image image image image image image image image

 

Наглядные  альбомы и пособия с заданиями для детей: 3-4 года

«Маленькие логики-2» – альбом-приложение к блокам Дьенеша. Вначале альбом надо разобрать на отдельные листы – получится 8 игровых полей. На них фигуры выкладываются по определенным правилам. Что приятно, задания можно усложнять.

Наглядные  альбомы и пособия с заданиями для детей: 4-5 лет«Лепим нелепицы» – альбом-дополнение к блокам Дьенеша (8 страниц). Первые страницы подойдут для малышей – на картинку надо положить соответствующий блок. На следующих страницах блоки, из которых состоит изображение, зашифрованы специальными символами, принятыми для работы с методикой Дьенеша (цвет изображается кляксой того же цвета, толщина – худым и толстым человечком, размер – большим и маленьким домиком, форма – контуром фигур). Забавные небылицы сопровождают каждую картинку, например: «Мимо улья проходил косолапый…»

Лепим нелепицыНаглядные  альбомы и пособия с заданиями для детей: 5-7 лет

«Альбом с заданиями №1: Поиск затонувшего клада» – отличное пособие для начинающих изучать сложение и вычитание (14 страниц), включает в себя 48 заданий. Цель игры – найти волшебные драгоценные камни. 4 признака (форма, цвет, толщина, размер) определяют каждый камень-блок, признаки зашифрованы знаками-символами. Решив примеры на вычитание и сложение, можно расшифровать эти знаки.

image image image image image image image

image image image image image image image imageОписание

 

«Альбом с заданиями №2: Праздник в стране блоков» содержит 4 основные игры и несколько тренировочных. Основное отличие от предыдущего варианта – альбом направлен на социально- нравственное развитие ребенка: дети учатся играть в коллективе, следовать правилам, соревнуются. Игры из этого альбома подойдут для семейных праздников, конкурсов.

«Альбом с заданиями №3: Спасатели приходят на помощь»     (14 страниц) состоит из задач разного уровня сложности: есть игры,  схемы интеллектуальные загадки, лабиринты. Так, в игре «Ступени      успеха» дети знакомятся с блоками Дьенеша, тренируют память и  внимание.

image image image image image image image image image image

 

image image image image image

 

Описание-1

Методическое обеспечение. 

image image image image image