Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Фофонова Марина Ильинична

Консультация для родителей «Играем – речь развиваем»

Самое основное и необходимое в развитии речи – учить говорить ребёнка правильно! 

Фофонова Марина Ильинична

"Экспериментируем с детьми дома"

Детское экспериментирование является одним из методов обучения и развития естественнонаучных представлений дошкольников. 

Фофонова Марина Ильинична

Консультация для родителей на тему: «Огород на окне».

Чтобы создать необычный живой интерьер можно воспользоваться идеей создания огорода на окне вместе с ребёнком.

Фофонова Марина Ильинична

Консультация «Польза прогулки зимой для детей дошкольного возраста».

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, также прогулка имеет оздоровительное значение.

Фофонова Марина Ильинична

Как воспитывать вежливость у дошкольника?

Воспитание вежливости начинается в детстве. После того, как ребенок начинает активно набирать словарный запас, вежливые слова вскоре появляются в языке. Но это произойдет только в том случае, если малыш их слышит от окружающих.

Фофонова Марина Ильинична

Памятка юного пешехода

Вот трёхглазый молодец.
До чего же он хитрец!
Кто откуда ни поедет,
Подмигнёт и тем, и этим.
Знает, как уладить спор,
Разноцветный…
(Светофор)

Фофонова Марина Ильинична

«Сказка в жизни ребенка»

Все дети любят сказки. Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. 

Фофонова Марина Ильинична

Подборка стихов про осень для детей 3 - 4 лет.

В этой подборке вы найдете простые короткие стишки про осень для малышей. Познакомьте ребенка с этим волшебным временем года.

Фофонова Марина Ильинична

Игры облегчающие адаптацию

Игра — важный вид деятельности для ребёнка. С помощью простых игр можно значительно облегчить период адаптации к детскому саду.


Фофонова Марина Ильинична

Играем в пальчики – развиваем речь

Мелкая моторика очень важна, поскольку через неё развиваются такие высшие свойства сознания, как: внимание, мышление, координация, воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная активность, речь.
Фофонова Марина Ильинична

Сочиняет вместе сказки

Ребёнку предлагается сочинить сказку на предложенную тему.
Фофонова Марина Ильинична

Подвижные игры в жизни детей дошкольников

Игра помогает ребёнку преодолеть робость, застенчивость.
Фофонова Марина Ильинична

"Добрые мультфильмы"

Как понять,что мультик хороший?Что он будет воспитывать только хорошие качества.
Фофонова Марина Ильинична

Игры с матрешкой

Чтобы матрешка имела развивающий эффект, недостаточно ее приобрести и дать в руки ребенку. Необходимо открыть ее замечательные свойства и научить малыша играть с ней.

Фофонова Марина Ильинична

"Развитие мелкой моторики"

Что такое мелкая моторика, и как важно ее развивать.

Фофонова Марина Ильинична

Консультация для родителей "Читаем вместе".

Нет такого ребенка, который не любил бы слушать чтение вслух, да и большинство родителей с удовольствием читают своим малышам, но мало кто задумывается о том, что семейное чтение может служить раннему развитию малыша: чтение развивает слух, память, укрепляет связь между родителем и ребенком, оно может подтолкнуть ребенка к самостоятельному чтению или вдохновить на творческий порыв.
Фофонова Марина Ильинична

Консультация для родителей "Формировать любовь к книге"

Как привить любовь к книгам. Книга пробуждает фантазию и воображение, развлекает, воспитывает и поучает. Кроме того, книга полезна даже с чисто практической точки зрения. Читая книги, можно узнать много новых слов, повысить свой уровень грамотности и эрудированности.

Фофонова Марина Ильинична

Консультация для родителей «Игра в театр дома »

Создание домашнего театра для большинства детей игра куда более увлекательная, чем традиционные дочки-матери или машинки. К тому же, в этом процессе обязательно участие взрослых – подготовка костюмов, декораций, распределение ролей. 

Фофонова Марина Ильинична

Памятка для родителей "Как воспитать в ребёнке помощника"

Мы привыкли к тому, что дети наводят дома хаос, раскидывают игрушки и не дают спокойно прибраться. В том, что наши непоседы устраивают беспорядок, виноваты мы сами. Стоит всего лишь сменить тактику поведения, и вы не узнаете своего ребёнка. Попробуйте!

Фофонова Марина Ильинична

Консультация для родителей «Театр дома»

Сегодня существуют самые разнообразные виды театров, где актёрами являются взрослые куклы, и даже сами дети. Выбор театров велик, а вот репертуар, как правило, составляют сказки, которые учат детей быть добрыми и справедливыми. Огромную радость детям доставляет театр. 

Фофонова Марина Ильинична

Консультация для родителей "Формирование культурно-гигиенических навыков у детей."

Воспитание ребенка начинается с первых дней его жизни. Правильно развивающиеся дети к концу младенческого периода достигают хорошего развития, проявляют живой интерес к окружающему. Их речь становится понятной приобретаются некоторые навыки развивается привязанность к родным и близким.

Фофонова Марина Ильинична

Консультация "Как приучить ребенка убирать за собой игрушки?"

Как бы вы ни старались словами объяснить малышу, что он должен поддерживать в детской порядок, добиться этого будет непросто, если вы сами не всегда делаете то, что от него требуете.

Фофонова Марина Ильинична

Консультация для родителей «Волшебные краски».

Разговор о цвете

С помощью красок на бумаге можно воспроизвести самые различные цвета и их оттенки — яркие и нежные, светлые и темные, а еще... теплые и холодные...

«Как это — теплые и холодные? — наверняка удивишься ты. — На ощупь, что ли?»

Нет, не на ощупь. На взгляд.

Фофонова Марина Ильинична

Консультация для родителей " Игра с ребенком в жизни вашей семьи.»

Игрушка дает ребенку возможность жить настоящей, интересной, полной жизнью. При помощи игрушек в сюжетно – ролевых играх он строит свой маленький мирок, свое царство, где он господин. 

Фофонова Марина Ильинична

Основные занятия с малышом развития мелкой моторики.

Массаж — ежедневный тщательный массаж кистей рук: мягкие массирующие движения и разминания каждого пальчика, ладошки, наружной стороны кисти, а также предплечья. Очень полезное и приятное занятие, великолепно активизирующее речевые центры мозга. Кроме того, такой массаж имеет позитивное влияние на иммунитет, на общее развитие и контакт между мамой и ребёнком. Особенно важно уделять много внимания массажу, если у ребёнка есть явные отставания в речевом развитии. Он даёт отличные результаты.

Страницы