Консультация для родителей "Формировать любовь к книге"
консультация

Фофонова Марина Ильинична

Как привить любовь к книгам. Книга пробуждает фантазию и воображение, развлекает, воспитывает и поучает. Кроме того, книга полезна даже с чисто практической точки зрения. Читая книги, можно узнать много новых слов, повысить свой уровень грамотности и эрудированности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл napolnite_den_rebenka_poteshkami.docx17.28 КБ

Предварительный просмотр:

  • Наполните день ребенка потешками, прибаутками, уговорками, приговорками.
  • Введите ритуал чтения перед сном. Дети не очень хотят ложиться спать и будут рады возможности с помощью вечернего чтения отдалить отход ко сну.
  • Читайте детям всегда, когда есть возможность: перед обедом, после полдника, на прогулке или дома в плохую погоду. Если ребенок просит почитать, никогда не отказывайте ему. Даже если у вас совсем мало времени, читайте хоть пару страничек в день.
  • Не бойтесь читать детям «толстые» книги, хотя бы по главе в день. Такое чтение с продолжением способствует развитию памяти и внимания, а также поддерживает интерес к чтению. Ведь ребенку очень хочется узнать, что же произойдет дальше с полюбившимися героями.
  • Научите ребенка беречь книги. Объясните и покажите на собственном примере, какие правила нужно соблюдать:
  • -нельзя делать в книгах пометки, надписи, рисунки;
  • -следует пользоваться закладкой, а не загибать листы;
  • - не следует читать во время еды;
  • - класть книгу можно только на чистый стол;
  • - книги нужно хранить в определенном месте;
  • - необходимо вовремя «лечить» «больные» книги.
  • Обсудите с ребенком прочитанную книгу:
  • - объясните перед чтением или во время чтения трудные слова;
  • - спросите, понравилось ли произведение и чем, что нового и интересного он узнал;
  • - попросите рассказать о главном герое, главном событии рассказа, сказки, стихотворения;
  • - спросите какие слова и выражения запомнились;
  • - предложите нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду. Выучите с ребенком этот отрывок, следите, чтобы он изображал голосом персонажей произведения.
  • Если у вас есть большое желание, можно читать ребенку с самого рождения. Новорожденный не понимает смысла прочитанного, но прекрасно различает интонацию, ритм и, кроме того, воспринимает эмоциональное состояние взрослого во время чтения. Так что если мама читает с удовольствием, а не по обязанности, то у ребенка уже на эмоциональном уровне начинает формироваться положительное отношение к чтению.
  • Примерно с года (а при желании раньше) можно читать ребенку стихи и коротенькие сказки. В этом возрасте знакомство с веселыми потешками хорошо сопровождать характерными жестами.
  • Примерно к двум годам, когда у ребенка появляется интерес к буквам, приобретите азбуку. Стоит помнить, что узнавание букв и чтение — вещи разные. Когда вы читаете, ребенок активно слушает. Не стоит форсировать события.
  • Многим детям нравятся книжки-игрушки: всевозможные пищалки, книжки в форме животных, насекомых и т. д. Они привлекательны для ребенка, но не стоит ими злоупотреблять. Книги прежде всего предназначены для чтения — это малышу важно усвоить. Постепенно сводите количество книг- игрушек к минимуму.

         На что необходимо обратить внимание, покупая литературную новинку своему малышу?

Конечно же, книга должна соответствовать возрасту ребёнка, чтобы заинтересовать его. Желательно, чтобы сюжет её был простым, с чёткой последовательностью событий. Часто дети сами хотят «почитать» книгу: они её листают, без конца открывают и закрывают, а иногда даже пробуют на вкус. Поэтому, выбирая книжки для малышей, взрослые должны обратить внимание на то, прочные ли страницы и обложка.  Книжки с объёмными, выдвигающимися частями картинки не подходят для маленьких детей и вряд ли прослужат долго, так как движения малыша ещё не скоординированы, а материал, из которого изготовлены подобные вкладыши, должен быть достаточно тонким, предназначенным для более деликатного обращения.

По формату книжки лучше выбирать небольшие, чтобы ребёнок сам мог справиться, с переворачиванием страниц и был в состоянии переносить книгу с места на место.

С какими иллюстрациями следует покупать детям книжки:

 с высоко - художественными, выполненные известными художниками, или с примитивными, доступными маленькому ребёнку. Некоторые родители стремятся с раннего возраста привить ребёнку интерес к искусству и выбирают книги с иллюстрациями известных художников. Другие, читая книги, главным образом стремятся расширить познания малыша и развить его речь. В этом случае книги выбираются по содержанию, а иллюстрациям уделяют не такое пристальное внимание. На наш взгляд, есть только одно пожелание родителям: иллюстрации должны быть понятны ребёнку, изображения должны быть похожи на реальные предметы.

Требования к иллюстрациям в произведениях для малышей: 
ясность, простота и выразительность. Картинки в книге для маленьких по необходимости должны быть цветными. Ребёнку легче разобраться в цветном рисунке: цвет помогает узнать предмет и найти его на белом поле листа.

В библиотеке ребёнка хорошо иметь книги разных жанров: рассказы, авторские и народные сказки, стихи, потешки, считалочки.                                
Несколько слов о сказках и их воздействии на детские умы и сердца.  При всей прелести и значимости этот жанр литературного произведения требует пристального внимания к нему. Отбирая сказки для детского чтения, взрослые должны подумать над тем, как волшебный сюжет может повлиять на ребёнка, какие чувства вызвать.

-При этом надо замечать, какие у ребенка потребности и интересы. Мальчики читают «про машинки», девочки – «про куколок», и у каждого ребенка есть свои желания и свои значимые персонажи. Если книга задела за душу – она еще раз подтвердила значение литературы и помогла ребенку убедиться, что чтение – это прекрасно. После таких книг люди, вырастая, любят читать и сами ищут сильные, интересные и увлекательные книги. –

Книги по интересам особенно важны для дошкольников. Ведь они еще неусидчивы, не способны что-либо делать по чувству долга. А значит, в книжный магазин нужно идти только с ребенком! И тогда, если родители апеллируют к интересам ( «тебе же эта книга понравилась, помнишь?»), ребенок более благосклонно отнесется и к самой книге, и к чтению как процессу. Так малыши подтверждают собственный выбор и свои решения. — Покупая книгу в подарок, сделайте дарственную надпись добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.