Методическая копилка

Бурчалова Эльвира Викторовна

Презентация к уроку "Разговоры о важном" в 3 классе. Тема " День Земли (экология)"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

тема: « День Земли (Экология)» Выполнила учитель начальных классов высшей категории: Бурчалова Э.В. МАОУ СШ №16 г. Павлово 3 Г класс

Слайд 2

Цель – экологическое просвещение обучающихся, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности. Задачи: образовательных – формирование системы знаний об экологических проблемах современности и пути их разрешения; воспитательных – формирование мотивов, потребностей и привычек экологически целесообразного поведения и деятельности, здорового образа жизни; развивающих – развитие системы интеллектуальных и практических умений по изучению, оценке состояния и улучшению окружающей среды своей местности; развитие стремления к активной деятельности по охране окружающей среды: интеллектуального (способности к анализу экологических ситуаций), эмоционального (отношение к природе как к универсальной ценности), нравственного (воли и настойчивости, ответственности). Актуальность: История человечества неразрывно связана с историей природы. На современном этапе вопросы традиционного взаимодействия ее с человеком выросли в глобальную экологическую проблему. Если люди в ближайшем будущем не научатся бережно относиться к природе, они погубят себя.

Слайд 3

Сегодня мы с вами отправимся в Зеленую страну по экологической тропе . Зеленый цвет – это цвет живой природы. А природу можно сравнить с большой увлекательной книгой. Любая травинка, каждая птичка, каждая бабочка – это страницы книги природы. Мы - её часть и призваны быть не жадными потребителями, а мудрыми друзьями. Мы все - дети природы.

Слайд 4

22 апреля – Международный день Земли . Мы живем на самой прекрасной планете солнечной системы! Из космоса ее очень хорошо видно, светящийся серебристо - голубой шар завораживает и притягивает к себе. Наша Земля — наш дом, это наше прошлое, настоящее и будущее! Международный день Земли — это повод задуматься о ее сохранении, о бережном отношении к ней. Воздействие человека на окружающую среду губительно.

Слайд 5

Международный день Земли – это экологический праздник, который посвящен защите окружающей среды, сохранению планеты и вовлечению всех жителей Земли в заботу о природе и бережное обращение с ней. Основателем праздника является Джон Мортон .

Слайд 6

В 1840 году он увидел, как проходила массовая вырубка леса для строительства новых домов на огромной территории одного из штатов Америки. Эта картина потрясла его, и он предложил жителям включиться в озеленение территорий. Впервые эта акция прошла в 1872 году, праздник получил название «День дерева». С 1882 году праздник был признан официальным и его традиционно стали праздновать в день рождения Мортона .

Слайд 7

С 1990 года этот день получил современное название праздника – «Международный день Земли». Традиции празднования этого дня определяются его историей.

Слайд 8

В этот день проходят акции озеленения территорий, сбора мусора и уборка территорий, очистка водоемов. Праздничная программа этого дня включает концерты, конкурсы рисунков и фотографий, спортивные соревнования и пробеги, целью которых является привлечение внимания к экологическим проблемам Земли.

Слайд 9

Самые интересные акции – это «Марш парков» и «День без автомобиля».

Слайд 10

У праздника два символа. Это греческая буква « тета », изображенная зеленым цветом на белом фоне, символ был придуман в 1971 году. Визуально он напоминает контуры Земли, слегка приплюснутый у полюсов шар.

Слайд 11

Еще одним символом, полюбившимся жителям планеты, стала фотография Земли, снятая из космоса, это первый космический снимок планеты.

Слайд 12

Ба́рри Ко́ммонер — американский биолог и эколог. Законы экологии Барри Коммонера В се связано со всем В се должно куда-то деваться П рирода знает лучше Н ичто не дается даром

Слайд 13

Человек – это часть природы. Мы зависимы от природы, а бездумные решения некоторых людей приводят к серьёзным последствиям, и поэтому, прежде чем принять важное решение, касающееся изменений в природе, нужно просчитать, какие будут последствия. Охранять природу нужно от мусора, грязи, дыма и копоти, нерадивых туристов и других нарушителей экологии. В лесу нужно проводить субботники по уборке мусора, лесничий должен охранять лес от браконьеров и вырубки, пожарные тушить лесные пожары, государство создавать заповедники для сохранения редких животных и растений ученики школ помогать взрослым посильным трудом. Мы с вами всегда принимаем и будем активное участие в уборке территории, сборе макулатуры, экологических акциях « Сдай батарейку – сбереги природу», « Братья наши меньшие» , « Сбереги планету» , « Сделай кормушку- покорми птиц» и другие.

Слайд 14

Мы активные участники всероссийского проекта « Эколята России»