Проектные работы и презентации моих учеников.

Бурчалова Эльвира Викторовна

Здесь представлены проекты, выполенные моими учениками, участие в конкурсах, презентации к урокам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bolshaya_panda.pptx704.04 КБ
Файл krasnaya_kniga.pptx2.68 МБ
Файл emu.pptx1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные красной книги. Большая панда. МБОУ СШ №16 г. Павлово Выполнила : ученица 4 «А» класса Малова Виктория Учитель: Бурчалова Э.В.

Слайд 2

Большая Панда Большая Панда - это бамбуковый медведь, по-английски: Giant Panda ) — крупное млекопитающее отряда хищников, семейства медвежьих, среда обитания ― горные районы в Центральном Китае, символом которого является это животное, также как и Всемирного фонда защиты дикой природы — WWF ( World Wildlife Fund ). Панда ― вымирающий вид, поэтому они занесены в Красную книгу. На данный момент насчитывается всего 1600 особей, которые обитают в естественных условиях, и примерно такое же число их содержится в зоопарках. 217 животных находятся в Центре изучения и охраны больших панд, ученые которого прилагают все усилия для спасения этого вида.

Слайд 3

Маленькая легенда о большой панде «Черные очки» и обаятельный внешний вид обеспечили пандам не только узнаваемость и широкую известность, но и всеобщую любовь. В Китае существует легенда, которая объясняет необычный окрас этих животных. Та легенда гласит, что в давние времена одна семья пастухов поселилась на горном склоне. Каждое утро пастухи выводили свое стадо овец пастись рядом с зарослями бамбука, куда поиграть с ними приходил белый панда. Но однажды на мирно пасущееся стадо напал дикий леопард. Все овцы в страхе разбежались, и только маленький панда не успел скрыться, так как не умел быстро бегать. Дикий леопард уже подкрадывался к своей жертве, и не миновать бы панде печальной участи, если бы не молодая пастушка, которая схватила палку и отогнала страшного зверя от маленького панды. Но сама пастушка сильно пострадала от хищника и умерла от полученных в схватке ран. Узнав о том, что юная девушка заплатила своей жизнью за жизнь их собрата, панды горько заплакали и стали посыпать себя пеплом в честь траура по погибшей. Горе панд было очень велико. Утирая слезы и утешая друг друга, они оставляли черные пятна от пепла на своих белоснежных шкурах. С тех самых пор все панды так и носят траур по отважной девушке.

Слайд 4

Внешний вид По внешнему виду черно-белая панда имеет сходство с медведем. Окраска этих животных весьма специфична — белый цвет меха разбавлен черным на ушах, ногах и плечах, а также вокруг глаз создает эффект «черных очков». Ученые считают, что такой уникальный окрас объясняется естественной средой обитания, в которой такой «камуфляж» обеспечивал маскировку и защиту в скалах, покрытых пятнами снега. Густая шерсть прекрасно согревает животных в прохладных лесах их обитания. Челюсти панд имеют сильные мускулы и оснащены коренными зубами.

Слайд 5

Среда обитания Страна : Китай . Провинции: Сычуань, Ганьсу , Шэньси . Живут панды в лесах среди плотных зарослей бамбука в горах на высотах от 1200 до 3900м . Несмотря на то, что панд относят к плотоядным животным, рацион их в большей степени является вегетарианским. Его составляют побеги, листья и стебли бамбука. Надо заметить, что панды очень любят покушать — до 16 часов в сутки их времяпрепровождением является именно еда. Это объясняется тем, что для сохранения массы тела пандам необходимо огромное количество бамбука. У панды рождается всего один слепой и беспомощный детёныш. Весит он всего 140 граммов ! Но маленькая панда очень быстро растёт и всего через восемь недель после рождения весит уже в двадцать раз больше.

Слайд 6

Панды в России В России первая панда появилась в 1957 году в московском зоопарке. Первого панду звали Пинь-пинь . Вскоре зоопарк приобрел ещё одну панду по имени Ань-ань . Служители московского зоопарка хотели создать пару и в дальнейшем дождаться потомства от своих новых питомцев. Однако выяснилось, что Ань-ань — тоже самец. И только через 4 года китайские власти помогли Москве и подобрали самку по имени Чи-чи .

Слайд 7

Почему панды вымирают?

Слайд 8

Почему панды вымирают? Главная причина вымирания панд — деградация и сокращение среды их обитания. Из-за значительной вырубки бамбуковых лесов места обитания больших панд постоянно сокращаются. На данный момент большие панды сохранились только в провинции Сычуань, протяженность которого составляет всего 300 километров. В 1970-х годах из-за одновременного отмирания нескольких видов бамбука погибло от голода 124 большие панды. После той трагедии власти Китая занялись спасением этих редких животных, которые стали своего рода символом страны. Стали организовываться природные заповедники. На данный момент на территории Китая насчитывается 40 заповедных лесов. Другой причиной вымирания панд является браконьерство. В то время, когда о больших пандах узнали в Европе и они вызвали к себе огромный интерес, охотники за редкими животными начали повальное истребление панд. Они изготавливали чучела и добывали дорогой мех.

Слайд 9

Сохраним жизнь на Земле!!!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международная Красная книга

Слайд 2

Белый тигр довольно крупное , красивое животное , занесенное в Красную книгу. Это представитель подвида бенгальского тигра с врожденной мутацией .

Слайд 3

Одной из красивейших птиц на планете считается утка мандаринка. именно благодаря красочному оперению она и получила свое название ,ведь мандаринами в Китае раньше звали высокопоставленных и богатых вельмож , носивших яркие одеяния .

Слайд 4

Вес взрослой особи большой панды может колебаться в достаточно широком диапазоне от 17 до 160 килограммов , в среднем 102 кг. Длинна составляет 120-180 см. Высота плеча доходит до 70 см.

Слайд 5

Красный волк хищное млекопитающее семейства псовых , Редкий вид псовых , находящийся под угрозой исчезновения.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЭМУ МБОУ СШ 16 г. Павлово, ученица 4 а класса Осипова Дарья , учитель Бурчалова Эльвира Викторовна

Слайд 2

ВНЕШНИЙ ВИД Эму - это большая нелетающая птица. Длина 150—190 см Вес 30—55 кг Эму способен бежать со скоростью 50 км/ч. Их длинные ноги позволяют делать шаги до 275 см У эму нет зубов, поэтому для измельчения пищи в желудке они глотают стёкла, камни и кусочки металла

Слайд 3

СИМВОЛ АВСТРАЛИИ Эта замечательная птица - государственный символ Австралии, она изображена на гербе рядом с кенгуру. Эму внешним своим видом похож на страуса, поэтому его часто называют страусом эму.

Слайд 4

РАСПРОСТРАНЕНИЕ АВСТРАЛИЯ ТАСМАНИЯ

Слайд 5

питание

Слайд 6

ВРАГИ ЭМУ Динго Орёл Ястреб Лиса

Слайд 7

ЯЙЦО За один раз птица может снести до 20 темно сине-зеленых яиц с очень твердой скорлупой. Одно яйцо ЭМУ вмещает в себя 10 куриных яиц, а желток у них может быть очень бледным по сравнению с яйцами других птиц.

Слайд 8

ОБРАЗ ЖИЗНИ Эму не любит, как страусы, купаться в песке, он предпочитает воду, причём неплохо плавает несмотря на свои массивные размеры. Спит животное ночью и начинает располагаться на закате, хотя оно не спит непрерывно в течение всей ночи. Эму может вставать за ночь 8 раз. Для того, чтобы наступила фаза глубокого сна, эму сидит на лапах и начинает входить в сонное состояние. Однако при этом состоянии он может реагировать на визуальные и звуковые раздражители и перебить сон. Если же этих раздражителей нет, фаза глубокого сна начнётся через 20 минут. После глубокого сна эму просыпается через каждые 90—120 минут. В целом эму спит около 7 часов в день.

Слайд 9

ЧЕЛОВЕК И ЭМУ Эму использовались в качестве пищи коренными австралийцами и ранними европейскими поселенцами. Жир эму использовали для заправки ламп. Австралийские фермеры считают, что эму портят посевы, топчут отведённые для овец пастбища, потому эти птицы истребляются тысячами. Мясо эму оказалось годным в пищу. Из яиц вытапливают пищевое масло.

Слайд 10

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Эму был важным источником мяса для аборигенов Австралии. Жир эму использовался в качестве лекарства и втирался в кожу. Он также служил в качестве ценной смазки. Традиционные краски для церемониальных украшений тела изготавливали из жира, смешанного с ольхой. Главным образом эму разводят ради мяса, кожи и масла. Жир используют для изготовления косметики, биологически активных добавок и лечебных веществ. Кожа эму имеет характерную узорную поверхность из-за поднятых в области пера фолликулов, поэтому она используется для изготовления бумажников, обуви. Перья и яйца используются в декоративно-прикладном искусстве и ремесле.