Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Консультация для родителей «Правила поведения на улице»

Малыш встал на ноги – он уже пешеход, сел на велосипед и уже водитель, а поехал на автобусе, он уже пассажир. Опасность его везде подстерегает.

Улица – это яркий мир для ребенка, полный разнообразных, привлекательных для него явлений – машин, зданий, насыщенный интересными событиями, участником которых может стать он и сам. А здесь как раз и подстерегает его опасность.

Достаточно подробно учеными рассмотрены причины несчастных случаев с дошкольниками. Большинство ДТП происходит по причине безнадзорности.

Консультация для родителей «Правила поведения на улице»

Малыш встал на ноги – он уже пешеход, сел на велосипед и уже водитель, а поехал на автобусе, он уже пассажир. Опасность его везде подстерегает.

Улица – это яркий мир для ребенка, полный разнообразных, привлекательных для него явлений – машин, зданий, насыщенный интересными событиями, участником которых может стать он и сам. А здесь как раз и подстерегает его опасность.

Достаточно подробно учеными рассмотрены причины несчастных случаев с дошкольниками. Большинство ДТП происходит по причине безнадзорности.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе»

Основой успешного обучения ребенка в школе является его подготовка. Готовность к школе несомненно зависит от хорошей подготовки, и это одна из главных тем каждого заботливого родителя.

Экологические игры и упражнения для детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст – самоценный этап в развитии экологической  культуры личности. Экологические игры способствуют  не только получению знаний о предметах и явлениях природы, но и формируют навыки бережного и неразрушающего обращения с окружающей природой.

Играя,  дети учатся: любить, познавать, беречь и множить.

Предлагаемые игры содержат интересные факты о жизни животных и растений, головоломки и замысловатые вопросы о природе и способствуют развитию любознательности.

 

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ В КРУГУ СЕМЬИ

Эти игры можно организовать дома, участниками их становятся члены семьи: родители, дети.

СКОРО В ШКОЛУ

Поступление ребёнка в первый класс ответственный момент как для него самого, так и для родителей. О том, какими знаниями и навыками должен обладать дошкольник для комфортного пребывания в школе, взрослые начинают задумываться задолго до этого события. Однако понимание готовности ребёнка к школе родителями и педагогами нередко различается. Зачастую именно это затрудняет предшкольную подготовку детей и приводит к чрезмерным дополнительным нагрузкам.

Игры для старших дошкольников с родителями

Так во что же играют современные дети? По большей части в это время они уже активные пользователи телефонов, планшетов, компьютеров и игровых приставок. Почему? В первую очередь, потому что это удобно взрослым.

Для того чтобы виртуальный мир не заслонил ребенку реальный – играйте со своими детьми в обычные игры, помимо тех, которые представлены на всевозможных гаджетах.

 

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ЗЕЕ

КОРНИ НАШЕГО КРАЯ

В глубокую старину уходят корни нашего края. Издавна на его территории проживали малочисленные народности. Кочевали: занимались оленеводством, охотой, рыболовством.

Первым русским, пришедшим в бассейн Зеи и открывшим его для дальнейшего заселения, был землепроходец Василий Поярков. Это произошло в 1643 году. Именно Василий Данилович поведал о сказочных богатствах открытого им края.

Консультация для родителей на тему: « Развитие речи ребёнка старшего дошкольного возраста.»

 Физическое, психическое и интеллектуальное воспитание ребенка начинается в раннем детстве. Все навыки приобретаются в семье, в том числе и навык правильной речи. Речь ребенка формируется на примере речи родных и близких ему людей: матери, отца, бабушки, дедушки, старших сестер и братьев. Бытует глубоко неправильное мнение о том, что звукопроизносительная сторона речи ребенка развивается самостоятельно, без специального воздействия и помощи взрослых, будто бы ребенок сам, постепенно, овладевает правильным произношением.

Консультация для родителей. Кризис у детей 6-7 лет

 Когда-то совсем недавно наши дети были наивны и распахнуты, и мы "читали" их как открытую книгу. Теперь готовьтесь к иным временам. Даже самые чуткие родители не всегда могут понять, что думает и чувствует их юный наследник. У него появляется своя - внутренняя - жизнь, и он не собирается "за просто так" пускать туда взрослых. Почему и откуда взялась она? Посмотрим.

 

Консультация для родителей. Речевые игры для детей старшего возраст

Лучше развивать речевые навыки в свободном общении с ребенком, в творческих играх. Дети, увлеченные замыслом игры, не замечают того, что они учатся, хотя им приходится сталкиваться с трудностями при решении задач, поставленных в игровой форме. Игровые действия в играх и упражнениях всегда включают в себя обучающую задачу. Решение этой задачи является для каждого ребенка важным условием личного успеха в игре.

Данные речевые игры способствуют развитию речи, обогащения словаря, внимания, воображения ребенка. С помощью таких игр ребенок научиться классифицировать, обобщать предметы.

Консультация для родителей. Упражнения для развитие логического мышления у детей

Развитие логического мышления у детей является очень важным. Во-первых, потому что все развитие идет из детства. Во-вторых, потому что то, как будет происходить развитие логического мышления у детей и с какого возраста, окажет влияние на обучение ребенка в дальнейшем. 

Консультация для родителей: " Правила безопасности ребенка на природе!"

Впереди долгожданное тепло и каникулы, а значит, большую часть времени дети будут проводить на свежем воздухе. Чтобы отдых оставил приятные впечатления и воспоминания, а неприятности не омрачили три летних месяца, стоит заранее подумать о безопасности детей и напомнить им об этом. 
 

Консультация для родителей «Велосипед и ребенок»

Полезные советы для родителей на тему: Велосипед

Если заботливая мама не хочет оздоравливать организм в одиночку, то для маленького компаньона тоже понадобится экипаж. Дети быстро растут и велико искушение купить своему чаду велосипед «на вырост». Однако от этого стоит воздержаться. Выбирая велосипед для ребенка, следует учитывать его возраст, рост и степень развития.

Ребёнок и окружающий мир

Важнейшим средством взаимодействия ребенка с миром выступает общение. Ребенок начинает общаться миром, находясь еще в животе матери. Общение, вначале робкое, развивается вместе с ним и к его рождению становится необходимым для малыша. Специалисты перинатального воспитания утверждают, что ребенка надо учить общению еще в дородовом периоде. Он различает голоса людей, бессознательно поначалу выделяя голос матери. Ребенок прислушивается к интонациям, скоро ему будет ясно, как окрашен голос, обращенный к нему. Довольны ли им окружающие или сердятся на него. После рождения процесс углубляется.

Консультация для родителей «Домашние животные в жизни ребенка»

В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки, конечно у взрослых найдется куча отговорок чтоб не заводить питомца : необходимо делать прививки, много шерсти, микробы, выгуливать питомца, родителей понять можно а ребенка – необходимо, но стоит задуматься так ли это плохо если малыш уже готов заботиться о ком то еще, и потом, не забывайте сколько плюсов в этом если у вас появиться домашние животное, ребенок взрослеет, хочет чтоб его жизнь была наполнена чем то важным, стремиться помогать, приносить

Консультация для родителей «Новогодние подарки своими руками»

              Новый год прежде всего – семейный праздник, и как здорово находить в коробке с игрушками в процессе украшения елки особенно памятные вещи, связанные с любимыми, детьми, родителями, бабушками или дедушками.

Консультация для родителей по ПДД

Легко ли научить ребёнка правильно вести себя на дороге?

На первый взгляд легко. Надо только познакомить его с основными требованиями Правил дорожного движения и никаких проблем.

На самом деле очень трудно. Ведь мы, родители, каждый день на глазах родного чада нарушаем эти самые пресловутые Правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают?

Консультация для родителей «Безопасность ребенка дома»

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе воспитания ребенка.
Необходимо предпринимать меры предосторожности от получения ребенком травмы, потому что дети в возрасте до 7 лет проявляют большой интерес к окружающим их предметам, в частности электроприборам, аудио и видео технике и взрывоопасным предметам.