ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ЗЕЕ
книга (подготовительная группа) на тему

КОРНИ НАШЕГО КРАЯ

В глубокую старину уходят корни нашего края. Издавна на его территории проживали малочисленные народности. Кочевали: занимались оленеводством, охотой, рыболовством.

Первым русским, пришедшим в бассейн Зеи и открывшим его для дальнейшего заселения, был землепроходец Василий Поярков. Это произошло в 1643 году. Именно Василий Данилович поведал о сказочных богатствах открытого им края.

Многие глухие таёжные уголки ожили благодаря золоту. Здесь строилось жильё, прокладывались дороги, склады… В качестве передаточного пункта и начала существование Зейская пристань, образованная в 1879 году.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kniga_zeya.docx935.35 КБ

Предварительный просмотр:

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ГОРОДУ ЗЕЕ

Летом ребята старшей группы путешествовали по городу. Осматривали достопримечательности и красивые места нашего города. Изучали историю и происхождение памятников.

Детям  запомнилось это путешествие и мы решили создать книгу.

Картинки по запросу город Зея


КОРНИ НАШЕГО КРАЯ

В глубокую старину уходят корни нашего края. Издавна на его территории проживали малочисленные народности. Кочевали: занимались оленеводством, охотой, рыболовством.

Первым русским, пришедшим в бассейн Зеи и открывшим его для дальнейшего заселения, был землепроходец Василий Поярков. Это произошло в 1643 году. Именно Василий Данилович поведал о сказочных богатствах открытого им края.

Многие глухие таёжные уголки ожили благодаря золоту. Здесь строилось жильё, прокладывались дороги, склады… В качестве передаточного пункта и начала существование Зейская пристань, образованная в 1879 году.

Толчок к ускоренному заселению этих мест дала раздача казённых земель под устройство усадеб. Зейский склад стал быстро разрастаться, и в начале 90-х годов в нём уже насчитывалось несколько сотен усадеб с населением около 4-5 тысяч человек. Для такого сравнительно крупного поселения требовалось уже другое общественное устройство, и 12 марта 1908 года посёлок переименовали в город Зейская пристань.

3 ноября 1913 года по ходатайству городского самоуправления город Зейская пристань был переименован в город Зею.

Картинки по запросу фото Зеи

ЗЕЙСКАЯ ГЭС

История ГЭС начинается в 50-х годах прошлого столетия. Здесь, в «Зейских Воротах», где расстояние между хребтами Тукурингра и Соктахан не более 500 метров, изыскателями «Ленгидропроекта» было выбрано местоположение гидроузла. В 1964 году строительство Зейской ГЭС было объявлено экспериментально – показательным и очень важным объектом на Дальнем Востоке. Начальником управления был назначен Алексей Михайлович Шохин, главным инженером Владимир Васильевич Конько. В конце 60-х Госплан СССР включил Зейскую ГЭС в число новостроек семилетки. Бюро Амурского обкома ВЛКСМ объявило Зейскую ГЭС областной ударной комсомольской стройкой, а в марте 1971 года в Кремлевском Дворце съездов в Москве, на XVI съезде ВЛКСМ, стройка Зейской ГЭС была объявлена Всесоюзной. Строительство ГЭС стало визитной карточкой Амурской области. Здесь часто бывали военачальники, руководители правительства, политические деятели, знаменитые люди отраслей народного хозяйства страны и области, космонавты, иностранные гости, а также известные артисты

Картинки по запросу фото Зеи платина зейской гэс

http://zeyamuseum.ru/wp-content/uploads/2018/04/%D0%B3%D1%8D%D1%81.jpg

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ ГОРОДА ЗЕИ

Детская музыкальная школа г. Зеи основана в 1961 году. В 1993 году, в связи с открытием хореографического отделения, Учреждение переименовано в Детскую школу искусств.

Для осуществления образовательной деятельности в ДШИ созданы отделения и классы, в которых обучается 307 учащихся:

  • фортепианное отделение – 45;
  • отделение народных инструментов – 28;
  • класс скрипки – 21;
  • класс сольного пения – 13;
  • эстрадно-духовой класс – 14;
  • отделение изобразительного искусства – 79;
  • хореографическое отделение – 83;
  • эстетическое отделение – 24.

С 2014 года школа реализует общеобразовательные программы дополнительного образования: дополнительные предпрофессиональные и общеразвивающие программы в сфере искусств, направленные на художественное образование и эстетическое воспитание граждан, формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, профессиональную ориентацию, а также сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия.
Контингент учащихся школы составляет 10 % от общего числа школьников г. Зеи.

C:\Users\Юрий\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20180614_112119.jpg

http://all.culture.ru/uploads/001ae32fd35a0b8d68a44afa4b5d8488_w250_h200.jpg

В мкр. Светлом расположено большое количество памятников, многие из них связаны с Зейской ГЭС, которая в свою очередь является памятником Трудовой Славы. После десятилетия изыскательских, проектных и строительных работ первая крупная гидроэлектростанция Дальнего Востока была введена в эксплуатацию, ознаменовав новый этап в развитии энергетики Приамурья и Приморья, за что в 1976 г. Алексей Михайлович был награждён Орденом Ленина.   Как писали СМИ того времени, «массивно-контрфорсные плотины таких размеров в нашей стране еще не делались. Более двух миллионов кубометров бетона уложено в нее! Высота плотины – 115 метров, длина по гребню – 709. И вместе с тем плотина Зейской ГЭС легка, изящна».

http://zeyamuseum.ru/wp-content/uploads/2018/04/%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8.jpg

На территории Зейской ГЭС за добросовестный труд в 1987 г. был установлен памятник гидростроителям.

 Шохин, Алексей Михайлович (1928—1988) — начальник управления «Зеягэсстрой», руководитель строительства Зейской ГЭС. Имя Алексея Михайловича Шохина навеки вписано в историю Зейской ГЭС, города Зеи и отечественного гидростроительства. Волевой и решительный человек, он настойчиво шел к цели. Без него невозможно было представить ни одного объекта. Труд строителей, работавших под руководством А.М. Шохина, оценен по достоинству: главный комитет ВДНХ СССР наградил управление строительства Зейской ГЭС дипломом первой степени, а его руководителя — золотой медалью. За выдающиеся успехи в строительстве Зейской ГЭС А.М. Шохин удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда. Его именем названа центральная площадь города Зеи.

C:\Users\Юрий\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\20180614_110859.jpg

На центральной площади им. А.М. Шохина, в сквере, расположен бюст Алексея Михайловича Шохина, начальника управления «Зеягэсстроя». Установлен в 2007 г. по заказу коллектива гидростанции, эскиз Амурского скульптора В. Афанасьева.

Стела 100-летия г. Зеи была установлена в сентябре 1979 г. в честь векового юбилея г. Зеи на  площади имени А. Шохина в мкр. Светлом. Проект разработан под руководством начальника технического Управления «Зеягэсстрой» — Гогоберидзе Тариэлем Ливановичем. Строительные работы выполнялись подразделением «Зеягэсстроя». Памятник отражает историю развития города от кустарного строительства и добычи древесины до современной гидроэнергетики. Конфигурация сложная, на шестиугольной бетонной плите под углом 120 градусов расположены 3 пилона, на каждом символические знаки. В центре между пилонами на плите был установлен якорь, лоток и кирка.  На плите имеется чугунная табличка с надписью «Сооружено в сентябре 1979 года  амурскими гидростроителями». Памятник выполнен из железобетона, металла и гипса. Высота памятника 10 метров, ширина пилона — 1, 6 метра.

http://zeyamuseum.ru/wp-content/uploads/2018/04/100-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%BC-1.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект игры – путешествия на тему: «Путешествие по городу Санкт-Петербург» (совместная образовательная деятельность с детьми 5-6 лет) с использованием ЭОР - презентация "Символы города"

пропаганда и возрождение семейных традиций на основе знакомства с историей и культурными традициями города - Санкт – Петербурга....

Конспект игры - путешествия « Путешествие по городу Лангепас» с использованием ИКТ для детей старшей (коррекционной) группы

Лангепасское городское муниципальное автономное дошкольное        образовательное учреждение«Детский сад комбинированного вида №9 «Солнышко»...

Конспект ООД в подготовительной группе. «Путешествие по городам «Золотого кольца России» Город Ярославль».

Конспект занятия в подготовительной группе на тему:«Путешествие по городам «Золотого кольца России» Город Ярославль». (Познавательное, развитие речи, конструирование из бумаги)Цель: Расширить зна...

Развлечение ко Дню города: "Путешествие по городу Павлово на Оке"

Нравственно - патриотическое воспитание дошкольников по теме: "Моя малая родина"...

Календарно-тематическое планирование Тема: Мой город. Путешествие по городу

Календарно-тематическое планирование Тема: Мой город. Путешествие по городу...

Конспект открытого занятия по познавательному развитию в средней группе: « Путешествие в город здоровья» и Краткий план образовательной ситуации на тему: «Путешествие в город здоровья»

Цель: формирование представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни....

квест-игра «Путешествие в город пользы»- город где живут полезные продукты.

Квест- игра «Путешествие в город пользы»- город где живут полезные продукты....