Презентация к образовательному семинару для педагогов "Гендерный подход в организации работы с детьми в ДОУ"

Галкина Тамара Александровна

Презентация к образовательному семинару для педагогов "Гендерный подход в организации работы с детьми в ДОУ"

Цель семинара: знакомство педагогов с психологическими различиями детей разного пола, основанных на анатомических и биологических предпосылках, обогащение педагогического опыта методами и приемами гендерного подхода к воспитанию дошкольников и моделированию развивающей предметно-пространственной среды с учетом этих особенностей.

Задачи:

1. Обобщить теоретические знания педагогов о гендерных различиях дошкольников;

2. Повысить компетентность педагогов в вопросах полоролевого развития детей, его содержании, методах и приемах;

3. Учитывать гендерные различия при моделировании развивающей предметно-пространственной среды.

Участники: педагоги ДОУ всех категорий, воспитатели, музыкальный руководитель, учителя-логопеды, учителя-дефектологи и др.

План проведения семинара:

1. Теоретический блок:

1.1. Психологические различия детей разного пола, основанные на анатомических и биологических предпосылках.

1.2 Полоролевое воспитание детей разного пола.

1.3.Моделирование развивающей предметно-пространственной среды с учетом гендерных особенностей.

2. Проблемные ситуации.

3. Заключительная часть. Рефлексия. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gendernyy_podhod.pptx86.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Гендерный подход в организации работы с детьми в ДОУ

Слайд 2

Целью гендерного подхода в педагогике является воспитание детей разного пола и учет их психологических различий, основанных на анатомических и биологических предпосылках. Гендерный подход в образовании – это индивидуальный подход к проявлению ребенком своей идентичности, что дает в дальнейшем человеку большую свободу выбора и самореализации.

Слайд 3

Мальчики и девочки – почему они разные? Эволюционная теория 1. Необходимость сохранить то, что уже создано, закрепить те признаки, которые более выгодны, передать их по наследству. 2. Необходимость прогресса, дальнейшего поиска и изменения, разнообразия потомков, среди которых когда-то появится именно тот, кто придаст эволюции новое выгодное направление и обеспечит приспособление к новым условиям.

Слайд 4

Женский пол ориентирован на выживаемость Мужской – на прогресс Сохраняет в генетической памяти все наиболее ценные приобретения, цель – не допустить изменений Легко теряет старое и приобретает новое, что-то что может пригодиться в момент изменений, особенно экстремальных условий

Слайд 5

Проблема: воспитывают детей чаще всего женщины. Стратегии обучения, формы и методы работы с детьми чаще всего рассчитаны на девочек. Мальчики больше ориентированы на информацию, а девочки – на отношения между людьми. В деятельности, требующей поиска, свежего нестандартного решения, впереди мужчины. А там, где нужно высокое исполнительское мастерство – женщины.

Слайд 6

Для мальчиков – момент поиска, для девочек – принцип выполнения задания. Для девочек - принцип повторения, для мальчиков - принцип новизны. Девочки чаще бывают сильнее в выполнении вербальных заданий, мальчики – визуально-пространственных.

Слайд 7

Гендерные особенности (речь) Обращают внимание сразу на многие вещи Говорят уклончиво Используют слова для установления отношения и воспитания Прислушиваются к своим эмоциям и не торопятся Умеют считывать невербальные сигналы Сосредотачиваются на чем-то одном Говорят прямо Используют слова как инструменты Быстрые и практичные Нуждаются в прямых выражениях в виде слов Женщины мужчины

Слайд 8

Если у вас трудности в общении с ребенком, если вы не понимаете друг друга, не спешите обвинять в этом его. Возможно вы относитесь к разным типам функциональной организации мозга, а значит по-разному мыслите, воспринимаете, чувствуете, то есть дело не только в нем, но и в вас. Он не плохой, а просто другой.

Слайд 9

Игры девочек чаще опираются на ближнее зрение, играют в ограниченном пространстве, им достаточно маленького уголка, но необходима детализация. Игры мальчиков чаще опираются на дальнее зрение и рассчитаны на освоение территории, на исследование различных объектов. используют все представленное пространство, как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости. Они бегают, бросают предметы в цель, экспериментируют, чаще используют предметы-заместители.

Слайд 10

Гендерный подход в организации развивающей предметно-пространственной среды группы учет гендерного пространства группы (количество мальчиков и девочек) учет психологических особенностей развития девочек и мальчиков учитывается гендерная адресность содержания, т.е. материалов и оборудования (игрушки, настольные игры, книги и т.д.)