Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Васина Елена Евгеньевна

Правила езды на велосипеде

Все дети любят ездить на велосипеде, и лишь немногие родители объясняют своим малышам, как ездить по городу на велосипеде, не мешая другим людям и не создавая опасных ситуаций для пешеходов и автомобилистов. От соблюдения Правил дорожного движения зависит безопасность всех его участников.

Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей «Хочу всё знать!»

Консультация для родителей

 

«Хочу всё знать!»

Дошкольный возраст уникален, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка.

 

Поэтому мы решили обратить ваше внимание и привлечь вас к развитие исследовательской деятельности детей дома.

Васина Елена Евгеньевна

Правила безопасности во время Новогодних праздников

Правила безопасности во время Новогодних праздников

Новый год – самый веселый, самый долгожданный праздник. Традиционно в канун Нового года в домах и квартирах наряжают елки, готовят друг другу подарки и поздравления, с нетерпением ожидая 12 ударов кремлевских курантов. В то же самое время, в новогоднюю ночь несут дежурство пожарные 

Васина Елена Евгеньевна

Картотека игр с пуговицами 3+ (под наблюдением взрослого)

Картотека игр с пуговицами 3+ (под наблюдением взрослого)

 

Родовое дерево

Цель: Создать родовое дерево совместно с ребёнком, объясняя родственные связи.

Оборудование: нарисованное на листе бумаги дерево с симметрично расположенными на нём тремя уровнями ветвей, пуговицы.

Ход игры

Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей "Скарлатина"

Скарлатина представляет собой инфекционное заболевание, характеризующееся ангиной с лимфаденитом, общей интоксикацией, лихорадкой, мелкоточечной сыпью с дальнейшим пластинчатым шелушением кожи. Относится к детским болезням, у взрослых бывает крайне редко. Скарлатина у детей возникает чаще всего в возрасте от 2 до 6-7 лет.

 

Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей «Зачем ребёнку стихи? Как правильно читать их детям»

Самый верный способ развить память - разучивать стихи с детьми. Чем больше стишков знает малыш, тем выше в будущем будет его общий уровень культуры – по крайней мере, так утверждают многие психологи. В целом, заучивание стихов – это один из самых действенных методов развития ребёнка. 

Васина Елена Евгеньевна

Рекомендации родителям по ППД

Рекомендации Родителям по ППД

 

• Главная опасность - стоящая машина!
Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. В крайнем случае, нужно осторожно выглянуть из-за стоящего автомобиля, убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

Васина Елена Евгеньевна

Анкета для родителей "«Значение развитие речи в полноценном развитии дошкольника»

        Взаимодействие детского сада и семьи является необходимым условием работы дошкольного учреждения по любому направлению его деятельности. Не является исключением и работа по развитию речи дошкольников, ведь наилучших результатов в работе можно достичь, если воспитатели и родители будут действовать согласованно.

       От правильного взаимодействия детского сада и семьи зависит успех воспитания детей. Задача детского сада — вооружать родителей педагогическими знаниями, в частности конкретными знаниями по методике развития речи.

 

Васина Елена Евгеньевна

Инструктажи для родителей

Инструктаж для родителей

 

«ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РОДИТЕЛЯМ

ПО СОБЛЮДЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ»

 

Правила дорожного движения:

1.   При переходе через дорогу взрослый обязан держать ребенка за руку.

2.  Переходить дорогу с ребенком только в специально отведенных местах (по пешеходным и подземным переходам).

Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей "Кризис 6 - 7 лет"

Кризис конца дошкольного возраста и перехода к возрасту школьному, или кризис шести-семи лет, наиболее вариативен по своим проявлениям. Основной его причиной является то, что дети исчерпали развивающие возможности игр. На всем протяжении дошкольного детства игра была не просто любимым занятием мальчиков и девочек, она являлась стимулом к их прогрессивному поступательному развитию и важнейшим условием его осуществления.

Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей: «Как не потерять ребенка в толпе?»

Каждая прогулка или отдых с ребёнком с ребенком в большом городе превращается в колоссальный стресс для родителей. Мысль о том, что ребенок может пропасть из виду, стоит слегка отвлечься, беспокоит практически каждую маму. Что делать, если ребенок потерялся?  Ответственные родители должны предусмотреть подобную ситуацию и постараться свести к минимуму возможные психологические или физические травмы, которые может получить ребенок за время пребывания без присмотра. Вы должны подготовить вашего ребенка к нестандартной ситуации, когда он вдруг понял, что вас рядом нет и он потерялся.

Васина Елена Евгеньевна

Памятка «Основные правила для детей при пожаре»

Памятка

Внезапно вспыхнувший пожар - экстренная ситуация, в которой даже взрослый  подготовленный человек может поддаться панике. Для взрослого человека главных советов здесь два. Сохранять спокойствие и держать в голове четкий алгоритм действий при пожаре в общественном месте. Для детей также существуют правила поведения при пожаре, которые мы запоминаем с ребёнком в игре.

Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей: «Как предупредить весенний авитаминоз»

Солнечные лучики согревают воздух уже совсем по-весеннему. Казалось бы – живи и радуйся! Однако голову от подушки оторвать становится все тяжелее и тяжелее, да и сил не остается почти ни на что. Знакомая картина? Знакомьтесь – его величество Авитаминоз. И, к огромному сожалению, авитаминоз в весенний период у детей – явление не менее распространенное, чем у взрослых.

Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей « Подвижные игры для дошкольников»

Физическая культура занимает ведущее место в воспитании детей, и одним из важных ее разделов является подвижная игра. Есть справедливое выражение, что все взрослые «родом из детства», то можно уверенно сказать, что ни одно поколение не может обойтись без игр.

Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей на тему: "Учите детей любить книгу"

Не только в детском саду, в школе, но и дома, в семье надо учить детей любить книгу. Наверно, нет таких родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ведь роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг.

Трудно переоценить значение литературы для развития ребенка. Она способствует расширению кругозора, детского горизонта знаний о мире, помогает усвоить образцы поведения, воплощенные в литературных героях, формирует начальные представления о прекрасном.

Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей «Организация графической деятельности и подготовки руки к письму дошкольника»

   Практика обучения в первом классе показывает, что наибольшие трудности у первоклассников в период обучения грамоте возникают при выполнении графических упражнений.

Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей: «Речевое развитие ребенка 6-7 лет»

                 Показатели речевого развития детей 6-7 лет:                                                

  1. В норме словарный запас ребенка 6-7 лет насчитывает от 3500 слов (в 7 лет словарный запас может достигать до 7 000 слов).
  2. Дошкольник активно использует образные выражения, метафоры («солнечная улыбка», « золотое сердце»).
Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей Тема: «Как научить ребенка постоять за себя»

             Многие родители жалуются на излишне агрессивное поведение своего чада, но есть и такие, которые обеспокоены тем, что их малыш слишком миролюбив и пассивен. Как научить ребенка постоять за себя, какими способами, когда и как себя вести родителям в случае конфликта, в который попал ребенок, с этими и другими вопросами разберемся ниже.