Картотека игр с пуговицами 3+ (под наблюдением взрослого)
картотека (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Васина Елена Евгеньевна

Картотека игр с пуговицами 3+ (под наблюдением взрослого)

 

Родовое дерево

Цель: Создать родовое дерево совместно с ребёнком, объясняя родственные связи.

Оборудование: нарисованное на листе бумаги дерево с симметрично расположенными на нём тремя уровнями ветвей, пуговицы.

Ход игры

Ребёнку необходимо выбрать пуговицу, принадлежащую маме и положить её слева от ствола дерева, выбрать «папину» пуговицу и положить её справа от ствола.

Старшее поколение обозначают самыми большими пуговицами, младшее – самыми маленькими.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kartoteka_igr_s_pugovitsami_3.docx19.81 КБ

Предварительный просмотр:

Картотека игр с пуговицами 3+ (под наблюдением взрослого)

Родовое дерево

Цель: Создать родовое дерево совместно с ребёнком, объясняя родственные связи.

Оборудование: нарисованное на листе бумаги дерево с симметрично расположенными на нём тремя уровнями ветвей, пуговицы.

Ход игры

Ребёнку необходимо выбрать пуговицу, принадлежащую маме и положить её слева от ствола дерева, выбрать «папину» пуговицу и положить её справа от ствола.

Старшее поколение обозначают самыми большими пуговицами, младшее – самыми маленькими.

Режим дня

Цель: формировать умение планировать свою деятельность, давать оценку своим поступкам.

Оборудование: 10 маленьких белых, 10 больших белых, 10 средних жёлтых, 10 средних зелёных, 10 средних коричневых, 10 средних фиолетовых (сиреневых), 10 больших синих, 10 больших красных, 10 больших чёрных.

Ход игры

Маленькие белые пуговицы означают чистоту, гигиенические процедуры, большие белые – чистота в доме, домашние дела, жёлтые – солнце, завтрак, зелёные – покой, обед, коричневые – физическое здоровье, сон, фиолетовые – сумерки, ужин, синие – чувства, социальные контакты, красные – активность, добрые поступки, чёрные – плохо сделанные дела или отказ от выполнения задания.

Накануне обговорить следующий день, составить пуговичный режим дня, нанизав пуговицы на держатель сверху вниз. По окончании дня оцениваете его поступки, выдавая ему красную или чёрную пуговицу.

Поезд

Цель: развивать мелкую моторику, чувство соперничества.

Оборудование: пуговицы разных размеров и цветов.

Ход игры

Сложить пуговицы в виде дорожки. Чем больше пуговиц выстроено в дорожке, тем линнее поезд.

Открытие

Цель: научить соотносить диаметр отверстия бутылки и размер пуговиц, развивать глазомер и навыки сопоставления.

Оборудование: пуговицы разных цветов и размеров, пластиковая бутылка.

Ход игры

Показать ребёнку, как пуговицы можно проталкивать в горлышко бутылки. Дайте ему сделать это самостоятельно.

Копилочка

Оборудование: банка из-под кофе или какао с пластмассовой завинчивающейся крышкой, пуговицы. На крышке сделайте прорезь ножом (по принципу копилки).

Ход игры

Покажите ребенку, как можно проталкивать в прорезь пуговицы. После того как все пуговицы окажутся в банке, попросите малыша открутить крышку и достать  уговицы. Игру можно начинать сначала!

Сортировка

Пуговицы прекрасно подходят для заданий по сортировке. Вместе с ребенком отбирайте только самые крупные пуговицы или, напротив, пуговки-малютки, либо пуговицы определенного цвета, а когда ребенок подрастет и научится считать - отбирайте пуговицы с различным количеством дырок на них, пересчитывайте их и т.п.

Бусики

Цель: развивать мелкую моторику и тактильную чувствительность.

Позже, с помощью этого ожерелья, можно проводить обучающие занятия, к примеру, такие как: «Изучаем цвета», «Учимся считать»,«Большие – маленькие», «Найди одинаковые пуговички» и т.п.

Ход игры

 Возьмите толстую прочную нитку (лучше веревку). Она должна быть такой длины, чтобы ожерелье по диаметру было меньше головы ребенка. Наденьте на нее много пуговиц, различающихся по форме, размеру и цвету (каждую пуговку наденьте на веревку при помощи иглы только в одно отверстие). Крепко завяжите нитку.

Нанизование

Оборудование: плоские пуговицы разных цветов и размеров, пластилин, зубочистки.

1. Возьмите брусок пластилина и воткните в него зубочистку, предварительно отрезав острые кончики. Предложите ребенку нанизывать пуговицы на необычный стерженек.

2. Играя с ребенком в следующий раз, усложните задачу – нанизывайте пуговицы определенного размера или цвета. Можно сделать несколько заготовок: на зубочистки, вставленные в пластилин различного цвета, нанизывать пуговицы соответствующих цветов.

3. Воткнуть зубочистки различной длины и попросить ребенка нанизать пуговицы, обратив в конце внимание малыша на взаимосвязь длины зубочисток и количества пуговиц, нанизанных на них.

4. Играя с ребенком постарше, спросить его заранее высказать мнение по поводу того, наденется данная пуговка на стержень или нет, развивая тем самым его глазомер.

Пуговичные картины

Для развития творческих способностей и образного мышления малыша вы можете предложить ему выкладывать из пуговиц цветочки, дорожки, домики, всевозможные узоры, словом, то, что подскажет ваша фантазия и фантазия ребенка.

Ход игры

Предложить ребенку выкладывать пуговицы в определенной последовательности.

• большая - маленькая, большая - маленькая и т.д.,

• красная - синяя, красная - синяя и т.д.,

• красная – синяя - зеленая, красная – синяя - зеленая,

• одна красная - две желтые, одна красная - две желтые и т.п.

КОВРИКИ

Оборудование: небольшой лоскуток однотонной ткани (квадратный или прямоугольный) или лист цветного картона. Выложить узор. В этой игре  трабатываются математических понятия: внизу, вверху, слева, справа, в верхнем (нижнем) левом (правом) углу, в центре и т.п.

ТРИ ЦВЕТОЧКА

Оборудование: три набора пуговиц разных цветов, или их размеров. Эта игра  направлена на изучение цвета или размера. В зависимости от цели подбираем и задачу, которую ставим перед.

• Выложи из пуговиц три цветочка, которые будут

отличаться друг от друга по цвету

• Выложи три цветочка: маленький – из

маленьких пуговиц, средний – из средних,

большой – из больших.

Домик для пуговок

Оборудование: домики разных цветов, пуговицы.

Вернуть пуговицы в свои домики по цвету.

Повторялки

Оборудование: два одинаковых комплекта пуговиц (желательно, чтобы пуговицы были различного цвета, формы, размера) 9 штук, две карточки из 9 клеточек – 3 на 3.

Ход игры

Вначале рассмотрите с ребенком пуговицы – где самая большая, где самая маленькая, есть ли пуговицы одинакового цвета, формы.

• Одну карточку берет педагог, другую ребенок. Таким же образом распределяем и пуговицы. На своем поле педагог выкладывает комбинацию из 2-3 пуговиц. Предложите ребенку повторить это на своей карточке.

• Выложенные пуговицы покажите ребенку, давая возможность запомнить их. Затем накройте карточку чем-нибудь. Задача ребенка – по памяти выложить на своем игровом поле аналогичную комбинацию. Открываем, проверяем.

Узоры

Оборудование: пластиковые тарелочки.

Выложить на пластиковых тарелочках различные узоры, не используя каких-либо шаблонов.

Листочки

Оборудование: пуговицы зелёных и желтых оттенков.

Ход игры

Из пуговиц определенного цвета необходимо подобрать дереву листики (в  зависимости от времени года).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека "Игры с пуговицами"

Развивающая игра для детей. Карточки для «Игр с пуговицами» отлично развивают мелкую моторику и точность движений, сенсорное развитие и воображение.Даже старшим детям это занятие очень нравится!...

картотека игр про пуговицы

картотека игр про пуговицы...

Картотека игр "Волшебная пуговица"

Яркие, круглые, большие и маленькие пуговицы всегда привлекают детское внимание. Попробуйте открыть перед ребёнком коробку с швейными принадлежностями, он моментально заинтересуется ее содержимым. Но ...

Картотека игр с пуговицами

Многим детям очень нравится играть с пуговками. Можно сделать игру с пуговицами увлекательной, в ходе которой можно ставить различные дидактические задачи. Игры с пуговицами способствуют развитию мелк...

Картотека игр с пуговицами

Картотека игр с пуговицами...

Картотека игр с пуговицами

Картотека игр с пуговицами...

Картотека игр с пуговицами

Игры с пуговицами способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, глазомера, концентрации внимания, усидчивости, навыков классификации, развитию элементарных математических представлений ...