Консультация для родителей «Хочу всё знать!»
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Васина Елена Евгеньевна

Консультация для родителей

 

«Хочу всё знать!»

Дошкольный возраст уникален, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка.

 

Поэтому мы решили обратить ваше внимание и привлечь вас к развитие исследовательской деятельности детей дома.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley_hochu_vsyo_znat.docx17.39 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Хочу всё знать!»

Дошкольный возраст уникален, именно поэтому важно не упустить этот период для раскрытия творческого потенциала каждого ребенка.

Поэтому мы решили обратить ваше внимание и привлечь вас к развитие исследовательской деятельности детей дома. Познавательно – исследовательская деятельность особенна тем, что ребенок познает объект, раскрывает его содержание в ходе практической деятельности с ним. Эксперименты и опыты развивают наблюдательность, самостоятельность, стремление познать мир, желание поставить задачу и получить результат, здесь проявляются творческие способности, интеллектуальная инициативность. Опыты помогают развивать мышление, логику, творчество ребёнка, позволяют показать связи между живым и неживым в природе.

«Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам!»

В обыденной жизни дети часто сами экспериментируют с различными веществами, стремясь узнать что-то новое. Они разбирают игрушки, наблюдают за падающими в воду предметами (тонет - не тонет).

Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире, традиционно рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на освоение окружающего мира, он хочет его познавать.

Это внутреннее стремление к исследованию порождает исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психическое развитие ребенка изначально разворачивалось как процесс саморазвития.

Задача взрослых – создавать условия для формирования мировоззрения.

 Будьте внимательны к своему ребенку, поддерживайте интерес и его активность.
• Поощряйте ребенка за стремление и активность в поиске новых знаний, умений.
• Вместе с ребенком принимайте участие в поисково – исследовательской деятельности.
• Не забывайте, что путь к детскому сердцу лежит через игру. Именно в процессе игры вы можете передать необходимые знания.
• Чаще говорите с ребёнком, поясняйте ему непонятные явления, ситуации, суть запретов и ограничений.


Помните!!! Для дошкольника родители – самые главные люди в мире, и поэтому родительские слова становятся руководством к действию.

Экспериментирование – это, наряду с игрой, ведущая деятельность дошкольника, а также достаточно простой и интересный метод обучения детей. Ведь знания, добытые самостоятельно, всегда являются самыми прочными. А к тому же, опыт привлекает и заинтересовывает ребенка.

Несложные опыты и эксперименты можно организовать и дома. Для этого не требуется больших усилий, только желание, немного фантазии и, конечно, некоторые научные знания. Проводя эти опыты, дети познакомятся с некоторыми свойствами воды, увидят, что такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного и интересного!

Исчезновение воды

Проведите эксперимент: налейте в стакан воду и отметьте ее уровень, затем уберите стакан на сутки. Снова проверьте уровень воды и сделайте новую отметину. Вода испаряется. Для сравнения возьмите второй стакан и накройте его фольгой. На примере этого эксперимента можно объяснить ребенку, куда деваются лужи.

 «Подводная лодка»

Поставьте стакан в миску, наполненную водой, и переверните его вверх дном. Опустите в миску изогнутую трубочку так, чтобы один ее конец оказался в перевернутом стакане, а другой высовывался из воды. Подуйте в трубочку. Стакан наполнится воздухом и всплывет наверх.

«Рукам своим не верю»  

Приготовьте три миски с водой: одну — с холодной, другую — с комнатной, третью — с горячей. Попросите ребенка опустить одну руку в миску с холодной водой, вторую — с горячей водой. Через несколько минут пусть он погрузит обе руки в воду комнатной температуры. Спросите, горячей или холодной она ему кажется. Почему есть разница в ощущениях рук? Всегда ли можно доверять своим рукам?

«Лёд легче воды»

Спросить детей: что будет с кубиком льда, если его поместить в стаканчик с водой? Он утонет, будет плавать, сразу растворится? Выслушать ответы детей, а затем провести опыт: опустить кубик льда в стаканчик с водой.

Лёд плавает в воде. Он легче воды, поэтому и не тонет. Оставить лёд в стаканчиках и посмотреть, что с ним произойдёт.

Это только часть опытов, которые можно провести с водой и немного рассказать детям о ее свойствах.

Желаем удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Хочу всегда побеждать!"

Если ваш ребенок болезненно реагирует на любое поражение, помогите ему изменить свое поведение, иначе в будущем его ждут серьезные разочарования....

Консультация для родителей "Хочу иду, а не хочу...тоже иду"

Адаптация ребенка к условиям ДОУ у родителей вызывает очень много вопросов. Как на них ответить?...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Хочу, но не могу. Сигналы для родителей»

Плохое поведение на пустом месте не возникает.         Можно сказать, что это своеобразный сигнал для родителей: «Мама/папа, у меня есть проблема, сам реш...

Консультация для родителей «Хочу все знать!»

Природа является неисчерпаемым источником познания, развивая мыслительную деятельность, она оказывает воздействие на эстетическое и нравственное воспитание ребёнка....

консультация для родителей :" Хочу все знать!"

Консультация для родителей дошкольников «Хочу все знать!»Природа является неисчерпаемым источником познания, развивая мыслительную деятельность, она оказывает воздействие на эстетическое и...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «Хочу, но не могу. Сигналы для родителей»

Плохое поведение на пустом месте не возникает.         Можно сказать, что это своеобразный сигнал для родителей: «Мама/папа, у меня есть проблема,...