Материалы для работы с родителями

Марина Александровна Тарасова

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«От успеха в школе – к успеху в жизни!» РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Родители и учитель делают одно дело – воспитывают, обучают ребенка.

Слайд 2

Повестка 1. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность МБОУ «Лицей №2». 2. Соблюдение безопасных условий обучающимися во время следования «дом – образовательная организация – дом», порядок посещения учреждения. формирование толерантного сознания; ознакомление с Федеральным Законом №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». 3. Нормативные документы по соблюдению прав детей: Федеральный Закон РФ ФЗ-120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений», о постановлении комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве ХМАО-Югры от 15.05.2013 №311 «О профилактике жестокого обращения с детьми, преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних», приказ департамента образования «О проведении операции «Школа для всех». 4. «Памятка по профилактике суицидальных явлений». 5. Профилактика энтеровирусной инфекции, острой кишечной инфекции, педикулезе, ознакомление с вкладками на сайте образовательного учреждения и памятками. 6. Профилактике заболевания гриппом и ОРВИ.

Слайд 3

Учебный план Наименование предмета Кол – во часов Русский язык 4/ 136 Математика 4/ 136 Литературное чтение 4/ 136 Иностранный язык 2/ 68 Информатика и математика 0,5 0,5 углубл. курс Окружающий мир 2/ 68 Технология Физическая культура 1/ 34 3/ 102

Слайд 4

ГОДОВОЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГРАФИК НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ на 2018-2019 учебный год I четверть Осенние каникулы II четверть Зимние каникулы III четверть Весенние каникулы IV четверть Летние каникулы 01.09.2018 – 26.10.2018 27. 10.2018 – 05. 11.2018 06.11.2018 – 28.12.2018 29.12. 2018 – 09.01 .2019 10.01.2019 – 22.03.2019 23.03. 2019 – 02.04 .2019 03.04.2019 – 27.05.2019 28.05 .2019 – 31.08 .2019 8 недель 1 день 10 дней 7 недель 4 дня 12 дней 10 недель 2 дня 11 дней 7 недель 5 дней 96 дней

Слайд 5

1 ) совместная деятельность в учебно-воспитательном процессе родительские собрания совместные творческие дела помощь в укреплении материально-технической базы 2) участие родителей в управлении школой родительские комитеты совет школы Планирование работы на год Содержание работы на учебный год :

Слайд 6

Примерная тематика собраний Ребенок не хочет учиться. Как ему помочь? Плохая память ребенка. Как ее развить? Единственный ребенок в семье. Пути преодоления трудностей в воспитании. Наказания детей. Какими им быть? Вредные привычки Три поколения под одной крышей. Проблемы общения . Грубость и непонимание в семье. Друзья детей – друзья или враги? Талантливый ребенок в семье. ?!

Слайд 7

Практикум НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ Родительские чтения Родительские ринги

Слайд 8

Планирование мероприятий Посещение театра Проведение спортивных мероприятий Посещение экскурсий Зелёные насаждения Проектная деятельность

Слайд 9

Правила совместного сотрудничества В основе общения доброжелательные отношения выработка единого взгляда на ребенка, основанного на доверии к его личности. Постоянное информирование о совместном процессе воспитания, успехах и продвижении в развитии ребенка .

Слайд 10

Жил – был на свете грустный щенок. Добрые руки найти он не мог. Добрые руки, чтоб взяли его И не бросали, только всего… Решаем проблему

Слайд 11

Форма обучения «За» и «Против» в результате которой происходит передача и усвоение знаний, умений, навыков от разных источников, несущих свой отличный от других опыт, способ информирования – активное взаимодействие с преподавателями Умение контактировать, выстраивать взаимоотношения Обогащение социального опыта учащихся путем переживания конкретных ситуаций; Адаптация к постоянным изменениям Мобильность Стрессоустойчивость Принятие решения в сложившейся ситуации Рост самостоятельности Умение чувствовать себя комфортно в разных ситуациях … длительный период адаптации уходит драгоценное время (усвоение учебного материала ) на привыкание к новым обстоятельствам, требованиям, особенностям характера разных преподавателей % потеряны позиции в обучении

Слайд 12

?

Слайд 13

Просьба: изготовление подписей на рабочие тетради по всем предметам, убрать небрежность в ведении тетрадей

Слайд 14

Русский язык Приобрести: Ручка с зелёной пастой 4 тетради в узкую линию: № 1, № 2, Для развития речи Контрольных работ

Слайд 15

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей. Если ребенка высмеивают, он становится замкнутым. Если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины. Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире. Если ребенок растет в честности, он учится быть справедливым.

Слайд 16

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя. Если ребенка хвалят, он учится быть благородным. Если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других. Если ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. Если ребенок живет во вражде, он учится быть агрессивным.

Слайд 17

Если ребенок рождается и растет в атмосфере любви, то он вырастает более счастливым и благополучным. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ежедневно необходимы 5 объятий для выживания, 10 – для поддержки 15 – для роста и развития ребенка.

Слайд 18

Выводы Чем помогла Вам сегодняшняя встреча? Ваши предложения и пожелания на будущее .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

А что такое школа… МБОУ Лицей №2 г. Нижневартовск Родительское собрание. Тарасова М.А.

Слайд 2

Школа – ЭТО … Понятие школа Исторический аспект Факторы, влияющие на развитие начального образования на современном этапе Раздел «Разное»

Слайд 3

Методы Анализ литературы по проблеме исследования Метод наблюдения

Слайд 4

Что такое школа Выучка Испытания Труд Знания Опыт Что объединяет понятия ?

Слайд 5

Гранит наук Здесь надо, чтоб душа была тверда : здесь страх не должен подавать совета (В.А.Сухомлинский) ТРЕБОВАНИЕ

Слайд 6

Исторический аспект Школа неандертальцев Учили выживать Охота и воинское искусство Древняя Г реция Обряд инициации Гордость

Слайд 7

Школы Древнего мира Требования Школы Древнего Рима Дитя несёт ухо своё на спине …

Слайд 8

ВЫВОД На протяжении веков люди приходили к знаниям, открытиям через послушание, испытания, жёсткую дисциплину, упорный труд , самостоятельность, сознательность, систематичность.

Слайд 9

Современная реальность школьной жизни любознательны жизнерадостны задумчивы



Предварительный просмотр:

Цитаты и афоризмы

 Всё о воспитании

«Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания сделались хорошими – это в нашей власти»                                                                                                    Плутарх

«Дурные примеры, несомненно, действуют сильнее хороших правил».

Д. Локк

           «Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров».

Сенека

          «Пример действует сильнее угрозы».

П. Корнель

           «Пример воздействует сильнее, чем проповедь».

С. Джонсон

          «Примеры полезнее наставлений».

Античный афоризм

          «Новый сосуд долго пахнет тем, чем наполнили его впервые».

Гораций

    «Если хотите научить своих детей воровать, заставьте их подольше выпрашивать все, что вы им даете».

 Генри Шоу

 

     «Тот, кто не прививает своему сыну ничего полезного, кормит вора».

 Томас Фуллер 

«Пусть первым уроком ребенка будет повиновение — тогда вторым может стать то, что ты считаешь необходимым».

Франклин

 

«До двадцати пяти лет дети любят своих родителей; в двадцать пять лет они осуждают их; потом они их прощают».

Тэн 

«Из гнезда коршуна редко вылетает сокол».

Скотт 

«Заслуги отца сына не спасают».

Сервантес

 

«У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим».


«Дайте детству созреть в детстве».

Жан Жак Руссо

 

«Ничто не удивляет, когда удивляет все: такова особенность ребенка».

Ривароль

 

«Относись к родителям точно так же, как ты хотел бы, чтобы дети твои относились к тебе».

Леопарди

 

«Многие молодые люди полагают, что естественность состоит в невоспитанности и грубости».

Ларошфуко

 

«Предметы, которым обучают детей, должны соответствовать их возрасту, иначе возникает опасность, что в них разовьется умничание, модничание, тщеславие».

Кант

 

 «Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства».

Эбнер-Эшенбах

 

«Отец должен быть для своих детей другом и наперсником, а не тираном».

Джоберти

 

«Самая лучшая мать та, которая может заменить детям отца, когда его не станет».

Гёте

 

«Один отец значит больше, чем сто учителей».

Герберт

 

«Стать отцом совсем легко. Быть отцом, напротив, трудно».

Буш

 

«Не делайте из ребенка кумира: когда он вырастет, то потребует много жертв».

Буаст

 

«Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери».

Сухомлинский В. А

«Ничто не действует в младых душах детских сильнее всеобщей власти примера, а между тем всеми другими примерами ничей другой в них не впечатлевается глубже и тверже примера родителей».

Новиков Н. И.

«Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете».

Макаренко А. С.

«Родители часто путают понятия "воспитание" и "образование" и думают, что они дали ребенку воспитание, когда они заставили его изучить столько-то предметов. Отсюда столь частое разочарование родителей в своих детях в последующие годы».

Рубинштейн А. Г.

«Детство не должно быть постоянным праздником — если нет трудового напряжения, посильного для детей, для ребенка останется недоступным и счастье труда».

Сухомлинский В. А.

«Любого работника — от сторожа до министра — можно заменить таким же или еще более способным работником. Хорошего же отца заменить таким же хорошим отцом невозможно».

Сухомлинский В. А.

«За плохих детей следует наказывать».

Горький М.

«Любовь родителей не должна быть слепой. Удовлетворение всякого желания ребенка, постоянное пичкание ребят конфетами и другими лакомствами есть не что иное, как уродование души ребенка».

Дзержинский Ф. Э.

«Избалованные и изнеженные дети, любые прихоти которых удовлетворяются родителями, вырастают выродившимися, слабовольными эгоистами».

Дзержинский Ф. Э.

«Стремление создать счастливую жизнь ребенку баловством с младенческих лет, пожалуй, неблагоразумно».

Гюго В.

«Сластями, печеньями и конфетами нельзя вырастить из детей здоровых людей. Подобно телесной пище, духовная тоже должна быть простой и питательной».

Шуман Р.

«Постоянно давать детям награды не годится. Через это они становятся себялюбивыми, и отсюда развивается продажный образ мыслей».

Кант И.

«Предупреждая все требования и постоянно направляя ребенка во всех его действиях и размышлениях, всегда делают его негодным к жизни; такие дети становятся разве только исполнительными, но, к сожалению, очень эгоистичными и самоуверенными».

Лесгафт П. Ф.

«Концентрация родительской любви на одном ребенке - страшное заблуждение».

Макаренко А. С.

«Будь правдив даже по отношению к дитяти: исполняй обещанное к нему, иначе приучишь его ко лжи».

Толстой Л. Н.

«Ребенок — существо разумное, он хорошо знает потребности, трудности и помехи своей жизни. Не деспотичные распоряжения, не навязанная дисциплина, не недоверчивый контроль, а тактичная договоренность, вера в опыт, сотрудничество и совместная жизнь».

Корчак Я.

«Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает, кричит, пусть он находится в постоянном движении!»

Руссо Ж.-Ж.

«Родители не понимают, как много вреда они причиняют своим детям, когда, пользуясь своей родительской властью, хотят навязать им свои убеждения и взгляды на жизнь».

Дзержинский Ф. Э.

«Куда не влекут способности, туда не толкай».

Коменский Я.

«Ребенок, который переносит меньше оскорблений, вырастет человеком более сознающим свое достоинство».

Чернышевский Н. Г.

«Запугиванием можно вырастить в ребенке только низость, испорченность, лицемерие, подлую трусость, карьеризм».

Дзержинский Ф. Э.

«Чрезмерная строгость и слепая дисциплина — это проклятые учителя для детей».

Дзержинский Ф. Э.

«Все, что достигнуто дрессировкой, нажимом, насилием,— непрочно, неверно и ненадежно».

Корчак Я.

«Когда ребенка ругают, порют и всячески огорчают, тогда он с самых малых лет начинает чувствовать себя одиноким».

Писарев Д. И.

«Ребенок ненавидит того, кто бьет».

Сухомлинский В. А.

«Взыскивать с детей за проступки, которых они не совершили, или хотя бы строго наказывать их за мелкие провинности — значит, лишиться всякого их доверия и уважения».

Лабрюйер Ж.

«Есть избыток строгости и избыток снисходительности: обоих надо одинаково избегать».

Руссо Ж.-Ж.

«Быть бессмысленно добрым так же глупо, как и быть безумно строгим».

Писемский А. Ф.

«Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой».

Эзоп

«Бранью достигается лишь одна треть, любовью и уступками — все».

Жан Поль

«Кто не может взять лаской, тот не возьмет и строгостью».

Чехов А. П.

На примере рисунков «Лебедь, рак и щука», «Тройка лошадей» постарайтесь определить затрагиваемую проблему в воспитании детей

i_052

- Первая картина напоминает семью, в которой каждый занимается воспитанием ребенка, исходя из собственных принципов, собственного желания. В подобной ситуации все члены семьи предъявляют ребенку часто противоречивые между собой требования, а также проявляют непоследовательность в воспитании: сегодня требуют от ребенка одно, завтра – другого, послезавтра – третье. В такой семье ребенок учится манипулировать родными, становится нервозным.

- Вторая картина напоминает семью, действующую в процессе воспитания слажено, сообща, двигаясь к одной цели – гармоничному развитию ребенка. В этой семье соблюдается главный принцип воспитания – согласованное последовательное предъявление требований к своему малышу. В такой семье ребенок чувствует себя комфортно, уверен в себе, не тревожится по пустякам, т.к. всегда знает, как поступят его родители.

Источники:

  1. http://aphorism-list.com/
  2. http://www.all-aforizmy.ru/ 
  3. http://www.aforism.su/9_13.html


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание № 4 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение ХМАО – ЮГРА МБОУ «Лицей 2»

Слайд 2

Вопросы для обсуждения Анкетирование ВПР Летний отдых Задания на лето

Слайд 3

Подумаем

Слайд 4

современный , проблема, интерес…, разучились, текст, этап, понизился, воспринимать, обучающиеся Ключевые слова Определите тему проблемы, составьте текст из данных слов

Слайд 5

Как решать проблему

Слайд 6

Дифференциальный алгоритм чтения 1 этап 2 этап 3этап Сосчитайте количество слов, которые позволили вам изложить основной смысл текста. Сделайте вывод.

Слайд 7

Существительные Числительные Снеговик Забор Лебеди Август Среда Неделя Новый год Тренинг

Слайд 8

п Почему ? Где? Кто? Когда? Что? Для чего? Где можно применить? Зеркала Сюжетная таблица вопросов Возраст растений Части растений Какие бывают растения

Слайд 9

ОПОРНЫЕ СХЕМЫ Жидкость Запах ?! Легче воды Горит НЕФТЕПРОВОД НЕФТЬ “ Земляной дёготь ” Смазка Лекарство война В А А 2 – З КМ [ 5] Текст

Слайд 10

Выводы Дифференциальный алгоритм Сокращение Анализ информации. Выделение понятий. Классификация понятий, нахождение информативно важных слов, соблюдение логики изложения Умения сокращать текст до минимального объёма. Воспроизведение по обозначенному плану. Выделение абзацев, микро темы, главной мысли Тот, кто составляет схемы Опорные схемы . Конкурс шпаргалок Составление опорных схем, соблюдение логики изложения, увеличивает разговорную речь. Развитие слуховой, зрительной, моторно – механической памяти при воспроизведении, ликвидирует ощущение комплекса неполноценности Тот, кто составляет вопросы Сюжетная таблица “ Дотошный ученик ” Умения составлять вопросы разного свойства по алгоритму. Детальная проработка текста с записью Эксперты “ Хорошо ” , “ Плохо ” Умение дать оценку одного и того же вещества, явления с разных сторон

Слайд 11

Посмотри на мир с улыбкой

Слайд 12

сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я понял, что… теперь я могу… мне захотелось… В кругу единомышленников Поговорим ?

Слайд 13

В народе говорят: «Ученику – удача, учителю – радость, родителям - счастье»