Исследовательские и творческие работы учащихся

Марина Александровна Тарасова

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема : Родовая система на примере моей семьи

Слайд 2

Объект: родовая система семьи Предмет : семья Пичугиных. Цель: изучение родовой системы на конкретном примере семьи Пичугиных. Методы исследования: Анализ литературы. Анкетирование Интервьюирование

Слайд 3

Гипотеза: Считается, что в генной памяти человека записывается вся информация нашего Рода. Там фиксируются все наши наследственные черты: начиная от внешности и физической конституции, и заканчивая темпераментом и предрасположенностью к определенным заболеваниям. С точки зрения Родологии, каждый человек является зеркалом своего Рода, своеобразным отражением всех способностей и устремлений своих предков .

Слайд 4

1. Владеете ли вы информацией о своих предках? 2. Знаете ли вы что означает слово "поколение"? 3. Знаете ли вы своих бабушек и дедушек? 4. Известны ли вам имена прабабушек и прадедушек? 5. Известны ли вам имена прапрабабушек и прапрадедушек. 6 . Кем они были?

Слайд 6

Род создал → при род у Народилось на при род е → на род Те, кто нас родил → род ители Место рождения → Род ина Вода, без которой не будет жизни роду → род ник Связь с богом Родом → род ничок у младенца

Слайд 7

1-е поколение – это мы сами, наше «Я» 2-е поколение – родители , двое, т.е. мама и папа. Формируют наше ближайшее окружение, с кем мы общаемся, город в котором живем, отношение к миру , потенциал здоровья. 3-е поколение – бабушки и дедушки (4 человека). Передают нам творческие способности , интеллектуальные возможности, таланты, а также умение общаться. 4-е поколение – прадедушки и прабабушки (8 человек). Формируют в судьбе умение жить в гармонии, а также уровень материального благополучия. 5-е поколение – прапрадедушки и прапрабабушки (16 человек). Наделяет нас волей, стремлением и умением побеждать. 6-е поколение – деды наших прадедов (32 человека). Отражает в нашей судьбе связь с традициями, учениями, принципами, которых мы придерживаемся в жизни. Так­же оно дарует и социальное возвышение. 7-е поколение – прадеды наших прадедов (64 человека). Именно это поколение указывает на предназначение в нашей судьбе

Слайд 9

Ресурсы Рода 1. Здоровье . В роду не было тяжелых и смертельных заболеваний. 2. Долголетие. Многие предки с обоих сторон умерли в возрасте более 80 лет. 3. Тяга к знаниям. Анатолий Петрович доктор технических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации.

Слайд 10

4. Творческие способности . Рукоделие. Бабушка Лидия Ивановна вышивает красивые картины крестиком. Я хожу на занятия по художественной вышивке, вышиваю, занимаюсь бисероплетением. Люблю рисовать и лепить из пластилина .

Слайд 11

Умение справляться с трудностями. Несмотря на тяжелые времена голод 33 года, репрессии, войну 41года предки выжили и смогли дать жизнь моим родителям и мне.

Слайд 13

Гипотеза: Считается, что в генной памяти человека записывается вся информация нашего Рода. Там фиксируются все наши наследственные черты: начиная от внешности и физической конституции, и заканчивая темпераментом и предрасположенностью к определенным заболеваниям. С точки зрения Родологии, каждый человек является зеркалом своего Рода, своеобразным отражением всех способностей и устремлений своих предков .



Предварительный просмотр:

Фестиваль ученических проектов

"Визитная карточка" проекта

Автор проекта[1]

Фамилия, имя, отчество автора

Олифиренко Евгения Михайловна

Класс, школа, город

3 «А» МБОУ лицей №2 г. Нижневартовск

Эл. адрес, ICQ

Lyceum_2@mail.ru

Фамилия, имя, отчество руководителя проекта и его должность

Тарасова Марина Александровна

Учитель начальных классов


ТЕМА ПРОЕКТА

Чудесные превращения проволоки

ЦЕЛИ ПРОЕКТА

Изготовление изделий из проволоки, отражающих древнее ручное производство.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА

Учебные дисциплины «Технология», «Окружающий мир», «Художественное творчество». Обучение сверстников работе с медной проволокой с целью ознакомления с народными традициями Древней Руси.

ЗАДАЧИ, ПОСТАВЛЕННЫЕ В ПРОЕКТЕ

  1. Изучить теоретический материал по проблеме проекта.
  2. Выявить особенности изделий ручной работы, их эстетическое, нравственное содержание
  3. Создать изделия из медной проволоки с применением бисера.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В МОЕМ ПРОЕКТЕ

1. Поиск в библиотеках специальной литературы.

2. Изучение архивов своей семьи

4. Оформление таблиц, рисунков, презентации, через использование программ Word, Power Point.

ГРАНИ ПОЗНАНИЯ - 2016


[1] -у групповых проектов заполняются данные о всех членах авторской группы


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чудесные превращения проволоки

Слайд 2

Цель работы: Изготовить изделия из проволоки, отражающие древнее ручное производство

Слайд 3

Задачи: Изучить литературу по обозначенной проблеме Выявить особенности изделий ручной работы, их эстетическое, нравственное содержание Создать изделия из медной проволоки, в том числе с применением бисера

Слайд 4

Из семейного ларца Тёплая музыка металла

Слайд 5

Инструменты

Слайд 6

Эскиз частей кресла

Слайд 7

Измерение диаметра проволоки

Слайд 8

Народные узоры, изготовление кресла

Слайд 9

Готовое "Сказочное кресло"

Слайд 10

Формирование веточек с листочками

Слайд 11

Формирование ствола и корней дерева счастья

Слайд 12

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

                                                   ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

  1. Результаты анкетирования доказывают, что многогранники продолжают привлекать внешним видом внимание людей. Чёткие прямые грани, углы, устойчивость придают уверенность в надёжности сооружения, а, значит, эти фигуры продолжают лидировать в архитектуре. Из 26 человек фигуры вращения выбрали 4 человека. 21 – многогранники
  2. Исследуя строение своего дома, я выявил, что он похож на свечку. На языке геометрии – это правильная четырёхугольная призма, высотой в 20 этажей. Простой многогранник. Занимая маленькую площадь, вмещает большое количество людей, что решает проблему недостатка свободного пространства в городе. Например, в нашем доме 152 квартиры, в которых проживает более 500 человек.  Представьте, сколько места в городе займут 152 одноэтажных или двухэтажных домов?

Создав макет своего дома с помощью развёртки четырёхугольной призмы, компьютерной графики я получил точную копию дома, убедился, что в основании четырёхугольной призмы лежит квадрат. Модель устойчива на плоскости стола, что подтверждается в практической жизни.

  1. В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСПЕРИМЕНТА – КОНСТРУИРОВАНИЯ я создал модели многогранников на основе развёрток

Цель: Влияние многогранников на дизайн, архитектуру строений

 С этой целью я исследовал разнообразные формы, виды объёмных геометрических фигур и смоделировал с помощью разверток в основном правильные многогранники: додекаэдр, призму, пирамиду, куб, параллелепипед. Не удержался от фигур вращения: конуса, усечённого конуса, цилиндра.

Следующий этап - конструирование – создание сложных построек из многогранников, что позволило определить совместимость, устойчивость, дизайн, целесообразность выбора отдельных сооружений на практике. Я спроектировал здания 20 века и проекты сооружений современного периода. Одним из сооружений стала уменьшенная версия Белорусской библиотеки. За основу взял развертку ромбокубооктаэдра, который мы с сестрой оформили с помощью компьютерной графики. Основание-подиум здания немного упростил и создал что-то наподобие круглого диска, нужного диаметра. На задней стороне здания прикрепил цилиндрообразную башню, как у оригинальной постройки. Все части распечатал и склеил, получив упрощённую копию всемирно известного здания, входящего в ТОП-50 самых «необычных зданий мира». Смоделировал с помощью фигур вращения и многогранников объекты сооружений будущего.  Сравнив три вида проектов, убедился, что использование сложных фигур значительно меняет дизайн, архитектуру строений. На практике я понял, что форма конуса проигрывает призме, форма шара не экономит пространство. А, ЗНАЧИТ, при росте населения Земли, правильные и неправильные многогранники – удачное решение архитектуры будущего. Я побывал в роли строителя, архитектора-проектировщика, дизайнера и немного приблизился к такой науке как «геометрия».

Результаты исследования подвели к выводу: многогранники – это разные формы природы, что доказывают многочисленные примеры и искусственно выращенный кристалл связаны с науками и профессиональной деятельностью человека. Решают вопросы быта, экономии пространства, красоты, дизайна, комфорта. С развитием технологий архитектура современных городов значительно меняется. А основе всё те же многогранники- Платоновы тела. / /