Страница для родителей

На этой странице собраны материалы для родителей. Читайте, изучайте, применяйте!

Богданова Ольга Станиславна

Методика «Рисунок семьи».

Идея использовать технику рисунка для диагностики внутрисемейных отношений возникла сразу у ряда исследователей: Вульф (1947), Маховер (1949), Хьюлс (1951). Затем разработки продолжались: Норманн (1964). У нас: Захаров (1982) – в клинике,  Хоментаускас (1982, 1984), Венгер А.Л. (2002).

Богданова Ольга Станиславна

Методика «Волшебная страна чувств»

Цель: Выявление отношения детей к близким для них людям и к событиям, происходящим в их повседневной жизни. Исследование психоэмоционального состояния ребенка 

Задачи: 
• Познакомить детей с разными эмоциональными состояниями. 
• Развивать у детей способность к рефлексии эмоционального поведения. 
• Развивать у детей навыки самоконтроля. 


Богданова Ольга Станиславна

Буклет "Готовность ребенка к школе"

Для успешного обучения в школе к моменту поступления ребенок и его родители должны иметь определенную готовность. Это - готовность самого ребенка (физическая, личностная, интеллектуальная) и готовность его близких, которые возьмут на себя работу по адаптации ребенка к школе). 

Богданова Ольга Станиславна

Памятка родителям будущих первоклассников

        С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился «значимый взрослый». Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о первом учителе.  Учение — это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Богданова Ольга Станиславна

Готовность к школе

Весна — время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Обеспокоенные родители бегают от одной элитной гимназии к другой, что успеть записаться на собеседование или тестирование. Некоторые мамы и бабушки отличаются особым рвением в проталкивании чада к светлому будущему, детям ищут репетиторов по объявлению «Готовлю к поступлению в первый класс» или по настоятельным рекомендациям уважаемых знакомых. И вот с малышом занимаются с утра до вечера, так что ему поиграть некогда. Даже время прогулок приходится сокращать.

Богданова Ольга Станиславна

Особенности психологии дошкольников

Дошкольное детство – короткий промежуток в жизни человека, всего первые семь лет. Но именно в этот период происходит отделение ребёнка от взрослого, превращение беспомощного младенца в относительно самостоятельную, активную личность.

Богданова Ольга Станиславна

Учим ребенка общаться

Родителям хочется видеть своего ребенка счастливым, улыбающимися, умеющими общаться с окружающими людьми. Но не всегда ребенку самому удается разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстникам и взрослыми. Задача взрослых – помочь ему в этом.

Богданова Ольга Станиславна

Игровая деятельность в семье

«Игра-это огромное светлое окно, через которое духовный мир ребенка вливается живительный поток в представлении, понятии об окружающем мире. Игра - это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности»

Богданова Ольга Станиславна

консультация для родителей "Научите ребенка доброте"

В каждом ребенке живет постоянная подсознательная потребность (одна из самых главных и вечных) в чувстве собственной значимости. Помогите ему использовать свое превосходство и силу не во зло, а в добро. Заведите какую-нибудь живность: котенка, щенка, попугайчика или морскую свинку. Пусть это будет его забота. Пусть малыш поймет, что его подопечный — существо беззащитное и чрезвычайно нуждается в его внимании, заботе, доброте. И тогда уже он никогда не пнет ногой бездомного кота.

Богданова Ольга Станиславна

Почему стыдить ребенка вредно?

Представляем вашему вниманию отличное видео обучение «Почему стыдить ребенка вредно?», в котором рассмотрена природа стыда, а также вы узнаете, как это влияет на психику ребенка. 

Богданова Ольга Станиславна

Консультация для родителей "Читающие дети - счастливая семья"

Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь,в годы отрочества душа ребенка будет пустой.

Богданова Ольга Станиславна

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ 3-4 ЛЕТ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

Развивать представление детей об окружающем; развивать внимание и умение ориентироваться в пространстве; формировать творческое воображение. Воспитывать дружеские отношения между детьми и взрослыми, чувство товарищества и уважения к окружающим, желание творить и дарить радость.

Богданова Ольга Станиславна

Информация для родителей

Как надо готовить родителям ребенка к поступлению в детский сад