6. Педагогические разработки
НОД по развитию речи во второй младшей группе "В гостях у сказки"
Дидактическая игра своими руками "Волшебные груги Луллия"
НОД (рисование) "Снег идет, всё дерево в снегу"
НОД (лепка) "Падают, падают листья"
Конкурс поделок на тему "Осень золотая в гости к нам пришла"
Сценарий утренника в первой младшей группе "Как малыши солнышко разбудили"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 337.96 КБ | |
| 607.65 КБ | |
| 339.7 КБ | |
| 151.08 КБ | |
| 89.17 КБ |
Предварительный просмотр:
Волшебные круги Луллия!
Здравствуйте, коллеги! Как-то на одном из педагогических советов, наш методист рассказывала нам о различных видах дидактических игр, в том числе, сделанных своими руками. Их было множество, но я обратила свое внимание на одну. Вы наверняка о ней знаете или слышали - это знаменитые круги Луллия.
Меня очень заинтересовала эта игра, и я решила попробовать сделать ее своими руками.
Так как одна из годовых задач нашего дошкольного учреждения - активизация работы по овладению детьми системы знаний о трудовой деятельности и информировании трудовых умений, я решила сделать эту игру по трудовой деятельности, связанную с профессиями.
Работаю я на группах младшего возраста, выбрала самые распространенные профессии, которые очень интересны малышам. Это парикмахер, доктор, повар, строитель, водитель, полицейский и пожарный.
Вы же можете выбрать любое другое направление.
Вот посмотрите, что у меня получилось. Надеюсь, Вам пригодится моя разработка, и Вы с удовольствием ей воспользуетесь.
Предварительный просмотр:
Лепка «Падают, падают листья…»
Сегодня я хочу представить Вашему вниманию фотоотчет о НОД по лепке "Падают, падают листья"
Каждое время года, мне кажется, по своему красиво. Но самое яркое - это конечно же осень- золотая осень! С каждым днем теплых и солнечных деньков становится все меньше, но и серые хмурые осенние деньки украшают, падающие с деревьев, яркие листья. Они покрывают землю шикарным разноцветным ковром.
Часть 1:
Перед началом занятия мы с детишками играли в дидактические игры с листиками. Составляли коллективную композицию "Вот какие у нас листочки"
Цель занятия: учить детей создавать рельефные изображения из пластилина. Отщипывать и примазывать кусочки красного и желтого цвета к фону пальчиками. Развивать чувство цвета, тактильные ощущения, укреплять пальчики и кисть руки.
Часть 2:
К нам в гости пришел мишка и принес с собой осенние листочки разных цветов. Рассказал, что собрал их в лесу, их там очень много.
Бродит Мишка у берлоги,
В желтых листьях вязнут ноги.
- Ты чего вздыхаешь, Мишка?
Прошуршала тихо мышка.
Отвечает косолапый,
Промокнув глазенки лапой:
-Матушка- Медведица
На меня все сердится;
я прошу: "Дай, мама, меда!"
А она: "Поспи полгода. ".
Часть 3:
Мы усадили Мишку на листочки и сделали для него дорожки с листочками, по которым он будет гулять.
Малыши отрывали кусочки от большого куска пластилина, и приклеивали к фону, немного придавливая. Ребяткам очень понравилось это занятие. А Мишке понравились наши разноцветные дорожки.
Я думаю Вы тоже, с удовольствием, оцените наши работы.
Предварительный просмотр:
Осень золотая в гости к нам пришла!
Однажды в осенний солнечный денёк мы с детьми первой младшей группы отправились на прогулку. Ярко светило солнышко, денёк выдался просто прекрасный.
Листья золотые, падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.
Мы гуляли, веселились, радовались солнышку, играли в подвижные игры. Трудились: собирали листочки, шишки, камешки и собрали так много, что решили предложить мамам и папам сделать поделки и устроить конкурс на лучшую поделку на тему "Осень золотая в гости к нам пришла". Родители у нас очень отзывчивые, им понравилась эта идея и они с удовольствием откликнулись. Получилась такая красота- глаз не оторвать! Вот посмотрите, что же у нас получилось. Мы думаем вам понравится. И вы с удовольствием оцените наши работы.
Вот, уж Осень подкатила
В колеснице золотой.
Дует ветер, словно хочет
Поиграть еще с листвой.
Но вот листья, опадают,
И ложатся на траву.
И к утру земля подобна
Золотистому ковру.
Осенние листочки.
Листочки танцуют, листочки кружатся
И ярким ковром мне под ноги ложатся.
Как будто ужасно они занятые,
Зелёные, красные и золотые…
Листья кленовые, листья дубовые,
Пурпурные, алые, даже бордовые…
Бросаюсь я листьями вверх наугад —
Я тоже устроить могу листопад!
Предварительный просмотр:
Снег идёт, всё дерево в снегу!
В один из зимних дней, мы с ребятками ясельной группы решили посмотреть, что происходит за окном. Нам открылась прекрасная картина - падал легкий и пушистый снежок. Малыши были в восторге от увиденного, впечатлений было море! Снег был везде: на дорожках, на скамейках, на деревьях. Все было белым- бело.
Подумав, я решила предложить моим малышам нарисовать то, что мы увидели.
Моей целью было познакомить детей с самыми простейшими характерными признаками зимы, со свойствами снега, учить создавать простейшую сюжетную картину, дорисовывая рисунок взрослого.
Конечно перед этим, я провела предварительную работу. Мы рассмотрели не только пейзаж за окном, но и картины о зиме.
Познакомились и со снегом- рассмотрели его, какой он (я принесла его с улицы)- белый и холодный, быстро тает в тепле. Малышам было интересно!
Мы поиграли в подвижную игру "снег, снежок. "
Снег, снег кружится-
Белая вся улица.
Собрались и мы в кружок,
Покружились, как снежок!
Вот какие красивые снежинки из нас получились!
После игры мы разместились за столиком и начали рисовать. Рисовали мы смятыми бумажными салфеточками, окунали в белую гуашь и примакивали к листочку, с нарисованными мной раннее, деревцами. Малышам очень понравилась эта работа. Вот посмотрите, что у нас получилось, я думаю, что вы с достоинством оцените, спасибо!
Предварительный просмотр:
"Как малыши Солнышко разбудили"
Сценарий 8 марта в 1 мл. группе
Атрибуты: ширма - домик солнышка, карусель из ленточек на палочке или на обруче; кубики, цветочки, ложки для танцев.
Действующие лица: Ведущая, Солнышко, Щенок, Лиса, Медведь
Дети входят в зал под музыку с воспитателями и останавливаются перед зрителями.
Ведущий: Весна пропела: «Мамин день!»
И собрала в наш зал друзей!
Посмотрите, малыши,
Гости в садик к нам пришли!
Дружно всем гостям помашем
«Здравствуйте» им громко скажем!
Дети: Здравствуйте!
Ведущий: Все готовы, малыши? Так чего мы ждём?
Мы на празднике сегодня спляшем и споем!
Маме в праздник весны
Испечём печенье мы!
ВЕСЕЛЫЙ ТАНЕЦ «Печенье для мамы»
Дети садятся на стульчики. Ведущая подходит к домику. Обращает внимание детей на него.
Ведущий: Посмотрите, на полянке
Домик новенький стоит.
Солнышко там крепко спит.
Хватит солнцу отдыхать.
Солнышко, пора вставать!
Дети повторяют, пытаясь разбудить солнышко.
Ведущий: Нет, не слышит нас солнышко. Кто нам поможет солнышко разбудить?
Появляется щенок Гав.
Щенок Гав: Гав! Гав! Всем привет!
Лучше в мире друга нет!
Хвостик радостно виляет,
Всех вокруг он привечает!
По полянке я бежал, с кубиками там играл!
Ведущая: Здравствуй, щеночек! А с нашими ребятками ты поиграешь?
Щенок: Конечно! Вы, ребятки. Выходите, мои кубики возьмите!
Воспитатель раздаёт детям по два кубика.
Игра-танец с кубиками
Щенок: Молодцы, ребята!
Я сейчас ваше солнышко разбужу!
Ну-ка, Солнышко, проснись
И в окошке появись! солнышко не появляется, Щенок убегает
Ведущий: Спит, не слышит, не беда!
Ой, кто-то к нам спешит сюда!
Выходит лиса с цветочками
Лиса: Здравствуйте, мои друзья!
Лисонькой зовут меня!
Из лесу на праздник очень торопилась.
Посмотрите на меня, как я нарядилась!
Бантик завязала, хвостик причесала
Вот какой красивой лисичкой сразу стала!
Ведущая: Лисонька – Лиса, помоги нам солнышко разбудить!
У нас праздник 8 марта скучно на празднике без солнышка!
Лиса: По дорожке к вам бежала
И цветочки собирала!
Вы цветы мои возьмите
С ними танцевать начните!
Раздать цветочки
Танец с цветочками
После танца ведущая собирает цветочки. Дети садятся на места.
Ведущая: Спасибо Лисичка за цветочки
Оставайся с нами на празднике!
Лисичка: Я сейчас ваше солнышко разбужу.
Ну-ка, Солнышко, проснись
И в окошке появись! (солнышко не появляется, лисичка убегает)
Ведущая: Нет, не слышит солнышко, нет его в окошке.
Кто-то к нам спешит на праздник прямо по дорожке!
Выходит Медведь.
Медведь: Р-Р-р!
Здравствуйте, ребята!
Я Мишка косолапый!
Утром рано я встаю, громко песенки пою! Ры-Ры-Ры!
Ведущая: Помоги нам, Мишка, солнышко разбудить! У ребят праздник, а солнышко спит!
Петушок: Солнышко начнем будить,
Станем в ложки звонко бить!
Туки-тук, тук-туки – не жалейте кулаки!
Раздать ложки
“Танец-игра с ложками ”
После танца дети садятся на места, ведущая собирает ложки
Мишка : Я сейчас ваше солнышко разбужу.
Ну-ка, Солнышко, проснись
И в окошке появись!
( уходит)
Ведущая: Ребята, не хочет Солнышко просыпаться и в окошке появляться!
Солнце надо всем позвать,
Звонко песенку начать!
Песня «Хлопаем в ладошки»
Из домика выход Солнышко.
Солнышко: Привет весенний вам, друзья!
Ведущая: Здравствуй, солнышко! Как мы долго тебя ждали! Ведь сегодня праздник мам и ребята хотят повеселиться!
Солнышко: Ребята, скорей ко мне бегите! Мам своих повеселите!
Я устрою вам веселье - всех прокачу на карусели!
Проводится игра «Карусель»
Ведущая держит палочку или обруч с длинными цветными ленточками. Дети берутся за ленточки. Двигаются по кругу с ленточками, ускоряют, замедляют движение в соответствии с музыкой. Во время остановок (завод механизма карусели) стоят на месте. Можно менять направление движения.
Ведущая: Солнышко! Ребята, а вам понравились карусели? (ответы детей)
Солнышко: Играли вы здорово и пели очень мило
И для всех без исключенья у меня есть угощенье!
Отдаёт корзинку с угощеньем воспитателю
Ведущая: Спасибо Солнышко за угощенье!
Мам, бабушек, сестричек мы с праздником поздравляем.
Счастья и здоровья всем желаем!
И на танец приглашаем!
Танец с мамами
Дети парами с мамами идут по кругу. Затем останавливаются, подают друг другу ручки (по очереди правую, левую) и хлопают в ладошки. После второго повтора останавливаются и кружатся в паре. После третьего повтора – качаются в «лодочке».
Ведущая: Мамы, бабули, мы вас поздравляем!
Самого лучшего в жизни желаем,
Будьте здоровы, добры и улыбчивы,
Пусть каждый день у вас будет отличным!
С праздником 8 марта!
Дети с воспитателем уходят в группу
В КАЧЕСТВЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА МОЖНО ИСПОЛНИТЬ ПЕСНЮ ПРО МАМУ (после игры «Карусели» при условии, что дети активно подпевают) Песня Я. Жабко «Мамочка милая, солнышко моё»
