Активная методическая деятельность

Чернышова Наталья Ивановна

Веду активную методическую работу в объединении учителей начальной  классов  МБОУ «Гимназия № 1» на муниципальном и региональном уровнях.

1. С 2007 г. являюсь членом творческой группы учителей гимназии, работающих в рамках городской опорной школы по теме «Повышение качества образовательного процесса через апробацию новой формы аттестации младших школьников». Составляю тексты контрольно-измерительных материалов на уровне гимназии и города.

 

2. С 2013 года возглавляю творческую группу учителей гимназии «Развитие детской одарённости». Неоднократно выступала перед коллегами на заседаниях группы по результатам научно – исследовательской работы. Обобщение опыта работы по данной теме представляла на заседаниях МО, городских консультациях, областных семинарах, всероссийских и международных конференциях.

 

3. С 2013 г. по 2017 г.  возглавляла  творческую группу учителей гимназии  «Система развивающего обучения Л.В. Занкова».

 

4. С 2014 г. вхожу в состав творческих групп по корректировке рабочих программ по развивающей системе обучения  Л.В. Занкова, традиционной системе обучения, интегрированному краеведческому курсу.

Работаю в составе групп учителей МО начальной школы «Использование ИКТ в образовательной деятельности», « Внедрение НРК в образовательный процесс», «Введение ФГОС НОО в образовательный процесс», «Апробация новой формы итогового контроля качества образования в выпускных классах (ВПР)».

 

5. В 2015 г. входила в состав экспертной группы учителей области по проверке и экспертизе ВПР по русскому языку (СГ-Эксперт, эксперт по дистанционной проверке работ в системе statgrad).

 

6. В 2013 г. входила  в состав творческой группы опытно-экспериментальной площадки по разработке «Контрольно-измерительных материалов в процессе формирования универсальных учебных действий младших школьников».

 

7. В  2013-2015 г.г. являлась членом экспертной группы при ГМО учителей начальных классов по составлению диагностических работ в условиях реализации ФГОС и анализу результатов их выполнения. Составляла тестовые диагностические задания по предметам.

 

8. С 2014 г. вхожу в состав экспертной группы  по проверке выполненных олимпиадных работ городской олимпиады младших школьников. Имею благодарность по Управлению образования ЗАТО г. Североморск.

 

9. В 2014-2015 г.г. входила в состав областной творческой группы учителей начальных классов и педагогов дополнительного образования по выявлению эффективного опыта формирования регулятивных УУД во внеучебной деятельности младших школьников.  (Руководитель: Соколова Т.Е.).

 

10. С 2015 г. вхожу в состав проблемной группы «Речевое развитие дошкольника и младшего школьника» при психолого-педагогическом институте  МАГУ.

 

11. С 2015 г. вхожу в состав проблемной группы « Инновационные подходы в проектной деятельности в образовательном процессе» при факультете искусств и сервиса МАГУ.

 

12. С 2002 г.  являюсь руководителем гимназического интеллектуального клуба «На пути к Олимпу» - добровольной неполитической организации младших школьников, проявляющих повышенный интерес к изучению наук, и их руководителей, кураторов секций, учителей начальных классов. Координирую работу всех звеньев ГИК «На пути к Олимпу» по следующим основным  направлениям деятельности:

•        Пропаганда престижности интеллектуального труда и эстетического воспитания. Развитие детской одарённости.

•        Работа секций. Внедрение развивающих программ.

•        Участие обучающихся в викторинах, конкурсах, олимпиадах, предметных неделях, интеллектуальных праздниках.

•        Исследовательская и проектная  деятельность учащихся.

•        Освоение новых способов и критериев оценки метапредметных результатов образовательного процесса. 

•        Психологическое сопровождение. Изучение продвижения учащихся в развитии.

13. Оказываю методическую помощь в оформлении материалов и документов на детские творческие и семейные конкурсы. Многодетная  семья Бутюгиных в 2017 году принимала участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» и стала лауреатом в номинации «Молодая семья». За большой вклад в повышение общественного престижа семейного образа жизни, в укрепление ценностей семьи и за ответственное родительство  семья Бутюгиных награждена Благодарственным письмом Министерства социального развития Мурманской области (Приказ № 239 от 15.05.2017 г.).